Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЛИЯНИЕ МИРОВОГО НЕФТЯНОГО РЫНКА НА ЭКОНОМИКУ ИРАКА

Работа №101161

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы73
Год сдачи2020
Стоимость4915 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
92
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕСУРСОЗАВИСИМЫХ СТРАН 6
1.1 РЕСУРСОЗАВИСИМЫЕ СТРАНЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РАЗВИТИЯ 6
1.2 «РЕСУРСНОЕ ПРОКЛЯТИЕ» И ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ 11
2. ПОЗИЦИИ ИРАКА НА МИРОВОМ РЫНКЕ НЕФТИ 20
2.1 МИРОВОЙ РЫНОК НЕФТИ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ 20
2.2. ОПЕК И ЕЕ РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ 29
2.3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ИРАКА КАК РЕСУРСОЗАВИСИМОЙ
СТРАНЫ 35
3. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ
РЕСУРСНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ИРАКА 49
3.1 SWOT-АНАЛИЗ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ ИРАКА 49
3.2. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
ИРАКА 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 62
ПРИЛОЖЕНИЕ

Актуальность исследования магистерской диссертации связана с тем, что Ирак на сегодняшний день является ярким примером ресурснозависимой страны, на которую действует ресурсное проклятие. Период активного экономического роста, который наблюдался после обретения страной независимости и прихода в нефтяной сектор государства, закончился в 80-е годы ХХ, когда произошло снижение цен на нефть. В период суверенитета страны было много сделано в социальной сфере, было создано бесплатное образование и здравоохранение, однако мало инвестиций вкладывалось в развитие производства и товаров с высокой добавленной стоимостью. В итоге стране пришлось столкнуться с низкими темпами экономического роста, нестабильной политической обстановкой и военными конфликтами.
Объектом исследования является экономика Ирака, ориентированная на экспорт нефти и нефтепродуктов. Предметом исследования - зависимость экономики Ирака от волатильности мирового рынка нефти и нефтепродуктов.
Целью исследования является оценка влияния волатильности мирового рынка нефти на экономическое развитие Ирака и определение перспектив его развития.
В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены следующие задачи:
15. Рассмотреть теоретические аспекты ресурсозависимых стран и
особенности их развития;
16. Изучить теорию «ресурсного проклятия» и пути его преодоления;
17. Проанализировать мировой рынок нефти, особенности его развития и его факторы;
18. Рассмотреть ОПЕК и ее роль в регулировании мирового рынка нефти;
19. Проанализировать экономическое развитие Ирака как
ресурсозависимой страны;
20. Провести SWOT-анализ для экономики Ирака;
21. Разработать рекомендаций для развития экономики Ирака.
Теоретической основой магистерской диссертации являются работы авторов, разрабатывающих теорию ресурсного проклятия Р. Аути, Дж. Д. Сакса, Э.В. Уорнера, М. Кордена, Р. Торвика, В.М. Полтаровича, К.П. Юрченко, М. Алексеева Р. Конрада, Дж. Андерсена, С. Аслаксена, Х. Мехлума, К. Моена, П. Лужала, Д. Ацемогла, М.З. Абидина и других.
Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные из базы Всемирного банка, сайта ОПЕК, национальной статистики.
При написания магистерской диссертации использовались методы статистического анализа, расчетов экономических индексов, проведения SWOT-анализа.
Практическая значимость магистерской работы состоит в разработки рекомендаций, помогающих стране выйти из ресурсной зависимости.
К научной новизне можно отнести выделение факторов делающих Ирак ресурснозависимой страной и способствующих ресурсному проклятию, а также проведение SWOT-анализа и выделение слабых, сильных сторон, угроз и возможностей для экономики Ирака.
Магистерская диссертация состоит из трех глав и семи разделов. В первой главе говорится вопросы, рассматривается теоретическое обоснования феномена «ресурсное проклятие» и путей его преодоления. Во второй главе дан анализ развитию мировой рынка нефти и особенности его развития, особенности и роли ОПЕК в регулировании мирового рынка нефти, дан анализ экономическому развитию Ирака как ресурсозависимой страны. В третьей главе проведен SWOT-анализ для экономики Ирака, разработаны рекомендаций для развития экономики Ирака.
Магистерская работа содержит иллюстративный материал, состоящий из 8 таблиц, 16 рисунков и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В магистерской диссертации исследовано экономическое развитие Ирака, обладающего большими запасами нефтяных ресурсов, имеющего относительно развитый нефтяной сектор и ориентированного на экспорт нефти.
С точки зрения теоретических положений о ресурсной зависимости и ресурсного проклятия Ирак полностью им соответствует, он сталкивается в своем развитии со всеми проблемами, которые выделены в теории и в настоящее время имеет низкие темпы экономического роста.
В магистерской диссертации была поставлена цель: оценить влияния волатильности мирового рынка нефти на экономическое развитие Ирака и определение перспектив его развития.
В ходе исследования установлено, что страны, обладающие богатыми природными ресурсами, могут попасть в ресурсную зависимость и иметь низкие темпы роста. Этому способствуют следующие факторы: сбережение дохода и ограниченное инвестирование, не демократический тип государственного устройства, расположение залежей нефти близко к поверхности земли, поздняя индустриализация, закрытость экономики и плохое качество общественных институтов, Установлено, что Ирак обладает 4-мя из этих факторов. Кроме того, он имеет большие запасы углеводородов (нефть, газ). У него развит только добывающий сектор, доходы бюджета пополняются в основном за счет природной (нефтяной) ренты и существует низкая диверсификация экономики.
Был изучен рынок нефти и выделены факторы, которые оказывают влияние на его развитие: цена доллара США и состояние экономики США; объем добычи, экспорта и картельные соглашения; динамика спроса и политика стран импортеров; научно-технологический прогресс, и добыча сланцевой нефти; экологические катастрофы; рынок фьючерсов и спекулятивные операции. Установлено, что на рынке существует высокая волатильность цен. В настоящее время большое влияние на рынок оказывает не только «продавец», но и «покупатель». Рассмотрена современная ситуация в странах ОПЕК и роль организации в регулировании мирового рынка нефти. Установлено, что на рынке большую роль играют картельные соглашения. Проанализировано экономическое развитие Ирака как ресурсозависимой страны. Установлены черты, присущие ресурсозависимым странам: низкий уровень инвестиций; технологическая отсталость; неразвитость финансового сектора; низкий уровень человеческого капитала; высокий уровень бюрократии, коррупции; рост неравенства доходов.
Наибольшую тревогу вызывает тот факт, что богатая природными ресурсами страна, в настоящее время имеет большие проблемы в экономическом развитии, и постоянно оказывается втянута в военные конфликты. Для ликвидации этих негативны явлений предложено использовать имеющиеся ресурсы у страны, а нефтяные доходы тратить на реконструкцию и модернизацию, технологическое развитие, вкладывать в сектора с высокой добавленной стоимостью, проводить диверсификацию производство. Также следует особое внимание уделить созданию благоприятного инвестиционного климата. При этом стимулировать иностранные инвестиции в различные сектора экономики, так как они идут в основном в нефтяной сектор. Необходимо развивать частную собственность, конкуренцию, поддерживать предпринимательство, частные предприятия, малый и средний бизнес.
В случае реализации предложенных нами мероприятий улучшится экономическая ситуация и повысится качество общественных институтов, будут созданы условия для развития человеческого капитала. Таким образом, мы считаем задачи исследования решенными, а цель достигнутой.



1. Закон об инвестициях в регион Курдистана - Ирак № 4 от 2006 г. URL:
https://kurdistan.com.ua/kurdistan-region-investment-law: (дата
обращения: 05.05.2020).
2. Абеди Н.Б. Как улучшить экологию Ирака? // Инновационное развитие. 2018. № 1 (18). С. 74-75.
3. Алкхудхир, Хайдер Салман. Автомобильный транспорт как макрофактор развития Ирака // Молодой ученый. 2015. № 4 (84). С. 121-124.
4. Ал-Фаяд Хайдер Азиз Хасан Анализ влияния нефтяного сектора на
социально-экономическое развитие Ирака //Экономика
природопользования 2015. № 7. С. 133-138.
5. Аль-Фахад Анис Зяра Мухи Прямые иностранные инвестиции в Ираке в свете закона об инвестициях №13 за 2006 год - М.: Государственный университет управления, 2017 URL:// file:///C:/Users/1/Downloads/10.pdf(дата обращения: 05.05.2020).
6. Аль-Фаяд ХайдерАзис Хасан Потери устойчивого развития нефтяного
сектора Ирака в результате военных действий URL: //
http: //docplayer.ru/57951275-Poteri-ustoychivogo-razvitiya-neftyanogo- sektora-iraka-v-rezultate-voennyh-deystviy.html (дата обращения: 05.05.2020).
7. Аяд Ф.Т. Проблемы и пути формирования эффективной
инновационно-ориентированной экономики в республике ирак на современном этапе // Modern Economy Success. 2017. № 5. С. 33-36.
8. Жигачёв А. Нефтяной картель "Семь Сестёр"URL:
https://zen.yandex.ru/media/id/5e90d7859c87a00d2d7d2c0c/neftianoi- kartel-sem-sester-5e9411317ea04b16b5541dcf (дата обращения: 05.05.2020).
9. Замиль С.М. Проблемы и перспективы повышения промышленного предприятия Ирака // Образование. Наука. Научные кадры. 2012. № 9. С. 109-111.
10. Иванов С.М. Ситуации в Сирии и Ираке и тенденции их развития// Зарубежное военное обозрение. 2017. № 2. С. 15-17.
11. Иванов А.С., Матвеев И.Е. Мировой рынок энергоресурсов в сплетении геополитических реалий на пороге 2017 года // Российский внешнеэкономический вестник. 2017. Т. 2017. № 1. С. 17-31.
12. Конопляник А. Куда исчезли справочные цены // Нефть России. 2000. №7. С. 76-80.
13. Конопляник А. Куда исчезли справочные цены // Нефть России. 2000. №7.- С. 76-80.
14. Краснов Ю.К. Курды в Ираке голосуют за независимость размышления после референдума 25 сентября в Иракском Курдистане // Наука и общество в эпоху перемен. 2017. № 1 (3). С. 49-53.
15. Куликов Н. И., Гарбави М. А. Х. Инвестиционные и политические проблемы Ирака и возможные пути их решения // Университет им. В.И. Вернадского. №2(56). 2015. С. 58-67.
16. Куликов Н.И., Махаммед Анвер Хилави Габрави Инвестиции в
экономику Ирака и пути их решения URL: //
https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/investitsii-v-ekonomiku-iraka-i-puti-ih- resheniya/viewer(дата обращения: 05.05.2020).
17. Мелкуляе Е.С. Регион Персидского залива в мировой политики: история и современность // Вестник Нижегородского университета имени Н.И. Лобачевского. 2015. №5. С. 83-89.
18. Мельянцев В.А. Арабо-исламский мир в контексте глобальной экономики (статистико-экономический анализ). М., 2003.
19. Мировой рынок нефти в процессе перемен / Под ред. С. В. Жукова. М.: ИМЭМО РАН, 2017. 118 с.
20. Мохаммед Рашид Омар Способность банков выполнять банковские требования в инвестиционном законодательстве в Иракском Курдистане. - М: Университет Духока- Факультет менеджмента и экономики, 2014.
21. Мусиенко А.В. Деятельность "Исламского государства Ирака и Леванта" в Сирии, Ираке и Ливии. В сборнике: Актуальные проблемы современности // Материалы 10-й Всероссийской научно-практической конференции. отв. ред. Д. В. Буяров. 2015. С. 157-162.
22.Охоткин А. Новый Ирак - новые возможности // Бурение и нефть. 2004. № 4. С. 39.
23. Пашкова Е.В., Хайдер И.Х.А.Х. Зарубежные компании и их роль в восстановлении и развитии нефтегазового сектора Ирака // Экономика и предпринимательство. 2018. № 2 (91). С. 144-146.
24. Пакуш Л., Алхамзави Э. Направления реформирования сельского хозяйства и сельских территорий Ирака // Организационно-правовые аспекты инновационного развития агробизнеса. 2017. № 1 (14). С. 219-224.
25. Тихонова Е. Сунниты и шииты Ирака: от "Ирака британского" к "Ираку американскому"// Россия и мусульманский мир. 2011. № 12. С. 120-133.
26. Ханнанова А.И., Низамова Г.З. Роль ОПЕК в регулирование мирового рынка нефти //Актуальные вопросы экономических наук. 2013. № 35. С. 24-28.
27. Юрченко К.П. Монетарные ловушки в ресурсоизбыточной экономике: последствия экономического роста и испытание кризисом // Журнал экономической теории. 2009. № 4. С. 14.
28. Юрченко К.П., Савельева И.Н. Траектории макроэкономической политики в условиях ловушки среднего дохода // Journal of New Economy. 2019. Т. 20. № 5. С. 23-41.
29. Abidin, M.Z. Competitive Industrialization with natural resource abundance. 2001, p.27-34.
30. Acemoglu D., Johnson S. and Robinson J.A. Reversal of fortune: Geography and institutions in the making of the modern world income distribution. 2002, p. 1231-1294.
31. Alexeev M., Conrad R. The elusive curse of oil //The Review of Economics and Statistics. 2009. № 91(3). Р. 586-598.
32. Alexeev M., Conrad R. The Elusive Curse of Oil. The Review of Economics and Statistics. 2009. Р.586-598.
33. Arezki R., Ploeg F. van der. Can the Natural Resource Curse Be Turned Into a Blessing? 2010. P. 2013-2021.
34. Askari H., Krichene N. An oil demand and supply model incorporating monetary policy // Energy, Volume 35. Issue 5. May 2010. P. 2013-2021.
35. Auty R. M. Resource-based industrialization: Sowing the oil in eight developing countries. - Oxford: Clarendon Press, 1990.
36. Auty R. Sustaining Development in Mineral Economies: the Resource Curse London: Routledge. 1993, 86 p.
37. Brunnshweiller C.N. Cursing the Blessing? Natural Resource Abundance, institutions and Economic Growth. // ETH Economics Working Paper,
2006. № 51. 29 p.
38. Corden W. M., Neary J.P. Booming Sector and De-Industrialisation in a Small Open Economy // The Economic Journal. 1982. vol. 92. Р. 825-848.
39. Corden W.M. Booming sector and Dutch disease economics: survey and consolidation survey and consolidation // Oxford Economic Papers. 1984. №
36.
40. Gylfason T. Development and Growth in Mineral-Rich Countries // CEPR Discussion Paper. 2008. № 7031.
41. Gylfason T. Natural resources, education, and economic development // European Economic Review. 2001. № 45(4). Р. 847-859.
42. Gylfason T., Zoega G. Inequality and Growth: Do Natural Resources Matter? Growth and Inequality: Theory and Policy Implications. MIT Press,
2003.
43. Hall R.E., Jones C.I. Why Do Some Countries Produce So Much More Output Per Worker Than Others? // Quarterly Journal of Economics. 1999. Vol. 114. № 1. P.83-116.
44. Hoyos С. The new Seven Sisters: oil and gas giants dwarf western
rivals//Financial Times. 2007. March 12
//https://www. ft. com/content/471ae1 b8-d001-11 db-94cb- 000b5dП0621(дата обращения: 05.05.2020).
45. Kohl W. L. OPEC Behavior, 1998 - 2001 // The Quarterly Review of Economics and Finance. 2002. № 2 (Vol. 42). Р. 209 - 233.
46. Lujala, P. The spoils of nature: armed civil conflict and rebel access to natural resources. 2009. p.80-114.
47. Mehlum, H., and Moene, K. Battlefields and marketplaces, Journal of Defence and Peace Economics. 2002. p. 85-96.
48. Mohammed I.M.M., Pizengolts V.M. Activity of oil companies of Iraq and their role in the world economy // Upravlenie, 2019. № 7 (3), P. 38-46. doi: 10.26425/2309-3633-2019-3-38-46 (дата обращения: 05.05.2020).
49. Polterovich V. M., Popov V. V., Tonis A. S. . Ekonomicheskaya politika, kachestvo institutov imekhanizmy “resursnogo proklyatiya” [Economic policy, the quality of institutions and the mechanisms of the resource curse]. Moscow, 2007. HSE. 101 p.
50. Role of Trade Policies and Institutions // IMF Working Paper No WP/07/55. 2007.
51. Ross M. L. What have we learned about the resource curse? //Annual Review of Political Science. 2015. Т. 18. P. 239-259.
52. Rostow W.W. The Stages of Economic Growth: A Non-Communist Manifesto /Cambridge University Press. 1960. P. 3-10.
53.Sachs J. D., Warner A. M. The big push, natural resource booms and growth // Journal of development economics 1999. № 59(1). Р. 43-76.
54.Sachs J. D., Warner A.W. Natural resource abundance and economic growth. NBER //Working Paper, 1995, no 5398. 26 p.
55.Smith B. The resource curse exorcised: Evidence from a panel of countries // Journal of Development Economics. 2015. № 116. Р. 57-73.
56. Torvik, R. Why do some resource-abundant countries succeed while others do not? /Oxford Review of Economic Policy. 2009. P. 241-256.
57. Van der Ploeg Volatility and the Natural Resource Curse // Oxford Economic Papers, 2009. Vol. 61. Issue 4. Р. 727-760.
58. Venables A. JUsing natural resources for development: Why has it proven so difficult? // Journal of Economic Perspectives. 2016. vol. 30, №. 1. P. 161-184.
59. Добыча сланцевой нефти в России не имеет экономического смысла //
Российская Бизнес-газета - Инновации № 18(847) URL://
https://rg.ru/2012/05/15/neft.html(дата обращения: 05.05.2020).
60. Политический атлас современности. Внутренние конфликты и
расколы Нигерия URL: http://www.hyno.ru/tom4/1307.html(дата
обращения 05.06.20).
61. Торговля «черным золотом»: как устроен нефтяной рынок
URL://https://quote.rbc.ru/news/training/5e3d4e0f9a794748f8187fef(дата обращения: 05.05.2020).
62. Annual Report, 2019 //Organization of the Petroleum Exporting Countries
URL: https: //www. opec.org/opec_web/static_files_proj ect/media/downloads/ publications/AR%202019%20for%20web.pdf (дата обращения:
05.05.2020).
63. Corruption perception index URL: // https://nonews.co/wp-
content/uploads/2020/01/CPI2019.pdf (дата обращения: 05.05.2020).
64. Member Countries// URL:
https://www.opec.org/opec_web/en/about_us/25.htm(дата обращения:
05.05.2020).
65. OPEC share crude oil reserves, URL:
https: //www. opec. org/opec_web/en/data_graphs/330.htm (дата обращения: 05.05.2020).
66. OPEC 2018. URL:
https: //www. opec.org/opec_web/en/data_graphs/330.htm (дата обращения: 05.05.2020).
67. Organization of the Petroleum Exporting Countries (OPEC) URL: //https://www.opec.org/opec_web/en/about_us/171.htm(дата обращения: 05.05.2020).
68. Our mission. URL: //https://www.opec.org/opec_web/en/about_us/23.htm(дата обращения: 05.05.2020).
69. Take-profit.org https: URL: //take-profit.org/statistics/crude-oil-production/(дата обращения: 05.05.2020).
70. USAID Tijara Provincial Economic Growth Program | Iraq. URL: https: //www.louisberger. com/our-work/proj ect/usaid-tij ara-provincial- economic-growth-program-iraq (дата обращения: 05.05.2020).
71. World Bank. URL: // https://data.worldbank.org/(дата обращения: 05.05.2020).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ