Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Немецкоязычный мир и его культурное наследие (Введение в теорию межкультурной коммуникации)

Работа №71948

Тип работы

Рефераты

Предмет

культурология

Объем работы11
Год сдачи2021
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
252
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Фольклор, литература и философия немецкоязычных стран 4
2 Национальная музыка, изобразительное искусство и архитектура 7
Заключение 10
Список использованных источников 12


Культура имеет важнейшее значение для человека, она служит опорой развития как для отдельной личности, отдельных групп, в том числе малых, этнических, так, и для человечества в целом. Весь обширный культурный пласт складывается из разнородных частиц, представляющих культурные ценности и привнесенных разными цивилизациями, народами, иногда отдельными личностями. Несомненно, культурное наследие каждого отдельно взятого государства представляет для него самого важнейшую ценность. В многонациональных государствах необходима поддержка отдельных групп и образований (народов, религиозных объединений и иных социально-культурных образований). Кроме того, этнокультурная «мозаичность» мира обуславливает целый ряд проблем, в том числе, связанных с охраной и регулированием культурного наследия народов.
Цель работы: охарактеризовать культуру и культурное наследие немецкоязычных стран мира.
Задачи:
1. Охарактеризовать фольклор, литературу и философию немецкоязычных стран.
2. Рассмотреть национальную музыку, изобразительное искусство и архитектуру.
Объект исследования: мировая культура.
Предмет исследования: культура и культурное наследие немецкоязычных стран мира.
Методы, используемые в работе, составили: анализ литературы по теме, обобщение и классификация полученной информации; сравнительный метод исследования.
Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Германия – страна великой культуры с мощными корнями. Имена Г. Шютца, И.С. Баха, Р. Вагнера, И. Брамса, Ф. Мендельсона-Бартольди и др. – в музыке, А-Дюрера, Л. Кранаха, Т. Рименшнайдера, Э.Л. Кирхнера и др. – в изобразительном искусстве, И.В. Гёте, Ф. Шиллера, Г. Гейне, Э.Т.А. Гофмана, Т.Манна и др. – в литературе имеют мировую известность и представляют собой явления не только немецкой, но и мировой культуры.
Германия имеет богатые музыкальные традиции. Это родина Баха и Генделя, Бетховена и Шуберта, Брамса и Вагнера. Государственную поддержку получают композиторы и музыкальные фестивали. Всему миру известен Вагнеровский фестиваль, который проводится каждое лето в Байройте, также ежегодно организуются фестивали, посвященные Бетховену (в Бонне), Моцарту (в Вюрцбурге). Мировой известностью пользуются симфонии и оперы таких композиторов 20 в., как Карлхайнц Штокхаузен, Курт Вайль, Рихард Штраус, Пауль Хиндемит, Карл Орф, Удо и Бернд Циммерманы, Ханс-Вернер Хенце.
Среди лучших оркестров мира почетное место занимает Берлинский филармонический оркестр. Известностью пользуются и другие симфонические коллективы: Дрезденский филармонический, Бамбергский симфонический, Мюнхенский филармонический оркестры, оркестр Гевандхауса в Лейпциге.
Великолепными оперными театрами славятся Берлин и Дрезден, Мюнхен и Гамбург, Лейпциг и Штутгарт, Франкфурт и Байройт. Следует отметить превосходную подготовку вокалистов в Германии и великолепные сценические постановки опер даже в театрах небольших городов. Мировой известностью пользуются такие балетные труппы, как Штутгартский балет, основанный Джоном Кранко, Франкфуртский балет, руководимый Уильямом Форсайтом, Гамбургский балет и Баварский национальный балет.
В 1997 г. в Германии насчитывалось 976 специальных музыкальных учебных заведений (866 тыс. учащихся и 35 тыс. преподавателей), 21 083 хоровых общества, объединявших 1,8 млн. певцов. Более 300 тыс. немцев являются профессиональными музыкантами.
Почти в каждом немецком городе есть публичные библиотеки. В Германии нет главной библиотеки, как в США (Библиотека Конгресса) или Великобритании (Библиотека Британского музея). Но Федеральный библиографический центр Немецкой библиотеки во Франкфурте-на-Майне получает экземпляр каждой книги, напечатанной в Германии после 1945 г. (общий фонд библиотеки 14 млн. томов). Среди других крупнейших в Германии книгохранилищ – Библиотека земли Бавария в Мюнхене, располагающая почти 4 млн. книг; Немецкая библиотека в Лейпциге, где хранится более 6 млн. книг, опубликованных на немецком языке в 20 в.; Государственная библиотека прусского культурного наследия в Берлине, в которой хранится около 4 млн. книг. Также великолепные собрания литературы самых разных жанров имеют и университетские библиотеки. Огромную ценность представляют также специальные собрания печатных книг и манускриптов из библиотек университетов Гёттингена, Кёльна, Фрайбурга, Гейдельберга, Мюнхена, Гамбурга и библиотеки Технического университета в Ганновере.
Что касается архивных коллекций, то к наиболее важным архивным собраниям относятся Федеральный архив в Кобленце и Федеральный архив в Берлине. Ведущим среди литературных архивов является Архив Гёте и Шиллера в Веймаре, содержащий рукописи обоих выдающихся немецких поэтов, а также других немецких писателей.



1. Абросимов А. Е. Достопримечательности Германии. - М., 2004. – 154 с.
2. Воронцова Е. В. Культура Германии. – М., 2001. – 135 с.
3. Култышев С. В. Все о Германии: справочник туриста. – М., 2006. – 212 с.
4. Культура Германии. [Электронный ресурс]. – Ссылка на источник: https://sitekid-ru.turbopages.org/sitekid.ru/s/planeta_ zemlya/germaniya/kultura_ germanii.html, свободный. Дата обращения 21.04.2021.
5. Немецкоязычная культура как сфера-источник прецедентных феноменов в современных российских печатных СМИ [Электронный ресурс]. – Ссылка на источник: http://elar.uspu.ru/bitstream/uspu/300/1/aref00036.pdf, свободный. Дата обращения 21.04.2021.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ