Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РОССИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ НЕФТИ

Работа №70361

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы58
Год сдачи2016
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
308
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Особенности мирового нефтяного рынка 6
1.1 Основные этапы развития мирового рынка нефти 6
1.2 Основные параметры мирового нефтяного рынка в динамике 18
Глава 2 Современное положение России на мировом рынке нефти 32
2.1 Фирменная структура экспорта нефти России 32
2.2 Роль антироссийских санкций в сегменте 40
2.3 Перспективы развития нефтяной отрасли на мировом рынке 44
Заключение 49
Список литературы 51
Приложения

В современном мире нефть занимает важное место. Именно нефть является ключевым энергоносителем на рынке. Минеральное сырье бывает разных видов и сортов, методами перегонки из нефти получают различные полезные продукты, в результате чего цена нефти - крайне неустойчивое понятие, которое характеризует уровень мирового экономического развития.
Значительный практический интерес для всех стран мира представляет развитие мировых рынков энергоресурсов, поэтому уже почти ни одной страны не осталось, которая не была бы вовлечена в мировую торговлю ими. Нефть - важный энергетический ресурс, но в то же время ограниченный. Естественно, за его контролированием идет многолетняя борьба. Нефтяная отрасль оказывает значительное влияние на экономику и политику, как отдельных стран, так и на мировой рынок в целом.
В настоящее время тенденцией развития нефтяного рынка для развивающихся стран является рост потребления сырья, в то время, как для развитых стран - стремительное сбережение, используя альтернативой более экологичные ресурсы. Проблема развития мирового нефтяного рынка будет актуальной и в будущем. Связано это с тем, что трудно, даже скорее невозможно, полностью перекрыть потребность в энергоресурсах возобновляемыми источниками энергии.
За 2014 год производство нефти в мире составило 4 220,6 млн. тонн, из которых приходится на США - 519,9 млн. тонн (12,3%), Саудовскую Аравию - 543,4 млн. тонн (12,9%) и на Россию - 534,1 млн. тонн (12,7%). Данные по потреблению нефти в мире на 2014 год составляют 4 211,1 млн. тонн. Самыми крупными потребителями нефти являются США - 836,1 (19,9%), и Китай - 520,3 (12,4%).
Положение России в международной системе хозяйствования главным образом обусловлено ее позициями в мировом топливно-энергетическом комплексе и на международных рынках сырьевой продукции. Россия владеет значительными запасами сырой нефти, а, как известно, основными «двигателями» экспорта являются нефть и газ.
Вместе с тем, в период 2014-2015 годов США и их союзниками были введены антироссийские санкции, которые были направлены на запрет поставки оборудования для разведки и добычи нефти и газа в России. В том числе, введен запрет на экспорт оборудования для бурения на морском шельфе и в Арктике.
Учитывая вышеизложенное, данная работа особенно актуальна в настоящее время. Но для более точных выводов следует рассматривать период с 1994 по 2014 года, то есть за последние 20 лет.
В данной работе я попыталась изучить не только развитие мирового нефтяного рынка в целом, но и обратить внимание на роль России на данном рынке. Поскольку географическое, ресурсное и геополитическое положения Российской Федерации вызывают особое развитие «сырьевой экономики» и сырьевого экспорта. Доля добычи нефти в России составляет 10% от мировой, поэтому можно сказать, что наша страна занимает сильные позиции на мировом рынке нефти.
Доля производства нефти в Российский Федерации за 2014 год - 12,6%. По сравнению с 2004 годом данные показатели увеличились на 0,7%. Также увеличилась доля потребления нефти в России за последние 10 лет. В 2004 году показатель был равен 3,3% от мирового потребления, а в 2014 году - 3,5%.4Хоть прирост незначительный, но имеет место быть.
Цель работы - определить роль России на мировом рынке нефти.
В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи:
1. Определить этапы развития в формировании мирового рынка нефти.
2. Проанализировать основные параметры мирового рынка минерального сырья в 1994-2014 гг.
3. Определить масштабы и динамику экспорта нефти российскими нефтяными компаниями.
4. Обозначить роль антироссийских санкций в данном сегменте.
5. Рассмотреть перспективы развития мирового рынка нефти.
Объектом исследования является российский и мировой рынки нефти. Предметом исследования служит экспортный потенциал российской нефтяной промышленности.
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и 6 приложений. Первая глава состоит из двух параграфов и включат в себя теоретическую часть о нефтяном рынке, в том числе характеризует положение России на мировом рынке сырья по различным показателям. Вторая глава состоит из трех параграфов, в которых рассматривается информация о российских нефтяных компаниях, о влиянии антироссийских санкций на мировой рынок нефти, а также о возможных перспективах развития нефтяной отрасли на мировом рынке. Список литературы включает в себя 55 источника. В работе также использованы материалы экономической литературы и периодических изданий. Теоретической основой послужили труды И.В. Кокушкиной и М.С. Воронина «Международная торговля и мировые рынки», Н.В. Пахомовой и К.К. Рихтер «Экономика отраслевых рынков и политика государства». Помимо учебной литературы информационной базой послужили официальные отчеты компании BP, публикация в журнале «Нефтегазовая вертикаль» по отчетам ОПЕК.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Этапы развития в формировании мирового нефтяного рынка делятся на 4 этапа. Первый этап развивался в условиях монополизации, где главенствовали нефтяные компании «Семь сестер». В этот период цены держались на стабильном уровне, но производство нефти было рентабельным далеко не для всех стран. Во втором этапе сильное влияние на мировой рынок нефти приобрела ОПЕК. Цены увеличились более чем в 5 раз, что послужило общим сырьевым и валютно-финансовым кризисам, которые затронули всю мировую экономику. Можно добавить, что изменился характер конкуренции, то есть начала доминировать вертикальная конкуренция. На третьем этапе уже ослабевает влияние ОПЕК, потому что за счет повышения спроса на рынок стали входить другие крупные независимые экспортеры. Цены уже устанавливаются в результате конкурентной борьбы. На этом этапе также отмечается формирование и постепенное доминирование «бумажной нефти». В ходе четвертого этапа ускоряется либерализация мирового рынка нефти. На протяжении всех этапов резко менялись цены, мировой нефтяной спрос и предложение, направления потоков поставки «черного золота», усиление или ослабление роли нефтяных организаций.
2. Доля нефти России на мировом рынке имеет достаточно высокое значение. Однако, хоть и крупнейшие запасы нефти (47,7% к 2014 году) и крупнейший уровень добычи нефти (около 32,2% к 2014 году) принадлежат странам Среднего Востока, уже к 2004 году Россия заняла лидирующую позицию в мировом экспорте нефти. В 2004 году этот показатель составил 9,65% от всего мирового экспорта нефти, а в 2014 - 10,05%. Более того, обновленная статистика показывает, что к концу 2015 года Россия обогнала Саудовскую Аравию по экспорту нефти в Китай.
3. В ходе исследования масштабов и динамики экспорта российской нефти выявилось, что по сравнению с периодом 2004-2014 гг. в стране в настоящее время наблюдается самый низкий объем экспорта за эти 10 лет. Больше всего этот спад заметен на экспорте в страны дальнего зарубежья. Также в России немалое количество нефтяных компаний, которые претендуют занимать первое место. Но на сегодняшний день это место присвоено ОАО «НК «Роснефть». Причем, компания является государственной и имеет больше привилегий в плане нефтеперерабатывающих заводов, и, естественно, ее отличительная черта - собственные экспортные терминалы.
4. Подводя итог, можно сделать вывод о том, что антироссийские санкции за 2014-первая половина 2015 гг. не смогли оказать существенного влияния на производственные показатели нефтегазовой отрасли. Если санкции сохранятся в долгосрочной перспективе, то появится проблемы с крупными проектами на шельфе и трудноизвлекаемой нефтью. Что касается импортозамещения, то по прогнозам только к 2020 году возможно снижение зависимости от импорта оборудования и технологий, и то лишь частично. Данная ситуация создает потребность в поиске альтернативных внешних поставщиков. Как известно, основные потребители углеводородов России (40% нефти и 30% газа) - страны Европы: Германия, Великобритания, Италия, Ирландия, Испания, Беларусь, Турция, Франция, Украина. Но в связи с введенными санкциями, активное развитие получает экспорт нефти в Азию, в большей степени в Китай.
5. В результате рассмотрения возможных перспектив развития нефтяной отрасли на мировом рынке, можно прийти к выводу, что состояние мирового нефтяного рынка зависит от множества факторов, как экономических, так и политических. В последнее время становится, все более, очевидна зависимость рынка нефти от политики той или иной страны. Кроме того, заметна тенденция перехода главенствующего положения от традиционных лидеров на рынке «черного золота» к развивающимся странам, например, Ирану. Зная, политические процессы, происходящие в мире, и тенденции изменения непосредственно нефтяного рынка, можно предугадать его состояние на годы вперед. С развитием Арктических месторождений, положение России на мировом рынке, возможно, значительно изменится в направлении увеличения экспорта. Для кардинального рывка в области экспорта, стране требуется не только разведывать и разрабатывать новые месторождения, но также и улучшать техническое оборудование, реализовывать строительство трубопроводов и обеспечивать транзит ресурсов к покупателям. Вместе с тем, и выход на новых потребителей энергоресурсов.



1. Федеральный закон N 170-ФЗ от 21 ноября 1995 г, "Об использовании атомной энергии" (с изменениями и дополнениями)Глава VII. Правовое положение организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - Ст. 34, 35, 36,36.1.
2. Бобылев Ю.Н., Четвериков Д.Н. Факторы развития рынка нефти. - М.: ИЭПП, 2010. - 179 с.
3. Виктория Гимади, Александр Курдин, Олег Колобов и др. Санкции против нефтегазовой сферы России: курс на импортозамещение // ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ. 2015. - С. 10-15.
4. Капусткин В.И., Маргания О.Л. Основные этапы развития международной нефтяной промышленности и мирового рынка нефти / В.И. Капусткин, О.Л. Маргания // Нефть, газ, модернизация общества / под ред. Н.А. Добронравина, О.Л. Маргания. - СПб.: Экономическая школа ГУ-ВШЭ, 2008. - 560 с.
5. Кокушкина И.В. Международная торговля // Рабочая тетрадь - конспект. - СПб.: Издательство юридического института, 2012. - 109 с.
6. Кокушкина И.В., Воронин М.С. Международная торговля и мировые рынки. - СПб.: Техническая книга, 2007. - 592 с.
7. Масюк А. В. Тенденции развития мирового рынка нефти в условиях глобализации.. - М.: 2006. - 172 с.
8. Нефть и газ в зеркале планеты // Деловой мир. - 2009.- 1-7 августа. - С. 10-14.
9. Нефть и углеводородные газы в современном мире//М.М. Судо, Р.М. Судо. - М.: Издательство ЛКИ, 2008. - С.212
10. Пахомова Н.В., Рихтер К.К. Экономика отраслевых рынков и политика государства. - М.: ЗАО "Издательство "Экономика", 2009. - 815 с.
11. Транспорт в мировом хозяйстве // Е.Г Ефимова. - М.: Анкил, 2007. - С.276
12. Хлопов О.А. Политика ОПЕК и интересы России./О.А.Хлопов//Общество: политика, экономика, право. - 2012.-№3. - С. 32-38
13. McGee K. A., Weinberg L. M. United States: U.S. Blocks Oil And Gas Equipment Exports To Russia // http://www.mondaq.com/unitedstates/x/334938/Export+controls+Trade+Investment +Sanctions/US+Blocks+Oil+and+Gas+Equipment+Exports+to+Russia
14. Bloomberg рассказал о самых неожиданных сценариях 2016 года // http://www.oilexp.ru/ URL:http://www.oilexp.ru/news/mir rinok/bloomberg-rasskazal-o-samykh-neozhidannykh-scenariyakh-2016-goda/101256/
15. BP Statistical Review of World Energy June 2015 // http://www.bp.com/ URL: http://www.bp.com/content/dam/bp/pdf/energy-economics/statistical-review-2015/bp-statistical-review-of-world-energy-2015-oil-section.pdf
16. Internati onal Energy Statistics // http://www.eia.gov/ URL: http://www.eia.gov/cfapps/ipdbproject/IEDIndex3.cfm?tid=5&pid=57&aid=6#
17. Oil reserves // http://www.bp.com/ URL:http://www.bp.com/en/global/corporate/energy-economics/statistical-review-of-world-energy/oil-review-by-energy-type/oil-reserves.html
18.OPEC annual bulletin
http://www.opec.org/opec_web/static_files_project/media/downloads/publications/ASB1999 .pdf
19. Production of oil, 1992-2012. - URL: http://www.bp.com/en/global/corporate/about- bp/energy-economics/statistical-review-of-world-energy.html (Historical data workbook)
20. Promoting Nuclear Security: What the IAEA is doing // URL: http://www.iaea.org/sites/default/files/nuclsecurity.pdf P. 4.
21. Как изменятся правила игры на глобальном нефтяном рынке // http://newsland.com/ URL:http://newsland.com/news/detail/id/1556439/
22. Китай стал крупнейшим импортером российской нефти // http://www.rbc.ru URL: http://www.rbc.ru/economics/11/03/2016/56e2c8259a7947265bea4655
23. Ключи от рая: как изменятся правила игры на глобальном нефтяном рынке // http://m.forbes.ru/ URL: http://m.forbes.ru/article.php?id=290799
24. Крупнейшие экспортёры и импортёры нефти // http://www.uptrading.ru/ URL: http://www.uptrading.ru/main/intemet trejding na finansovyh rynkah/informacionnyj blok trejderainvestora/rynok syrya neft i gaz/krupnejshie eksportry i importry nefti/
25. Крупнейшие страны-экспортеры нефти // http://topmira.com/ URL: http://topmira.com/goroda-strany/item/ 133-oil-export
26. Лукойл: нефтяная и нефтегазовая промышленность // http://www.forbes.ru/ URL: http://www.forbes.ru/profile/lukoil
27. Минэнерго: нефтяная отрасль достойно справляется с санкциями Запада // http://ria.ru/ URL:http://ria.ru/economy/20150623/1082492457.html
28. Мировой рынок нефти: тенденции развития и особенности ценообразования // http://www.cfin.ru/ URL:http://www.cfin.ru/press/practical/2003-10/05.shtml
29. Нефть и альтернативные источники энергии // http://vseonefti.ru URL: http://vseonefti.ru/neft/alternativa-nefti.html
30. Обвал нефтяного рынка: факторы влияния // http://pronedra.ru/ URL: http://pronedra.ru/oil/2015/11/24/obval-neftyanogo-rynka/
31. Общая информация // http://www.tatneft.ru/ URL:http://www.tatneft.ru/o-kompanii/obshchaya-informatsiya/?lang=ru
32. Общая информация компании // http://www.surgutneftegas.ru/ URL: http://www.surgutneftegas.ru/
33. ОПЕК и РЭА: прогнозы развития мирового рынка энергетики, 2012. - URL: http://www.econorus.org/c2013/files/7pki.pdf
34. Основной сайт компании ОАО «Газпром нефть»: направления поставок нефти по регионам мира. - URL: http://ir.gazprom-neft.ru/
35. Основной сайт компании ОАО «Лукойл»: направления поставок нефти по регионам мира. - URL:http://www.lukoil.ru/
36. Основной сайт компании ОАО «НК «Роснефть»: направления поставок нефти по регионам мира. - URL:http://www.rosneft.ru/
37. Пресс-центр // http://www.rosneft.ru URL: http://www.rosneft.ru/news/(дата обращения: 30.04.2016)
38. Прогнозы ОПЕК // http://www.ngv.ru/ URL: http://www.ngv.ru/upload/medialibrary/3cf/3cf30e34727db4317c3373397d3204ba.pdf
39. «Роснефть» сегодня // http://www.rosneft.ru/ URL:http://www.rosneft.ru/about/
40. Разработка месторождений. Добыча нефти и газа //http://www.tatneft.ru/
41. Россия — Европейский союз: возможности партнерства // http://russiancouncil.ru/ URL: http://russiancouncil.ru/common/upload/Russia-EU-11.pdf
42. Россия на мировом рынке нефти // http://www.ereport.ru/ URL: http://www.ereport.ru/articles/commod/rusoil.htm
43. Россия на мировых рынках нефти и нефтепродуктов // Электронный журнал Бурение и нефть, май 2011. - URL:http://burneft.ru/archive/issues/2011-05/3
44. Эволюция мирового рынка нефти // http://www.konoplyanik.ru/ URL: http://www.konoplyanik.ru/speeches/130402-Konoplyanik-IOGB-oil-final.pdf
45. Сечин: о перспективах мирового нефтяного рынка // http://www.vestifmance.ru/ URL: http://www.vestifinance.ru/articles/63640
46. Снижение цен на нефть. Причины и прогнозы на будущее // http://pronedra.ru/ URL: http://pronedra.ru/oil/2014/12/22/snizheniye-tsen-na-neft/
47. Сорта российской нефти // http://www.nefttrans.ru URL: http://www.nefttrans.ru/info/variety/
48. Товарная структура экспорта России. -URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat main/rosstat/ru/statistics/ftrade/#
49. Топливно-энергетический комплекс // http://www.gumer.info/ URL: http://www.gumer.info/bibliotek Buks/Econom/world econom/16.php
50. Хорошая нефть кончается // http://www.gazeta.ru URL: http://www.gazeta.ru/business/2015/06/01/6741333.shtml
51. Экономика отраслевых рынков как наука // http://reftrend.ru/ URL: http://reftrend.ru/723112.html
52. Экономика России, цифры и факты. Часть 6 Нефтегазовая промышленность // http://utmagazine.ru/ URL:http://utmagazine.ru/posts/10448-ekonomika-rossii-cifry-i-fakty-chast-6-neftegazovaya-promyshlennost
53. Экспорт нефти// http://www.rosneft.ru/ URL:
http://www.rosneft.ru/Downstream/crude oil sales/gas condensate exports/
54. Экспорт нефти и нефтепродуктов // http://www.gazprom-neft.ru/ URL: http://www.gazprom-neft.ru/company/business/exports/
55. Экспорт Российской Федерации сырой нефти за 2000-2015 годы (по данным ФТС России и Росстата) // http://www.cbr.ru/ URL: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx? file=credit_statistics/crude_oil.htm


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ