Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Система управления финансовыми рисками при обеспечении экономической безопасности организации на примере ПАО АКБ «Приморье», г. Уссурийск

Работа №72591

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2020
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
278
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические аспекты оценки управления финансовыми рисками
в кредитной организации в процессе экономической безопасности 6
1.1 Классификация и основные виды финансовых рисков в
кредитной организации 6
1.2 Оценка и основные методы управления финансовыми рисками
в кредитной организации в процессе экономической безопасности банка 10
1.3 Нормативно-правовое регулирование финансовых рисков в
кредитной организации 23
2 Оценка и управление финансовыми рисками как элемент обеспечения
экономической безопасности на примере ПАО АКБ «Приморье» 28
2.1 Краткая характеристика ПАО АКБ «Приморье» 28
2.2 Система управления финансовыми рисками как
элемент экономической безопасности банка 33
2.3 Совершенствование управления финансовыми рисками в
системе экономической безопасности банка 55
Заключение 60
Список использованных источников 63
Приложение А. Бухгалтерский баланс ПАО АКБ «Приморье» 2018-2019гг 68
Приложение Б. Отчет о финансовых результатах ПАО АКБ «Приморье» 2018-2019гг. 69
Приложение В. Информация о классификации активов по группам риска 71
Приложение Г. Структура и объем проценточувствительных активов и пассивов 73
Приложение Д. Статья по теме: «Финансовые риски кредитной организации на примере ПАО АКБ «Приморье» 76
Приложение Е. Справка участия в XXIX Международной научно-практической конференции Advances in Science and Technology 81

Для каждого предприятия понимание своих рисков является очень актуальной темой. Кредитные организации не исключение. Для оптимальной работы предприятия такого рода, повышения уровня доходов, возможности ведения конкурентной борьбы на рынке за потенциальных клиентов и непосредственного дальнейшего развития и расширения необходимо четкое представление возможных угроз, осознание их размеров и полное понимание принятия решений при столкновении с ними. Финансовые риски для кредитных организаций самые пугающие, так как именно с ними связана потеря прибыли.
Поддержание достаточно высокого уровня экономической безопасности одна из основных задач кредитной организации. Именно по этой причине четко обозначенная система управления финансовыми рисками при обеспечении экономической безопасности необходима.
Тема, посвященная финансовым рискам в кредитной организации, на первый взгляд, не нова. Ей посвящены труды ведущих экономистов, в том числе Михайлова А.В., Рассадин В.Э, Седукова К.К. [1], Манина Е.Е. [2], Наумова О.А, Тюгин М.А [3]. Однако в каждом банке свои риски и рассмотрение ее на обозначенном примере даст возможность выдвинуть конкретные рекомендации.
Целью выпускной квалификационной работы является оценка эффективности системы управления финансовыми рисками при обеспечении экономической безопасности в публичном акционерном обществе акционером коммерческом банке «Приморье» и предложение путей ее усовершенствования.
Исходя из данной целевой установки, в работе были поставлены следующие задачи:
- определить сущность понятия финансовый риски и его классификацию;
- выявить основные методы управления финансовыми рисками в кредитной организации в процессе экономической безопасности банка;
- определить нормативно-правовое регулирование финансовых рисков в коммерческом банке;
- изучит краткую характеристику публичного акционерного общества акционерного коммерческого банка «Приморье»;
- провести анализ особенностей системы управления финансовыми рисками, как элемента экономической безопасности публичного акционерного общества акционерного коммерческого банка «Приморье»;
-предложить мероприятия по совершенствованию управления финансовыми рисками в системе экономической безопасности публичного акционерного общества акционерного коммерческого банка «Приморье».
Объектом исследования является деятельность публичного акционерного общества акционерного коммерческого банка «Приморье».
Предметом исследования выступает - система управления финансовыми рисками в процессе обеспечения экономической безопасности публичного акционерного общества акционерного коммерческого банка «Приморье».
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения в области финансов, банковского дела, менеджмента, раскрывающие теоретические и практические аспекты управления финансовыми рисками и экономической безопасностью в коммерческом банке, изложенные в трудах российских и зарубежных экономистов; результаты научных исследований российских и зарубежных ученых: материалы научно-практических конференций.
Эмпирическую базу исследования составили данные, публикуемые Банком России, бухгалтерские балансы и отчеты, публикуемые публичным акционерным обществом акционерным коммерческим банком «Приморье», собственные расчеты студента. Информационная база исследования включает нормативно законодательные акты Правительства и Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные документы ЦБ РФ.
Выпускная квалификационная работа по выбранной теме включает в себя следующие структурные составляющие: введение, две главы и заключение.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, цель и задачи работы, предмет и объект исследования, теоретическая и практическая база исследования; значимость работы; структура ВКР.
Глава 2 «Оценка и управление финансовыми рисками, как элемент обеспечения экономической безопасности коммерческого банка» включает характеристику исследуемой организации, оценку системы управления финансовыми рисками при обеспечении экономической безопасности в кредитной организации и мероприятия по решению выявленных проблем и оценку их социально - экономической эффективности.
Заключение - выводы по результатам исследования.
По результатам исследования опубликована статья «Финансовые риски кредитной организации на примере ПАО АКБ «Приморье» в сборнике XXIX Международной научно-практической конференции Advances in Science and Technology (Приложение Д), об участии в которой выдана справка (Приложение Е).


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе достижения основной цели произошло ознакомление с различными аспектами деятельности предприятия и применение на практике знаний по экономическим, правовым, управленческим дисциплинам, изученным в процессе теоретического обучения.
Ознакомившись с теоретической стороной вопроса, можно сказать, что система управления финансовыми рисками является одной из составных элементов общей системы обеспечения экономической безопасности кредитной организации, ввиду наличия одной цели: поддержание финансовой стабильности.
Проведя анализ ПАО АКБ «Приморье» и изучив его деятельность, можно сказать, что банк работает эффективно, так как наблюдается положительный финансовый результат.
ПАО АКБ «Приморье» является плательщиком федеральных, региональных и местных налогов и сборов, которые уплачиваются вовремя. Фактов нарушений установленного нормативными актами РФ и Банка России порядка регулирования налоговыми и валютными отношениями не выявлено.
Акционерный коммерческий банк «Приморье» финансово взаимодействует с государством, в частности Банком России посредством депозитов и займов при необходимости.
Финансовые риски связаны с возможность банка «Приморье» потерять финансовые ресурсы. Контроль над объемами принятых банком существенных видов рисков производится как в процессе осуществления операций, так и на стадии мониторинга уровней принятых рисков. Банком проводится много мероприятий для минимизации рисков, которые эффективно работаю в условиях деятельности организации.
Несмотря на наличие эффективно работающей системы управления финансовыми рисками и нахождения в штате акционерного коммерческого банка «Приморье» специалиста по экономической безопасности в нескольких подразделениях, обеспечение экономической безопасности находится на достаточно среднем уровне и малейшая ошибка в управлении или неверное прогнозирование состояний будущих периодов может стоить банку потери клиентов, отзыва лицензии и прекращению своей деятельности.
Для достижения более высокого уровня экономической безопасности необходимо провести ряд мероприятий:
- повышение уровня ликвидности и конкурентоспособности;
- повышения рейтинга по уровню кредитоспособности;
- снижение рисков и совершенствование системы управления финансовыми рисками;
- акцентирование внимания на реальных рисках;
- повышение уровень внутреннего контроля;
- проведение мероприятия по улучшению отношений межбанковского рынка;
- выполнение требования Центрального Банка и законодательства.
Стабильно функционирующая и развивающаяся система обеспечения экономической безопасности в коммерческом банке необходима и требует постоянного мониторинга. При достижении акционерным коммерческим банком «Приморье» высокого уровня экономической безопасности даст новые возможности деятельности предприятия и закрепит за ним звании стабильной и конкурентоспособной компании.
В конце можно добавить, что достаточный уровень финансовой безопасности снижает финансовые риски организации. Отсюда можно сделать вывод о том, что система обеспечения финансовой безопасности и система управления финансовыми рисками на предприятии схожи, так как имеют общую цель снижения финансового риска. Однако финансовая безопасность имеет более широкую сферу влияния и контроля, включая при этом в себя и систему управления финансовыми рисками.
Экономическая безопасность кредитной организации основывается на предотвращении угроз и минимизации их последствий, то есть на снижении рисков. Эта же задача стоит перед системой управления любыми рисками. Финансовыми - не исключение. Все факторы возникновения такого типа риска непосредственно влияют на устойчивость системы экономической безопасности. Система управления финансовыми рисками и обеспечение экономической безопасности в коммерческом банке тесно связаны. То есть эффективно работающая система управления финансовыми рисками обеспечивает повышение уровня экономической безопасности предприятия, что в свою очередь повышает финансовую стабильность предприятия и обеспечивает ее нормальное функционирование.



1 Михайлова А.В. Финансовые риски в системе обеспечения экономической безопасности - Текст: электронный / А.В. Михайлова, В.Э. Рассадин, К.К. Седукова // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. - 2020. -
URL:https://elibrary.ru/download/elibrary_32670600_71465432.pdf(дата обращения 17.05.2020);
2 Манина Е.Е. Место управления финансовыми рисками в системе обеспечения экономической безопасности предприятия - Текст: электронный / Е.Е. Манина // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. - 2019. - № 11-4. - URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_41442779_89397866.pdf(дата обращения 17.05.2020);
3 Наумова О.А Методика мониторинга финансовой безопасности экономического субъекта на основе оценки риска наступления финансовых угроз - Текст: электронный / О.А. Наумова, М.А. Тюгин // Научная электронная библиотека «Elibrary»:[сайт]. - 2018. - №2 (33).- URL:
https://elibrary.ru/download/elibrary_35199643_12464730.pdf(дата обращения 17.05.2020);
4 Коротицкая В.В. Сущность понятия «риск» - Текст: электронный / В.В.
Коротицкая // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. - 2015. - №
1 (3). - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=24919084(дата обращения
29.05.2020);
5 Зленко А.С. Различные подходы к определению риска в системе риск -
менеджмента - Текст: электронный / А.С. Зленко // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. - 2016. - № 1-11. - URL:
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=27468854(дата обращения 29.05.2020);
6 Щербаков С.С. Важные аспекты управления рисками коммерческих
банков РФ на примере модели комплексного управления рисками ПАО «СБЕРБАНК» - Текст: электронный / С.С. Щербаков, А.Н. Агрба // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. -2018. -№7.- URL:
https://elibrary.ru/item.asp?id=41487644&(дата обращения 31.05.2020);
7 Кияшко О.В. Классификация рисков хозяйствующих субъектов - Текст: электронный / О.В. Кияшко // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. - 2018. - № 11 (27). - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36878763(дата обращения 29.05.2020);
8 Красноборцева Н.В. Риск-менеджмент как система управления финансовыми рисками компании - Текст: электронный / Н.В. Красноборцева // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. -2018.- URL:
https://elibrary.ru/item.asp?id=36558373&(дата обращения 02.06.2020);
9 Сидоренко Ю.Ю. Прямое и косвенное действие рыночных риск- факторов в структурированной системе финансовых рисков - Текст: электронный / Ю.Ю. Сидоренко // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. -
2019. - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=41236601(дата обращения 02.06.2020);
10 Артамонов Н.А. Финансовые риски в деятельности предприятия / Н.А. Артамонов, Д.Г. Кургинян // Московский экономический журнал. - 2019. - №6. - С. 40-48
11 Лапина Е.Н. Риск-менеджмент и финансовая устойчивость коммерческих банков - Текст: электронный / Е.Н. Лапина, Е.А. Остапенко, С.Ю. Шамрина // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. - 2015. - № 3 (19). - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=24191506(дата обращения 22.06.2020);
12 Гиголян Н.Г. Трансферт риска, как метод управления финансовыми
рисками на предприятии - Текст: электронный / Н.Г. Гиголян // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. -2018. -№ 30 - URL:
https://elibrary.ru/item.asp?id=36735735(дата обращения 02.06.2020);
13 Гущина Н.Ю. Оценка финансовых рисков организации и разработка стратегии управления рисками - Текст: электронный / Н.Ю. Гущина, И.А. Самойленко // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. - 2020. - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=42376998(дата обращения 02.06.2020);
14 Фатхулин А.А. Методологическое значение классификации в системе управления финансовыми рисками предприятия - Текст: электронный / А.А.
15 Ольховская А.Н. Организация риск-менеджмента компании как способ
снижения финансовых рисков - Текст: электронный / А.Н. Ольховская // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. - 2020. - URL:
https://elibrary.ru/item.asp?id=42767945&(дата обращения: 31.05.2020);
16 ГОСТ Р ИСО 31000-2019 Менеджмент риска. Принципы и руководство. Общие требования. Введ. 03.01.2020 // Национальные стандарты Российской Федерации // изд. Стандартинформ - 2020.
17 Астахова В.В. Основные цели и задачи экономической безопасности предприятия - Текст: электронный / В.В. Астахова // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. - 2016. - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=28331696(дата обращения 04.06.2020);
18 Лехман Е.В. Обеспечение экономической безопасности коммерческих
банков - Текст: электронный / Е.В. Лехман, Е.И. Сокол // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. -2016. -URL:
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=27421368(дата обращения 03.06.2020);
19 Финансовая стабильность. - Текст: электронный // Центральный банк РФ: [сайт]. - URL: https://cbr.ru/finstab/(дата обращения: 03.06.2020);
20 Цепцова Е.М. Банковский надзор как важнейший фактор обеспечения экономической безопасности коммерческого банка - Текст: электронный / Е.М. Цепцова // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. - 2015. - № 10 (39). - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=25067323&(дата обращения 04.06.2020);
21 Кравчук В.А. Основные подходы к безопасности предприятия и место
в ней финансовой безопасности - Текст: электронный / В.А. Кравчук, В.В. Ушаков // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. - 2016. - № 2 (6). - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=26245269 (дата обращения
03.06.2020);
22 Антошкина А.В. Финансовая безопасность предприятия как основной
компонент его экономической безопасности - Текст: электронный / А.В. Антошкина, Н.В. Кульнева // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. -
2016. - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=27421224(дата обращения
04.06.2020);
23 Пилипенко А.А. Влияние финансовой безопасности на экономическую безопасность предприятия - Текст: электронный / А.А. Пилипенко, Е.А. Рытикова // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. - 2018. - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=42721230(дата обращения 04.06.2020);
24 Центральный банк Российской Федерации: [сайт]. - URL: http://www. cbr.ru(дата обращения: 19.05.2020);
25 Банк «Приморье»: [сайт]. - URL: http://old.primbank.ru/about/(дата обращения: 19.05.2020);
26 Аудиторское заключение независимого аудитора о бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО АКБ «Приморье» по итогам деятельности за 2019 год от 13.03.2020 - Текст: электронный // Банк «Приморье»: [сайт]. - 2020. -
URL: https://old.primbank.ru/files/godovaya-otchetnost-rsbu-2019.pdf(дата обращения: 25.05.2020);
27 Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 02.08.2019) // СПС «КонсультантПлюс». - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/(дата обращения: 25.05.2020);
28 Виноградов А.И. Модернизация системы риск-менеджмента в коммерческих банках России - Текст: электронный / А.И. Виноградов // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. - 2015. - № 25. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=23287626(дата обращения 25.06.2020);
29 Букреева Д.С. Особенности управления рисками в коммерческих банках - Текст: электронный / Д.С. Букреева // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. - 2019. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=41706099(дата обращения 25.06.2020);
30 Информация о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом ПАО АКБ «Приморье» за 2019 год - Текст: электронный // Банк «Приморье»: [сайт]. - 2020. - URL:
https://old.primbank.ru/files/information-report-2019-20200507.pdf(дата обращения: 05.06.2020);
31 Караваева Ю.С. Финансово-методологические аспекты качественного управления активной частью банковских кредитных ресурсов - Текст: электронный / Ю.С. Караваева // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. - 2018. - № 12 (91). - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36635061(дата обращения 06.06.2020);
32 Петренко Ю.В. Механизм повышения рейтинга кредитоспособности коммерческого банка - Текст: электронный / Ю.В. Петренко, А.С. Неуструева // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. - 2018. - № 4А. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=35425637(дата обращения 08.06.2020);
33 Мосейчук М.Я. Совершенствование системы управления рисками в
банках - Текст: электронный / М.Я. Мосейчук // Научная электронная библиотека «Elibrary»:[сайт].-2016.-URL:
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=27606174(дата обращения 08.06.2020);
34 Князева Г.В. Совершенствование системы риск-менеджмента в коммерческом банке как условие минимизации кредитных рисков - Текст: электронный / Г.В. Князева // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. -
2020.- № 3 (45). - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42661980(дата об-ращения 25.06.2020);
35 Белова Е.В. Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности коммерческого банка - Текст: электронный / Е.В. Белова, Р.Ю. Чирков, Е.В. Пирогова, Е.Н. Ермошкина // Научная электронная библиотека «Elibrary»: [сайт]. -2019. - № 1 (28). - URL:
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37130331(дата обращения 08.06.2020);


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ