Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ КОМПАНИИ ПО АГЕНТИРОВАНИЮ СУДОВ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА

Работа №75566

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы77
Год сдачи2018
Стоимость4240 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
233
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические и методические аспекты управления денежными потоками
морских агентов 6
1.1 Становление и развитие морского агентирования в Российской Федерации . 6
1.2 Управления денежными потоками при агентировании морских судов 15
2 Организация процесса управления денежными потоками морских агентов 37
2.1 Современного состояния денежных потоков АО «Находкинский морской
торговый порт» 37
2.2 Оценка эффективности управления денежными потоками АО
«Находкинский морской торговый порт» 51
2.3 Рекомендации совершенствования управления денежными средствами АО
«Находкинский морской торговый порт» 53
Заключение 60
Список использованных источников 3
Приложения 68


Морское агентирование, как вид услуги на международном рынке морских перевозок, появилось с середины XX века. На российском рынке услуги морских агентов являются обязательным звеном механизма управления морским транспортом. В морских портах современной РФ осуществляли свою деятельность около 400 компаний по агентированию морских судов.
Для предприятий всех видов деятельности самая важная задача - обеспечить свою компанию денежными средствами. Для этого крайне важно вести постоянную работу по анализу, движению и учету всех денежных потоков.
Актуальность темы работы состоит в том, что деятельность предприятий в сфере агентирования морского транспорта неразрывно связана с движением денежных средств. Хозяйственные операции, осуществляемые предприятием, вызывают либо расходование денежных средств, либо их поступление. Непрерывный процесс движения денежных средств во времени представляет собой денежный поток.
Грамотно организованные денежные потоки обеспечивает ускорение оборота капитала, позволяют увеличить прибыль, придают тем самым финансовую устойчивость организации и ритмичность его функционирования, а также позволяет сократить потребность в заемном капитале и действовать на принципах самофинансирования.
Цель дипломной работы - разработка практических рекомендаций по управлению денежными потоками компаний по агентированию морских судов.
Исходя из поставленной цели, вытекает ряд задач, а именно:
- исследовать теоретические аспекты управления денежными потоками морского агента;
- оценить эффективность управления денежными потоками на основе результатов анализа движения денежных средств организации;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию организации работы морского транспорта и морских агентов
Объектом исследования в настоящей работе являются финансовые отношения, возникающие в процессе управления денежными потоками предприятия, оказывающих услуги агентирования морских судов судовладельцам.
Предметом исследования являются денежные потоки Акционерного общества «Находкинский морской торговый порт» (далее Находкинский МТП).
Теоретической и методической основой работы послужили нормативно - правовые акты РФ, а также труды следующих авторов: Бланк И. А., Балабанова И.Т., Бочаров В.В., Ковалёв В. В., Рубинштейн Т.Б.., Славьюк Р.А., Сорокина Е.М., Быкова Е.В. и др.
Информационной базой исследования послужила бухгалтерская и финансовая отчетность организации за 2015 - 2017 гг.
В работе были использованы следующие общенаучные методы исследований: анализ, синтез, сравнение и т. д., а также специальные методы: экономико-статистический, экономико-математический, балансовый, расчетно-конструктивный и др.
В первом разделе рассматривается становление и развитие морского агентирования в РФ, выявлены особенности денежных потоков морских агентов, проведена классификация денежных потоков, разработаны методические положения по организации управления денежными потоками при агентировании морских судов. Так же в рамках данной главы рассматриваются показатели эффективности управления денежными потоками морского агента.
Во втором разделе приводится характеристика объекта исследования. Подробно рассматривается состав денежных потоков предприятия, выполнена оценка эффективности управления денежными потоками предприятия. Так же в рамках данного раздела рассматриваются направления совершенствования управления денежными потоками организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проделанной работы нами была достигнута цель - оценка эффективности управления денежными средствами АО «Находкинский морской торговый порт» и разработка предложений по его совершенствованию.
При этом были решены следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты управления денежными потоками морского агента;
- оценить эффективность управления денежными потоками на основе результатов анализа движения денежных средств организации;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию организации работы морского транспорта и морских агентов
Морское агентирование является одной из важнейших услуг, оказываемых в процессе торгового мореплавания. Морское агентирование - это обслуживание судов в портах, осуществляемое морским агентом, предоставляющим судну услуги, связанные с торговым мореплаванием.
Деятельность предприятий в сфере агентирования морского транспорта неразрывно связана с движением денежных средств. Хозяйственные операции, осуществляемые предприятием, вызывают либо расходование денежных средств, либо их поступление. Непрерывный процесс движения денежных средств во времени представляет собой денежный поток.
В первом разделе определили, что еще не существует однозначного мнения касательно трактовки денежных потоков. Одни ученые считают, что денежный поток - это постоянное движение денег, то есть их поступление, и использование через предприятие в любой период времени. Другие считают, что денежные потоки следует определять как разницу между полученными и выплаченными предприятием средствами за определенный период времени.
Классификация денежных потоков морского агента может быть создана на основе классификации, в которой денежные потоки систематизированы по общим признакам, свойственным денежным потокам всех морских агентов.
Положительный денежный поток - это совокупность поступлений денежных средств агенту от всех видов хозяйственных операций (приток денежных средств). Отрицательный денежный поток; совокупность выплат денежных средств морским агентом в процессе осуществления всех видов хозяйственных операций (отток денежных средств).
Валовой денежный поток - вся совокупность поступлений или расходования денежных средств в рассматриваемом периоде времени в разрезе его интервалов;
Чистый денежный поток: разница между положительным и отрицательным денежными потоками в рассматриваемом периоде времени и разрезе отдельных его интервалов.
Факторы, влияющие на формирование денежных потоков, разделяют на внутренние, которые происходят внутри предприятия и внешние - зависят от уровня развития экономики и политики страны.
Реализация методики управления денежными потоками морского агента предполагает следующие этапы:
- этап обеспечения наиболее полного и максимально достоверного учета денежных потоков морского агента и формирование требуемой отчетности необходим для реализации принципа информативной достоверности;
- выявление уровня достаточности формирования денег, расчет эффективности их использования и сбалансированности положительного и отрицательного денежных потоков морского агента по объему и во времени;
- определение сбалансированности притока и оттока денежных средств по общему объему.
Добровольский Е. Ю., Карабанов Б. М., Боровков П. С., Глухов Е. В. считают, что показатели, которые призваны оценить денежные потоки организации, сгруппированы в следующие блоки:
- показатели динамики денежных потоков;
- показатели качества денежных потоков;
- показатели сбалансированности денежных потоков;
- показатели рентабельности, на основе чистого денежного потока;
- показатели эффективности использования денежных средств.
Во втором разделе работы была проведена характеристика АО «Находкинский морской торговый порт». АО «Находкинский МТП» специализируется в сфере морского агентирования. Основные виды деятельности предприятия являются погрузочно-разгрузочные услуги и обслуживание транспортных судов; транспортно-экспедиторские и складские операции с грузами; перевозка грузов и пассажиров на судах порта, буксировочные операции.
Подробно рассмотрен состав денежных потоков организации и выполнена оценка эффективности управления денежными потоками организации. Так же в рамках данного раздела даны рекомендации совершенствования управления денежными средствами организации.
В 2015 г. выручка на АО «Находкинский МТП» составила 4 538 584 тыс. р., и с каждым годом она увеличивалась. Подъем показателя выручки свидетельствует об увеличении объемов продаж. В 2017 году она составила 6 279 247 тыс. р.
В 2016 г. шло увеличение чистой прибыли. Показатель составил 3 334 448 тыс. р., что означает об эффективности работы данного предприятия в этот период. В течение 2017 г. АО «Находкинский МТП» получил 2 965 411 тыс. р., что ниже показателя прошлого отчетного года на 369 037 тыс. р.
В 2015-2017 г. на АО «Находкинский МТП» значение коэффициента абсолютной ликвидности было оптимальное, это свидетельствует о эффективном и рациональном использовании денежных средств.
В 2015-2017 г. коэффициент текущей ликвидности был в норме. Это означает, что АО «Находкинский МТП» достаточно активно используют оборотные активы.
На АО «Находкинский МТП» коэффициент рентабельности активов на протяжении всего исследуемого периода увеличивался с 0,65 до 0,97, что 62
указывает на повышение эффективности деятельности предприятия. Вызвано это ростом оборачиваемости активов.
Коэффициент рентабельности собственного капитала сохраняет положительную динамику, что говорит о том, что на АО «Находкинский МТП» прибыль растет.
В 2017 г. по сравнению с 2016 г. отмечается снижение поступлений денежных средств от текущей деятельности на 8,5%, что в целом является негативной тенденцией и может свидетельствовать о сужении масштабов деятельности организации. В 2016 г. по сравнению с 2015 г. отмечалось увеличение поступлений, что связано с ростом цен.
В 2016 г. по сравнению с 2015 г. отмечалось увеличение расходов, что связано с ростом цен. Сальдо денежных потоков от текущих операций в 2017 г. положительное, т.е. поступления денежных средств превысили их расход, что является положительной тенденцией. За счет данного факта у организации могут появиться временно свободные денежные средства, которые можно направить на краткосрочные финансовые вложения (депозиты) с целью получения дополнительной прибыли.
В 2017 г. отмечалось превышение притока денежных средств над оттоком, что оценивается положительно, и, свидетельствует о достаточности денежного потока. Превышение составило 37110 тыс. р.
В 2017 г. было увеличение коэффициент эффективности денежного потока, что говорит о приросте денежного капитала на счетах АО «Находкинский МТП».
Коэффициент ликвидности денежного потока предприятия АО «Находкинский морской торговый порт» в 2017 г. равен 1,003, что говорит о нормальной платежеспособности данного предприятия.
В 2017 г. было увеличение коэффициента эффективности денежного потока, что говорит о приросте денежного капитала на счетах АО «Находкинский МТП».
Коэффициент рентабельности поступивших денежных средств в 2016 г. поднялся на 0,02, что говорит об увеличении чистой прибыли предприятия, однако в 2017 г. произошел незначительный спад этого коэффициента. Эта тенденция показывает снижении чистой прибыли.
У коэффициента рентабельности израсходованных денежных средств за 2015-2017 г. происходило небольшое снижение с 0,352 до 0,26. Снижение коэффициентов рентабельности является отрицательной тенденцией.
В 2015 г. коэффициент рентабельности чистого денежного потока имело максимальное значение, доходящее до 9,2. В 2017 г. коэффициент был 7,9, что на 5,3 больше, чем в 2016 г.
АО «Находкинский морской торговый порт» рекомендуется совершенствование системы бюджетирования. Процедура составления бюджета денежных средств представляет собой поиск и анализ вариантов, которые могли бы обеспечить неснижаемое конечное сальдо
Также разработана методика управления денежными потоками АО «Находкинский морской торговый порт», которая представляет собой последовательность этапов действий по организации эффективной системы управления денежными потоками, которая позволит поддерживать финансовое равновесие компании в процессе ее производственно-хозяйственной деятельности



41 Гражданский кодекс Российской Федерации: часть вторая: [по
состоянию на 23 мая 2018 г. : принят ГД 24 октября 1994]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/.
42 Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 1 [по состоянию на 1 июня 2018 г. : принят ГД 16 июля 1998]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа : http ://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_19671/.
43 Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации: часть первая:
[по состоянию на 29 декабря 2017 г. : принят ГД 30 апреля 1999]. -
КонсультантПлюс. - Режим доступа :
http ://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_22916/.
44 О морских портах в Российской Федерации, N 261-ФЗ: [по состоянию на 29.12.2017. : принят ГД 8 ноября 2007 г.] - КонсультантПлюс. - Режим доступа: http ://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_72390/ .
45 Об утверждении правил применения ставок портовых сборов в морских
портах Российской Федерации, N 223/16: [по состоянию на 10.03.2016] -
КонсультантПлюс.- Режим доступа:
http ://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_198103/.
46 Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации, N 24-
ФЗ: [по состоянию на 29.12.2017. : принят ГД 7 марта 2001 г.] - КонсультантПлюс. - Режим доступа:
http ://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_30650/
47 Положение по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных
средств» (ПБУ 23/2011) [по состоянию на 31 декабря 2017 г.: утверждено
Приказом Минфина России от 02.02.2011 № 11н ]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112417/.
48 Устав акционерного общества АО «Находкинский МТП» / Находка, - 128 с.
49 Бланк, И.А. Управление денежными потоками: учебное пособие / И.А. Бланк. - К.: Ника-Центр, 2015. - 752 с.
50 Бланк, И.А. Управление денежными потоками: учебное пособие / И.А. Бланк. - К.: Ника-Центр, 2017. - 663 с.
51 Бочаров, В.В. Финансовый анализ: учебное пособие / В.В. Бочаров. - СПб: Питер, 2015. - 240 с.
52 Бюджетирование шаг за шагом: учебное пособие / Е.Ю. Добровольский, Б.М. Карабанов, П.С. Боровков, Е.В. Глухов и др.; Под ред. Е.Ю Добровольского. - М.: Питер, 2014. - 448 с.
53 Васильева, Л. С. Финансовый анализ: учебник / Л. С. Васильева, М. В. Петровская. - М. : КНОРУС, 2013. - 544 с.
54 Виноградов, В. В. Экономика России : учебное пособие / В. В. Кирбитов. - М. : Юристъ, 2012. - 480 с.
55 Воробьев, Ю.Н. Методические принципы оценки результативности функционирования финансового капитала / Ю.Н. Воробьев. // Экономика и Управление. - 2015. - № 1. - С. 15-21.
56 Губин, В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / В.Е. Губин. - М.: Форум, 2015. - 336 с.
57 Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие - 9 изд., перераб. и доп. / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - М. : «Дело и Сервис», 2014. - 311 с.
58 Зайцев, Н. Л. Экономика, организация и управление предприятием / Н. Л. Зайцев. - М. : ИНФРА-М, 2012. - 532 с.
59 Жиделева, В. В. Экономика предприятия: учебное пособие для ВУЗов / В. В. Жиделева, Э. И. Каптейн. - 2 изд., перераб. и доп. - М. : Инфра-М, 2014. - 133 с.
60 Казак, А. Ю. Финансовая политика хозяйственных субъектов: проблемы разработки и внедрения: научное издание / А.Ю. Казак. - Екатеринбург: АМБ, 2016. - 412 с.
61 Карен, Берман. Финансы для нефинансовых менеджеров: как понимать цифры финансовых отчетов: учебник для вузов / Карен Берман, Джо Найт, Джон Кейз. - М.: Вильямс, 2015. - 256 с.
62 Ковалёв, В.В. Управление денежными потоками, прибылью и рентабельностью: учебно - практическое пособие / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2014. - 333 с.
63 Ковалева, А.М. Финансы фирмы: учебник / А.М. Ковалева, М.Г. Лапуста, Л.Г. Скамай. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 521 с.
64 Когдиенко, В.Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика: учебное пособие / В.Г. Когдиенко, М.В. Мельник, И.Я. Быковников. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2015. - 471 с.
65 Косов, А.В. Финансовое планирование. Внутрифирменное планирование: учебное пособие / А.В. Косов. - М.: МИИГАиК, 2014. - 95 с.
66 Красова, О. Ю. Модель оптимизации денежных потоков в системе управления предприятием / О. Ю. Красова, Н. П. Карлова // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, апрель 2012 г.). - СПб.: Реноме, 2013. - С. 181-185.
67 Кузнецова, И.Д. Управление денежными потоками предприятия: учебное пособие / И.Д. Кузнецова; Под ред. А.Н. Ильченко. - Иваново: Иван. гос. хим.-технол. ун-т., 2016. - 193 с.
68 Лапуста, М.Г. Финансы фирмы: учебное пособие / М.Г. Лапуста, Л.Г. Скамай. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 264 с.
69 Подолякин, В.И. Основы экономики организации: стоимость и структура капитала: учебное пособие / В.И. Подолякин. - Иваново: ИГТА, 2015. - 112 с.
70 Савицкая, Г.В. Экономический анализ: учебник / Г.В. Савицкая. - М.: Новое знание, 2015. - 679 с.
71 Стоянова, Е. С. Финансовый менеджмент: теория и практика. / Е. С. Стоянова. - М. : Перспектива-М, 2014. - 324 с.
72 Фомин, П.А. Оценка эффективности использования финансов предприятий в условиях рыночной экономики: учебное пособие / П.А. Фомин, В.В. Хохлов. - М.: Эксперт, 2016. - 320 с.
73 Фролова, Т.А. Управление потоками денежных средств : конспект лекций / Т.А. Фролова. - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2014. - 367 с.
74 Благодатин, А. А. Финансовый словарь [Электронный ресурс]. / А. А. Благодатин. - М. : Инфра-М, 2013. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
75 Логистический портал[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://l- port.ru
76 Словарь экономических терминов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pidruchniki.com
77 Список морских поров России[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.turkaramamotoru.com
78 Студопедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https:// studopedia. su
79 Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/
80 Финансовая и статистическая отчетность АО «Находкинский МТП» за 2015-2017гг. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nmtport.ru/ri.htm

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ