Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО- ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ

Работа №75304

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы66
Год сдачи2018
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
237
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты эффективности деятельности предприятия 7
1.1 Сущность и понятие эффективности деятельности предприятия 7
1.2 Оценка экономической эффективности функционирования предприятия
1.3 Пути достижения эффективности функционирования холдинговых
компаний 26
2 Оценка эффективности функционирования предприятия ООО
«Транспортная Группа FESCO» 32
2.1 Общая характеристика предприятия Транспортная Группа «FESCO» . . 32
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности Транспортной Группы
«FESCO» 35
2.2.1 Анализ финансовых результатов Транспортной Группы «FESCO» ... 35
2.2.2 Анализ финансовых результатов ПАО «Дальневосточное морское
пароходство» 38
2.3 Анализ показателей рентабельности и EBITDA 45
2.4 Разработка рекомендаций по повышению эффективности
функционирования Транспортной Группы «FESCO» 49
Заключение 54
Список использованных источников 57
Приложение А 61
Приложение Б 63


Повышение экономического роста бизнеса в настоящее время становится неотъемлемой частью его успешного развития. Так как для современного рынка характерны такие черты, как динамичность, наличие трудно управляемых рисков и высокая конкуренция, руководителю любой компании необходимо рационально и вовремя реагировать на его изменчивость. Для этого очень важно постоянно совершенствовать эффективность функционирования предприятия путем грамотного анализа данной экономической категории и разработки соответствующих финансово-хозяйственных мероприятий.
Каждое предприятие всегда стремится к увеличению своего дохода и максимальному снижению издержек на его получение. Прибыль является конечным результатом его производственно-хозяйственной деятельности, а для того, чтобы увидеть, за счет каких факторов получается такой эффект, следует прибегнуть к оценке рентабельности существующего бизнеса. Являясь основой для принятия оптимальных управленческих решений, процесс анализа экономической эффективности предприятия должен способствовать улучшению финансовых результатов, повышению рыночной стоимости компании, снижению рисков, адаптации хозяйствующего субъекта к изменчивости макро- и микроклимата. В данной формулировке и отражается актуальность выбранной темы для выпускной квалификационной работы.
Цель данного исследования заключается в изучение процесса анализа экономической эффективности функционирования предприятия и разработке рекомендаций по ее повышению на примере исследования деятельности транспортно-логистической компании Транспортная Группа «FESCO».
В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи:
1. рассмотреть понятие и сущность экономической эффективности, а также факторы влияния;
2. ознакомиться с основными видами рентабельности финансово- хозяйственной деятельности предприятия и методами их исчисления;
3. изучить модель общего центра обслуживания (ОЦО), ее отличия и преимущества перед аутсорсингом;
4. проанализировать финансовые результаты, а также дать оценку эффективности функционирования Транспортной Группы «FESCO»;
5. разработать рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия.
Объект исследования - Транспортная Группа «FESCO».
Предмет исследования - основные результаты финансово-хозяйственной деятельности, а именно показатели, определяющие эффективность функционирования предприятия.
Практическая значимость дипломной работы заключается в возможности применения полученных результатов с целью повышения качества управления и прогнозирования, способствующих устойчивому развитию компании.
Настоящая работа состоит из введения, двух основных глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
В первой главе изучены теоретические основы понятия экономической эффективности, экономического анализа, показателей рентабельности, а также преимущества создания общих центров обслуживания внутри холдинговых компаний.
Во второй главе проанализирована деятельность Транспортной Группы «FESCO» и ее управляющей компании ПАО «Дальневосточное пароходства» посредством вертикального и горизонтального анализа финансовых результатов компании, проведен анализ рентабельности продаж и анализ показателя EBITDA. По итогам проделанной работы сделаны основные выводы и предложены соответствующие рекомендации.
В процессе написания дипломной работы были изучены экономические труды Г.Эмерсона, К.Маркса, С.М. Концевой, О.В. Шибелевой и других. Также при написании дипломной работы были использованы следующие методы научного исследования: аналитический метод, изучение научно-методических баз и нормативных документов, монографических публикаций, статей и учебных пособий, электронных ресурсов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В соответствии с целью настоящей работы, поставленными задачами были получены результаты и сделаны следующие выводы.
Четкое и определенное толкования понятия экономическая эффективность достаточно сложно, так как оно имеет свойство многокритериальности. В широком смысле данный показатель характеризует связь между количеством единиц ресурсов, которые реализуются в производственно-хозяйственной деятельности предприятия, и получаемым в результате количеством какого-либо потребного продукта, т.е. экономического эффекта.
Экономическая эффективность подвержена ряду факторов влияния: внешним и внутренним. Особое внимание следует уделить факторам внешней среды, которые в свою очередь различаются между макроэкономическими, отраслевыми, региональными и рыночными. Это именно та среда любой компании, которую достаточно сложно контролировать. Поэтому необходимо постоянно изучать ее конъюнктуру, чтобы вовремя и грамотно реагировать на ее волатильность.
Что касаемо внутренней среды предприятия, то тут потребуется тщательный экономический анализ его финансовых результатов с последующей оценкой эффективности функционирования компании. Эффективность носит относительный характер и напрямую зависит от получаемого экономического эффекта - прибыли.
Эффективность производственно-хозяйственной деятельности в первую очередь максимально полно отражается в анализе такого относительного показателя, как рентабельность, которая в свою очередь рассматривается с разных сторон оценки ее формирования. Уровень рентабельности, равно как и прибыли, зависит от производственной, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, т. е. эти показатели характеризуют все стороны предпринимательской деятельности. Таким образом, рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия.
При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления.
Для того, чтобы объективно оценить результаты операционной деятельности компании, можно использовать показатель EBITDA. В настоящее время этот экономический показатель пользуется значительной популярность среди руководителей, финансистов и аналитиков.
Для того, чтобы полноценно исследовать такое понятие, как экономическая эффективность и ее роль в ведение бизнеса, было проведен вертикальный и горизонтальный анализ финансовых результатов Транспортной Группы «FESCO» и ее управляющей компании ПАО «Дальневосточное морское пароходство», а также изучена динамика основных показателей рентабельности финансово хозяйственной деятельности предприятия и итоги показателя EBITDA, ее динамики.
Результаты ПАО «ДВМП» имеют четкую тенденцию к спаду практически по всем статьям формы №2 «Отчет о финансовых результатах». При этом нельзя исключать факт того, что данный дивизион первично не является производственным предприятием. А это значит, что оно стабильно поддерживается за счет активов других предприятий-участников или дочерних компаний Группы.
На базе того, что холдинг является представителем международной торговли, есть вероятность достаточных объемов доходов компаний, зарегистрированных за рубежом по причине низких налоговых ограничений на функционирующий бизнес или полного их отсутствия.
Показатель EBITDA по Группе по отношению к базисному 2014 году в 2015 г. снизился на 38,4%, в 2016 г. - 49,5% (109 млн долл. США и 92 млн долл. США соответственно). Это говорит о значительном уменьшении уровня доходности от операционной деятельности Группы.
Разрабатываемая рекомендация по повышению эффективности функционирования Транспортной группы «FESCO» требует масштабного характера, т.к. для начала необходимо сформировать устойчивую платформу для всего холдинга в целом. Такая сложная структура требует максимального контроля и рационального управления всеми ресурсами предприятия.
В дипломной работе было предложено внедрение внутренней бизнес- структуры - общего центра обслуживания (ОЦО), который перекладывает на себя обеспечение функционирования ряда рутинных и повторяющихся абсолютно для всех предприятий-участников, управляющей компании, дочерних предприятий процессов.
Переход модели способствует существенному снижению издержек, связанных с ФОТ, арендными платежами, обеспечением ИТ-систем, увеличению качество взаимодействия и обслуживания клиентов Группы, уменьшению бумажного документооборота, повышение степени прозрачности, стандартизации и доступности необходимой для топ - менеджмента информации.
За счет перечисленных преимуществ появляется возможность освободить дополнительный бюджет и направить его на дальнейшее развитие бизнеса, что в итоге создаст новые точки роста прибыльности и конкурентоспособности



1. О консолидированной финансовой отчетности, N 208 - ФЗ: [по состоянию на 27 июля 2010 г.: принят Государственной Думой РФ 7 июля 2010 г.]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа: http:ZZbase.consultant.ru.
2. О налоге на прибыль предприятий и организаций, N 2116-1 - ФЗ:
[по состоянию на 6 августа 2001 г.: принят 27 декабря 1991 г.]. -
КонсультантПлюс. - Режим доступа: http:ZZbase.consultant.ru.
3. Абалкин Л.И. Конечные народнохозяйственные результаты. Сущность, показатели, пути повышения. - М.: Экономика, 1982. - С. 183.1
4. Бобров А.В. Методы экономического анализа в оценке интенсификации и эффективности производства / А. В. Бобров // Сибирский государственный университет путей сообщения - Новосибирск. - 2016. - С. 221-222.
5. Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ / В. В. Бочаров. - Санкт-Петербург: Изд-во Питер, 2005. 432 с.
6. Волков В.П., Ильин А.И., Станкевич В.И. Экономика предприятия: учебное пособие. - М.: Новое издание, 2004. - 672 с.
7. Гурышев А.П. Оценка эффективности деятельности предприятия через использование финансовых и нефинансовых показателей // Менеджмент в России и за рубежом. - 2007. - № 5.
8. Жемчугов А. М., Жемчугов М. К. Инновационный подход к сбалансированной системе показателей // Рос. предпринимательство. - 2010. - № 6.
9. Друкер П. Практика менеджмента. - М.: Вильямс, 2007. - 400 с. 1
10. Кальницкая И.В., Максимочкина М.В. Оценка эффективности и результативности деятельности организаций // Наука и современность. - 2010. - № 5-3.
11. Концевая С.М. Стратегический учет и оценка эффективности системы управления производством организации / Концевая С.М // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -
2008.- №2. - С.28-29.
12. Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. - М.: Олимп-Бизнес, 2008. - 320 с.
13. Коршун С. Как централизовать все финансы холдинга / С. Коршун // Forbes. - 2012. - № 8. - С. 72-76.
14. Лапыгин Ю.Н., Лапыгин Д.Ю., Лачинина Т.А. Стратегическое развитие организации: учебное пособие под ред. Ю.Н. Лапыгина. - М.: КНОРУС, 2005. 288 с.
15. Матяш И. В. Проблемы анализа рыночной системной
эффективности предприятий // Изв. АГУ. - 2010. - №2-1(66). - С. 253-262.
16. Метлина А.Е. Факторы, определяющие экономическую
эффективность развития предприятия /А. Е. Метлина - 2003 / Вестник Томского государственного педагогического университета
17. Михайлова Д.В. К вопросу об аналитических возможностях бухгалтерской отчетности /Д. В. Михайлова // Карельский научный журнал.
2014. № 4. С.125-127.
18. Перчикова, А.Д. Исследование факторов, влияющих на рентабельность предприятия, и разработка рекомендаций по ее повышению / А.Д. Перчикова // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы. -
2015. - №8. - С. 120-125
19. Подрядин В.С. Анализ существующих методов оценки экономической эффективности деятельности предприятий - 2011 / Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина
20. Пожарницкая О.В., Демьяненко Ю.В. Аутсорсинг бизнес- процессов или общий центр обслуживания - Вестник Саратовскогогосударственного технического университета. - 2012.
21. - Прыкин Б.В. Технико—экономический анализ производства. / Б. В. Прыкин //— Москва: ЮНИТИ—Дана, 2000. — 399 с.
22. Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг. — М.: Популярная литература, 2002. — 330 с.
23. Савин С.В. Оценка эффективности организационной реструктуризации сельскохозяйственного предприятия / С.В. Савин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. - №11.- С.32-34.
24. Савицкая Г.В. Анализ эффективности деятельности предприятия: методологические аспекты. - М.: Новое издание, 2004. - 160 с.
25. Халиков М.А., Максимов Д.А. Об одном подходе к анализу и оценке ресурсного потенциала предприятия // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. № 11-2. С. 296-300.
26. Шибилева О. В. Оценка стоимости компании на основе показателя EBITDA / О. В. Шибилева, Е. Пониматкина // Молодой ученый. - 2012. - №2. - С. 151-153.
27. Экономический анализ Когденко В.Г.: учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2015.
28. Эмерсон, Г. Двенадцать принципов производительности: пер. с анг. / Г. Эмерсон. - М.: Экономика, 1992.
29. Яшин С.Н., Пузов Е.Н. Сравнительная оценка совокупного экономико-организационного эффекта функционирования предприятий. // Экономический анализ: теория и практика, 2005. - № 6 (39), С. 8-14
30. Marx, Capital /Marx, Engels // Vol. - 2nd ed. - T. 26 hours. IIC. 486
31. Г уманитарные технологии: http://gtmarket.ru
32. Желтухин В. Общие центры обслуживания: своевременно и эффективно [Электронный ресурс]: Управление предприятием. - 2011. - №5(5). - Режим доступа: www.consulting1c.ru
33. Информационный сайт по вопросам автоматизации бизнес- процессов [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.sfx-tula.ru.
34. Лисина, Ю.Ю. Пути повышения эффективности деятельности предприятия [Электронный ресурс]/ Ю. Ю. Лисина // Новые технологии -
2011. - №1. - Режим доступа:https: //cyberleninka.ru
35. Официальный сайт Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Сибирская академия финансов и банковского дела [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://safbd.ru
36. Официальный сайт Транспортной Группы «FESCO»: https://www.fesco.ru/
37. Умадов Ю.Д. Экономическая эффективность
сельскохозяйственного производства: теоретический [Электронный ресурс] - Ю.Д. Умадов - Региональные проблемы преобразования экономики, 2014. №10. - Режим доступа:https://cyberleninka.ru
CFO Russia:https://www.cfo-russia.ru/about/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ