Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками

Работа №111498

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы65
Год сдачи2022
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
64
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические аспекты бухгалтерского учета и аудита расчетов с
поставщиками и подрядчиками 7
1.1 Понятия и сущность расчетов с поставщиками и подрядчиками 7
1.2 Бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками 14
1.3 Порядок учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 21
1.4 Методика аудита расчетов с покупателями и заказчиками 26
2 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ООО «Карат» 32
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «Карат» 32
2.2 Организация учета расчетов с поставщиками и подрядчиками ООО «Карат» 36
3 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками ООО «Карат» и
рекомендации по его результатам 43
3.1 Аудиторская проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками
ООО «Карат» 43
3.2 Рекомендации по результатам аудита расчетов с покупателями .... 48
и заказчиками ООО «Карат» 48
Заключение 51
Список используемых источников 54
Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «Карат» на 31.12.2021 г 59
Приложение Б Отчет о финансовых результатах ООО «Карат» на 31.12.2021 г 61
Приложение В Отчет о финансовых результатах ООО «Карат» на 31.12.2020 г 63
Приложение Г Схема движения бухгалтерской информации по счету 60
«Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 65


Любая организация, которая осуществляет свою деятельность на рынке, является взаимосвязанной с разными контрагентами, клиентами, в результате чего очень часто формируются разные виды задолженности, а именно дебиторская и кредиторская. Что касается дебиторской задолженности, то она подразумевает отсрочку платежей своим клиентам, выдачу подотчетных средств, а кредиторская задолженность подразумевает отсрочку платежей непосредственно организации. Следует уточнить, как отражают данные задолженности: дебиторская - это имущество организации, кредиторская - это обязательства организации. Важно заметить, что данные задолженности взаимосвязаны, в результате чего следует осуществлять контроль в организации, как за кредиторской задолженностью, так и за дебиторской задолженностью, для того, чтобы организация могла сохранять свое финансовое состояние.
Практика показывает, что в процессе реализации хозяйственной деятельности многие экономические субъекты осуществляют закупку сырья, материалов, испытывают потребность в исполнении определенных работ; осуществляют реализацию изготовленной продукции. Получается, что имеется потребность в расчетах с контрагентами, покупателями заказчиками, подрядчиками, поставщиками.
Поставщиками и подрядчиками организации называют те организации, которые предоставляют различные товарно-материальные ценности, оказывающие услуги или выполняющие работы.
Целью бакалаврской работы является совершенствование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками ООО «Карат».
Чтобы достигнуть эту цель, необходимо выполнить поставленные задачи:
- рассмотреть теоретические основы учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- провести технико-экономическую характеристику организации;
- рассмотреть организацию бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- раскрыть аудиторские процедуры по учетному разделу в части расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- разработать рекомендации по улучшению учета расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- дать рекомендации по результатам аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками.
В качестве объекта исследования в рамках бакалаврской работы было выбрано следующее предприятие: ООО «Карат». Предметом исследования в работе выступают бухгалтерский учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками исследуемого предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Организация в ходе своей хозяйственной деятельности сталкивается с различными расчетными отношениями. В том числе, предприятие работает с контрагентами, которые поставляют товары или оказывают услуги.
Практика показывает, что в процессе реализации хозяйственной деятельности многие экономические субъекты осуществляют закупку сырья, материалов, испытывают потребность в исполнении определенных работ; осуществляют реализацию изготовленной продукции. Получается, что имеется потребность в расчетах с контрагентами, покупателями заказчиками, подрядчиками, поставщиками
Поставщиками и подрядчиками организации называют те организации, которые предоставляют различные товарно-материальные ценности, оказывающие услуги или выполняющие работы.
Для компании, являющейся покупателем, кредиторская задолженность будет представлять собой отвлечение из оборота некоторой доли средств, которые необходимо как можно быстрее восстановить, чтобы получить финансовые выгоды. Очень большим значением обладает изучение понятия «кредиторская задолженность», а также анализ норм российского законодательства, чтобы грамотно списывать задолженность в бухгалтерской отчетности субъекта хозяйствования или своевременно её выплачивать кредитору, повышать ликвидность активов субъекта хозяйствования, понимать то, как вести работу с задолженностью, а также то, что она представляет из себя, если говорить о современном хозяйствовании предприятий.
Был рассмотрен порядок нормативного регулирования и осуществления учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. Как видно из проведенного анализа нормативных источников достаточно большой перечень документов регулируют порядок учета и отражения расчетов с поставщиками и подрядчиками. Однако на сегодняшний день нет ни одного стандарта, регулирующего отдельно учет и порядок возникновения кредиторской задолженности в процессе осуществления расчетов с покупателями и заказчиками.
В первом разделе были изучены теоретические аспекты бухгалтерского учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками.
Подводя итог первого раздела можно сделать вывод, что расчетные операции с поставщиками и подрядчиками являются неотъемлемым элементом хозяйственной деятельности организации. Счет, на котором отражаются расчеты с покупателями и заказчиками - счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками подразумевает под собой детальную проверку всех аспектов расчетов с поставщиками и подрядчиками по товарам, работам и услугам.
Второй раздел работы содержит бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками ООО «Карат». Также проведен анализ основных технико-экономических показателей ООО «Карат» за 2019-2021 гг.
Подводя итог второго раздела можно сделать вывод, что финансовое состояние организации ООО «Карат» отрицательное. Организация несет убытки, рентабельность продаж отрицательная на протяжении исследуемого периода. Организация использует автоматизированную программу 1С: Бухгалтерия (версия 8.3). Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
В третьей главе был проведен аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками ООО «Карат», а также даны рекомендации по его результатам.
Была проведена инвентаризация расчетов с поставщиками и подрядчиками предприятия ООО «Карат». В ходе проверки были выявлены следующие нарушения:
- ошибка в оформлении договора № 7 от 05.02.2021 г. Отсутствует печать поставщика ООО «Альт» (несущественная ошибка);
- не была учтена счет-фактура № 406 от 03.12.2021 г. На сумму 98 т. р. (несущественная ошибка в области бухгалтерского учета, так как сумма искажения не превышает 5%).
Подводя итог третьего раздела можно сделать вывод, что внутренняя аудиторская проверка ООО «Карат» показывает, что бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками находятся на высоком уровне. Но, несмотря на это, отмечаются определенные недостатки в учете
В качестве мероприятий предложено:
- использовать отметку Оригинал получен» в 1С: Бухгалтерия (версия 8.3).
- ввести реестры счетов поставщиков и подрядчиков;
- собирать полную информацию по каждому поставщику и подрядчику.
Предложенные выше мероприятия позволят построить на предприятии ООО «Карат» рациональную систему учета по расчетам с поставщиками и подрядчиками, регламентируя отдельные моменты учета на данном участке. Это, в свою очередь, позволит избежать серьезных ошибок в работе с расчетами с поставщиками и подрядчиками.



1. Богомолов, А.М. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как элемент системы внутреннего контроля на предприятии / А.М. Богомолов // Современный бухучет. - 2014. - №5. - С.20-22.
2. Богаченко В. М. Бухгалтерский учет: Учебник / В. М. Богаченко, Н. А. Кириллова. Р наД: Феникс, 2017.
3. Березкин, М.И. Совершенствование расчетов с поставщиками и подрядчиками. / М.И. Березкин // Научный поиск молодежи XXI века. Сборник научных статей по материалам XII Международной научной конференции студентов и магистрантов Часть 3. - 2017. - С.26-31
4. Безверхая Е. А. Учет и анализ дебиторской задолженности : учеб.пособие / Е. А. Безверхая, О. В. Шумакова, Т. Г. Мозжерина. - Омск : Изд-во ФГОУ ВПО Ом ГАУ, 2018. - 124 с. : табл.
5. Бычкова С. М. Бухгалтерский финансовый учет : учеб.пособие / С. М. Бычкова, Д. Г. Бадмаева. - М. :Эксмо, 2019. - 528 с.
6. Варламова, Т.П., Безналичный расчет и учет: учебное пособие/ Т.П. Варламова, В.А. Фофанов.- М.: Экзамен, 2019. - 315с.
7. Волков Н. Г. Учет неотфактурованных поставок и материалов, находящихся в пути // Н. Г. Волков.- Бухгалтерский учет. № 9, 2018.
8. Гетьман, В.Г., Бухгалтерский финансовый учет: учебник / В.Г. Гетьман, В.А.Терехова.-М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»,2013.- 496 с.
9. Горелик О.М. Управленческий учет и анализ: учебное
пособие./О. М. Горелик М.: КноРус, 2014. 254 с. 26. Кустова Т.Н.. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: ГроссМедиа 2014 520 с.
10. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 (ГК РФ ч.2) от 26.01.1996 14-ФЗ.
11. Ефимова Ф. Ф. Организация бухгалтерского учета. Учебное пособие для студентов вузов «Учет и аудит» / Ф.Ф. Ефимова, А.В. Олейник, Н.М. Шигун, С.М. Шулепова. — 2-е изд. — М.: ЖГГ1, 2018. — 567 с.
12. Желтухина М.А. Нормативное регулирование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками // М. А. Желтухина, С. А. Нардина/ Молодой ученый. — 2017. — №11. — С. 837-843.
13. Костюкова, Е.И. Бухгалтерский учет и анализ : учебное пособие / Е.А. Костюкова, С.А. Тунин[и др.] - М.: КНОРУС, 2014. - 408 с.
14. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник./Н. П. Кондраков — 2-ое изд. перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2017.
15. Каримова Л.Р. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками / Л. Р. Каримова Л.Р., А. А. Никитина А.А. ФЭН-НАУКА. — 2018. — №6. — С. 2224-1744.
16. Калугина О.В. Направления совершенствования учета расчетов с поставщиками на сельскохозяйственных предприятиях / О.В. Калугина, Н.П. Адинцова // Новая наука: Опыт, традиции, инновации. - 2019. - №3-1 (71). - С. 90-92.
17. Лубяная, В.С. Дебиторская и кредиторская задолженность / В.С. Лубяная // Налоговый вестник. - 2017. - №10. - с.90-99
18. Лысенко Д. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. для вузов/Д .В. Лысенко. - М.: ИНФРА- М, 2017. - 320 с.
19. Лытнева, Н.А. Бухгалтерский учет: [учебник] / Н.А. Лытнева, Л.И. Малявкина, Т.В. Федорова. - М.: ФОРУМ; ИНФРА-М, 2019. - 496 с.
20. Лебедева, Е. М. Аудит. Практикум / Е.М. Лебедева. - М.: Академия, 2018. - 176 с.
21. Лебедева, Е. М. Основы бухгалтерского учета. Учебник / Е.М. Лебедева. - М.: Academia, 2017. - 176 с.
Т1. Мерцалова, А. И. Учет и операционная деятельность в кредитных организациях / А.И. Мерцалова, А.Л. Лазаренко. - М.: Форум, Инфра-М, 2018. - 416 с.
23. Мизиковский, Е. А. Бухгалтерский финансовый учет. Учебное пособие / Е.А. Мизиковский, И.Е. Мизиковский. - М.: Инфра-М, Магистр, 2018. - 624 с.
24. Муравицкая, Н. К. Тесты по бухгалтерскому учету. Теория бухгалтерского учета, бухгалтерский финансовый учет, управленческий учет, бухгалтерская финансовая отчетность / Н.К. Муравицкая, Г.И. Лукьяненко. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 272 с.
25. . Муллинова С.А. Учетрасчетов с поставщиками и подрядчиками // Научно-методический электронный журнал Концепт. - 2018. - №7. - С. 41¬45.
26. Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая)
[Электронный ресурс]: от 31.07.1998 N 146-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.06.2017) // Консультант плюс: справочная правовая система. URL:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW; n=197589
27. Николаева О.Е. Международные стандарты финансовой отчетности: ученик/О. Е. Николаева. 6-е изд. М.: Едиториал, 2017. - 240 с
28. Офицерова, М.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. Учебное пособие / М.И. Офицерова. - М.: Финансы, 2019- 336 с.
29. Петров, Л. Ф. Методы динамического анализа экономики / Л.Ф. Петров. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 240 c.
30. Проскурин, П.В. История экономики и экономических учений - К.: КНЭУ, 2005. - 312 с.
31. Пиндайк, Р. Макроэкономика учебник/ Пиндайк Р., Рубинфельд Д. - М., 1992. - 416 с.
32. Палий, В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: учебник / В.Ф. Палий. -4-е изд., испр. и доп. - М.:ИНФРА- М,2017. - 512 с. - ISBN 5-16-003475-1.
33. Подольский, В.И. Аудит: учебник / В.И.Подольский. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2019.
34. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет: Учебно-практическое пособие / Н.В. Пошерстник. — СПб.: Питер, 2017.с 300
35. Приказ Минсельхоза России от 13.06.2001 N 654 «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и Методических рекомендаций по его применению»
36. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово¬хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».
37. Приказ Минфина РФ от 28.12.2001. № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально¬производственных запасов».
38. Светличная А.С. Учет и контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. - 2021. - №5-1. - С. 148-153.
39. Сотникова, Л.В. Учетрасчетов / Л.В Сотникова // Бухгалтерский учет. - 2011. - №6. - С.18-23.
40. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: учеб. - 3-е изд., перераб. и доп/Г. В. Савицкая. - М.:ИНФРА-М, 2018. - 425 с.
41. Тумасян Р. З. Бухгалтерский учет.учебник/Р. З. Тумасян.- М: Омега-Л, 2017, С. 823
42. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об аудиторской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)
43. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2017).
44. . Фролова Т. А. «Бухгалтерский учет». Конспект лекций.
[Электронный ресурс]: Библиотека административно-управленческого
портала. URL: http://www.aup.ru/books/m219/9_1.htm.
45. Хорин, А. Н. Стратегический анализ / А.Н. Хорин, В.Э. Керимов. - М.: Эксмо, 2018. - 288 c.
46. Хачатурян, Н. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Конспект лекций /Н.М. Хачатурян. - М.: Феникс, 2017. - 192 c.
47. Шатова, И.К. Бухгалтерский Учет В Отраслях Потребительской Кооперации / И. К. Шатова, М. Л. Горяинова. - Москва: Огни, 2017. - 595 c.
48. Шеремет, А. Д. Бухгалтерский учет и анализ. Учебник / А.Д. Шеремет, Е.В. Старовойтова. - М.: ИНФРА-М, 2020. - 432 c.
49. Шеремет А.Д. Аудит: учебник / А.Д.Шеремет, В.П.Суйц. - 5-е изд., перераб. и доп.. -М: ИНФРА-М,2006. - 448с. - ISBN 5-16-002517-0
50. Chowdhury, R.A. (2021). Accounts. In: Building a Salesforce- Powered Front Office. Apress, Berkeley, CA.
51. Daithankar, J. (2018). Accounting. In: SAP Flexible Real Estate Management. Apress, Berkeley,
52. Financial Accounting Standards Board, “Business Combinations,” Statement of Financial Accounting Standards No. 141 (New York: Financial Accounting Standards Board, 2019).
53. Gorman, G. (2018). Accounting. In: Business Studies A Level. Macmillan Work Out Series. Palgrave, London
54. Weik M.H. (2020) accounting. In: Computer Science and Communications Dictionary. Springer, Boston, MA.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ