Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МИРОВОЙ РЫНОК ЭНЕРГОРЕСУРСОВ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ

Работа №74328

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы88
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
256
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты развития мирового рынка энергоресурсов 6
1.1 Энергоресурсы: понятие, сущность, классификация 6
1.2 Эволюция развития мирового энергетического рынка 10
1.3 Формирование спроса и предложения на мировом рынке
энергоресурсов 22
2 Рынок энергоресурсов в России: тенденции и перспективы развития 38
2.1 Характеристика энергетического рынка России 38
2.2. Россия как основной экспортер энергоресурсов 52
2.3 Экономические интересы России на мировом рынке энергоресурсов ... 60
Заключение 69
Список использованных источников 72
Приложение

Одним из основных факторов экономики любой страны являются энергоресурсы. Их наличие, виды, доступ к ним значительно влияют на экономическое развитие отдельных отраслей промышленности сельского хозяйства и страны в целом.
Актуальность темы исследования определяется значением рынка энергоресурсов для экономики России.
Для разработки и реализации стратегии долгосрочного развития российского нефтегазового сектора важно учитывать взаимодействие с внешней средой, при этом имеется в виду не только окружающая природная среда, но и экономика страны, мира, мировые рынки нефти, газа и других источников энергии.
На сегодняшний день мировой энергетический рынок в соответствии с неустойчивым развитием мировой экономики находится в состоянии неопределенности и высокой конкуренции. Геополитическая ситуация в мире, совместно с изменениями в международном производстве и мировой инфраструктуре, играет всего большую роль в процессе развития мирового топливно-энергетического комплекса. Проблемы мировой энергетики: энергозависимость, энергобезопасность и энергоэффективность каждой страны мира связаны с проблемами запасов и производства углеводородного сырья, с современными технологическими разработками, направленными на развитие возобновляемых источников энергии .
В настоящее время продолжают усиливаться процессы падения производства и недостаток энергетических ресурсов в отдельных регионах мира, истощение традиционных легкодоступных месторождений углеводородов, усиление внимания к экологическому фактору, перестройка структур производства энергетических товаров, корректировка маршрутов торговли энергоносителями, усиление роли новаций во всех секторах отрасли и экономики в целом (прогресс в энергосбережении и
энергоэффективности, а также расширение производства энергии на базе труднодоступных углеводородных и возобновляемых источников энергии)
Важнейшее значение в решении этих проблем отводится сегментам энергетического рынка, на которых представлены энергетические ресурсы различной природы, их состоянию, перспективам производства и потребления.
Целью исследования явилось изучение механизма функционирования и выявление тенденций развития мирового и внутрироссийского рынка энергетических ресурсов, а также особенностей реализации экономических интересов России в энергетической сфере. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты мирового рынка энергоресурсов;
- охарактеризовать энергетический рынок России;
- выявить основные тенденции мирового энергетического рынка;
- выделить основные экономические интересы России на мировом рынке.
Объектом исследования является мировой рынок энергоресурсов. Предметом исследования выступает мировой опыт эноргоресурсов в России.
В процессе исследования были использованы следующие методы исследования: статистический метод, сравнение, эмпирическое наблюдение и ряд других.
Научно-теоретической базой исследования использовались труды следующих авторов: А. А. Макарова, Г. Д. Русецкой, А.А. Конопляника, Л.М.Григорьевой, Т.А.Митровой, О.В. Деминой.
Нормативно-правовой базой исследования выступает законодательство Российской Федерации в сфере развитии и регуляции энергетического рынка.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Анализ эволюционных процессов, протекавших на рынке энергетических ресурсов на протяжении второй половины XIX - XX - начала XXI века, позволил выявить ряд характерных тенденций.
Каждые 40-50 лет происходит изменение в структуре энергетического рынка. Главной причиной появления нового энергоресурса, который занимает доминирующую позицию, является его более высокое качество.
Энергоресурсы, теряющие лидерство не вытесняются с рынка. Снижение долевого участия в производстве и потреблении первичной энергии может сопровождаться абсолютным ростом - при условии появления технологических инноваций и/или сохранению значимости для потребителей.
Расширение числа используемых энергоресурсов (появление новых в сочетании с сохранением прежних) обеспечило диверсификацию на энергетическом рынке и более равномерное использование всех освоенных видов энергии. Это способствует снижению энтропии мировой энергетической системы и повышает ее устойчивость. Наиболее интенсивно данный процесс идет в Северной Америке, где отмечается выравнивание (хотя и на разных уровнях) удельного веса в производстве органического топлива (нефть, газ, уголь); в производстве возобновляемых ресурсов (гидроэнергия, биомасса); в использовании энергии солнца и ветра.
Одновременно с диверсификацией структуры производства и потребления энергетических ресурсов, складываются условия для формирования единого энергетического рынка - за счет появления технологий объединения выработки тепловой и электрической энергии, использования вторичных энергоресурсов, сближения моделей рыночных отношений и решения общих проблем.
На внутреннем энергетическом рынке РФ главенствующее положение занимают минеральные энергетические ресурсы, что объясняется большим количеством их запасов, развитой отраслью добычи, экономической выгодой, по сравнению с возобновляемыми источниками энергии. Но альтернативная энергетика постепенно набирает обороты - это предусмотрено стратегией энергетического развития страны.
В 2017 г. произошло значительное развитие глобального нефтяного и газового рынка, характеризовавшееся следующими тенденциями:
- положительная динамика цены на нефть;
- снижение уровня добычи углеводородного сырья в Европе;
- укрепление России на рынке не только трубопроводного, но и сжиженного природного газа;
- увеличение российского экспорта в Европу, несмотря на приток на рынок сжиженного природного газа из США.
Главное влияние на цену на нефть оказало в 2017 году решение ОПЕК о сокращении добычи. На втором месте находится рост добычи сланцевой нефти в США. Третьими по значимости стали события на Ближнем востоке (военные действия в Сирии и Ираке). Незначительное влияние на рынок могло оказать снижение уровня запасов нефти в США. Наименьшее воздействие на цены оказали факторы роста добычи нефти в Иране и коррупционный скандал в Саудовской Аравии.
Решение о продлении пакта «ОПЕК+» до конца 2018 г. обнадеживает участников рынка в краткосрочной перспективе. Поведение крупных производителей и потребителей поддерживает хрупкий баланс, сложившийся на рынке благодаря проведению скоординированной политики, однако риски относительно амбиций сланцевых производителей, политической ситуации на Ближнем Востоке и в АТР, экономической и экологической политики в Китае и мире в целом, сдерживают оптимизм и сохраняют выжидательную позицию участников рынка в 2018 г.
При изучении состояния и перспектив экономических интересов РФ на мировом энергетическом рынке, было выявлено, что, занимая одно из первых мест среди нефтедобывающих и стран, Россия практически не принимает участия в формировании цен на свою нефть. Поэтому, к сфере экономических интересов России на мировом рынке энергетических ресурсов относится не только сохранение на прежнем уровне или наращивание, несмотря на усиление конкуренции, объемов продажи углеводородного сырья, но и выход российских экспортных сортов нефти на международный рынок в качестве ценовых маркеров или эталонных сортов нефти. Создание нефтяного бенчмарка - это дополнительный доход для компаний, экспортирующих нефть и газ, и для бюджета страны. За счет прозрачного и простого механизма ценообразования возможно решение одна из важнейших задач: установление справедливой цены на российскую нефть на мировом рынке, и, как следствие, сокращение возможности проведения с ней ценовых манипуляций.
В соответствии с мировыми тенденциями ухода от доминирования углеводородного сырья, Россия успешно развивает возобновляемые источники энергии. Создана своя индустрия в солнечной энергетике: от исследований до производства солнечных панелей и строительства генерирующих станций. Согласно энергетической стратегии России до 2035 г. к 2024 г. производство энергии за счет возобновляемых источников должно составить порядка 4,5-5% от общего потребляемого объема электроэнергии в стране.
Таким образом, в процессе выполнения выпускной квалификационной работы поставленная цель была достигнута, все задачи - решены.



1. Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : федеральный закон № 261 -ФЗ : [по состоянию на 10.07.2012 : принят 23.11.2009] // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 48. - Ст. 5711.
2. Англо-русский глоссарий энергетических терминов ERRA
[Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:
https://technical_translator_dictionary.academic.ru/279150/%D1%8D%D0%BD% D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1 %81 %D0%BA%D0%B8%D0%B5.
3. Вишневер, В. Я. Сущность и основные тенденции развития мирового газового рынка // Мировая экономика и международные экономические отношения. - 2010. - № 10 (71). - С. 279-282.
4. Возобновляемая энергетика: новая реальность или мечта?
[Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:
http://rescue.org.ru/ru/news/analytics/5686-vozobnovlyaemaya-energetika-novaya- realnost-ili-mechta.
5. Газпром, Российский рынок газа [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.gazprom.ru/about/marketing/russia/.
6. «Газпром» установил абсолютный рекорд экспорта газа [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/01/09/747176-gazprom-eksporta- gaza.
7. Геологическая энциклопедия [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog
8. Демина, О. В. Энергетические рынки стран АТЭС: возможности для России / О.В. Демина, А.А. Новицкий // Пространственная экономика. - 2012. - № 3. - С. 55-78.
9. Доклад главы Газпрома на ПМЭФ-2018. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://renen.ru/energy-mythology-the-report-of-the-head-of-gazprom-at- spief-2018/.
10. Зевайкина, А.Н. Понятие и структура энергетического товарного рынка в Российской Федерации / А.Н. Зевайкина // Основы экономики, управления и права. - 2012. - № 2 (2). - С. 77-83.
11. Иванов, А.С. Мировая энергетика в конце первого десятилетия ХХI века / А.С. Иванов, И.Е. Матвеев // Российский внешнеэкономический вестник. - 2010. - № 11. - С. 11-28.
12. Иванов, А.С. Современный ландшафт мировой энергетики: обострение контрастов / А.С. Иванов, И.Е. Матвеев // Российский внешнеэкономический вестник. - 2013. - № 12. - С. 16-44.
13. Иванов, А.С. Состояние мировой энергетики на рубеже 2013 года [Электронный ресурс] / А.С. Иванов, И.Е. Матвеев // Бурение и нефть. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://bumeft.rU/archive/issues/2013-01/1.
14. Келдибек, А. Россия на мировом рынке электроэнергии / Абдипата
уулу Келдибек, В.Я. Ушаков // Энергетика: эффективность, надежность, безопасность : материалы XXI Всероссийской научно-технической
конференции, 2-4 декабря 2015 г., Томск : в 2 т. - Томск : СКАН, 2015. - Т. 1. - С. 122-125.
15. Кипнис, Е. А. Тенденции развития мировой энергетики / Е.А. Кипнис // Международный академический вестник. - 2014. - № 6 (6). - С. 60-62.
16. Конопляник, А. А. Мастер-класс на программе «Нефтяной и газовый бизнес» Института нефтегазового бизнеса АНХиГС [Электронный ресурс] / А.А. Конопляник. - Электрон. дан. - Режим доступа: www. konoplyanik. ru/speeches/130402-Konoplyanik-IOGB -oil-final. pdf.
17. Кувшинова, О. Россия теряет $600 млрд / О. Кувшинова // Ведомости. - 2016. - № 4009. - С. 5-6.
18. Кулагин, В. Не предсказывать будущее / В. Кулагин // Корпоративный журнал «Газпром». - 2014. - № 4. - С. 38-41.
19. Куликов, И. Нефть уперлась в потолок [Электронный ресурс] / И. Куликов // Газета.ги. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www. gazeta. ru/science/2012/01/26_a_ 3975105. shtml.
20. Мельникова, С. Ни золотого, ни даже серебряного века газа не наступит в Европе в ближайшие десять лет / С. Мельникова // Нефтегазовая вертикаль. - 2013. - № 6. - С. 34-38.
21. Министерство энергетики Российской Федерации, деятельность
[Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:
http://minenergo. gov.ru/node/910.
22. Нефть и валюта: цена нефти сейчас и прогноз на будущее [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https: //www. sberometer. ru/rvn/oil/
23. Обзор цен на нефть и прогнозы рынка [Электронный ресурс].
- Электрон. дан. - Режим доступа: http://www. gazprombank.ru.
24. Окороков, В. Р. Цели и тенденции развития мирового ТЭК и его по¬следствия для российской энергетики / В.Р. Окороков, Р.В. Окороков // Вестник ИГЭУ. - 2014. - № 1. - С. 1-10.
25. Онлайн графики цен нефти Brent и WTI [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.profinance.ru/chart/brent/
26. Оперативная сводка ФГБУ «ЦДУ ТЭК» [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://neftegaz.ru/news/view/168183 -Dobycha-nefti-v-Rossii-v-2017-g-snizilas- na-01-a-vot-dobycha-gaza-vyrosla-pochti-na-8.
27. Плакиткин, Ю. А. Цены на нефть - перспектива падения возможна / Ю.А. Плакиткин // Вестник российской академии естественных наук. - 2013.
- № 1. - С. 52-57.
28. Половинкин, В.Н. Эволюция мировой энергетики [Электронный ресурс] / В.Н.Половинкин, А.Б.Фомичев. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=2943.
29. Расстянникова, Е. В. Рынок первичных энергоресурсов в странах БРИКС / Е.В. Расстянникова // Восточная аналитика. - 2014. - № 4. - С. 170-176.
30. Росатом, атомная отрасль в России [Электронный ресурс]. -
Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.rosatom.ru/about-nuclear- industrv/atomnaYa-otrasl-rossii.
31. Русецкая, Г.Д. Проблемы мирового рынка нефти, газа и нефтепродуктов / Г.Д. Русецкая. - Издательство БГУЭП, 2015. - 68 с.
32. Свидерская, О.В. Основы энергосбережения. Курс лекций [Электронный ресурс] / О.В. Свидерская. - Электрон. дан. - Режим доступа: https: //refdb.ru/look/3907338-pall. html.
33. Сидоровская, Н. Управление спросом на мировых рынках электроэнергии / Н. Сидоровская // Профессиональный журнал. - 2015. - № 7 (132). - С. 28-34.
34. Текслер, А. Главный итог 2017 года - возобновляемая энергетика в
России состоялась как отрасль [Электронный ресурс] / А. Текслер. - Электрон. дан. - Режим доступа:
http://www.cdu.ru/news/detail.php?ID=335386&sphrase_id=9916.
35. Торкунов, А.В. Современные международные отношения [Электронный ресурс] / А.В. Торкунов. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://textbooks.studio/uchebnik-mejdunarodnie-otnosheniya/evolyutsiya- energeticheskih-ryinkov-22523.html.
36. Харина, К. Место и роль России на мировом рынке нефти, угля и газа согласно Энергетической Стратегии 2020 и 2030 / К. Харина // Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2012. - № 1. - С. 154-156.
37. Хвостунова, О. Энергетическая опасность для России [Электронный ресурс] / О. Хвостунова. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc/2212255% 20%20%20.
38. Эволюция мировых энергетических рынков и ее последствия для России / под ред. А.А.Макарова, Л.М.Григорьева, Т.А.Митровой. - М. ИНЭИ РАН-АЦ при Правительстве РФ, 2015. - 400 с.
39. Энергетическая стратегия России до 2035 года [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://minenergo.gov.ru/node/1913.
40. Энергетические ресурсы // Англо-русский глоссарий энергетических терминов ERRA [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://technical_translator_dictionary.academic.ru/
41. Энергетические ресурсы [Электронный ресурс] // Геологическая
энциклопедия. - Электрон. дан. - Режим доступа:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog/
42. Энергетические ресурсы [Электронный ресурс] // Геологическая энциклопедия. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.mmmg- enc.ru/e1/energeticheskie-resursy/.
43. Biomass Energy Center // biomassenergycentre.org.uk. - Uniform Resource Locator: https://www.forestry.gov.uk/fr/bec.
44. Forbes «Maine Takes Tidal Power to Next Level». - Uniform Resource
Locator: https://www.forbes.com/sites/williampentland/2012/04/29/maine-takes-
tidal-power-to-nextlevel/#614fd2615b2a.
45. Geothermal Energy Association «Major Companies» Geothermal
Energy Association. - Uniform Resource Locator: http://www.geo-
energy. org/Maj or_companies.asp.
46. History of Wind Energy in Cutler J. Cleveland // Encyclopedia of Energy Vol.6, Elsevier. - 2007. - Р. 421-422.
47. History of Wind Energy in Cutler J. Cleveland // Encyclopedia of
Energy Vol.6, Elsevier. - 2007, 2 Renewable Energy Articles - «Offshore wind power - Advantages and disadvantages». - Uniform Resource Locator:
http://www.renewablesinfo.com/drawbacks_and_benefits/offshore_wind_power_ %E2%80%93_advantages_and_disadvan tage.html.
48. International Energy Agency, Review of Energy Policy of Russia. - 2014. - DOI: https://www.iea.org/russian/publications/.
49. Jacobson Mark Z. 100% Clean and Renewable Wind, Water, and Sunlight All-Sector Energy Roadmaps for 139 Countries of the World. - DOI: https://doi.org/10.1016zj.joule.2017.07.005.
50. «Largest U.S. Solar Photovoltaic System Begins Construction at Nellis Air Force Base». - Uniform Resource Locator: http://www.prnewswire.com/news-releases/news-releases-list/cgi-bin/stories.
51. Levelized Cost of Energy 2017. - DOI:
https://www.lazard.com/perspective/levelized-cost-of-energy-2017/.
52. Organization of the Petroleum Exporting Countries, World oil outlook. 2016. - №10. - P. 60.
53. REN21 «Renewables 2016 global status report». - Uniform Resource Locator: http: //www. ren21. net/wpcontent/uploads/2016/10/REN21 _GSR2016_F ull Report_en_11 .pdf.
54. REN21 «Renewables global futures report 2013». - Uniform
Resource Locator: http://new. ren21 .net/Portals/0/REN21_GFR_2013_print.pdf.
55. U.S. Department of Energy - «History of Hydropower». - Uniform Resource Locator: http://www.eere.energy.gov1/water/hydro_history.html.
56. Worldwatch Institute - «Use and Capacity of Global Hydropower Increases». - Uniform Resource Locator: http://www.worldwatch.org/node/952.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ