Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оптимизация управления денежными потоками «МБДОУ № 14»

Работа №56842

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы45
Год сдачи2018
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
445
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ
ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Сущность, классификация, принципы и задачи управления
денежными потоками 8
1.2 Механизмы оптимизации и планирования денежных потоков 13
1.3 Методика оценки эффективности управления денежными
потоками 15
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ
НА ПРЕДПРИЯТИИ «МБДОУ № 14» 21
2.1 Организационно-экономическая характеристика «МБДОУ № 14».. 21
2.2 Оценка финансовой устойчивости организации 26
2.3 Анализ структуры и состава денежных потоков организации 29
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ
ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ «МБДОУ № 14» 34
3.1 Рекомендации по совершенствованию управления денежными
потоками предприятия 34
3.2 Прогнозирование движения денежных потоков
организации 36
3.3 Планирование движения денежных потоков организации 39
3.4 Направления оптимизации управления денежными потоками
организации 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 44
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Бухгалтерский баланс «МБДОУ № 14»


Хозяйственные связи являются главной составляющей в деятельности любых предприятий. Они обеспечивают непрерывный процесс производства, а также влияют на ускорение оборачиваемости оборотного капитала. Денежные потоки предприятия выражаются в движении финансово-экономических ресурсов. Денежные потоки играют большую роль в финансовом положении предприятия. Для рационального управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия важны не только объемы вложенных денежных ресурсов, но и объем денежного потока, активность его движения в течение определенного периода времени. В настоящее время на предприятиях отсутствуют и в основном не разработаны методы оценки денежных потоков. Идет нехватка информационных данных, и из-за этого не решаются теоретические и практические вопросы по управлению денежными потоками предприятия. От этого естественно страдает финансовая устойчивость организаций. В зарубежной практике использование информационной базы для анализа денежных потоков введено недавно и поэтому имеет существенные недостатки. В российской практике оценка денежных потоков находится на стадии развития и несет формальный подход, что значительно снижает финансовую устойчивость предприятий. И как следствие, снижение анализа и контроля за денежными потоками предприятия, без целевые управленческие решения, повышение различных рисков, уменьшение платежеспособности и рентабельности. Все это ведет к тому, что многие предприятия на современном этапе развития рыночной экономики стараются разработать комплекс мероприятий по управлению денежными потоками. Управление денежными потоками предприятия помогает: эффективно управлять движением денежных средств, рационально их использовать, ведет к сбалансированности движения денежных потоков и позволяет оценить платежеспособность и финансово-экономическую деятельность организации. При реализации стратегических задач на предприятии управление денежными потоками имеет знаковую суть и ведет к самофинансированию.
Для стратегических целей предприятию выгоднее использовать собственные денежные средства, поэтому каждое предприятие стремится к самофинансированию [41, с.46].
Отсюда можно сделать вывод, что для оценки финансового результата деятельности любого предприятия необходима реальная и качественная информационная оценка движения денежных потоков.
Актуальность выбора темы диплома состоит в том, что одна из важнейших задач в деятельности финансового менеджера, это анализ и управление денежными потоками предприятия.
Объектом исследования в данной дипломной работе является предприятие «МБДОУ № 14» (Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 14).
Предмет исследования - денежные потоки «МБДОУ № 14».
Цель данной работы - провести анализ управления денежными потоками на предприятии «МБДОУ № 14» и предложить мероприятия по оптимизации управления денежными потоками.
В связи с поставленной целью необходимо решить задачи:
- изучить основные теоретические аспекты управления денежными потоками;
- изучить финансово-экономическую деятельность «МБДОУ № 14»;
- провести анализ управления денежными потоками в организации «МБДОУ № 14»;
- определить пути по совершенствованию управления денежными потоками на предприятии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В период финансово-экономического кризиса многие российские и зарубежные предприятия стали менее финансово-устойчивыми и как следствие, некоторые предприятия переживают потерю финансовой независимости, а другие и вовсе пришли к банкротству. В после кризисный период появились также проблемы, связанные с другим фактором внешнего воздействия на денежные потоки предприятий - это доступность финансовых, коммерческих кредитов долгосрочного характера. Это приводит к увеличению времени и объема оборачиваемости оборотного капитала компании, снижению положительного денежного потока и повышению отрицательного денежного потока. Бюджетные организации и предприятия не исключение, кризис прошелся и по ним. В государственном бюджете большая нехватка денежных средств и в данной ситуации администрация города вынуждена прибегать к кредитованию. Это произошло из-за изменения структуры денежных потоков, и компании, которые еще не потеряли свою устойчивость на экономическом рынке, стремятся к изучению и управлению денежными потоками. И в дальнейшем все организации стремятся к изучению и умению грамотно управлять денежными потоками, в идеале прийти к оптимизации управления денежными потоками, которая способствует сохранению финансовой стабильности. Оптимизация изучает как внешние, так и внутренние факторы формирования денежных потоков предприятия, и ведет к эффективному управлению денежными потоками. Рациональное формирование денежных потоков способствует ритмичности в операционном, хозяйственном, производственном и других организационных циклах деятельности предприятия. Даже у успешных компаний, генерирующих достаточную сумму чистой прибыли, неплатежеспособность может возникнуть как следствие несбалансированности различных видов денежных потоков во времени и по объему.
Важнейшими элементами финансовой политики предприятия в управлении денежными потоками являются анализ, планирование и прогнозирование, сбалансированность. Следовательно, эффективная финансово-хозяйственная деятельность предприятия и дальнейшее достижение желаемого финансового успеха полностью зависят от оптимизации управления денежными потоками.
В дипломной работе были рассмотрены и изучены теоретические основы управления денежными потоками предприятия, проанализировано управление денежными потоками на конкретном объекте - предприятии «МБДОУ №14». Мы определили пути по совершенствованию управления денежными потоками и предложили направления и мероприятия по оптимизации управления денежными потоками.
Проведенный анализ управления денежными потоками на предприятии «МБДОУ №14» показал, что денежные потоки не равномерны и не стабильны. Предприятие не занимается оптимизацией управления денежными потоками, но старается эффективно управлять денежными потоками. Так как предприятие бюджетное, то финансируется оно в основном из государственного бюджета (областного и местного). За проанализированные года сумма денежных потоков на предприятии «МБДОУ №14» существенно уменьшилась, но уже в конце 2017 года положение изменилось: идет увеличение денежных потоков, за счет повышения предпринимательской деятельности, привлечения целевых субсидий и пожертвований. Денежные потоки предприятия «МБДОУ №14» стабильны и эффективно используются в финансово-хозяйственной деятельности, но для их сбалансированности и увеличению особое внимание надо обратить на оптимизацию управления денежными потоками. Оптимизировать управление денежными потоками на предприятии «МБДОУ №14» помогут предложенные нами мероприятия и рекомендации. Предложено увеличение услуг по предпринимательской деятельности и привлечение внешних денежных средств (целевые субсидии и пожертвования).
По результатам полученных выводов предприятию «МБДОУ №14» предлагается: улучшить оперативное управление денежными потоками за счет сбалансированности поступления и расхода денежных средств, проводить активный мониторинг и рекламные мероприятия, принимать активное участие во всех проводимых конференциях и презентациях, вести постоянный анализ и контроль за денежными потоками. Особое внимание в прогнозировании и планировании денежных потоков, для чего нужно разработать и составить абсолютно новый, развернутый, постатейно расписанный ПФХД.
Предлагаемые в дипломной работе мероприятия по оптимизации управления денежными потоками на предприятии «МБДОУ №14» направлены на эффективную финансово-хозяйственную деятельность и ведут к стабилизации денежных потоков, и как следствие, к финансовой устойчивости.



1. Гражданский Кодекс Российской Федерации: части первая и вторая. - М.: Проспект, 2006. - С. 416.
2. Налоговый Кодекс Российской Федерации: части первая и вторая. - М.: Книгописная палата, 2007. - С. 349.
3. Аббасов, С.А. Эффективное управление денежными потоками как важный рычаг финансового менеджмента / С.А. Аббасов. - Баку, 2013. - 84-90 с.
4. Ефимова, О.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие /
О.В. Ефимова. - М.: Омега-Л, 2013. - 388 с.
5. Банк, В.Р. Финансовый анализ: учеб. Пособие / В.Р. Банк, С.В. Банк, Л.В. Тараскина. - М.: ТК Велби, Проспект, 2011. - 13 с.
6. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА- М, 2013. - 214 с.
7. Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента / И.А. Банк. - М.: Омега-Л, 2012. - 674 с.
8. Бочаров, В.В. Управление денежным оборотом предприятий и корпораций / В.В. Бочаров. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 82 с.
9. Брихгем, Ю. Финансовый менеджмент: полный курс: в 2-х томах: [пер. с англ.] /Гаспенски, Л. ред. В.В. Ковалев. - СПб.:, 2005. - Т.2. - 669 с.
10. Бычкова, С.М. Методика анализа денежных средств и денежных потоков организации / С.М. Бычкова. - СПб: Международный бухгалтерский учет,
2014. - 24-28 с.
11. Ван Хорн, Дж. К. Основы управления финансами: [пер. с англ.]. / Дж. К. Ван Хорн. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 800 с.
12. Гаева, С.В. Движение денежных потоков в управленческом учете / С.В. Гаева, В.Д Тумасова. -Финансовая газета, 2004. - 4 с.
13. Герасимова, В.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной
деятельности промышленного предприятия: учебное пособие /
В.Д. Герасимова. - М.: КНОРУС, 2013. - 360 с.
14. Голубков, Е.П. Стратегический менеджмент: учебник и практикум для
академического бакалавриата / Е.П. Г олубков // Серия: Бакалавр.
Академический курс. М.: Издательство Юрайт, 2015. - 67-69 с.
15. Донцова, Л.В. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: ДИС, 2007. - 301 с.
16. Дугельный, А.П., Комаров, В.Ф. Бюджетное управление
предприятием: учеб. - практ. пособие / Дугельный, А.П., Комаров, В.Ф. - М.: Дело, 2004. - 432 с.
17. Ермасова, И.Б. Управление денежными потоками компании. / И.Б. Ермасова. - М.: БДЦ-пресс, 2008. - 320 с.
18. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: учебник / О.В. Ефимова. - М.:
Бухгалтерский учет, 2012. - 36 с.
19. Ивасенко, А.Г. Финансы организаций: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. - М.: КноРус, 2014. - 208 с.
20. Киров, А.В. Финансы предприятий: учебник / А.В. Киров, И.В. Леванович. - М.: Инфра-М, 2014. - 255 с.
21. Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия / А.И. Ковалев, В.П. Привалов. - М.: Центр экономики маркетинга, 2016. - 59 с.
22. Кузнецова, И.Д. Управление денежными потоками предприятия: учебное пособие, под ред. А.Н. Ильченко/Иван. гос. хим. - технол. ун-т., 2008. - 193 с.
23. Лапуста, М.Г. Финансы организаций (предприятий): учебник / М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазурина, Л.Г. Скамай. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 575 с.
24. Лиференко, Г.Н. Финансовый анализ предприятия: учебное пособие /
Г.Н. Лиференко. - М.: Экзамен, 2014. - 156 с.
25. Лытнева, Н.А. Денежные средства. Бухгалтерский учет. - 2005. - №24. - 5 с.
26. Любушин, Н.П. Анализ финансового состояния организации: учебное
пособие / Н.П. Любушин. - М.: Эксмо, 2012. - 256 с.
27. Малыгина, Е.А. Методы оптимизации денежных потоков организации / Е.А. Малыгина - М.: Молодой ученый, 2014. - 83-85 с.
28. Меркулова, Е.Ю. Управление экономической надежностью производственных систем методами диагностики: дисс. докт. эконом. Наук / Е.Ю. Меркулова. - Тамбов, 2007. - 399 с.
29. Мизиковский, Е.А. Изменение капитала и движение денежных средств. / Е.А. Мизиковский, Т.Ю. Дружиловская. / Аудиторские ведомости. - 2006. - №9 (сентябрь). - С. 6-10.
30. Моисеева, Е.Г. Денежные потоки компании: особенности управления /
Е.Г. Моисеева. - Тольятти.: Справочник экономиста, 2010. - 36-39 с.
31. Молчанова, О.В. Роль годового бухгалтерского баланса при анализе финансового состояния предприятий речного транспорта / О.В. Молчанова. - Нижний Новгород.: Изд-во ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2013. - 91-98 с.
32. Новикова, И.Н. Управление денежными потоками предприятия / И.Н. Новикова. - Владикавказ.: Экономические науки, 2017. - 3-5 с.
33. Парушина, Н.В. Анализ внеоборотных и оборотных активов в бухгалтерской отчетности. / Н.В. Парушина. / Бухгалтерский учет. - 2005.
34. Первова, О.Ю. Теоретические аспекты управления финансовыми потоками организации / О.Ю. Первова. - М.: Российское предпринимательство, 2013. - 111-118 с.
35. Прыкин, Б.В. Экономический анализ предприятия. / К.А. Раицкий. - М.: Маркетинг, 2006. - 693 с.
36. Раицкий, К.А. Экономика предприятия. / К.А. Раицкий. - М.: Маркетинг, 2006. - 693 с.
37. Риполь-Сарагоси, Ф.Б. Основы финансового и управленческого анализа. / Ф.Б. Риполь-Сарагоси. - М.: Экспертное бюро, 2006. - 127 с.
38. Русак, Н.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. / Н.А. Русак - М.: Высшая школа, 2005. 319 с.
39. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. / Г.В. Савицкая. - Мн.: Экоперспектива, 2007. - 607 с.
40. Семенов, В.И. Сравнение методов оценки денежных потоков по балансу / В.И. Семенов. - М.: Справочник экономиста, 2015. - 36-49 с.
41. Сорокин, Е.М. Анализ денежных потоков предприятия: Теория и практика в условиях реформирования российской экономики / Е.М. Сорокина. - М.: Бизнес книга, 2012. - 176 с.
42. Старостин, А.Ю. Методики регулирования денежных потоков / А.Ю. Старостин. - М.: Молодой ученый, 2012. - 222-224 с.
43. Стоянова, Е.С. Управление оборотным капиталом / Е.С. Стоянова, Е.В. Быкова, И.А. Бланк. - М.: Издательство Перспектива, 2012. - 127 с.
44. Тимофеева, Т.В. Анализ денежных потоков предприятия: учебное пособие / Т.В. Тимофеева - М.: Финансы и статистика, 2010. - 157-160 с.
45. Тиникашвили, Т.Ш. Методы оптимизации денежного хозяйства Российской Федерации /Т.Ш. Тиникашвили. - Краснодар, 2008. - 41-42 с.
46. Фомичев, А.Н. Стратегический менеджмент: Учебник / А.Н. Фомичев. - М.: Дашков и К, 2013. - 468 с.
47. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа: учеб. - практ. пособие / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфуллин, Е.В. Негашев. - М.: ИНФРА-М, 2014. - С. 158.
48. Шестакова, Е.В. Оценка рисков в управлении финансами / Е.В. Шестакова. М.: Справочник экономиста, 2014. - 77-85 с.
49. Шим, Д.К. Основы коммерческого бюджетирования: Полное пошаговое руководство для нефинансовых менеджеров / Д.К. Шим. - СПб.: Азбука, 2001. - 474 с.
50. Щиборщ, К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России / К.В. Щиборщ. - М.: Дело и Сервис, 2001. - 544 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ