Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Финансовый анализ: содержание, методы, влияние на принятие управленческих решений на предприятии (Финансовый анализ, Нижневартовский государственный университет)

Работа №71782

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы68
Год сдачи2021
Стоимость2500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
241
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ПАО НК «Роснефть». Это один из лидеров российской нефтяной отрасли и является крупнейшей публичной нефтегазовой корпорацией мира.
Проведен анализ финансового состояния за 2018-2020 годы.
Сделан анализ системы финансового управления.
Разработаны мероприятий по укреплению финансового состояния.
Есть приложения ( в том числе бухгалтерская отчетность за 2018-2020 годы).
Есть доклад и презентация к защите.

Введение 3
1 Теоретические аспекты финансового анализа деятельности предприятия 5
1.1 Содержание и значение финансового анализа на предприятии 5
1.2 Основные принципы и информационная база финансового анализа 11
1.3 Методика финансового анализа на предприятии 15
2 Финансовый анализ предприятия ПАО НК Роснефть 25
2.1 Общая характеристика объекта исследования 25
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 30
2.3 Анализ системы финансового управления 38
3 Разработка мероприятий по укреплению финансового состояния ПАО НК Роснефть 43
3.1 Мероприятия по улучшению финансового состояния 43
3.2 Мероприятия по повышению эффективности системы финансового управления 47
3.3 Экономическая оценка предложенных мероприятий 50
Заключение 55
Список использованных источников и литературы 58
ПРИЛОЖЕНИЯ 63


Возникающие экономические кризисы привели в некоторой степени к деградации структуры экономики, прекращению инвестиционной деятельности субъектов хозяйственной деятельности, падению объемов производства, расстройству финансовой системы общественного воспроизводства, ослаблению научно-технического потенциала промышленности. В этой связи встает задача систематического мониторинга финансового состояния экономического субъекта. Значимость финансового анализа предприятия в условиях рыночной экономики преумножилась, поскольку его методы применяются почти всеми пользователями финансовых отчетов для принятия управленческих решений.
Финансовый анализ позволяет: ответить на вопрос: развивается предприятие или нет; оценить эффективность работы; оценить финансовую устойчивость. Использование финансового анализа необходимо в следующих ситуациях: для инвестиционной оценки компании; для оценки риска банкротства предприятия; для целей внутреннего анализа, чтобы понять точки роста и проблемы бизнеса; для целей аудита контрагентов, чтобы оценить их платежеспособность и устойчивость.
В связи с обозначенной актуальностью, основной целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по повышению эффективности принятия управленческих решений на основе данных финансового анализа.
Для достижения сформулированной цели необходимо выполнить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические аспекты финансового анализа деятельности предприятия;
 провести финансовый анализ деятельности предприятия;
 сформировать направления повышения эффективности управленческих решений и дать их экономическую оценку.
В качестве объекта исследования выступает ПАО НК «Роснефть». Предметом исследования является финансовое состояние данного предприятия.
Исследованием процесса диагностики финансового состояния организации занимались такие известные российские экономисты как В.В. Бочаров, М.А. Вахрушина, В.В. Ковалев, А.Б. Перфильев, Т.У. Турманидзе, Шеремет А.Д. и многие другие. Их труды послужили теоретической основой исследования в выпускной квалификационной работе.
Методическую основу исследования составили неформализованные и формализованные методы экономического анализа: анализ ретроспективной информации, синтез теоретической информации, методы горизонтального и вертикального анализа баланса, коэффициентов, сравнения и другие.
Информационной базой исследования явились данные бухгалтерской и финансовой отчетности ПАО НК Роснефть за 2018-2020 гг.
Структурно работа состоит из введения, трёх взаимосвязанных глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Во введении рассмотрена актуальность избранной тематики, сформулированы цель и задачи исследования. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты финансового анализа предприятия. Во второй главе проведён подробный анализ финансового состояния организации. Третья глава посвящена разработке управленческих решений на основе проведённого анализа и оценке их экономической эффективности. В заключении сделаны выводы по исследованию в целом. В приложение включена финансовая отчетность исследуемой компании за 2018-2020 гг.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в возможности применения методик финансового анализа для выявления направлений укрепления финансового состояния подобных организаций.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, финансовый анализ представляет собой совокупность методов и процедур, которые позволяют оценить реальную картину финансового положения организации; понять причины, приведшие к сложившейся ситуации; выявить скрытые резервы и ресурсы для оптимизации финансовой сферы предприятия; выработать конкретной план оздоровления финансового состояния компании; оценить будущие финансовых результатов.
Информационной базой финансового анализа является финансовая отчётность компании, а также документы внутреннего учёта.
Существует несколько подходов к процессу финансового анализа. При этом, на сегодняшнем этапе развития, финансовый анализ представляет довольно стройный алгоритм последовательности действий и этапов.
В анализе финансовой ситуации на предприятии часто применяют несколько методик, друг за другом или независимо друг от друга.
Среди основных методов финансового анализа многие исследователи выделяют: факторный анализ, пространственный или сравнительный анализ, трендовый анализ, вертикальный или глубинный анализ, метод финансовых коэффициентов, метод горизонтального анализа.
Основными этапами финансового анализа организации являются: анализ динамики и структуры имущества и капитала, анализ финансовой устойчивости, анализ ликвидности и платежеспособности, анализ деловой активности и эффективности деятельности.
В аналитической части выпускной квалификационной работы проведен анализ деятельности ПАО НК «Роснефть» - одного из лидеров российской нефтяной отрасли, крупнейшей нефтегазовой корпорации мира.
Выявлено, что организация не обладает необходимым уровнем финансовой устойчивости, о чём свидетельствуют значения всех показателей данной группы.
Анализ коэффициентов ликвидности показал, что ПАО НК «Роснефть», в общем и целом, обладает удовлетворительным уровнем ликвидности и сможет в случае необходимости погасить свои краткосрочные обязательства за счёт оборотных активов. Однако, наблюдается снижение показателей данной группы почти на 10% в 2018-2020 гг.
Необходимо отметить, что на конец рассматриваемого периода удельный вес дебиторской задолженности в текущих активах составляет 16%, что снижает ликвидность компании.
Что касается динамики финансовых результатов деятельноти компании, то необходимо отметить существенное снижение как выручки, так и затрат, что обусловило снижение чистой прибыли ПАО НК «Роснефть» на 468 млрд.руб. (72,11%).
Отметим, что показатели рентабельности резко снизились в 2020 г. относительно 2018 г. Это связано с падением чистой прибыли в последний год рассматриваемого периода.
В НК «Роснефть» функционирует система финансового управления и контроля над финансово-хозяйственной деятельностью, которая включает: ревизионную комиссию, комитет Совета директоров по аудиту, независимого аудитора, органы управления, менеджмент Компании, службу внутреннего аудита.
Также необходимо отметить, что в ПАО НК «Роснефть» существует система управления финансовыми рисками, которая является частью общей системы финансового управления компанией.
В результате анализа было выявлено, что за анализируемый период на результаты деятельности компании в значительной степени оказали влияние следующие финансовые риски: риски, связанные с ценами на сырую нефть, газ и нефтепродукты; риски изменения процентных ставок; валютные риски; кредитные риски; риски ликвидности и потери финансовой устойчивости.
Необходимо отметить, что негативным фактом системы управления дебиторской задолженностью является отсутствие структурного подразделения, специализирующегося на взыскании задолженности и недостаточную квалификацию сотрудников в этих вопросах, что сказывается на уровне ликвидности имущества ПАО «НК «Роснефть».
На основе результатов финансового анализа, автором были разработаны мероприятия, рекомендованные к реализации на ПАО «НК «Роснефть».
К мероприятиям по оптимизации состава и движения дебиторской и кредиторской задолженности можно отнести: диверсификацию деятельности предприятия, постоянный учёт и анализ задолженности, а также использование современных механизмов рефинансирования, таких, как факторинг.
К мероприятиям по совершенствованию системы управления можно отнести организацию департамента по работе с дебиторской и кредиторской задолженностью, который будет подчиняться непосредственно заместителю генерального директора по финансам.
Для эффективной работы с должниками-дебиторами, необходимо чётко выстроить механизм взаимодействия менеджеров по работе с клиентами и специалистов департамента по работе с дебиторской задолженностью. Кроме того, необходимо стимулирование эффективности труда на основе KPI.
Что касается повышения эффективности управления кредиторской задолженностью организации, то необходимо ранжировать кредиторскую задолженность по срокам возникновения и контрагентам.
В результате организации новой структурной единицы – департамента по работе с задолженностями, прогнозируется увеличение денежных средств на 1,12 млрд.руб. уже в первый год функционирования.
Указанные мероприятия повысят ликвидность имущества и оборачиваемость задолженности, что в будущем будет способствовать повышению финансового результата и увеличению финансовой устойчивости ПАО НК «Роснефть».



1. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021). // Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 1. - Ст. 1.
2. Постановление Правительства РФ от 25 июня 2003 г. № 367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» // Собрание законодательства РФ. – 2003. – № 26. – Ст. 2664.
3. Абдукаримов, И. Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: учеб. пособие / И. Т. Абдукаримов, М. В. Беспалов. – М. : ИНФРА–М, 2018. – 214 c.
4. Бабаков, А.О. Экономическая сущность категорий «ликвидность» и «платежеспособность» // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2019. – № 12 [Электронный ресурс]. – URL: http://ekonomika.snauka.ru/2019/12/16843 (дата обращения: 18.10.2020).
5. Батьковский, М.А. Методологические основы анализа финансовой устойчивости предприятий / М.А. Батьковский. – Финансы и учет: современная теория, методология и практика: сб. науч. трудов по материалам I международной науч.-практ. конференции 30.06.16 г. – М.: НОО «Профессиональная наука», 2016. – С. 68-78.
6. Безручко, Ю. С. К проблеме прогнозирования банкротства российских организаций // Экономика и предпринимательство. – 2019. – №3 (104). – С. 1160-1165.
7. Болкарей, Л.М. Проблемы применения методик анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.–практ. конф. – 2018. – № 4(64). [Электронный ресурс]– URL: https://sibac.info/studconf/econom/lxiv/103385, свободный. – (дата обращения: 20.10.2020 ).
8. Болтава, А.Л. Инструменты оценки финансовой устойчивости предприятия // Научный вестник ЮИМ. – 2020. – С. 35-38.
9. Бочаров, В.В. Финансовый анализ / В.В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2017. – 340 с.
10. Бочкарева, Т. А. Актуальные вопросы анализа финансового состояния предприятия: монография. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2017. – 231 с.
11. Бригхэм, Ю.Ф. Финансовый менеджмент: Экспресс–курс / Ю.Ф. Бригхэм. – СПб.: Питер, 2016. – 592 c.
12. Вахрушина, М.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / под ред. М.А. Вахрушиной. – М.: изд. Вузовский учебник, – 2016. – 463 с.
13. Герасименко, О. А. Финансовое состояние организации как объект для оценки и управления // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2020. – №3–2. – С. 23-29.
14. Демяненко, С. А. Обзор основных моделей оценки вероятности банкротства предприятий [Электронный ресурс]. – URL: http://dnevniknauki.ru/images/publications/2018/9/economy/Demyanenko_Nozdracheva.pdf (дата обращения: 04.12.2020).
15. Дуванов, Н.В. Ключевые аспекты финансовой безопасности предприятия // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2019. – № 3 [Электронный ресурс]. – URL: http://ekonomika.snauka.ru/2019/03/16475 (дата обращения: 17.10.2020).
16. Ефимова, О.В. Финансовый анализ. / О.В. Ефимова. – М.: Бухгалтерский учет, 2018. – 420 с.
17. Жмаев, М.Е. Роль финансового анализа в современной экономике // Вестник науки и образования. – 2019. – №18 (72). [электронный ресурс] – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-finansovogo-analiza-v-sovremennoy-ekonomike (дата обращения: 21.04.2021).
18. Зайцева, К.Ю. Методики анализа финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности // Экономика. Менеджмент. Человек. – 2018. – №7 [Электронный ресурс] – URL: https://s.siteapi.org/f48d818f18b0289/docs/khy4lq1uppw8sko8088ocwgwsccsgw, свободный. – (дата обращения: 20.10.2020 ).
19. Илышева, Н. Н. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие / Н. Н. Илышева, С. И. Крылов. – М. : ЮНИТИ–ДАНА, 2017. – 431 с.
20. Камышанов, П.И. Финансовый и управленческий учет и анализ: Учебник / П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. – М.: Инфра-М, 2018. – 352 c.
21. Киреева, Н.В. Экономический и финансовый анализ: Учебное пособие / Н.В. Киреева. – М.: Инфра–М, 2019. – 368 c.
22. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. – М.: ТК Велби, 2018. – 424 с.
23. Комур, М.Г. Основные проблемы финансовой устойчивости предприятия на современном этапе // Научно–практический электронный журнал Аллея Науки. – 2018. – №1(17) [Электронный ресурс] – URL: https://www.alley–science.ru, свободный. – (дата обращения: 20.10.2020 ).
24. Леонгардт, В.А. Учет и анализ (финансовый и управленческий учет и анализ): Учебное пособие / В.А. Леонгардт. – Рн/Д: Феникс, 2019. – 112 c.
25. Маркарьян Э. А. Финансовый анализ: учебное пособие / Э. А. Маркарьян, Г. П. Герасименко, С. Э. Маркарьян. – 9–е изд., перераб. – М.: КНОРУС, 2017. – 192 с.
26. Мартынова, Т.А. Экономический анализ / Т.А. Мартынова. – Краснодар: ФГБОУ ВО «КубГТУ», 2018. – 163 с.
27. Милованов, Д. Ю. Методы оценки финансового состояния организаций // Молодой ученый. – 2018. – №22. – С. 426-427.
28. Милютина, Л.А. Финансовая устойчивость предприятия как ключевая характеристика финансового состояния // Вестник ГУУ. – 2017. – №5. – С.153-156.
29. Митрофанов, Д. Е. Финансовый мониторинг предприятия как инструмент управления качеством // Молодой ученый. – 2018. – №15. – С. 34-36.
30. Некрылова, Н.В. Анализ финансового состояния коммерческой организации: учеб. – метод. пособие / Н.В. Некрылова, А.В. Понукалин, Т.Е. Кузнецова, Л.А. Петрова. – Пенза: Изд–во ПГУ, 2017. – 100 с.
31. Нефёдова, С. В. Система показателей стратегического анализа кризисного финансового состояния организаций // StudNet. – 2020. – №7. – С. 484-489.
32. Никитина Н. В. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Н. В. Никитина. – 2–е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2016. – 328 с.
33. Перфильев А. Б. Финансовое состояние организации: методики анализа и оценки: монография / А. Б. Перфильев; Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). – Ярославль, 2018 – 224 с.
34. Погостинская, Н. Н. Модели и методы финансово-экономической диагностики и анализа: учебное пособие для вузов / Н. Н. Погостинская, Ю. А. Погостинский. – Спб.: Изд-во МБИ, 2017. – 140 с.
35. Полещук, Т.А. Перспективы развития и улучшения финансового состояния организации // АНИ: экономика и управление. – 2017. – №2 (19). – С. 155-157.
36. Радченко, Ю.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для вузов / Ю.В. Радченко. – изд. 3– е, доп. и перер. – Ростов н/Д.: Феникс, – 2018. – 218 с.
37. Рахматуллин, Ю. Я. Риск банкротства предприятия // Эпоха науки. – 2020. – №22. [Электронный ресурс]. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/risk-bankrotstva-predpriyatiya (дата обращения: 05.12.2020).
38. Рузавин, А.Е. Сущность финансового состояния предприятия факторы, влияющие на него // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2019. – № 12 [Электронный ресурс]. – URL http://ekonomika.snauka.ru/2019/12/16903 (дата обращения: 18.10.2020).
39. Рыбянцева, М. С. Методологические подходы оценки финансового состояния предприятия // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2020. – №1–2. – С. 93-97.
40. Савицкая, Г.В. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая. – М.: НИЦ ИНФРА–М, 2017. – 649 c.
41. Стоун Д, Хитчинг К. Бухгалтерский учет и финансовый анализ. Подготовительный курс. – 2017. – 304 с.
42. Турманидзе, Т.У. Финансовый анализ. Учебник / Т.У. Турманидзе. – М.: Юнити, 2017. – 736 c.
43. Халикова, А.Х. Пути повышения финансовой устойчивости организации // Экономика и социум. – 2016. – № 6–2 (25). – С. 905-907.
44. Храмова, Е.А. Методологический подход к оценке финансового состояния организации // Достижения науки и образования. – 2017. – №4 (17). – С. 22-29.
45. Чернявская, Е. В. Исследование финансового состояния предприятия и путей его улучшения / Е. В. Чернявская [электронный ресурс] – URL: http://www.mnvnauka.ru/2018/04/Chernyavskaya.pdf, свободный. – (дата обращения: 20.10.2020 ).
46. Чумакова, Н. В. Информационное обеспечение оценки и анализа финансового состояния предприятия // Научно–методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 23. – С. 104-107.
47. Чуев, И.Н. Комплексный экономический анализ финансово–хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / И.Н. Чуев. – М.: Дашков и К, 2018. – 384 c.
48. Шальнева, В.В. Методика диагностики финансового состояния предприятия / В.В. Шальнева, Т.Г. Жаворонок // Научный вестник: Финансы, банки, инвестиции. – 2015. – №4. – С. 59-66.
49. Шеремет А. Д., Козельцева Е. А. Финансовый анализ: Учебно-методическое пособие. – М.: Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2020. – 200 с.
50. Этрилл, П. Финансовый менеджмент для неспециалистов / П. Этрилл ; пер. с англ. под ред. Е.Н. Бондаревской. – 3-е изд. ‒ СПб. : Питер, 2016. – 608 с.
51. Carlson, R. Analysis of Liquidity Position Using Financial Ratios // [Электронный ресурс]. – URL: http:// https://www.thebalancesmb.com/liquidity-position-analysis-with-ratios-393233 (дата обращения: 28.05.2021).
52. Panigrahi, А. Liquidity Analysis of Selected Pharmaceutical Companies: A Comparative Study // Journal of Management & Entrepreneurship. – 2017. - №9. – P.26-29.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ