Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА Г. ВЛАДИВОСТОКА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Работа №75541

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы88
Год сдачи2018
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
299
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Теоретические основы понятия туристский потенциал 6
1.1 Понятие и сущность туристского потенциала 6
1.2 Составные элементы туристского потенциала 15
1.3 Международный и национальный опыт оказания туристско-
экскурсионных услуг для лиц с ограниченными возможностями 21
2 Анализ туристского потенциала рынка туруслуг г. Владивостока 30
2.1 Факторный анализ туристского потенциала г. Владивостока для лиц с
ограниченными возможностями 30
2.2 Спрос и предложение на рынке туристских услуг г. Владивостока для
людей с ограниченными возможностями 39
2.3 Рекомендации по разработке туристско-экскурсионных услуг для людей с
ограниченными возможностями в г. Владивосток 50
Список использованных источников 63
Приложение А 70
Приложение Б 71
Приложение В 77
Приложение Г 78
Приложение Д 79
Приложение Е

Туризм не просто стиль жизни современного человека. Для людей с ограниченными функциями он служит средством реабилитации. Во-первых, потому что это - двигательная активность. Через туризм осуществляется поддержание физической формы и здоровья. Во-вторых, туризм создает среду для полноценного общения, устраняет чувство потери достоинства, неполноценности, интегрирует пожилых людей и инвалидов в общество. Плюс ко всему, туризм помогает восстановить и психические ресурсы человека. Благоприятный климат, красивая природа, морской воздух - всё это формирует туристский потенциал. Туристский потенциал и туристские ресурсы дестинации определяют основные условия туристского предложения территории.
Туристский потенциал г. Владивостока следует раскрыть для людей с ограниченными возможностями. В городе присутствует множество туристско- рекреационных ресурсов для создания туристского продукта для инвалидов.
В Российской Федерации сегодня проживают 13 млн. инвалидов. Примерно половина людей с ограниченными возможностями передвижения (на колясках) - это молодые люди в возрасте до 40 лет. Они занимают активную жизненную позицию, осваивают новые профессии. Около 30% людей с ограниченными возможностями занимаются бизнесом, участвуют в политике. Еще около 30% - это люди, которые относятся к категории среднего класса, и они могли бы путешествовать, если бы им создали условия.
Актуальность обусловлена тем, что в настоящее время значительная доля российских инвалидов не отправляются в туристские путешествия по причине нехватки денег, остальные не путешествуют, поскольку не позволяет состояние здоровья, отсутствует интерес к подобному роду поездкам, предпочитают отдыхать на даче или у родственников и знакомых в местности, отличной от их постоянного места жительства. Однако следует знать, что граждане, едущие на отдых за пределы своей обычной среды обитания с целью посещения друзей и родственников и осуществляющие ночевку в индивидуальных средствах размещения сроком менее шести месяцев подряд, также считаются туристами, только вид туризма, которым занимаются такие граждане, по способу организации является не плановым, а самодеятельным.
С 2011 г. в России стал реализовываться проект «Доступная среда», благодаря которому инфраструктура многих городов становится более доступной для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Люди могут беспрепятственно посещать музеи, театры, развлекательные учреждения. Однако, с точки зрения организации туристских путешествий, важным является обеспечение доступности средств временного размещения, исследуемой категории туристов.
На сегодняшний день владельцы отелей, магазинов, других заведений до сих пор не осознали, что инвалид - это тоже потенциальный клиент. Он также может приносить прибыль и надо его привлечь.
Целью выпускной квалификационной работы является оценка туристского потенциала г. Владивостока для потребителей с ограниченными возможностями.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- провести анализ рынка туристских услуг Владивостока;
- дать оценку ресурсному обеспечению для развития туристских услуг для людей с ограниченными возможностями;
- определить сильные и слабые стороны туристского потенциала для людей с ограниченными возможностями;
- разработать рекомендации по улучшению доступности туристских услуг для людей с ограниченными возможностями.
Объект исследования: туристский потенциал
Предмет исследования: Оценка факторов, влияющих на туристский потенциал для людей с ограниченными возможностями


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основе теоретико-методологического анализа определено, что туристский потенциал представляет собой совокупность природных, культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации туристской деятельности на территории определенного региона.
Г. Владивосток обладает огромным природным и историко-культурным потенциалом, его следует раскрывать для людей с ограниченными возможностями, так как это крупный сегмент потребителя.
Уровень развития туризма для лиц с ограниченными возможностями в Европе и США значительно выше российского. В нашей стране туризм в данном направлении пока находится в стадии зарождения.
Следовательно, России пока только предстоит изучить опыт зарубежных коллег и создать все необходимые условия способствующее продвижению безбарьерного туризма.
Сам же безбарьерный туризм подвержен множеству факторов, к которым можно отнести отсутствие необходимой инфраструктуры для путешествий людей с ограниченными возможностями, малое количество транспортных средств для перевозки туристов-инвалидов и малое количество гостиничных номеров для комфортного проживания. Доступный осмотр достопримечательностей - также один из важных факторов, который мешает развитию безбарьерного туризма.
Отсутствие необходимой инфраструктуры для путешествия людей с ограниченными возможностями это один из главных факторов, в результате чего туристы г. Владивосток выбирают для путешествий зарубежные страны, с более развитой для них инфраструктурой.
В рамках проведения конкурса профессионального мастерства экскурсоводов в 2018мг. «Экскурсия. Туризм. Владивосток», авторский коллектив, в составе Дидиченко А., Блюдик К, Котовой Д., Кошевого С. и Шоевой Ю. разработали экскурсию «Хранители тайн философского камня», в которой также разработаны паспорта объектов экскурсионного показа. Это позволяет четко определить рекомендации по их устранению.
В настоящее время в г. Владивосток действует Муниципальная программа «Доступная среда» на 2014-2020 гг. Согласно этой программы к 2020 году должны быть созданы условия, позволяющие людям с ограниченными возможностями, беспрепятственного доступа ко всем объектам социальной инфраструктуры. В рамках данной программы, разрабатывается отдельная пляжная зона, специализированная для лиц с ограниченными возможностями, но сами инвалиды недовольны тем, что их «изолируют» от остальных общедоступных пляжей. Разрабатывая данную пляжную зону, правительство г. Владивосток, старается обеспечить доступную, безбарьерную среду для отдыха лиц с ограниченными возможностями, но в силу отделения пляжной зоны от других общедоступных пляжей, создается социальный барьер, мешающий людям с ограниченными возможностями полноценно пользоваться туристскими услугами данной пляжной зоны.
Разработанные рекомендации по развитию туризма в г. Владивосток основаны на совершенствовании нормативно-правовой базы безбарьерного туризма, создании «Правила общения с инвалидами», совершенствовании системы управления безбарьерного туризма (создание специализированного турагентства, направленного на работу с людьми с ограниченными возможностями.), создании и модернизации инфраструктуры г. Владивосток, технологического обеспечения и кадровое обеспечения безбарьерного туризма.
Создание «Правила общения с инвалидом» должно научить мобильных групп людей общаться с людьми с ограниченными возможностями не как с «больными», а как с полноценными членами общества и принимать их такими.
Создание специализированного турагентства, направленного на работу с людьми с ограниченными возможностями, позволит объединить в себе государственные структуры, общественные организации, обслуживающие предприятия и туристские фирмы для создания единого турпродукта, который будет отвечать всем требованиям туристов и донесение этого турпродукта до потребителей.
Таким образом, рекомендуемые мероприятия позволят скоординировать деятельность всех предприятий сферы туризма, совершенствовать механизм функционирования туристского бизнеса на рынке безбарьерного туризма, повысить качество обслуживающего персонала и расширить ассортимент туристского продукта, предлагаемый на рынке безбарьерного туризма в г. Владивосток и расширить туристский потенциал города для людей с ограниченными возможностями.



1. Федеральный закон 60 «Воздушный кодекс Российской Федерации» // СПС «КонсультатнтПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
2. Федеральный закон от 24.11.96 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями // СПС «КонсультатнтПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
3. Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (ред. от 29.06.2015, с изм. от 02.03.2016) [Электронный ресурс] // СПС «КонсультатнтПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/
4. Федеральный закон от 24.11.95 г. N 181-ФЗ "О социальной защите людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями.
5. Федеральное агентство по туризму «Ростуризм» Режим доступа: http://www.russiatourism.ru/contents/statistika/statisticheskie-dannye-po- rf/statisticheskie-pokazateli-po-subektam-rf/
6. ГОСТ Р 54604-2011 «Туристские услуги. Экскурсионные услуги. Общие требования».
7. ГОСТ Р 50681-2010 «Туристские услуги. Проектирование туристских услуг».
8. ГОСТ Р 53998-2010 «Туристские услуги. Услуги туризма для людей с ограниченными физическими возможностями. Общие требования».
9. ГОСТ Р 51671-2015 «Средства связи и информации технические общего пользования, доступные для инвалидов. Классификация. Требования доступности и безопасности»
10. Александрова, А.Ю. Международный туризм / А.Ю. Александрова. - М.: Аспект пресс, 2012. - 470 c.
11. Анкета по выявлению мотивации путешествий по Приморскому краю у людей с ограниченными возможностями [Электронный ресурс] Режим доступа:https : //goo. gl/forms/Zz64aX 1 Rfh 1 uvEwr1
12. Бавельский А.Д., Зорина Г.И., Ручин А.А. Безбарьерный туризм в Москве: Учебно-метод. пособие / Под науч. ред. И.В. Зорина. Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы. М.: Логос, 2011. С. 85.
13. Бгатов, А. П. Безопасность в туризме / А.П. Бгатов. - М.:
Форум, 2012. - 176 с.
14. Богалдин-Малых, В.В. Маркетинг и управление в сфере туризма и социально-культурного сервиса: Учебное пособие / В.В. Богалдин-Малых. - М.: МПСИ, 2014. - 560 с.
15. Бутко, И. И. Ситников А.И, Ситников А.Е. Маркетинг в туризме: [Учебное пособие] / И. И. Бутко, В. А. Ситников, Е. А. Ситников - М.: Дашков и Ко: Наука Спектр, 2009. - 411 с.
16. Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности: учебное пособие / В.Г. Гуляев. - М.: Нолидж, 2006. - 320 с.
17. Даванков А.Ю. Оценка туристско-рекреационного потенциала территории [Электронный ресурс] /А.Ю. Даванков, А.И. Полетавкин // Южно-Уральский государственный университет. - Режим доступа: http://conf- v.narod.ru.
18. Демографический ежегодник России. Статистический сборник / The Demographic Yearbook of Russia: Statistical Handbook, 2015. - 264с.
Ефремова М.В. Нормативный аспект формирования доступной среды для лиц с ограниченными возможностями//Уникальные исследования XXI века. - 2015 - № 6 (6). С. 28-33
19. Жукова, М. А. Индустрия туризма: менеджмент организации / М.А. Жукова. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 200 c.
20. Зайцева Н.А Шуравина. Д.Б. Безбарьерный туризм: учебное пособие — М.: КНОРУС, 2016. —176 с.
21. Зализняк Е.А. Оценка природно-рекреационного потенциала муниципальных районов Волгоградской области / Е.А. Зализняк // Вестник Волгоградского государственного университета. - 2012. - № 2. - С. 26-31.
22. Зелинская, Д. И. Детская инвалидность / Д.И. Зелинская, Л.С. Балева. - М.: Медицина, 2016. - 136 с.
23. Исаев А. Трудоустройство инвалидов// Российская газета. - 2015- №6825 (254).
24. Карпова Г.А., Яковлева К.Г. Социальный и безбарьерный туризм: механизмы институционального развития - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - С.159.
25. Киреева Ю.А. Проблемы развития безбарьерного туризма в России// Вестник РМАТ. Туристика. - 2014 - №2. С.41-45.
26. Куприянов Ф. Коляску - к трапу. Исполнился год новым правилам авиаперевозок инвалидов// Российская Газета. - 2014 - №6471 (199)
27. Липатова И.И. Рейтинг доступности музеев г. Санкт- Петербурга //РИА-Новости, Культурные лаборатории. Проект Социальный навигатор. - [Электронный ресурс] 2 0 1 2 - Режимдоступа: URL: http://ria. ru/ratings_urban environment/20120719Z678377162.html- 58
28. Магомедов Р.Р., Гордеев Р.М., Попова М.Р. Доступный «Безбарьерный туризм» для лиц с ограниченными возможностями здоровья //Современные проблемы науки и образования. - 2015- №1/1 с. 183-192
29. Маньшина Н. Россия без барьеров, или Перспективы развития
туризма для инвалидов. Сайт туристической компании «Санкуртур». - 2010- [Электронный ресурс] - Режим доступа:иРГ: http://sankurtur.
ru/press/item/3000/ - (дата обращения -18.02.16)
30. Межова Л.А., Летин А.Л., Луговская Л.А. Теория и практика организации инклюзивного туризма в России и за рубежом// Современные проблемы науки и образования. - 2015- № 1-1. С.-31-34
31. Менеджмент туризма. Туризм и отраслевые системы. - М.:
Финансы и статистика, 2015. - 272 с.
32. Мировой Атлас Данных; Режим доступа:https: //knoema.ru/
33. Мирошниченко О.В. Туристско-рекреационный потенциал
региона: проблемы оценки / О.В. Мирошниченко, В.А. Калинина // Вестник Амурского государственного университетата. - 2008. - № 3. - С. 79-84.
34. Новиков, В. С. Инновации в туризме / В.С. Новиков. - М.:
Академия, 2014. - 208 с.
35. Окладникова, Е. А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира / Е.А. Окладникова. - М.: Учитель и ученик, Омега-Л, 2013. - 384 с.
36. Педосюк Ю.Ф. Проблемы формирования безбарьерной среды для развития доступного туризма. // Вестник РМАТ.Туристика. - 2014- № 3. С.20¬25.
37. Писаревский, Е. Л. Безопасность туризма. Правовое обеспечение. В 3 книгах. Книга 1. Основы безопасности туризма / Е.Л. Писаревский. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 320 с.
38. Плисова Т.О. Создание специализированных туров. Создание специализированных туров для людей с ограниченными возможностями в Санкт-Петербурге. VI Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» 15 февраля - 31 марта 2014 года.
- [Электронный ресурс] - URL: http://www. scienceforum. ru/2014/pdf/3 531.pdf - (дата обращения 12.04.2018)
39. По следам конвенции о правах инвалидов / И.В. Ларикова и др. - М.: Теревинф, 2015. - 224 c
40. Прудский В.Т. Туристский потенциал регионов РФ: понятие, структура, оценка: монография / В.Т. Прудский, Л.Г. Бурылова, О.П. Голиков.
- Пермь: Изд. Книжный мир, 2005. - 216 с.
41. Радыгина Е.Г. Создание безбарьерной среды в средствах размещения для гостей с ограниченными возможностями//Концепт - 2014- №5 С. 1-7.
42. Репина М.Г. Особенности правового регулирования оказания туристских услуг лицам с ограниченными физическими возможностями на территории российской федерации. //Вестник РМАТ. Туристика. - 2015- №1. С.40-45
43. Ромашина Н. 2015 год в турбизнесе Россия потеряла 70% туроператоров. //Деловой Квартал. - 2015- № 11(25). С.23-24
44. Сафарян А.А. Подходы к оценке туристского потенциала территории / А.А. Сафарян // Географический вестник. - 2015. - № 1 (32) . - С. 13-17.
45. Севастьянова С.А. Региональное планирование развития туризма и гостиничного хозяйства / С.А. Севастьянова. - М.: КНОУРС, 2007. - 256 с.
46. Смирнова Д.Б. Безбарьерная среда первый шаг к развитию безбарьерного туризма в России (на примере Московского региона)//Управление экономическими системами. Электронный научный журнал. - [Электронный ресурс]- URL: http://uecs.ru/logistika/item/2349-2013-09- 17-06-31-27- (дата обращения 11.04.2018)
47. Смирнова Д.Б. Стратегическое развитие безбарьерного туризма (на примере г. Москвы):автореф.дис...канд.эк.наук:08.00.05/Смирнова Дарья Борисовна.-М.,2013. - 28с.
48. Соколов Д.В. Инвалиды в СССР. - Сайт для лиц с ограниченными возможностями «Дверь в мир» - [Электронный ресурс] - Режим доступа:иИГ: http://doorinworld.ru/stati/778-invalidy-v-sssr(дата обращения 12.04.2016)
49. Территориальный орган Федеральной службы государственной политики по Приморскому краю [Электронный ресурс] Режим доступа: http: //primstat.gks .ru/
50. Титова Л. Возможен ли в России безбарьерный туризм? //Сайт для
лиц с ограниченными возможностями «Дислайф» 5.04.2012. - [Электронный ресурс] Режим доступа:URL: http://dislife.ru/articles/view/18228- (дата
обращения 12.04 2018)
51. Труд и занятость инвалидов: Федеральная служба государственной
статистики. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: U R L: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/disa biliies/# - (дата обращения 12.02.2016)
52. Тульская Н.И. Математико-картографическое моделирование для оценки туристско-рекреационного потенциала территории (на примере Центрального федерального округа) / Н.И. Тульская, Н.В. Шабалина // Картография и геоинформатика в исследованиях изменений природной среды и общества: сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф., Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 3.09.2012 г./ общ. ред. В. П. Иванцова. - Москва: Изд-во МГУ, 2012. - С. 135-138.
53. Уровень инвалидизации населения в России. Федеральная служба государственной статистики-[Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: http://www. gks. ru/ wps/ wcm/ connect/ rosstat_ main/ rosstat/ ru/ statistics/ population/ disabilit ies/# - (дата обращения 17.04.2018)
54. Фурсов С. А. Социально-политические проблемы людей с инвалидностью в современной России и пути их решения// Ученые записки Российского государственного социального университета- 2009- № 4
55. Цаликова В.В. Организационно-экономические основы развития региональной системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья: автореф.дис...канд. экон.наук:08.00.05/Цаликова Вероника Владимировна. - М.,2013. -25 с.
56. Яковлева К.Г. Институциональные основы развития социального и безбарьерного туризма: автореф.дис...канд.эк.наук:08.00.05/ Яковлева Ксения Г ермановна.СПб .,2012.
57. Яковлева К.Г. Формирование доступности туристской среды для лиц с ограниченными возможностями в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» 2011-2015 гг. // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012- № 2. С. 137-139.
58. Accessible tourism: Challenges and Opportunities//Sustainable Tourism Cooperative Research Centre - [Электронный ресурс] -Режим доступа:URL: http://www.accessibletourism.org/resources/crc accessible tourism final en.pdf
59. Ambrose I., Buhalis D., Darcy S., Best Practice in Accessible Tourism: Inclusion, Disability, Ageing Population and Tourism. - Sidney.:Channel View Publications, Australia 2012.-408 p.
60. Bowtell, J. Assessing the value and market attractiveness of the accessible tourism industry in Europe: a focus on major travel and leisure companies, Journal of Tourism Futures,2015, 1(3), 203 - 222
61. Buhalis, D., Eichhorn V., Michopoulou E. & Miller G., Accessebility market and Stakeholder analisys.OSSATE -University of Surrey. UK, 2015.- 88 p.
62. Darcy, S., & Dickson, T. A Whole-of-Life Approach to Tourism: The Case for Accessible Tourism Experiences. Journal of Hospitality and Tourism Management, 2009. 16(1), 3244


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ