Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономико-статистический анализ инвестиционного потенциала Красноярского края

Работа №22993

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы126
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
618
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы экономико-статистического анализа
инвестиционного потенциала региона 6
1.1 Сущность инвестиционного потенциала региона 6
1.2 Факторы, влияющие на инвестиционный потенциал региона 12
1.3 Государственное регулирование инвестиционной деятельности в
регионах 21
2 Методические подходы к экономико-статистическому анализу
инвестиционного потенциала региона 28
2.1 Обзор моделей оценки инвестиционного потенциала региона 28
2.2 Предложение системы показателей, характеризующих
инвестиционный потенциал 39
2.3 Построение сводного интегрального показателя, характеризующего
инвестиционный потенциал 52
3 Практические аспекты экономико-статистического анализа
инвестиционного потенциала региона 63
3.1 Социально-экономическое положение Красноярского края 63
3.2 Конкурентные преимущества Красноярского края, угрозы и
возможности развития 74
3.3 Апробация авторской методики на примере Красноярского края,
Республики Татарстан и Ростовской области 87
Заключение 101
Список использованных источников 104
Приложения А-И 110-124


Инвестиционная сфера относится к числу наиболее важных сфер экономики. Проведение грамотной инвестиционной политики предполагает управление инвестиционными параметрами экономического развития, одним из которых является инвестиционный потенциал.
При оценке инвестиционного потенциала необходимо учитывать множество факторов, как инфраструктурная освоенность территории, инновационный потенциал, интеллектуальный потенциал населения и ресурсная составляющая. Поэтому требуется комплексный подход к изучению инвестиционных условий региона с целью приведения их в упорядоченную систему взаимосвязей, а также определения их влияния на уровень конкурентоспособности и востребованности региональной экономики на рынке капитала. Все это актуализирует исследование проблем социально-экономической оценки инвестиционного потенциала региона, что является основой для принятия управленческих решений на уровне региона.
Цель диссертации - разработка методики экономико-статистического анализа инвестиционного потенциала региона.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследование теоретических подходов к сущности инвестиционного потенциала региона;
- анализ методик экономико-статистического анализа инвестиционного потенциала региона;
- разработка системы показателей экономико-статистического анализа инвестиционного потенциала;
- предложение алгоритма экономико-статистического анализа
инвестиционного потенциала;
- апробация методики экономико-статистического анализа инвестиционного потенциала региона на примере Красноярского края, Республики Татарстан и Ростовской области.
Предмет исследования - инвестиционный потенциал региона
Объектом исследования является Красноярский край, Республика Татарстан и Ростовская области.
Теоретической основой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации; работы отечественных и зарубежных авторов по изучаемой теме; официальные инструктивно-методические материалы; публикации в периодической печати научно-практических конференций и семинаров.
Методической основой написания работы является системный сбор и анализ информации, сопоставление и сравнение теоретических основ с их практическим внедрением, обобщение.
В качестве информационной базы исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики, а также данные, размещенные в сети Интернет.
Теоретическая значимость исследования заключается в выносимых на защиту автором полученных научных результатах, а именно:
1 Предложен авторский подход к определению сущности исследуемого предмета в диссертационной работе, согласно которому инвестиционный потенциал региона - это совокупная возможность собственных и привлеченных средств при благоприятном инвестиционном климате осуществлять инвестиционную деятельность в целях и масштабах, определенных инвестиционной политикой региона.
2 Разработана система показателей для анализа инвестиционного потенциала региона, включающего 8 частных потенциалов, а также заданы критерии их оценки, исключающие метод экспертных оценок.
3 Разработан алгоритм оценки инвестиционного потенциала региона, включающий 4 ключевых этапа: расчет показателей, включенных в частные потенциалы; присвоение показателям мест от 1 до 3 в зависимости от размера значения или от сравнения со среднероссийским значением; расчет интегрального показателя инвестиционного потенциала региона; классификация регионов по группам, критерием которых является значение интегрального показателя инвестиционного потенциала региона.
Практическая значимость заключается в возможности использования теоретических и методических результатах исследования органами регионального управления инвестиционной политикой, а также рейтинговыми агентствами.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 109 страниц. Диссертационная работа иллюстрирована 22 рисунками; 23
таблицами, 8 приложениями. Список использованных источников включает в себя 46 источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Поставленные цель и задача были решены в ходе написания диссертационного исследования.
В первой главе были проанализированы подходы к экономической сущности инвестиционного потенциала региона, определена его структура, а также исследована нормативная база инвестиционной деятельности на федеральном уровне. Были интерпретированы следующие умозаключения:
- нет общепризнанного определения исследуемого предмета ввиду его многогранной структуры;
- в составе инвестиционного потенциала отмечалось 8 частных потенциалов: природно-ресурсный, производственный, финансовый, потребительский, трудовой, инфраструктурный, институциональный и инновационный;
- государственное регулирование инвестиционной деятельности является одним из определяющих факторов дальнейшего развития экономики России в условиях глубокого инвестиционного кризиса и дестабилизации экономики.
Вторая глава диссертационного исследования была посвящена обзору методик оценки инвестиционного потенциала. В процессе работы было выявлено следующее:
- все существующие методики подразделяются на три подхода: узкий, интегральный и рейтинговый. Использование каждого подхода будет являться правомерным, однако перед выбором одного из них рекомендуется основываться на сложившееся социально-экономическое состояние региона, а также на вероятные его пути дальнейшего развития;
- каждая методика характеризуется исключительным набором показателей для каждого частного потенциала, которая предполагает расчет итогового совокупного показателя;
- интегральный показатель в конечном итого будет характеризовать значение инвестиционного потенциала, предназначенного для принятия инвестиционных решений;
- предложена авторская методика экономико-статистического анализа инвестиционного потенциала региона, которая включала 4 основных этапа:
а) расчет показателей, включенных в частные потенциалы;
б) присвоение показателям мест от 1 до 3 в зависимости от размера значения или от сравнения со среднероссийским значением;
в) расчет интегрального показателя инвестиционного потенциала региона;
г) классификация регионов по группам, критерием которых является значение интегрального показателя инвестиционного потенциала региона.
В заключительной третьей главе диссертации были решены следующие задачи:
- была дана оценка в динамике социально-экономического положения Красноярского края за ряд лет. Установлено, что в целом, динамика основных социально-экономических показателей оценивается положительно. Однако, несмотря на положительную динамику показателей, некоторые из них носят значительное убыточное влияние на инвестиционный потенциал.
- были определены преимущества, угрозы и возможности повышения инвестиционного потенциала Красноярского края. Среди них были выделены основные, в числе которых:
а) преимущество - огромные объемы площади неиспользуемых территорий, пригодные для развития предпринимательской деятельности и проживания населения,
б) угрозы - удаленность от мировых рынков сбыта, что значительно снижает вероятность иностранных инвестиций
в) возможности развития - развитие новых транспортно-коммуникационных связей между Европой.
- апробирована на примере Красноярского края, Республики Татарстан и Ростовской области авторская методика оценки инвестиционного потенциала.
Таким образом, были получены следующие научные результаты:
- разработан авторский подход к определению сущности исследуемого предмета в диссертационной работе, согласно которому инвестиционный потенциал региона - это совокупная возможность собственных и привлеченных средств при благоприятном инвестиционном климате осуществлять инвестиционную деятельность в целях и масштабах, определенных инвестиционной политикой региона;
- разработана система показателей для анализа инвестиционного потенциала региона, включающего 8 частных потенциалов, а также заданы критерии их оценки;
- разработан алгоритм оценки инвестиционного потенциала региона, включающий 4 ключевых этапа:
а) расчет показателей, включенных в частные потенциалы;
б) присвоение показателям мест от 1 до 3 в зависимости от размера значения или от сравнения со среднероссийским значением;
в) расчет интегрального показателя инвестиционного потенциала региона;
г) классификация регионов по группам, критерием которых является значение интегрального показателя инвестиционного потенциала региона.



1. Коноплицкий В. А., Филина. А.И. Это-бизнес, толковый словарь экономических терминов / В.А. Коноплицкий, А.И. Филина // Справочное издание. — Киев : КИТ, 2007. — 624 с.
2. Сериков С.Г. Инвестиционный потенциал региона / С. Г. Сериков // Экономика и предпринимательство. - Москва, 2015. - № 3-2 (56-2). - С. 220-222.
3. Айроян Р.Г. Инвестиционный потенциал и инвестиционные риски как основные составляющие инвестиционного климата / Р.Г. Айроян, Т.Г. Попадюк//Инновационная наука. - Москва, 2016.- № 2-1. - С. 15-17.
4. Русавская А. В. Инвестиции и инвестиционный потенциал региона /А.В. Русавская // УЭкС. - 2012. - №37 (37). - С. 1-20.
5. Ултургашева О. Г. Экономическая сущность и структура инвестиционного потенциала региона / О. Г. Ултургашева, А. В. Лавренко // Проблемы современной экономики. - Москва, 2014. - № 1. - С. 60-63.
6. Безнос Д. С. Ресурсный и проектный подходы к определению сущности инвестиционного потенциала региона / Д.С. Безнос // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия : Экономика. Информатика. - Белгород, 2014. - №8-1 (179). - С. 42-46.
7. Зиновьева Н.М. Инвестиционный потенциал региона как основа обеспечения инвестиционной активности (на примере Белгородской области) / Н.М. Зиновьева, Е.Г. Карайченцева // Территория науки. - Воронеж, 2016. - №2. - С. 74-78.
8. Юсупова Л.М. Инвестиционный потенциал региона: сущность и факторы / Л.М.. Юсупова // Современные исследования социальных проблем. - Казань, 2012. - № 9 (17). - С. 1-9.
9. Исследование инвестиционного климата регионов России: проблемы и результаты [Электронный ресурс]. - Москва, 2015. - Режим доступа: http://www.raexpert.ru/researches/regions/investclimate
10. Шаталова Т.Н. Природно-ресурсный потенциал в экономической системе региона / Т.Н. Шаталова, А. Серова // Вестник оренбургскогогосударственного университета. - Оренбург, 2012. - № 8 (90) - С. 118-123.
11. Симакова Н. А. Природно-Ресурсный Потенциал как фактор социально-экономического развития региона / Н.А. Симакова // Известия высших учебных заведений. - Пенза, 2013. - № 1 (1). - С. 151-160.
12. Гонюкова Е.В. Методика проведения мониторинга производственного потенциала Региона / Е.В. Гонюкова // Управлениеэкономическими системами: электронный научный журнал. - Курск, 2014. - № 2. - С. 1-11.
13. Борисоглебская Л.Н. Инновационные подходы формирования и оценки потенциала потребительского рынка региона / Л.Н. Борисоглебская,
А.В. Агапов, В.Д. Кочергина // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История, Политология. - Белгород,2012. - № 5 (7) - С. 192-200.
14. Салькаева Д.Ф. Инфраструктурный потенциал в системе социально-экономического потенциала региона / Д.Ф. Салькаева // ОГАРЁВ - ONLINE. - Саранск, 2014. - № 10 (24). - 1 с.
15. Сорокина Н.Ю. Формирование трудового потенциала и его преобразование в трудовые ресурсы в системе регионального управления / Н.Ю. Сорокина // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - Тула, 2013. - №1 (1). - С. 190-200.
16. Солдак М.А. Институциональный потенциал промышленных регионов Украины / М.А. Солдак // Экономика промышленности. - Киев,
2014. - 4 (68). - С. 31-49.
17. Ованесян С.С. Применение мотивационного подхода к оценке экономического потенциала Забайкальского края / С.С. Ованесян, В.Е. Ломако, Н.И. Черхарова // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Социологические науки. - Иркутск, 2013. - № 65 (05) С. 70-77.
18. Гапоненко Ю.В. Уровень развития экспортного потенциала региона и методические аспекты его оценки / Ю. В. Гапоненко // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 10, Инновационная деятельность. - Волгоград, 2013. - № 2 (9). - С. 16-20.
19. Суходоев Д.В. Оценка финансового потенциала региона / Д.В. Суходоев // Финансы и кредит, 2013. - № 4 (532). - С. 35-39.
20. Мерзликина Г.С. Инновационное развитие как фактор экономического роста / Г.С. Мерзликина, А.В. Бабкин, И.В. Пшеничников // Вестник АТТУ - Архангельск, 2015. - № 3. - С. 99-110.
21. Приходько Д.Ю. Государственное регулирование инвестиционной деятельности на региональном уровне / Д.Ю. Приходько // Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. - Ростов, 2015. - № 3-4. - С. 226-237.
22. Филатова Т.В. Роль государственного регулирования инвестиционной деятельности в современной России / Т.В. Филатова, Л.А. Оганян // Вестник университета. - Москва, 2014. - № 5. - С. 41-46.
23. Кузьминова О.А. Направления развития инвестиционной политики в России / О.А. Кузьминова // Вестник московской государственной академии делового администрирования. - Москва, 2012. - № 4. - С. 125-129.
24. Сухинова С.Е., Региональная специфика инвестиционного климата / С.Е. Сухинова // Волгоград: изд-во волгу, 2004. - 82 с.
25. Устюжина О.Н. Анализ подходов и методов оценки инвестиционной привлекательности регионов / О.Н. Устюжина, С.В. Хусаинова // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп, 2013. - № 2 (120). - С. 1-8.
26. Александров Г.А. Инвестиционный климат и инвестиционные риски: методология анализа взаимосвязи и оценки / Г.А. Александров, И.В. Вякина, Г.Г. Скворцова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - Москва, 2014. - № 22. - С. 12-23.
27. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings [Электронный ресурс]. - 2015. - Режим доступа: https://equity.today/fiteh-ratmgs.html.
28. Шуваева А.И. Методика оценки инвестиционного потенциала региона / А.И. Шуваева, И.Е. Ивушкина, Г.В. Федотова // Волгоградский государственный технический университет. - Волгоград, 2016. - № 2. - С. 1¬
5.
29. Баев И.А. Методические основы оценки и анализа электроинфраструктурного потенциала регионов России / И.А. Баев, И.А. Соловьева, А.П. Дзюба // Экономика и экономические науки. - Челябинск, 2017. - № 13 (3). - С. 922 -935.
30. Чараева М.В. Исследование финансовой устойчивости, её влияние на инвестиционный потенциал /М.В. Чараева // Экономика и экономические науки. - Ростов, 2013. - № 5 (533). - С. 11-17.
31. Ларина О.И. Деятельность рейтинговых агентств в РФ и их влияние на субфедеральные заимствования / О.И. Ларина, Н.В. Морыженкова // Экономика и экономические науки. - Москва, 2017. - № 4 (18). - С. 22-29.
32. Березнев С.В. Оценка инвестиционного потенциала региона / С.В.Березнев, О.Б.Шевелева, М.К.Начева // Экономика и экономические науки. - Кемерово, 2013. - № 29 (236). - С. 15-25.
33. Цепелев О.А. Условия формирования и развития инвестиционного потенциала региона / О.А. Цепелев, С.Г Сериков // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - Москва, 2016. - № 5 (287). - С. 28-38.
34. Безнос Д.С. Ресурсный и проектный подходы к определению сущности инвестиционного потенциала региона / Д.С. Безнос // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - Москва, 2014. - № 8 (179). - С. 42-47.
35. ЦБ РФ прекратил принимать рейтинги не прошедших регистрацию российских агентств [Электронный ресурс]. - Москва 2017. - Режим доступа: http://www.interfax.ru/business/545147.
36. БКС Экспресс «Российские рейтинговые агентства» [Электронный ресурс]. - Москва, 2017. - Режим доступа: https://bcs-express.ru/novosti-i- analitika/rossiiskie-reitingovye-agentstva.
37. Методология присвоения кредитных рейтингов региональным и
муниципальным органам власти Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Москва,2016. - Режим доступа:https://www.acra-
ratings.ru/criteria/92.
38. Большая тройка рейтинговых агентств [Электронный ресурс]. - Москва, 2015. - Режим доступа: http://dengi.utro.ru/articles/bolshaya-troyka- reytingovykhagentstv-887.html.
39. Галяева Л.Е. Тенденции развития деятельности кредитных рейтинговых агенств / Л.Е. Галяева, Е.А. Котляр // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. - Воронеж, 2016. - № 2 (68). - С. 307-314.
40. Богомолова Л.Л. SWOT-анализ методик оценки инвестиционной привлекательности региона / Л.Л. Богомолова, А.В. Бузмаков // Вестник Югорского государственного университета. - Ханты-Мансийск, 2013. - № 4 (31). - С. 19-22.
41. Методика составления рейтинга инвестиционной
привлекательности регионов России компании «РАЭКС-Аналитика» [Электронный ресурс]. - Москва, 2017. - Режим доступа:
https://raexpert.ru/ratings/regions/concept/.
42. Сафронова Е.И. Роль инвестиционного потенциала в региональном развитии /Е.И. Сафронова, И.С. Зиновьева // Студенческий научный форум. - Саратов, 2015. - С. 1-5.
43. Анциферова Ю.И. Финансовый потенциал страховой организации / Ю.И. Анциферова // Студенческий научный форум. - Саратов, 2013. - С. 1-49.
44. Основные понятия, используемые Аналитическим Кредитным Рейтинговым Агентством в рейтинговой деятельности [Электронный
источник]. - Москва, 2017. - Режим доступа: https://www.acraratings.ru/criteria/80.
45. Социально-экономическое положение Края, [Электронный
источник]. - 2016. - Режим доступа:http://www.krskstate.ru/2030/plan/1_1.
46. Стратегия социально-экономического развития красноярского края до 2030 года [Электронный источник]. - 2017. - Режим доступа: economy.gov.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ