Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие американского структурализма (дескриптивизма)

Работа №76043

Тип работы

Статьи, Эссе, Сочинения

Предмет

лингвистика

Объем работы13
Год сдачи2020
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
262
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 1
Определение, причины зарождения и основные направления американского структурализма (дескриптивизма) 3
Этапы развития американского структурализма (дескриптивизма) 5
Йельская лексическая школа 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12



Широкое распространение в науке понятия структуры обусловило возникновение структурализма. В первой половине 20 века структурная лингвистика появилась благодаря более глубокому раскрытию физиологического механизма нервной деятельности и применению кибернетических принципов в разных областях человеческой деятельности.
Для того чтобы понять важность американского структурализма в лингвистике и лексикологии необходимо дать определение структурализму как лингвистическому направлению. Структурализм – это интеллектуальное движение, для которого характерно стремление к раскрытию моделей, лежащих в основе социальных и культурных явлений. Методологическим образцом для структурализма служит структурная лингвистика.
Ф. де Соссюр (1857–1913) считается основателем структурализма, поскольку именно он ввел различие между реальными актами речи и системой, которой человек овладевает при обучении языку. Исследуя язык как систему знаков, структурная лингвистика выявляет противопоставления, создающие значения, и правила комбинирования, управляющие построением языковых последовательностей.
Обычно в лингвистике выделяют четыре основных направления структурализма:
1) Пражская лингвистическая школа
2) Американский структурализм
3) Копенгагенская школа
4) Лондонская лингвистическая школа
Нас интересует американский структурализм, который имеет несколько названий и может обозначаться следующими терминами: американская школа структурной лингвистики, дескриптивная лингвистика, дескриптивизм или дистрибутивная лингвистика в зависимости от метода анализа, применяющегося исследователями.
Важным направлением является дескриптивизм и, несмотря на то, что дескриптивная лингвистика в целом не отходит от структурального направления, она имеет множество особенностей, благодаря которым ее можно рассматривать как отдельное направление. По сравнению с другими направлениями лингвистического структурализма дескриптивная лингвистика имеет наиболее разработанную систему исследований и не прямо производится от выдвинутых Ф. де Соссюром теоретических положений. Американский структурализм в своем развитии проходил через европейские каноны и не зависел в полной мере от идей Ф. де Соссюра.
Дескриптивная лингвистика основала школы, которые были достаточно близки к европейскому структурализму. Истоки этих школ восходят к антропологу и лингвисту Ф. Боасу (1858–1942), а также к его ученикам, основателям ведущих школ американской лингвистики 1920–1950-х годов, Л. Блумфилду (1887–1949) и Э. Сепиру (1884–1939).
В отличие от других школ американский структурализм уделял большое внимание разработке методики лингвистического исследования, определению границ применения отдельных методов и приемов.
Актуальность темы моего реферата интересна и заслуживает внимания, поскольку я буду рассматривать одно из направлений дескруптивизма – Йельскую лексическую школу, так как она внесла значимый вклад в развитие лингвистики как науки.
Целью в работе является осветить основные направления, этапы и особенности Йельской лексической школы и ее вклад в лингвистическую науку.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Дескриптивная лингвистика сложилась под непосредственным влиянием идей Л.Блумфилда, который пришел к необходимости создания новых методов анализа для изучения языков, в большинстве своем бесписьменных и не имеющих ни грамматики, ни словарей.
Одними из последователей являются исследователи Йельской лексической школы, практические разработки которых формировались в соответствии теориями Зелика Харриса и имеют значительные достижения в области дистрибутивных описаний фонологических систем многих языков. В этом русле была построена грамматика фразовых структур и разработан применительно к синтаксису метод анализа непосредственно составляющих (НС).
Йелисты внесли огромный вклад в разработку процедур точного формального анализа языка и привлечение методов логики и математики. Также, они обогатили мировое языкознание многочисленными терминами.
К достоинствам американского структурализма, а именно, взглядов йельской школы можно отнести стремление к максимальной формализации описания, его стройности и объективности, разработку метода НС. Также немаловажны заключения по поводу того, что лингвистическая теория может быть построена в виде процедур и алгоритмов. Они первыми установили, что язык — это многоуровневая система, и выделили его уровни иерархическим образом.




1. Алпатов В.М. История лингвистических учений. М., 1998
2. Апресян Ю.Д. Идеи и методы современной структурной лингвистики. М., 1998
3. Арутюнова Н.Д., Климов Г.А., КубряковаЕ.С. Американский структурализм. - Основные направления структурализма. М., 2007.
4. Белый В.В. Из истории становления дескриптивной лингвистики. - "Филологические науки", 1968, № 1.
5. Блумфилд Л. Язык. М., 1968.
6. В. А. 3вегинцев Дескриптивная лингвистика. 1999.
7. Глисон Г. Введение в дескриптивную лингвистику. М., 2000.
8. Кондрашов Н.А. История лингвистических учений: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2101 «Рус. яз. и лит.». – М., Просвещение, 1999. – 224 с., ил.
9. Маслов Ю.С. Основные направления структурализма. - "Русский язык в школе", 1966, № 5.
10. Ахманова О.С., Основные направления лингвистического структурализма, изд, МГУ, 2000.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ