Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление финансовыми рисками на предприятии

Работа №31399

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы86
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
598
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретико-методические аспекты управления финансовыми рисками на
предприятии 6
1.1 Финансовые риски: понятие, сущность, управление 6
1.2 Классификация финансовых рисков и методология их оценки на
предприятии 10
1.3 Особенности управления финансовыми рисками в России и за рубежом 20
2 Анализ системы управления финансовыми рисками в ООО «Гелиос» 31
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «Гелиос» 31
2.2 Анализ финансового состояния 35
2.3 Анализ прибыли и рентабельности 49
2.4 Анализ финансовых рисков 52
2.5 Система и методы управления финансовыми рисками ООО «Гелиос» .... 57
3 Рекомендации по совершенствованию системы управления финансовыми
рисками ООО «Гелиос» 62
3.1 Разработка плана и расчет затрат на мероприятия по совершенствованию
системы управления финансовыми рисками ООО «Гелиос» 62
3.2 Прогнозная оценка финансовых рисков предприятия и оценка
эффективности предлагаемых мероприятий 72
Заключение 76
Список использованных источников 79
Приложения

Риск — это так называемая оборотная сторона свободной предпринимательской деятельности. Вместе с развитием рыночных отношений в нашей стране, как и в любой другой, усиливается конкуренция, расширяются возможные границы деятельности. Чтобы преуспеть в своем деле, руководитель должен находить оригинальные решения и совершать рисковые действия. Поскольку риски характерны для всех направлений деятельности социума, то и видов рисков существует большое количество: политические, природные, экономические, экологические, социальные, технические и т.д.
Актуальность темы работы обусловлена тем, что современный бизнес в принципе невозможен без риска. Из всех видов экономических рисков особое место занимают финансовые риски предприятий.
Также как для риска в целом, так и для финансового риска предприятия, в частности, до сих пор не существует единого понятия. Многие сходятся во мнении, что финансовый риск предприятия возникает в виде потери финансовых ресурсов. Разница в существующих дефинициях данного понятия заключается в сфере возникновения финансовых рисков. Одни утверждают, что это финансовое предпринимательство, другие — финансовая деятельность предприятия.
Множественность подходов в определении финансового риска влечет за собой и многообразие методов его оценки. Существуют качественные и количественные методы. Последние, в свою очередь, подразделяются на статистические, вероятностные, нормативные (аналитические) методы оценки. При этом, большая часть методов оценки применима как для всей совокупности рисков, так и для финансовых рисков в частности. Но есть и специфические методы оценки, используемые только для некоторых подвидов финансовых рисков (это методы оценки ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости, вероятности банкротства). Каждый из перечисленных методов имеют свою область применения, свои достоинства и недостатки, ограничения в использовании.
Проблематикой финансового риска занимались такие ученые и экономисты как В.И. Авдийский, М.Л. Кричевский, Н.А. Пименов, С.Н. Воробьев, Е.С. Стоянова, Р.М. Качалов, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая и т.д. Несмотря на то, что экономический (финансовый) риск известен давно, сложность проявления как самого явления «риск», так и его последствий до сих пор не позволяет сформировать единого определения явления «финансовый риск».
Целью данной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления финансовыми рисками на предприятии на основе проведенного анализа.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретико-методические аспекты управления финансовыми рисками на предприятии;
- провести анализ системы управления финансовыми рисками в ООО «Гелиос»;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы управления финансовыми рисками ООО «Гелиос».
Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность предприятия ООО «Гелиос».
Предметом исследования является система управления финансовыми рисками предприятия ООО «Гелиос».
Теоретической базой исследования послужили научные и разработки таких специалистов, как М.С. Абрютина, М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, С.Г. Беляев, В.В. Бочаров, А.Д. Шеремет и др. Исследованию прогнозирования несостоятельности (банкротства) организации, посвящены работы зарубежных и российских ученых, в их числе: Э. Альтман, Р. Лис Эдвардс-Белла-Ольсон; Р. Таффлер, Спрингейт, Д. Фулмер, Н.А. Никифорова, Р.С. Сайфуллин, Г.Г. Кадыков, О.П. Зайцева и др. Также при написании работы использованы нормативно-правовые акты РФ, учебники и периодические издания по данному вопросу, а также данные Интернет-ресурсов.
В работе использованы такие общенаучные методы исследования как сравнение, группировка, обобщение; методы статистической обработки данных, в частности, графический, табличный, расчет относительных показателей, горизонтальный и вертикальный методы анализа.
Для расчета и анализа финансовых показателей, а также графического отображения информации, использовались средства Microsoft Office Excel.
Информационной базой служит бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах ООО «Гелиос» за 2016- 2018 годы.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, основной части, включающей 3 главы, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания выпускной квалификационной работы согласно целям и поставленным задачам можно сделать следующие выводы.
По результатам проведенного исследования можно сделать выводы, что финансовый риск — это вероятность потерь или недополучения дохода, которые являются результатом финансовой деятельности предприятия. Эффективность организации управления риском во многом определяется классификацией риска.
Выбор конкретного метода анализа зависит от информационной базы, требований к конечным результатам (показателям). Методы анализа рисков можно применять комплексно, используя наиболее простые из них на стадии предварительной оценки, а сложные и требующие дополнительной информации - при окончательном основании инвестиций.
Проведенный анализ зарубежного и российского опыта помогает сформулировать проблему отечественного управления финансовыми рисками и поставить соответствующую задачу для её устранения. В условиях системной трансформации экономики, напряженной рисковой обстановки, в которой функционируют и развиваются российские предприятия необходимо создание полноценной методологической основы риск-менеджмента, которые бы учитывали специфику функционирования организаций в отдельно взятой отрасли, разработка системы и инструментов непрерывного управления рисками, инструментария классификации и оценки финансовых рисков. Это позволит создать конкурентные преимущества и будет способствовать росту стоимости компаний и, как следствие, обеспечит устойчивое развитие и стратегическую стабильность организаций и страны в целом.
В ходе проведенного исследования определено, что в анализируемом периоде на предприятии ООО «Гелиос» отмечается рост финансовых результатов, что вызвано ростом объемов реализации. На конец анализируемого периода отмечается рост практически всех показателей рентабельности, что говорит об эффективности управления финансовыми результатами и развитой политике руководства по увеличению прибыли.
Анализ финансовой устойчивости показал рост финансовой устойчивости предприятия и рост вероятности получения дополнительного финансирования. Кроме того, в ООО «Гелиос» наблюдается абсолютная финансовая устойчивость, что говорит о высоком уровне платежеспособности и независимости от внешних кредиторов.
Анализ деловой активности показал рост всех коэффициентов оборачиваемости и снижение их периода оборачиваемости, что указывает на рост результативности деятельности предприятия.
В соответствии с зарубежными методиками прогнозирования вероятность банкротства ООО «Гелиос» очень низкая, а по отечественной методике предприятие признается платежеспособным.
В ходе проведения оценки финансовых рисков определено, что баланс ООО «Гелиос» на конец периода является абсолютно ликвидным, т.е. отмечается достаточность денежных средств для покрытия срочной задолженности. Анализ относительных показателей платежеспособности показал, что во всем анализируемом периоде предприятие характеризуется нормальной платежеспособностью. На сегодняшний день предприятие является платежеспособным и способным платить по своим обязательствам.
В соответствии с интегральной балльной оценкой финансового риска ООО «Гелиос» можно отметить, что в 2018 году предприятие имеет 1-й класс финансового состояния, что указывает на низкую угрозу финансовых рисков для предприятия.
Анализируя используемую в ООО «Гелиос» систему управления финансовыми рисками можно сказать, что, хотя сама система и существует и на предприятии реализуются некоторые методы снижения риска, сама система не является полной. Так, предприятие не защищено от таких видов финансовых рисков, как риски неисполнения договоров, возникновения дебиторской задолженности, на что указывает значительный ее рост в анализируемом периоде.
Проведенный анализ системы управления финансовыми рисками ООО «Гелиос» позволил выявить следующие:
1. Отсутствие специалиста по управлению финансами в компании.
2. Низкое качество кредитной политики предприятия, что способствует росту дебиторской задолженности, и как результат возрастает риск недополучения денежных средств.
Поэтому, с целью повышения эффективности управления финансовыми рисками на предприятии предлагается:
- введение в штат должности специалиста по управлению финансовыми рисками;
- повышение эффективности управления дебиторской задолженностью и снижение риска неплатежеспособности путем применения факторинга.
Предложенные мероприятия по повышению эффективности управления финансовыми рисками ООО «Гелиос», как видно из предложенных данных, дадут такой эффект в виде роста валовой прибыли до 238829,95 тыс. руб.
После того, как будет реализовано предложенные мероприятия в ООО «Гелиос», дебиторская задолженность будет равна 12501 тыс. руб., на 14587 тыс. руб. увеличится объем денежных средств. Будет списано кредиторскую задолженность на 2676 тыс. руб., за счет того, что будет возвращено часть дебиторской задолженности.
В соответствии с интегральной балльной оценкой финансового риска ООО «Гелиос» можно отметить, что в результате внедрения предложенных мероприятий предприятие имело абсолютную финансовую устойчивость и не имело рисков неплатежеспособности. В прогнозном периоде ситуация улучшилась в сравнении с 2018 годом, и предприятие имеет 1-й класс финансового состояния, что указывает на низкую угрозу финансовых рисков для предприятия. Повышение платежеспособности и финансовой устойчивости указывает на общее снижение финансовых рисков и свидетельствует об эффективности предложенных рекомендаций.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: федер. закон от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ (ред. от 29.12.2018)
2. Налоговый кодекс РФ (Часть 1) от 31.07.1998 г. №146-Ф3 (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 19.02.2018 №34-ФЗ)
3. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в посл. ред. от 29.12.2015 №391-ФЗ). // Ведомости Федер.Собр.Рос.Федерации. — 2002. — №23. — С. 11-28.
4. Артеменко В.Г. Финансовый анализ: учебное пособие / В.Г.
Артеменко, Н.В. Беллендир. — М.: Финансы и статистика, 2016. — 255 с.
5. Бабаева В.М. Опыт оценки и управления финансовыми рисками в
России и за рубежом // Наука, технология, техника: перспективные
исследования и разработки. Сборник научных трудов по материалам XII Международного междисциплинарного форума молодых ученых, 2017. — НОО «Профессиональная наука», 2017. — С. 5
6. Бадалова А.Г. Управление рисками деятельности предприятия: учебное пособие / А.Г. Бадалова, А.В. Пантелеев. — 2-е изд. — М.: Вузовская книга, 2016. — 234 с.
7. Безденежных В.М. Проектирование систем управления рисками организации: учебник / В.М. Безденежных, В.А. Дадалко, Н.Г. Синявский. — Москва: КНОРУС, 2017. — 272 с.
8. Бригхэм Э. Финансовый менеджмент / Э. Бригхэм, М. Эрхардт; пер. с англ. под. ред. к.э.н. Е.А. Дорофеева. — 10-е изд. — СПб.: Питер, 2017. — 960 с.
9. Булычев С.И. Основные методы исследования и задачи процесса организации, укрепления финансового состояния предприятия / С.И. Булычев // Экономика и социум. — 2017. — № 5-1 (36). — С. 145-150.
10. Ван Хорн Дж. Основы финансового менеджмента; пер. с англ. / Джеймс К. Ван Хорн, Джон М. Вахович. — 12-е издание. — М.: ООО «И.Д. Вильяме», 2016. — 1232 с.
11. Варламов А.В. Организация эффективности управления ликвидностью и платежеспособностью предприятия // Информация и образование: границы коммуникации. — 2015. — №5. — С. 158-159.
12. Васин С.М. Управление рисками на предприятии: учебное пособие / С.М. Васин, В.С. Шутов. — Москва: КноРус, 2016. — 299 с.
13. Вяткин В.Н. Риск-менеджмент: учебник / В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, Ф.В. Маевский. — М.: Юрайт, 2016. — 352 с.
14. Герауф Ю.В., Кудинова М.Г., Глотова Н.И. Управление финансовыми рисками: учебное пособие. — Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2016. — 171 с.
15. Грибов В.Д. Финансовая среда предпринимательства и
предпринимательские риски: учебное пособие / В.Д. Грибов. — Москва: КноРус, 2017. — 291 с.
16. Друкер П. Эффективное управление / П. Друкер; пер. с англ. М. Котельниковой. — М.: Изд-во «Астрель», 2017. — 284 с.
17. Жилкина А.Н. Финансовый анализ / А.Н. Жилкина. — М.: Государственный Университет Управления, 2017. — 662 с.
18. Егоров Ю.Н. Экономический анализ / Егоров Ю.Н. — 2-е изд., стереотипное. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. — 168 с.
19. Зенкина И.В. Экономический анализ в системе финансового менеджмента: учебное пособие / И.В. Зенкина. - Феникс, 2016. — 318 с.
20. Карлин Т.М. Анализ финансовых отчетов (на основе GAAP) / Карлин, Макмин Томас. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 445 с.
21. Карпович О.Г. Экономический анализ: учебник / А.Е. Суглобов, Б.Т. Жарылгасова, О.Г. Карпович [и др.]; под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Суглобова. — М.: РИОР: ИНФРА-М, 2018. — 439 с.
22. Ким Д.В., Гущина П.А. Управление финансовыми рисками организации // Электронный научный журнал. — 2017. — №4-2 (19). — С. 253-259.
23. Коваленко А.И. Особенности финансового риск-менеджмента международных корпораций // Экономика устойчивого развития. — Издательство: Краснодарская региональная общественная организация «Общественная академия инновационного устойчивого развития». — 2016. — .№4 (28). — С. 36-44
24. Ковалев В.В. Финансовый анализ / В.В. Ковалев. — М.: Финансы и статистика, 2017. — 432 с.
25. Кричевский М.Л. Финансовые риски: учебное пособие /
М.Л. Кричевский. — Москва: КноРус, 2017. — 244 с.
26. Куприянова Л.М. Финансовый анализ: учебное пособие /
Л.М. Куприянова. — М.: ИНФРА-М, 2018. — 157 с.
27. Куштов Б.Р. Управление финансовыми рисками современной организации // Состояние и перспективы развития современной науки: социально-экономические, естественнонаучные исследования: сборник статей Международной научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2016. — C. 33-36.
28. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ / Д.В. Лысенко. М.: ИНФРА-М, 2016. — 320 с.
29. Маркарьян Э.А. Финансовый анализ / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. — М.: КноРус, 2017. — 272 с.
30. Мейер М.В. Оценка эффективности бизнеса / М.В. Мейер, В. Маршал; [пер. с англ. А. О. Корсунский]. — М.: ООО «Вершина», 2016. — 272 с.
31. Пименов Н.А. Управление финансовыми рисками в системе экономической безопасности: учебник и практикум / Н. А. Пименов; под общ. ред. В. И. Авдийского. — Москва: Юрайт, 2016. — 412 с.
32. Пискун Т.А. Анализ финансовой устойчивости как неотъемлемой характеристики финансового состояния предприятия / Т.А.Пискун // Экономика и социум. — 2017. — № 2 (33). — С. 203-209.
33. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник / Г.В. Савицкая. 7-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 608 с.
34. Савицкая Л.С. Финансовые риски и их оценка в финансовохозяйственной деятельности организации // Сборник научных трудов и результатов совместных научно-исследовательских проектов. РЭУ им. Г.В. Плеханова. Москва, 2016. — С. 343-348
35. Тагирова О.А. Оценка риска несостоятельности организации с использованием моделей прогнозирования банкротства // Региональные проблемы развития малого агробизнеса: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2017. — С. 117-119.
36. Титова П.А. Об анализе финансового состояния предприятия / П.А. Титова // Экономика и социум. — 2016. — № 6-2 (25). — С. 759-762.
37. Троценко В.М., Малеева Я.Д. Оценка финансовой устойчивости организации // Экономика и социум. — 2016. — №6 (25). — С. 311-315.
38. Финансовый менеджмент: учебник для вузов / Е.С. Стоянова и др.; М.: Изд-во «Перспектива», 2017. — 537 с.
39. Хафизов А.Ф. Управление финансовыми рисками хозяйствующих субъектов // Вопросы региональной экономики. Технологический университет (Королев), 2016. — 27 (2). — С. 94-98
40. Хелферт Э. Техника финансового анализа / Э. Хелферт. — 10-е изд. — СПб.: Питер, 2016. — 640 с.
41. Шайдуллова А.И. Анализ финансового состояния предприятия / А.И. Шайдуллова // Экономика и социум. — 2016. — №9 (28). — С. 504-507.
42. Шатковская Е.Г., Пионткевич Н.С. Методический подход к уравлению финансовыми рисками хозяйствующего субъекта // Вестник самарского государственного экономического университета. 2016. — №2 (136). — С. 42
43. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 208 с.
44. Шохин Е. И. Финансовый менеджмент. — М.: КноРус, 2017. — 480 с.
45. Экономический анализ: учебник для вузов [Текст]/ Под. ред. Л.Т. Гиляровской. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. — 527 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ