Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Моделирование внутренних задач гидродинамики на основе f - модели турбулентности

Работа №71261

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

математика

Объем работы60
Год сдачи2016
Стоимость5650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
85
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
Введение 4
1 Современное состояние теории турбулентности 8
1.1 Актуальные проблемы современной гидродинамики 8
1.2 Вычислительная гидродинамика 11
1.3 Турбулентность в ANSYS 14
1.4 f — модель турбулентности 16
2 Ламинарное течение в круглой трубе 19
2.1 Течение Пуазейля в трубе 19
2.2 Течение в начальном участке круглой трубы 21
2.3 Закон сопротивления для течеия в трубах 21
3 Феноменологическая f — модель турбулентности 27
3.1 Физический смысл функции f 27
3.2 Система уравнений модели 34
3.3 Определение феноменологических констант 37
4 Расчет течения жидкости в круглой цилиндрической тру¬
бе на основе f — модели 46
4.1 Постановка задачи о течении в трубе 46
4.2 Численный расчет и сравнение результатов 49
4.3 Верификация на основе ламинарного течения 52
4.4 Интегрирование задачи в рамках f — модели 53
Заключение 55
Список литературы 56

К концу позапрошлого столетия развитие гидродинамики подошло к этапу, когда ее дальнейшее существование как единой науки, использующей в своих построениях строгий математический аппарат, стало невозможным. Это объясняется тем, что ввиду быстрых темпов развития техники и появления новых технических устройств, возник спрос на количественные характеристики реальных величин, которые в силу сложности рассматриваемых процессов, современная на тот момент гидродинамика дать не могла. Это привело к тому, что дальнейшее развитие этой науки пошло по двум различным путям. Первый - это теоретическая гидродинамика, основанная на уравнениях Эйлера движения жидкости при отсутствии сил трения. Иной подход - это принявшая отчетливый эмпирический характер, основывающаяся в большинстве своем на экспериментальных данных и радикально отличающаяся от теоретической методиками и спектром решаемых задач - гидравлика [1].
Решение обширного спектра гидродинамических задач подразумевает применение строгого математического аппарата интегрирования дифференциальных уравнений, лежащих в основе математической модели, которая служит эквивалентом рассматриваемой задачи, а также граничных и начальных условий. Суммарные характеристики, описывающие процесс, находятся из довольно общих теорем механики - законов сохранения количества движения, массы, энергии и других. Большая сложность, однако, состояла в том, что результаты, полученные методами классической гидродинамики, во многом шли вразрез с результатами опытов. Особенно резко это коснулось в таких важных с практической точки зрения вопросах, как расчет сопротивления, оказываемого жидкостью на движущееся в ней тело, нахождение характеристик потока жидкости вблизи твердой стенки и др.
В начале прошлого века были выведены уравнения движения жидкости с учетом вязкого трения (уравнения Навье-Стокса). Но из-за больших математических трудностей в нахождении их аналитических решений, применить эти уравнения для решения задач о течении жидкости при наличии трения удавалось только редких частных случаях.
В идеальной жидкости касательные силы отсутствуют и на поверхности соприкосновения твердого тела с жидкостью имеется разность касательных скоростей, то есть происходит скольжение жидкости. Напротив, в действительной жидкости на обтекаемую твердую стенку передаются касательные силы, что приводит к прилипанию жидкости к стенке[2]. В данной работе будет рассматриваться идеальная вязкая жидкость.
Следующим значимым шагом в развитии этой теории стало введение в 1904 году Прандтлем понятия пограничного слоя [2]. Эта гипотеза, помимо своей физической наглядности в описании важной роли вязкости в задаче о сопротивлении вязкой жидкости, дала возможность преодолеть математические трудности и теоретически исследовать жидкости с трением. До сравнительно недавнего времени теоретические исследования дина¬мики жидкости в большинстве своем проводились для идеальной (несжимаемой и не обладающей трением) жидкости. Влияние трения и сжимаемости в заслуживающей того степени стало учитываться гораздо позднее. При движении жидкости без трения между слоями, в рассмотрение входят только нормальные силы (давления). Касательные же силы (напряжения сдвига) в такой модели отсутствуют. Касательные силы связаны с наличием у жидкости вязкости. В идеальной жидкости также отсутствует трение между жидкостью и твердой стенкой и вводится понятие скольжения жидкости вдоль стенки. В действительных жидкостях действуют как нормальные, так и касательные силы, возникающие между слоями жидкости и на границе жидкости и поверхности обтекаемого ею тела, а также между жидкостью и твердой стенкой, что приводит к прилипанию жидкости к стенке [1].
На сегодняшний день, все теории, описывающие турбулентность, являются полуэмпирическими, то есть для их построения используются данные, полученные в результате экспериментов. Подобно описанной ситуации, когда в рамках одного раздела науки имеется дело с почти не пере-секающимися между собой путями исследования, в современной гидродинамике раздельно изучаются две условные группы турбулентных течений. Первая - это полуэмпирические теории турбулентности (Прандтль, Карман, и др.), в которых устанавливаются алгебраические соотношения между касательными напряжениями и градиентами осредненных скоростей. Вторая группа - это интенсивно развивающиеся в настоящее время методы численного интегрирования средствами ЭВМ уравнений Рейнольдса с помощью различных моделей турбулентности, которые носят чисто эмпирический характер.
Схематически, такой метод можно представить как совокупность уравнений Рейнольдса и модели турбулентности, благодаря которой замыкается полученная система уравнений. В сравнении с полуэмпирическими теориями из первой группы, численные методы дают возможность исследовать гораздо более широкий спектр турбулентных течений, в первую очередь в связи с наличием большего числа эмпирических констант, необходимых для реализации метода на ЭВМ. Помимо этого, необходимо также задавать и «пристенные функции» - в том случае, если производится расчет вблизи границы с твердой стенкой.
Ламинарный и турбулентный режимы течений в современной гидродинамике также рассматриваются раздельно. Следствием данного подхода является возникновение обособленных друг от друга и разных по своему со-держанию теорий этих режимов течения. В рамках каждого из них имеют место свои реологические соотношения, которые приводят к разным выражениям ряда гидродинамических характеристик, среди которых профили скоростей и переменные, описывающие рассматриваемое течение в рамках выбранной модели. Это иллюстрирует тот факт, что задачи о рассмотрении перехода потока из ламинарного режима течения в турбулентный нетривиальны и по сей день требуют детального рассмотрения [36].
Определяющим фактором при выборе математической модели течения является критическое число Рейнольдса ReKp, которое характеризует переход от ламинарного режима течения к турбулентному и зависит от типа геометрии течения. К примеру, для круглых труб ReKp ~ 2300. В некоторых случаях, если течение не достаточно исследовано экспериментально (например, при проектировании нового оборудования), становится невозможным точно указать ReKp и в результате невозможно достоверно утверждать, с каким режимом течения предстоит иметь дело. Между тем, использование математической модели течения, несоответствующей реальной картине, то есть являющейся результатом изначально неверного предположения - естественно - самым критическим образом скажется на достоверности результатов подобных расчетов.
Существующие модели турбулентности нельзя считать универсальными, т.к. точность и достоверность результатов, полученных при их применении к различным видам турбулентных течений, будут различаться. Это означает, что исследования в области гидродинамики турбулентных течений далеки от завершения. Сама по себе проблема описания турбулентности является многоплановой и нетривиальной и, как упоминалось, не решена в рамках какого-то одного подхода.
Решить эту проблему на чисто феноменологическом уровне можно с помощью феноменологической модели, разработанной В. А. Павловским
[17] . Данная модель является своего рода альтернативой гипотезе длины пути перемешивания Прандтля и получила название f — модели. Для исследования f — модели на предмет ее работоспособности, в настоящей работе будет рассматриваться внутреннее течение Пуазейля, ввиду широкой распространенности данного вида течения.
Цели исследования
• Изучение природы турбулентности и актуальных методов ее исследования.
• Рассмотрение течения Пуазейля в гладкой цилиндрической трубе.
• Применение f - модели турбулентности для расчета внутренних течений.
• Формулировка математической модели рассматриваемого течения.
• Разработка и верификация алгоритма численного решения данной задачи.
• Получение численных результатов для различных чисел Рейнольдса.
• Получение аналитического решения задачи для различных чисел Рейольдса.
• Сопоставление численных результатов с аналитическим решением и имеющимся экспериментальными данными.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Для описания течений жидкости при произвольных числах Рейнольд-са можно использовать феноменологическую f — модель течения, ко-торая позволяет выполнить расчеты, не задумываясь о том, какой режим течения реализуется в конкретном рассматриваемом случае. Ответ на этот вопрос дадут результаты проведенных расчетов.
2. В рамках используемой модели допускается сравнительно простая формулировка граничных условий.
3. Результаты расчетов на основе f — модели для пристенных течений вязкой несжимаемой жидкости показывают, что модель обеспечивает удовлетворительное их согласование с известными эксперименталь-ными данными.


[1] Лойцянский Л. Г. Механика жидкости и газа: Учеб. для вузов. -7-е изд., испр. - М.: Дрофа, 2003. - 840с.
[2] Шлихтинг Г. Теория пограничного слоя. М.: Наука. 1974. - 712с.
[3] Хинце И. О. Турбулентность, ее механизм и теория. М.: Физматгиз, 1963. - 630с.
[4] Монин А. С., Яглом А. М. Статистическая гидромеханика, ч. II. М.: Наука, 1967-720с.
[5] Белов И. А., Исаев С. А., Коробков В. А. Задачи и методы расчета отрывных течений несжимаемой жидкости. — Л.: Судостроение, 1989.-256с.
[6] Павловский В. А. Краткий курс механики сплошных сред. СПб.: изд. СРбГТУ РП. 1993. - 209с.
[7] Кочин H. Е., Кибель И. А., Розе Н. В. Теоретическая гидромеханика,
ч. I, II. М.: Физматгиз, 1963. - 584, 728с..
[8] Турбулентность. Принципы и применения./Сборник статей/Под ред. У. Фроста, Т. Моулдена./пер. с англ. М.: Мир, 1980.
[9] Бабкин А. В., Селиванов В. В. Основы механики сплошных сред: Учеб-ник для втузов. - 2-е изд., испр. - М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2004. - 376с.
[10] Новожилов В. В., Павловский В. А. Установившиеся турбулентные те-чения несжимаемой жидкости: Монография. СПб.: Изд. центр СПбГ- МТУ, 1998. - 484с.
[11] Белов И. А., Исаев С. А. Моделирование турбулентных течений, 1998.¬106с.
[12] Reynolds О. On the dynamical theory of turbulent incompressible viscous fluids and the determination of the criterion // Phil. Trans Royal Soc.- 1894.-Vol. 186-pp. 123-161.
[13] Смольяков А. В., Ткаченко В. М. Измерение турбулентных пульсаций. Л. : Энергия, 1980.
[14] Монин А. С., Яглом А. М. Статистическая гидромеханика, ч. I. СПб.: Гидрометеоиздат, 1992 — 693с.
[15] Короткин А. И., Роговой Ю. А. Метод расчета продольных средних скоростей в пристенных турбулентных течениях несжимаемой жидко-сти. СПб.: Мор Вест, 2009. — 121с.
[16] Лукащук С. Ю. Введение в многопоточное программирование и грид- технологии: Учеб. пособие. Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа: УГА- ТУ, 2008. - 132 с.
[17] Павловский В. А., Шестов К. В. Применение f-модели турбулентно¬сти для расчета внутренних задач гидродинамики и тепло-массообмена // Актуальные проблемы морской энергетики: материалы третьей Все-российской межотраслевой научно-технической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГМТУ, 2014. 181 с.
[18] Макунин А.В. Применение f-модели для расчета пристенных течений несжимаемой вязкой жидкости // Процессы управления и устойчи¬вость. Том 2(18). № 1. СПб.: Издательский дом Федоровой Г.В., 2015. с. 213-216
[19] Ламб Г. Гидромеханика. М-Л.: ОГИЗ - Гостехиздат. 1947. - 900с.
[20] Kuethe A. M., Schetzer J. D., Fonduations of aerodynamics. John Wiley, New York 1959.
[21] Jakob M., Heat transfer, т. 1 и 2, John Wiley, New York 1957.
[22] Новожилов В. В. Теория плоского турбулентного пограничного слоя несжимаемой жидкости. Л.: Судостроение. 1977. - 165с.
[23] 88. Reichardt H. Gesetzm?ssigkeiten der geradlinigen turbulenten Couette- Str?mung Mitt. № 22 des Max-Planck-Inst. f?r Str?mungsforschung und der AVA Gottingen. 1959.
[24] Глушко Г. С. Некоторые особенности турбулентных течений несжима-емой жидкости с поперечным сдвигом//Изв. АН СССР. Сер. Механика жидкости и газа. 1971. №4 с. 128-136.
[25] Коловандин Б. А. Моделирование теплопереноса при неоднородной турбулентности. Минск: Наука и техника. 1980. - 184 с.
[26] Брайтон Д., Джонс П. Полностью развитый турбулентный поток в каналах кольцевого сечения//Теоретические основы инженерных рас-чётов. 1964. № 4, с.240-242.
[27] Helsten A. Some improvements in Menter’s к —со SST turbulence model. Tech, rep., American Institute of Aeronautics and Astronautics (1998). AIAA-98-2554.
[28] Чистов А.Л. Единая ламинарно?турбулентная дифференциальная мо-дель для течения вязкой несжимаемой жидкости. Вестник СПбГУ. Сер.10. 2008, вып.4, с. 103?106
[29] Макунин А. В. Расчет стабилизированного изотермического течения жидкости с постоянными физическими свойствами в круглой цилин-дрической трубе на основе f-модели турбулентности // Молодой уче-ный. — 2016. — №7. — С. 104-111.
[30] Новожилов В. В., Павловский В. А. Установившиеся турбулентные те-чения несжимаемой жидкости: 2-е изд., испр. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та,2012. - 453 с.
[31] Миллионщиков М. Д. Турбулентные течения в пограничном слое и трубах. М.: Наука, 1969. - 52с.
[32] Robertson J.M., Johnson H. F. Turbulence Structure in plane Couette flow//ASME J. Eng. Mech. Div. 1970. Vol. 96. p. 1171-1182.
[33] Robertson J.M., Johnson H. F. Turbulence Structure in plane Couette flow//ASME J. Eng. Mech. Div. 1970. Vol. 96. p. 1171-1182.
[34] Bech К. H., Tillmark N., Alfredsson P. H., Andersson H. I. An investigation of turbulent plane Couette flow at low Reynolds numbers //J. Fluid Mech., Mar 10, 1995. p. 286, 291-325.
[35] Себеси Т., Брэдшоу П. Конвективный теплообмен. М.: Мир. 1987. - 592с.
[36] Павловский В. А., Пастухова Е. В., Шестов К. В. Турбулентное устано¬вившееся неизотермическое течение жидкости с постоянными физиче¬скими свойствами в прямой круговой трубе//Сб. Кораблестроительное образование и наука. 2003. Т.П. СПб. Изд-во СПб ГМТУ. с. 37-43.
[37] FLUENT 6.3 User’s Guide Inc., 2005.
[38] Wilcox D. С. Turbulence Modeling for CFD. La Canada, California.: DWC Industries Inc., 1998. - 540p.
[39] Hanjalic K. One-point closure models for buoyancy-driven turbulent flows//Annu. Rev. Fluid Mech. 2002.Vol.34. p.321-347.
[40] Spalart P. R., Almaras S. R., A one-equation turbulence model for aerodynamic flows//La Rech. Aerospatiale. 1994.Vol.l, p.5-21.
[41] Launder B.E., Spalding D.B. The Numerical Computation of Turbulent Flows // Сотр. Meth. Appl. Mech. Eng. - 1974. - Vol. 3. - P. 269-289.
[42] Самарский А. А. Введение в численные методы. М.: Наука, 1987. — 286с.
[43] Калиткин H. Н. Численные методы. М.: Наука, 1978. - 512с.
[44] Чистов А. Л. О построении моделей турбулентных течений в пакетах прикладных программ//Процессы управления и устойчивость. Труды XXXVIII международной научной конференции аспирантов и студен-тов (CPS’07). СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007. с.221-226.
[45] Павловский В. А., Чистов А. Л. Связь между истинной и изотропной диссипациями через осредненные параметры течения//Проблемы эко-номии топливно-энергетических ресурсов на промпредприятиях и ТЭС: Межвуз. сб. науч. трудов/ГОУВПО СПбГТУ РП. 2007. с.3-4.
[46] Газизов Р.К., Юлдашев А.В., Ямилева А.М. Опыт использования ги-бридных вычислительных систем при моделировании линейной сварки трением // Rational Enterprise Management / Рациональное Управление Предприятием (REM), 2012, № 04/2012, Автоматизация аэрокосмиче-ской отрасли - С. 50-52.
[47] Чистов А. Л. Единая ламинарно-турбулентная дифференциальная мо-дель для течений вязкой несжимаемой жидкости. Вестник СПбГУ. Сер. 10. 2008, вып.4, с. 103-106.
[48] Пантакар С. Численные методы решения задач теплообмена и дина-мики жидкости. М.: Энергоатомиздат, 1984. - 152 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ