Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка плана мероприятий по внедрению новых технологий обеспечения продаж (онлайн -касс) на примере ООО «СТЭЛС»

Работа №72662

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы71
Год сдачи2018
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
186
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Особенности изменений в процедуре налогового контроля торговой
деятельности в Российской Федерации 8
1.1 Правовое регулирование торговой деятельности 8
1.2 Онлайн-кассы как инструмент взаимодействия торговых
предприятий с налоговыми органами 14
1.3 ЕГАИС-как система контроля государства над рынком алкогольной
продукции 19
1.4 Новый порядок применения контрольно -кассовой техники 23
2 Применение новых технологий обеспечения продаж в ООО «СТЭЛС»... 30
2.1 Общая характеристика предприятия 30
2.2 Выбор Оператора фискальных данных и Интернета, необходимых
для работы онлайн -касс 37
2.3 Внедрение онлайн-касс в ООО «СТЭЛС» 45
2.4 Применение онлайн-касс арендаторами Торгового центра
«СТЭЛС» 52
2.5 Анализ внедрения и использования онлайн-касс в ООО «СТЭЛС».... 57
Заключение 62
Список использованных источников

Современные рыночные преобразования в торговой деятельности страны обеспечили развитие потребительского рынка с достаточно высоким уровнем насыщения товарами, преобладанием свободной купли -продажи, высокого уровня конкуренции, как в целом, так и по регионам России [13].
Торговля является важнейшей сферой жизнеобеспечения, способом улучшения качества жизни населения.
Одной из основных причин сохранения в Российской Федерации теневого оборота и, как следствие, возможности применения незаконных схем уклонения от уплаты налогов является использование налично-денежного обращения в расчетах между хозяйствующими субъектами (особенно сферой услуг) и гражданами.
В этой связи введение в стране нового порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ), обеспечивающего создание единой системы контроля за фактическими объемами произведенного товарооборота и оказания услуг, дает возможность полностью устранить вторые кассы и незадекларированные обороты, поставить в равные условия всех участников предпринимательской деятельности.
Считается, что новый порядок является удачным решением Федеральной налоговой службы (ФНС), который после его окончательной реализации (с 1 июля 2018 г.) позволит получать ясную картину реальных доходов и расходов физических и юридических лиц, вывести фискальный контроль на абсолютно новый уровень [1].
На сегодняшний день в России все торговые предприятия обязаны применять в своей деятельности контрольно-кассовую технику (ККТ). Существует лишь небольшая категория индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц, которые по закону освобождены от кассовой дисциплины [4].
Можно выделить следующие положительные стороны введения онлайн-касс в деловой оборот торговых организаций:
- факт электронного чека полезен и продавцу, и покупателю в связи с более надежным способом хранения информации. Это приводит к тому, что при возврате или обмене товара реже будут возникать споры, так как у клиента есть электронный вариант чека;
- в новых кассовых аппаратах встроена программа учета товаров, которая успешно заменяет программу 1С: Управление торговлей в небольших торговых точках;
- договор с центром технического обслуживания (ЦТО) становится не обязательным;
- регистрация кассового аппарата занимает всего несколько минут.
Также обнаружены некоторые недостатки новой системы регистрации наличных расчетов через онлайн-кассы:
- покупка новых или модернизация старых касс приводит к заметным финансовым затратам;
- возникают расходы на оператора фискальных данных и
надежный интернет;
- возможные технические проблемы в виде сбоев техники или связи могут обернуться серьезными проблемами с ведением наличных расчетов [4].
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что введение в стране нового порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ), обеспечивающего создание единой системы контроля за фактическими объемами произведенного товарооборота и оказания услуг, дает возможность не только полностью устранить вторые кассы и незадекларированные обороты, но и порождает много вопросов у всех участников предпринимательской деятельности.
Цель данного исследования - рассмотреть и проанализировать применение новых технологий обеспечения продаж (онлайн -касс) в ООО «СТЭЛС» для разработки плана мероприятий по их внедрению.
Задачи исследования:
- рассмотрение онлайн-касс как инструмента взаимодействия торговых предприятий с налоговыми органами;
- изучение нового порядка применения контрольно -кассовой техники;
- рассмотрение требований к Оператору фискальных данных (ОФД) и интернет - подключению, необходимых для работы онлайн-касс;
- рассмотрение внедрения онлайн -касс в ООО «СТЭЛС», их применение арендаторами Торгового центра «СТЭЛС»;
- выявление проблем в использовании новой контрольно-кассовой техники и разработка плана мероприятий по ее внедрению.
Объектом исследования выступило именно внедрение новых технологий обеспечения продаж (онлайн -касс).
Предметом исследования является применение новой контрольно-кассовой техники в ООО «СТЭЛС», являющейся торговой организацией.
При написании работы были использованы следующие методы научного исследования:
- аналитический метод;
- изучение нормативно-правовой базы;
- изучение материалов научных и периодических изданий по
проблеме;
- документальный анализ;
- теоретический анализ;
- опрос;
- обобщение.
Практическая значимость данной работы состоит в том , что результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности ООО «СТЭЛС», что даст возможность повысить эффективность работы организации, а также могут быть использованы в аналогичных организациях торговой деятельности.
Информационной базой данного исследования выступили законодательные акты, нормативные документы, учебные пособия, материалы периодической печати и интернет - ресурсы по исследуемой проблеме.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Конечная цель каждого предпринимателя в организации своего дела, является получение прибыли, а не уплата налогов. Исходя из этого, их уровень должен быть справедливым и не обременительным. Стремление налогоплательщика сократить отчисления в бюджет, естественно, вызывает ответную реакцию государства. Как и налогоплательщик, главным стремлением которого является сохранить часть своей собственности, подлежащей изъятию в виде налогов, государство также вынуждено защищать свои финансовые интересы и противодействовать уклонению от уплаты налогов. Любые попытки налогоплательщиков, так или иначе снизить налоговое бремя, сталкиваются с достаточно активным противодействием государственных фискальных и правоохранительных органов [8].
Одна из мер повышения налоговых поступлений в бюджет - изменение налогового законодательства. Среди нововведений в сфере модернизации процедуры налогового контроля - онлайн -кассы, или, кассовый аппарат с фискальным накопителем [9]. Особенность новых касс заключается в том, что вся информация о платежах по интернету передается напрямую в налоговую инспекцию. По мнению законодателей, это позволит минимизировать возможность незаконных манипуляций с выручкой, а также пополнить бюджет[12].
Новая система регистрации наличных расчетов через онлайн -кассы имеет как положительные так и отрицательные моменты. В связи с нововведением, возникает много вопросов, поэтому на сегодняшний день тема внедрения и модернизации контрольно-кассовой техники имеет большую актуальность.
Целью данного исследования явилось рассмотрение и анализ применения новых технологий обеспечения продаж (онлайн-касс) в ООО «СТЭЛС» для разработки плана мероприятий по их внедрению.
Для достижения данной цели, в работе были рассмотрены следующие вопросы:
- особенности изменений в процедуре налогового контроля торговой деятельности в Российской Федерации;
- правовое регулирование торговой деятельности;
- онлайн-кассы как инструмент взаимодействия торговых
предприятий с налоговыми органами;
- ЕГАИС - как система контроля государства над рынком алкогольной продукции;
- новый порядок применения контрольно-кассовой техники;
- применение новых технологий обеспечения продаж в ООО «СТЭЛС»;
- общая характеристика предприятия;
- выбор Оператора фискальных данных и Интернета, необходимых для работы онлайн -касс;
- внедрение онлайн-касс в ООО «СТЭЛС»;
- применение онлайн-касс арендаторами Торгового центра «СТЭЛС»;
- анализ внедрения и использования онлайн -касс в ООО «СТЭЛС».
Рассмотрев и проанализировав данные вопросы, был выявлен ряд проблем, с которым столкнулась исследуемая организация при внедрении и использовании онлайн-касс:
- единовременные затраты на покупку контрольно -кассовой техники составили более 107000 рублей;
- ежегодные расходы на обслуживание и работу новой техники (примерно 49 тысяч рублей);
- незнание и неумение пользоваться преимуществами нового порядка использования ККТ сотрудниками и руководством ООО «СТЭЛС»;
- возможное уменьшение количества арендаторов Торгового центра «СТЭЛС» (рынка).
Для решения выявленных проблем, необходимо провести следующие мероприятия:
- снизить ежегодные расходы организации на услуги Оператора фискальных данных, Интернет-соединение, услуги Центра технического обслуживания;
- научиться пользоваться преимуществами онлайн-касс;
- предпринять все возможные меры для того, чтобы из-за возможного ухода предпринимателей - арендаторов Торгового центра «СТЭЛС», не уменьшились денежные поступления от арендной платы.
Таким образом, в данной работе на примере ООО «СТЭЛС» было рассмотрено и проанализировано применение новых технологий обеспечения продаж (онлайн-касс), предложен план мероприятий по их внедрению.
Государство с помощью изменений в процедуре налогового контроля попыталось сделать более регулируемой торговую деятельность в целом. Судить об эффективности этих глобальных реформ, пока рано. Как данные нововведения повлияют на торговую деятельность , и сможет ли государство достичь преследуемые цели, покажет время.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 2 [по состоянию на 25 мая 2018 : принят ГД 19 июля 2000]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/.
2. Об Обществах с Ограниченной Ответственностью, № 14 -ФЗ : [по
состоянию на 25 мая 2018 г. : принят ГД 14 января 1998]. -
КонсультантПлюс. - Режим доступа :http://www.consultant.ru/document/cons/.
3. Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации, № 381-ФЗ : [по состоянию на 25 мая 2018 г. : принят ГД 18 декабря 2009]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа : http: //www. consultant. ru/search/.
4. О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа, № 54-ФЗ : [по состоянию на 25 мая 2018 г. : принят ГД 25 апреля 2003]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа :
http: //www. consultant. ru/document/cons_doc_LAW_423 59/.
5. О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, № 171 -ФЗ : [по состоянию на 25 мая 2018 г. : принят ГД 19 июля 1995]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа :http://www.consultant.ru/search/base.
6. О перечне непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники : [распоряжение Правительства РФ № 698-р. : принят 14 апреля 2017]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа : http://www. consultant. ru/document/cons.
7. Довбий, И. П. Контрольно-кассовая техника для субъектов предпринимательства: региональные аспекты / И. П. Довбий// Вестник
Челябинского государственного университета. - 2017. - № 10 (406). - С. 156 -165.
8. Иванов, Д. Ю., Шишканова, Е. И. Влияние проблем на экономику России / Д. Ю. Иванов., Е. И. Шишканова // Актуальные вопросы экономики и управления. - 2016. М.: Буки-Веди, 2016. - С 10-12.
9. Истомина, Н. А. Бюджет субъекта федерации как инструмент регулирования развития экономики региона / Н. А. Истомина // Региональная экономика: теория и практика. - 2016. - № 40. - С. 54-58.
10. Кармазин, И. В. Новые онлайн - кассы: к чему готовиться к бизнесу / И. В. Кармазин // Бухгалтерский ежемесячник фирмы «1С». - 2016.
- № 9. - С. 5-8.
11. Малявкина, Л. И. Технология штрихового кодирования в торговых розничных сетях / Л. И. Малявкина // Экономическая среда. - 2013.
- № 2 (4). - С. 103-113.
12. Мейлиев, О. Р. Влияние налогов на развитие региональной экономики / О. Р. Мейлиев // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2015.
- № 1. - С. 58-61.
13. Черемисина, Т. Н., Черемисина Н. В. Экономико-статистический анализ развития потребительского рынка товаров региона / Т. Н. Черемисина, Н. В. Черемисина // Социально-экономические явления и процессы. - 2015. - № 8. - С. 144-151.
14. Контрольно-кассовая техника: практика применения / Г. Ю. Касьянова. - М.: Издательство АБАК, 2016. 208 с.
15. Гринкевич, Л. С., Жалонкина, И.Ю. Новый порядок применения
контрольно-кассовой техники: причины введения и последствия
[Электронный ресурс] / Л. С. Гринкевич, И. Ю. Жалонкина. - Режим доступа: http://elibrary.ru/download/elibrary_29764863_57056863.pdf.
16. Ежов, А. Ю. Онлайн-касса: особенности внедрения и
административные правонарушения [Электронный ресурс] / А. Ю. Ежов. - Режим доступа:http://elibrary.ru/download/elibrary_29184811_67083260.pdf.
66
17. Жемердей, Ю. В. Автоматизированный бухгалтерский учет: переход на онлайн -кассы [Электронный ресурс] / Ю. В. Жемердей. - Режим доступа: http://elibrary.ru/download/elibrary_29979042_52166573.pdf.
18. Выбор оператора фискальных данных (ОФД) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://burg.kkm.ru/fz-54/ofd/.
19. ЕГАИС в части розничной продажи [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://egais.center-inform.ru/egais/egais-v-roznice.php.
20. ЕГАИС в части отображения оборота и подтверждения закупки [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://egais.center-inform.ru.
21. Изменения в законе 54-ФЗ о применении ККТ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.business.ru/online-kassy-54-fz.
22. Информация о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www. rusprofil e. ru/id/527027.
23. Информационная карта чека онлайн -кассы [Электронный
ресурс]. - Режим доступа: http://kassa35.ru/news/item/513-onlain-kassu.html.
24. Компания АТОЛ 55 по низким ценам в Москве [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://fiscal.atol.ru/catalog/newktt/atol-55f/.
25. Нужно ли подключать онлайн-кассу к интернету - ответы на вопросы бизнес - сообщества [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: //onlainkassy. ru/info/internet-dlya-onlaj n-kass. html.
26. Нужен ли кассовый аппарат на рынке - лучшие онлайн кассы для открытых рынков [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kassa- spb.ru/blog/nuzhen-li-kassovyy-apparat-na-rynke-luchshie-onlayn-kassy-dlya- otkrytykh-rynkov/.
27. Нужна ли онлайн-касса на рынке или ярмарке [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.ekam.ru/blogs/pos/onlayn-kassa-na- rynke.
28. Онлайн-касса Меркурий: обзор моделей и их характеристик [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://biz-faq.ru/organizaciya- biznesa/onlajn-kassy/onlajn-kassa-merkurij.html.
29. Онлайн-кассы с 2017 года для ИП и ООО [Электронный ресурс].
- Режим доступа: http://kakzarabativat.ru/buxgalteriya-i-nalogi/onlajn-kassy- 2017-dlya-ip-ooo-zakon.
30. Онлайн-кассы с 2017 года: сайт Ип-справка [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ip-spravka.ru/news/online-kassa-2016.
31. Правовое регулирование торговой деятельности [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://studfiles.net/preview.
32. Пилотный проект: данные с ККТ в налоговый орган
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.klerk.ru.
33. Переход на онлайн-кассы [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.klerk.ru/buh/articles/451640.
34. Сроки перехода на онлайн -кассы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.26-2.ru/art/350977-qqkp-16-m7-19-07-2016-sroki-perehoda- na-onlayn-kassy-tablitsa.
35. Сайт Оператора фискальных данных [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ofd.astralnalog.ru.
36. Универсальный транспортный модуль документооборот ЕГАИС. Описание работы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://egais.ru/files/opisanie.pdf.
37. ФНС пояснила порядок регистрации ККТ без передачи фискальных данных [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.klerk.ru/buh/news/457861.
38. Цифровая экономика. Распространенные ошибки на предприятиях розничной торговли [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.avt 26.ru/blogs/blog/tsifrovaya-ekonomika.
39. Договор № 235/8 от 01.01.2018 на техническое обслуживание и ремонт контрольно-кассовой техники.
40. Договор-оферта № 236 от 30.06.2017 на обработку фискальных данных.
41. Устав общества с ограниченной ответственностью «СТЭЛС» № 2 от 24 11 2009 (Утвержден решением участника общества с ограниченной ответственностью «СТЭЛС»).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ