Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учёт и аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам в условиях цифровизации

Работа №72492

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы76
Год сдачи2020
Стоимость4265 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
264
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТА С БЮДЖЕТОМ В
УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ 8
1.1. Налоговый учет как основа ведения бухгалтерского учета расчетов по
налогам и сборам 8
1.2. Нормативно-правовое регулирование учета расчетов по налогам и сборам 13
1.3. Налоговое планирование и оптимизация, как значимые аспекты
ведения налогового учета в условиях цифровизации 15
1.4. Цифровизация, как фактор влияния на развитие аудита по расчетам с
бюджетом 25
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ПО РАСЧЕТАМ С БЮДЖЕТОМ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ В АО «МОСТЭК» 30
2.1. Организационно-экономическая характеристика АО «МОСТЭК» .... 30
2.2. Бухгалтерский учет, как информационная база для налогового учета и
применение новой редакции ПБУ 18/02 в АО «МОСТЭК» 40
3. АУДИТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ 46
3.1. Цель и задачи проведения аудита расчетов с бюджетом по налогам и сборам 46
3.2. Программа проведения аудита расчетов с бюджетом по налогу на
прибыль 50
3.3. Рекомендации по совершенствованию организации налогового учета
АО «МОСТЭК» в условиях цифровизации 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 64
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Принципы ведения налогового учета
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Система работы «АИС Налог-3»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Система работы «АСК 11ДС-2»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Основные виды деятельности АО «МОСТЭК»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Пример расчета отложенного налога по резерву сомнительных долгов и резервам на ремонт основных средств в АО «МОСТЭК»
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Расчет коэффициентов для определения финансового состояния
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Основные программы, в которых организации могут работать онлайн для ведения бухгалтерии и их возможности


Налоги выступают как неотъемлемая часть экономики стран, поскольку именно благодаря налогам формируется бюджет, благодаря которому государство может исполнять принятые на себя обязательства.
В связи с наращивание темпов цифровизации как в мире, так и в Российской Федерации появилась необходимость исследования влияния данного процесса на введение бухгалтерского учета и проведения аудита расчетов с бюджетом по налогам и сборам.
Службы налогового контроля и сфера аудита стараются активно развивать и использовать технологические средства, для проведения высококачественного и автоматизированного контроля деятельности компаний.
Стоит отметить, что особенно сильно увеличилась актуальность исследования данной темы во время обострения санитарно-эпидемиологической обстановки в мире.
Объектом работы выступает процесс цифровизации, в то время как предметом исследования является влияние данного процесса на учет и аудит расчетов по налогам и сборам.
Цель моего исследования - изучить влияние цифровизации на учет и аудит расчетов с бюджетом и дать рекомендации по совершенствованию налогового учета в АО «МОСТЭК».
Для достижения выше представленной цели были поставлены следующие задачи:
- дать определение цифровизации и изучить ее нормативно -правовую базу в РФ;
- рассмотреть теоретические основы учета и аудита расчетов с бюджетом в условиях цифровизации;
-дать Организационно-экономическую характеристику АО «МОСТЭК»;
- изучить организацию налогового учета в АО «МОСТЭК» и дать рекомендации по его оптимизации в условиях цифровизации;
- составить программу проведения аудита по налогу на прибыль, как основного налога коммерческих организаций;
- проанализировать финансовое состояние АО «МОСТЭК» и дать рекомендации по его улучшению.
Научная новизна заключается в разработке рекомендаций в части снижения затрат при ведении бухгалтерского учета и налогового учета, за счет применения новых технологий, которые являются неотъемлемой частью процесса цифровизации.
Информационной основой данной работы будут выступать:
- нормативно-правовые акты (НПА), регулирующие вопрос цифровизации в Российской Федерации;
- НПА, закрепляющие основы и правила ведения бухгалтерского учета расчетов по налогам и сборам;
- законодательная основа для проведения аудита;
- налоговый Кодекс Российской Федерации;
- локальные нормативные акты и бухгалтерская отчетность, со всеми приложениями организации АО «МОСТЭК»;
- материалы научных конференций, которые были посвящены изучению вопроса цифровизации экономики Российской Федерации.
Основными методами, которые были использованы при данном исследовании выступили сбор, анализ и синтез, сравнение и обобщение информации, а также методы аудита (выборочная и документальная проверка).


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе был рассмотрен вопрос влияния процесса цифровизации на ведение бухгалтерского учета и аудита по расчетам с бюджетом в разрезе налогов и сборов.
В первом разделе рассматривается определение процесса цифровизации и ее нормативно-правовая база на территории РФ. Изучена теоретические основы бухучета и аудита расчетов по налогам и сборам в условиях цифровизации.
После завершения работы над первым разделом ВКР, были сделаны ниже представленные выводы.
В настоящее время избежать цифровизации невозможно. В связи с чем компаниям необходимо будет трансформироваться, подстраиваться под новые условия и использовать открывающиеся возможности. Сфера экономики, в том числе и отрасль аудиторской деятельности также подвергнется изменениям.
Можно отметить, что первоначальным толчком к прогрессированию процесса цифровизации стали принятые нормативно-правовые акты, которые закрепили на государственном уровне статус цифровизации. Сфера налогового учета и контроля над ним уже совершенствуется.
Налоговый контроль с каждым годом становится все более качественным в связи с освободившимся ресурсам, которые были получены благодаря автоматизации некоторых этапов налогового контроля. В результате чего бухгалтерскому учету также необходимо трансформироваться для уменьшения временных и трудовых затрат, а также для минимизации возникновения возможных рисков.
Во втором разделе была изучена организационно-экономическая характеристика АО «МОСТЭК», а также проанализирован процесс ведения бухгалтерского учета расчетов с бюджетом в разрезе налогов и сборов, в том числе и применение новой редакции ПБУ 18/02.
При изучении вопроса об организации бухгалтерского учета (налогового учета) основной акцент был сделан на налог на прибыль, как основного налога для коммерческих организаций на ОСН. В настоящее время АО «МОСТЭК» применяет новую редакцию ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».
Третий раздел был посвящена аудиту расчетов с бюджетом по налогам и сборам, были поставлены цель и задачи проведения данного вида аудита. Также была рассмотрена нормативно-правовая база данного вопроса и разработана программа аудита по налогу на прибыль, как основного налога коммерческих организаций.
В результате данного исследования были даны рекомендации по совершенствованию налогового учета в условиях цифровизации для АО «МОСТЭК».
Главной рекомендацией выступило по возможности увеличить использование новых технологий, в том числе и облачных сервисов для ведения бухгалтерского учета (налогового учета), что минимизирует возможность рисков, которые базируются на человеческом факторе.
В целом организация налогового учета в АО «МОСТЭК» построена корректно и оптимизирована для своевременной уплаты налогов в бюджет. Однако некоторые аспекты требуют более детальной проработки, в том числе и автоматизация многих шаблонных процессов.
В дальнейшем применение рекомендаций может поспособствовать предоставлению более подробной и достоверной информации.
Данный факт может привести к повышению эффективности принимаемых решений руководством организации, что положительным образом отразиться на финансовом состоянии организации в целом.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным
голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) [Электронный ресурс] СПС Консультант Плюс - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/0b06250202d2c93c3deb42ea66061c6db8df37ef/ ;
2. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от
05.08.2000 года № 117-ФЗ (ред. от 23.04.2020 № 129-ФЗ) [Электронный ресурс] СПС Консультант Плюс - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ ;
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года N 195-ФЗ (ред. от 16.10.2019 № 338-ФЗ) [Электронный ресурс] СПС Консультант Плюс - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ ;
4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63 -ФЗ (ред. от 01.04.2020 № 73-ФЗ) [Электронный ресурс] СПС Консультант Плюс - Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ ;
5. Цифровая экономика Российской Федерации: Паспорт
национальной программы утвержден президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол № 16 от 24.12.2018 [Электронный ресурс] ЭПС «Система Гарант» - Режим доступа: https://base.garant.ru/72190282/ ;
6. О бухгалтерском учете: ФЗ от 06.12.2011 года № 402 (ред. от 26.07.2019 № 247-ФЗ) [Электронный ресурс] ЭПС «Система Гарант» - Режим доступа:http://base.garant.ru/70103036/ ;
7. Об аудиторской деятельности: ФЗ от 30.12.2008 года № 307 (ред. от 26.11.2019 № 378-ФЗ) [Электронный ресурс] СПС Консультант Плюс - Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83311/ ;
8. Об инновационном центре «Сколково»: ФЗ от 28.09.2010 № 244 (в ред. от 02.08.2019 № 298-ФЗ) [Электронный ресурс] СПС Консультант Плюс - Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_105168/ ;
9. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Утверждены приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94 н;
10. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и
бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) [Электронный ресурс] СПС Консультант Плюс - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20081/ ;
11. Учетная политика организации: Положение по бухгалтерскому
учету ПБУ 1/2008: Утверждено приказом Минфина РФ от 06.10.2008 года г. № 106н (ред. от 07.02.2020) [Электронный ресурс] СПС Консультант Плюс - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_81164/2d52707f5a4d5314b9e470a9bf59cb826ec848dd/ ;
12. Бухгалтерская отчетность организации: Положение по
бухгалтерскому учету ПБУ 4/99: Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 года № 43 н (ред. от 08.10.2010 и с изм. от 29.01.2018) [Электронный ресурс] СПС Консультант Плюс - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18609/d914c3b6e6aa1058fbfa77f7a66a2f8d92ea09cf/ ;
13. Учет расчетов по налогу на прибыль организации: Положение по
бухгалтерскому учету ПБУ 18/02: Утверждено приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н (ред. от 20.11.2018) [Электронный ресурс] СПС Консультант Плюс - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40313/2010d850e808cca6d7525a2aec2cb1aceffec643/ ;
14. Ashton K. (2009) That “Internet of Things” Thing: In the Real-World Things Matter More than Ideas. RFID Journal. [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://www.rfidjournal.com/articles/view74986 ;
15. Schueffel, Patrick. (2017). Taming the Beast: A Scientific Definition
of Fintech. Journal of Innovation Management. 4. 32. 10.24840/2183-
0606_004.004_0004. [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://www.researchgate.net/publication/331886527_Taming_the_Beast_A_Scientific_Definition_of_Fintech ;
16. Баташева М.А., Баташева Э.А. Бухгалтерский и налоговый учет:
взаимосвязь и отличия // Современные инновации. 2016. №12 (14).
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://cyberleninka.ru/article/n/buhgalterskiy-i-nalogovyy-uchet-vzaimosvyaz-i-otlichiya ;
17. Голубев В. Некоторые актуальные вопросы цифровизации и аудита. - По материалам VI Национальной практической конференции НОВАК "Внутренний контроль и аудит в эпоху цифровой экономики" от 11 октября 2018 г. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nuiac.ru/vination ;
18. Дьяконова О.С., Давыдкина М.В. Финансовый результат для
целей бухгалтерского и налогового учета // Вестник ГУУ. 2017. №5.
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://cyberleninka.ru/article/n/finansovyy-rezultat-dlya-tseley-buhgalterskogo-i-nalogovogo-ucheta ;
19. Каморджанова Н.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие/ Каморджанова Н.А., Карташова И.В., Шабля А.П.; под ред. Гринчик Н.; Санкт-Петербург - Изд-во Питер,2018 год, 480 с.;
20. Кемаева С.А., Лодыгина Е.И. Современный взгляд на применение ПБУ 18/02 "учет расчетов по налогу на прибыль" в системе бухгалтерского учета организаций // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2017. №15 (423). [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennyy-vzglyad-na-primenenie-pbu-18-02-uchet-raschetov-po-nalogu-na-pribyl-v-sisteme-buhgalterskogo-ucheta-organizatsiy ;
21. Кирова Е.А., Захарова А.В., Самоделко Л.С. Проблемы сближения налогового и бухгалтерского учета // Вестник ГУУ. 2015. №10. [Электронный ресурс] - Режим доступа:https://cyberleninka.ru/article/n7problemy-sblizheniya-nalogovogo-i-buhgalterskogo-ucheta ;
22. Коноплянник Т.М., Аудит устойчивости хозяйственных систем//монография. - СПб.: М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования "Санкт-Петербургский гос. инженерно-экономический ун-т", 2012. - 280 с.;
23. Коноплянник Т.М., Мухарева Н.А. Основы аудита. - М.: Дом печати - Вятка, 2012. - 277 с.;
24. Коноплянник Т.М., Роль информационного обеспечения в аудиторской деятельности с позиции теории информационной экономики. - СПб.: М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования "Санкт- Петербургский гос. инженерноэкономический ун-т", 2014. - С. 123-124.;
25. Коноплянник Т.М., Леонов Ю.Е. Управление налогами как элемент системы ограничений политики продвижения товаров корпораций// Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. 2011. № 5. С. 248-258;
26. Лыкова Л. Н. Налоги и налогообложение [Текст] учебник и практикум для академического бакалавриата: для студентов вузов, обучающихся по экономическим направлениям и специальностям / Л. Н. Лыкова; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Экон. фак., Финансовый ун-т при Правительстве Рос. Федерации. - Москва: Юрайт, 2015. - 353 с. 5экз.;
27. Медушевская И. Е. Специальный режим налогообложения в виде ЕНВД: преимущества и примеры оппортунистического поведения / И. Е. Медушевская, Д. В. Родионова// Налоги-журнал. -2015. -№1.-С. 45-48.;
28. Сайдулаев Дени Доккаевич, Курбанов Салман Абдулганиевич
Налоговый учет: Актуальные проблемы теории и практики // Science Time. 2015. №9 (21). [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://cyberleninka.ru/article/nynalogovyy-uchet-aktualnye-problemy-teorii-i-praktiki ;
29. Тихонова А.В. Тенденции развития бухгалтерского и налогового
учета прибыли в условиях МСФО // Налоги и финансы. 2017. №4 (36). [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://cyberleninka.ru/article/n7tendentsii-razvitiya-buhgalterskogo-i-nalogovogo-ucheta-pribyli-v-usloviyah-msfo ;


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ