Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ В БАНКЕ

Работа №73729

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы78
Год сдачи2020
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
198
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ В БАНКЕ 5
1.1. КРЕДИТНЫЕ РИСКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА: ПОНЯТИЕ,
КЛАССИФИКАЦИЯ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ 5
1.2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КРЕТИНЫМИ РИСКАМИ:
ЭЛЕМЕНТЫ, МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТНОГО РИСКА 9
1.3. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ В БАНКЕ 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ
РИСКАМИ В БАНКЕ ПАО СБЕРБАНК 27
2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА 27
2.2. ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ В ПАО
СБЕРБАНК 31
2.3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ
КРЕДИТНЫМ РИСКОМ ПАО СБЕРБАНК 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ ПО ОЦЕНКЕ ЗАЕМЩИКА 74
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС ПАО СБЕРБАНК 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ПАО СБЕРБАНК

Кредитный риск уже не один год занимает важное место в банковской системе как один из ведущих рисков, в результате реализации которого значительные потери понесут как отдельные коммерческие банки, так и банковская система в целом.
Как показывает практика, риск является неотъемлемой составляющей деятельности любого банковского учреждения. Банковская сфера очень чувствительна не только к социально-экономическим факторам, но и природно-климатическим, политическим и многих других условий. Это вызывает необходимость доводить резервы до соответствующего уровня и снижать уровень регулятивного капитала. Таким образом, несвоевременный и неполный учет кредитного риска банками не только влияет на размеры их капитала, но и может существенно нарушить их финансовую устойчивость, что может вызвать значительную опасность как для клиентов банков, так и для банковского сектора в целом.
Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию управления кредитными рисками в банке.
Исходя из цели работы, основными задачами для ее достижения являются:
- изучить понятия, классификацию, причины возникновения кредитных рисков коммерческого банка;
- рассмотреть методы и способы оценки кредитного риска коммерческого банка;
- изучить способы снижения кредитных рисков в банке;
- дать общую организационно-экономическую характеристику деятельности банка;
- провести оценку управления кредитным риском в ПАО Сбербанк;
- разработать мероприятия, направленные на совершенствование управления кредитным риском ПАО Сбербанк.
Объектом исследования является совокупность теоретических и практических проблем и вопросов, связанных с управлением кредитными рисками в банке.
Предметом исследования является управление кредитными рисками, а также разработка рекомендаций по совершенствованию управления кредитными рисками в банке ПАО Сбербанк.
Чтобы подробно изложить указанную проблему, были использованы статьи и материалы, появившиеся в последнее время и отражающие суть данной проблемы на современном уровне. Основательные исследования по управлению кредитным риском банка проводили такие ученые, как О. Васюренко, Н. Версаль, О. Дзюблюк, А. Епифанов, О. Лаврушин, Л. Примостка. Вопросами оценки кредитного риска занимались такие ученые, как И. Белова, И. Белецкая, О. Терещенко. Список используемой литературы прилагается.
Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующих деятельность банковских учреждений, годовые и годовая отчетность банка ПАО Сбербанк, материалы органов государственной статистики.
При написании работы был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования: метод обобщения и анализа исходных материалов; количественные и качественные методы обработки информации.
Выпускная квалификационная работа состоит из 2 глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений, что позволяет раскрыть вопросы оценки системы управления кредитным риском в банке.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги выполненной работы, прежде всего отметим, что, для достижения цели работы были проанализированы теоретические основы управления кредитным риском, проведен анализ эффективности управления кредитным риском в ПАО Сбербанк и определены проблемы повышения кредитного риска. Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать общие выводы.
Таким образом, в ходе проведенного исследования определено, что под кредитным риском следует понимать денежное выражение последствий нарушения заемщиком взятых на себя обязательств перед кредитором, что проявляется в невозможности вследствие действия внешних и внутренних факторов соблюдения графика возврата предоставленной на временной и платной основе стоимости в надлежащих объемах, что влечет за собой недополучение кредитором запланированного уровня доходов совершенной операции.
Методы оценки кредитного риска могут быть универсализированными только до определенного предела. Вместе с тем, должен быть определенный уровень унификации, что позволит разработать собственную систему управленческих решений по качеству кредитного портфеля или возможности выдачи кредитов с низкой степенью риска.
Уменьшение кредитных рисков отечественных банков зависит не только от эффективной организации их кредитной деятельности, текущего и стратегического регулирования кредитных рисков, но и от грамотного применение новейшей методики формирования резервов для возмещения потерь по кредитным операциям.
Согласно проведенного исследования деятельности банка ПАО Сбербанк можно сделать следующие выводы.
По итогам 2019 года деятельности ПАО Сбербанк, наблюдается расширение банковской деятельности, повышаются финансовые и экономические показатели банка. Показатели эффективности деятельности банка указывают на повышение эффективности активов и капитала банка, на что указывает рост данных коэффициентов в 2019 году.
В ходе изучения управления кредитными рисками в банке проведен анализ его кредитного портфеля. При рассмотрении структуры кредитного портфеля банка можно отметить, что кредиты юридических лиц - 60,87%. На втором месте кредиты физическим лицам, доля которых составляет 35,88%. Межбанковские кредиты занимают 3,25% в общей структуре ссудной задолженности ПАО Сбербанк.
Нормативные показатели кредитных рисков находятся в пределах максимальных и минимально допустимых значений. Можно полагать, что на сегодняшний день ПАО Сбербанк, является финансово устойчивым банком и выполняет нормативные требования в процессе осуществления кредитных операций.
Результаты проведенного анализа качества ссуд ПАО Сбербанк указывает на эффективность осуществления активных операций, следует отметить наличие роста доходности активов, что обусловлено эффективной кредитной политикой банка. Однако повышение показателя доли просроченных ссуд указывает на повышение кредитного риска банка, что требует совершенствования управления рисками.
Основываясь на проведенном анализе кредитных рисков в деятельности банка, определены недостатки в управлении рисками. Одним из очень важных методов оценки кредитного риска в ПАО Сбербанк является метод оценки кредитоспособности клиента.
Подводя итог оценки рисков банковской деятельности ПАО «Сбербанк России» на основе внутренней методики (на основе системы коэффициентов), можно сделать вывод, что по всем оцениваемым параметрам результаты функционирования банка находятся в норме. В ходе оценки мы получили достаточно высокие значения основных коэффициентов. Видно, что у Сбербанка выбрана правильная стратегия развития, которая позволяет добиваться таких значительных результатов.
В Банке функционирует система выявления, оценки и управления рисками, основные принципы которой содержатся в разработанной Стратегии управления банковскими рисками. Оценка уровней принимаемых рисков закреплена за отдельными подразделениями Банка, не участвующими в заключении и проведении банковских операций. В процессе выявления и фиксирования факторов рисков задействованы различные структурные подразделения Банка.
Таким образом, с учетом того, что банком проводятся комплексные мероприятий по управлению кредитным риском, включающие оценку и мониторинга риска, контроль их объема, структуры и концентрации, выработку эффективных мер по оптимизации и снижению рисков, составление регулярной отчетности о рисках, тем не менее, указанных мер недостаточно для значительного снижения кредитного риска банка.
Для снижения кредитного риса в банке предлагается совершенствовать систему лимитов при залоговом кредитовании. На основании предложенной системы дифференцированного подхода в определении залоговой стоимости имущества можно повысить качество и эффективность залогового обеспечения, что в свою очередь снизит уровень кредитного риска коммерческого банка.
Исходя из проблем, которые определены в процессе изучения системы управления кредитным риском в ПАО Сбербанк предложены следующие направления совершенствования оценки кредитоспособности заемщиков:
- Важным направлением совершенствования методики оценки кредитоспособности заемщиков - физических лиц является внедрение системы пост-скоринга. В случае кредитования физических лиц логически оправданным является проведение оценки финансового положения заемщика после верификации данных о нем, поскольку в ходе верификации должны быть подтверждены сведения о доходах, их источниках и имуществе заемщика, которые являются основой для вывода о его финансового положении.
- С целью повышения эффективности оценки кредитоспособности заемщиков - юридических лиц предложено совершенствование методики оценки путем внедрения в нее модифицированной модели: оценки вероятности банкротства Альтмана и применение коэффициентов оценки кредитоспособности исходя из отраслевой принадлежности предприятия.
Предлагаемая методика оценки кредитоспособности заемщиков при кредитовании в ПАО Сбербанк позволит повысить качество кредитного портфеля и снизить кредитный риск.



1. Агеева Н. А. Деньги, кредит, банки. Учебное пособие / Н.А. Агеева. - М.: РИОР, Инфра-М, 2018. 160 с.
2. Алиев Б. Х. Деньги, кредит, банки. Учебное пособие/ Б.Х. Алиев, С.К. Идрисова, Д.А. Рабаданова. - М.: Вузовский учебник, Инфра-М, 2018. 588 с.
3. Алферова Е.В. Реализация кредитной политики коммерческого банка: проблемы и перспективы / Е.В. Алферова // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 3 частях, 2017. 158 с.
4. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика, Cyberleninka. URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/analiz-i-otsenka-kreditosposobnosti- zaemschika(дата обращения: 19.02.2020).
5. Базель III: Общие регулятивные подходы к повышению устойчивости
банков и банковского сектора URL:
http:ZZwww.bis.orgZpublZbcbs189 dec2010.pdf(дата обращения 03.02.2020)
6. Балабанов И. Т. Банковское дело: Учебник. / Под ред. доктора экон. наук, проф. И. Т. Балабанова, Г. Г. Коробовой - М.: Юристъ, 2016. 751 c.
7. Банковское дело : Учебник. / Под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ, 2016. 687 с.
8. Банковское дело : учебник в 2 ч. Часть 2. / Е.Ф. Жуков, Ю.А. Соколова. - М.: Издательство Юрайт, 2017. 301 с.
9. Банковское дело: учебник / О. И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н. И. Валенцева [и др.]; Под ред. засл. деят. науки РФ, д- ра экон. наук, проф.
О. И. Лаврушина. - 12-е изд. - М.: КНОРУС, 2017. 800 с.
10. Банковские риски : учебное пособие / под ред. О. И. Лаврушина, Н. И. Валенцевой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2016. 292 с.
11. Банковское законодательство. Учебник/ Е.Ф. Жуков и др. - М.: Вузовский учебник, Инфра-М, 2017. 272 c.
12. Батракова Л. Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка / Л.Г. Батракова. - М.: Логос, 2017. 579 с.
13. Бондарь А.П. Деньги, кредит, банки : учебное пособие / А.П. Бондарь, В.Н. Боровский, Л.В. Боровская. Симферополь, 2016. 306 с.
14. Веснин В.Р. Деньги, кредит, банки в вопросах и ответах]: учеб. пособие /
A. Т. Алиев, В.Р. Веснин .М. : Проспект, 2017 . 125 с.
15. Гамза В.А. Безопасность банковской деятельности: учебник для вузов /
B. А. Гамза, И.Б. Ткачук, И.М. Жилкин. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2017. 528 с.
16. Гулько А. А., Коннова А. В. Кредитный риск как основная угроза для развития рынка кредитных услуг малого и среднего бизнеса // Молодой ученый. 2017. №13. С. 273-277.
17. Ермаков С.Л. Основы организации деятельности коммерческого банка: учебник / С.Л. Ермаков, Ю.Н. Юденков. М.: КНОРУС, 2017. 646 с.
18. Казимагомедов А.А. Банковское дело [Электронный ресурс]: организация
деятельности центрального банка и коммерческого банка, небанковских организаций: учебник / А.А. Казимагомедов. - М.: ООО "Научно¬
издательский центр ИНФРА-М", 2019. 502 с.
19. Киреев В.Л. Банковское дело. Краткий курс: Учебное пособие / В.Л. Киреев. - СПб.: Лань, 2019. 208 с.
20. Корниенко Т.А., Акиндинова В.В., Шакарян М. Система оценки
кредитоспособности предприятия / научная статья / Кубанский
государственный университет / 2019. № 1 (28) С. 33-39
21. Крюков Р. В. Банковское дело и кредитование]/ Р.В. Крюков. - М.: А- Приор, 2018. 236 с.
22. Куликов Н.И., Ковешникова А.Д. оценка уровня кредитоспособности предприятия в современных условиях / научная статья / Тамбовский государственный технический университет/ 2018. №8. С. 234-246
23. Методика оценки банковских рисков / Инчина О. В., Коваленко О. Г. Экономика и социум. 2017. № 3 (34). С. 703-705.
24. Мягкова М. В. Основы банковского дела / М. В. Мягкова. Саранск, 2017. 94 с.
25. Наточеева Н. Н. Банковское дело/ Н. Н. Наточеева, Э. И. Аб дюкова. М., 2017. 157 с.
26. Петров, М.А. Банковское дело / М.А. Петров. - М.: Рид Групп, 2019.
244 с.
27. Овчинникова О. П. Диверсификация деятельности коммерческого банка как фактор обеспечения устойчивости / О. П. Овчинникова, Н. Э. Овчинникова // Финансы и кредит. 2017. Т. 23, № 4. С. 188-200
28.Осмонова А.А., Исаева А. Кредитные операции коммерческих банков: понятие и их эффективность // Известия Иссык-Кульского форума бухгалтеров и аудиторов стран Центральной Азии. 2018. № 2 (21). С. 142-145.
29.Официальный сайт ЦБ РФ - [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.cbr.ru(дата обращения 23.12.2019)
30.Официальный сайт ПАО Сбербанк URL: http://www.sberbank.ru(дата обращения 03.01.2020)
31. Положение Банка России от 28 июня 2017 г. № 590-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности»: М.: Омега-Л, 2018.
32. Инструкция Банка России от 28.06.2017г. №180-И «Об обязательных нор-мативах банков»// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2019, №16.
33. Риск-менеджмент при кредитовании в современных условиях / Майоров П.Ю., Калимуллина Э.Р. Форум молодых ученых. 2017. № 6 (10). С. 1128-1132
34. Синки Д. Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг / Д. Синки; пер. с англ. А. Левинзона. - М.: Альпина Паблишер, 2017. - 1017 с.
35. Стихиляс И. В. Банковское дело/ И. В. Стихиляс, Л. А. Сахарова. - М., 2017. 135 с.
36. Тавасаева А.М. Банковское дело. Управление и технологии: Учебник - М.: ЮНИТИ, 2017. 671 c.
37. Талыбов И. Р. Совершенствование системы управления рисками российских банков // Молодой ученый. 2016. №3. С. 635-637.
38. Указание Банка России от 16.11.2017 № 4606-У «О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы (вместе с "Требованиями к организации процедур управления отдельными видами рисков") (Зарегистрировано в Минюсте России 26.05.2015 N 37388) М.: Омега-Л, 2018.
39. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря
1990 г. №395-1 (ред. от 26.07.2019 № 249-ФЗ)// Собрание
Законодательства Российской Федерации, 2019, №25 ст. 1187
40. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ (в ред. от 02.08.2019 №190-ФЗ) // Собрание Законодательства Российской Федерации, 2019, №10 ст.154
41. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря
1990 г. №395-1 (ред. от 26.07.2019 № 249-ФЗ) // Собрание
Законодательства РФ, 2019, №25 ст.1187
42. Федеральный закон «О потребительском кредите» от 21декабря 2013 г. №353-ФЗ (ред. от 02.08.2019 № 271-ФЗ) // Собрание Законодательства Российской Федерации, 2019, №32 ст.1890
43.Чуряев А. В. Правовое регулирование банковской деятельности. учебное пособие / А.В. Чуряев. - М.: Юрлитинформ, 2016. 160 с.
44. Шарафутдинова Н.Р., Лисицына И.В. // Кредитные операции коммерческого банка // В сборнике: Современные проблемы управления финансами компаний и финансовых институтов cборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции. Чебоксары, 2019. С. 439-442.
45. Янов В.В. Организация деятельности коммерческого банка [Электронный ресурс]: учебное пособие / коллектив авторов; под ред. В.В. Янова. - Москва: КНОРУС, 2017. 306 с.
46. Яценко И.А., Грачева И.И., Королюк Е.В. Анализ деятельности коммерческого банка (учебное пособие). - Краснодар: Краснодарский центр научно-технической информации (ЦНТИ), 2016. 218 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ