Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка программы моделирования двумерного потока жидкости на базе уравнений Навье-Стокса (Санкт-Петербургский политехнический университет)

Работа №123816

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информационные системы

Объем работы41
Год сдачи2023
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
33
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Обзор существующих решений рассматриваемой задачи или ее модификаций8
1.1 Шум Перлина 8
1.1.1 История появления 8
1.1.2 Алгоритм 10
1.1.3 Применение 12
1.2 Применение уравнений Навье-Стокса для задач нефотореалистичного рендеринга 14
1.2.1 Алгоритм 14
1.2.2 Моделирование поверхности бумаги 14
1.2.3 Математическая модель 16
1.3 Интерактивное моделирование дыма 19
1.3.1 Математическая модель 19
1.3.2 Движение плотностей 21
1.3.3 Наличие источников плотности 22
1.3.4 Диффузия 23
1.3.5 Движение плотности по полю скоростей 24
1.3.6 Решение уравнения для скоростей 25
2. Моделирование системой частиц 27
2.1 Схема работы системы частиц. Визуализация объемных данных текстурами и Ray-tracing 28
3. Исследование и построение решения задачи 30
3.1 Математическая модель 30
3.1.1 Уравнения Навье-Стокса 30
3.1.2 Метод Лагранжа 34
3.1.3 Метод Эйлера 34
3.1.4 Граничные условия 35
4. Схема работы программного решения. CUDA реализация алгоритмов.. 36
Заключение 38
Список использованных источников 39

В настоящее время одна из наиболее интригующих проблем в компью-терной графике – это моделирование жидких и газообразных сред. Во мно-гих областях потребность в инструменте подобного рода очень высока. В киноиндустрии необходимо убедительно мимикрировать (подражать) внеш-нему виду и поведению таких сред как: дым, вода и огонь.
Программное обеспечение, используемое художниками и дизайнерами, также может выиграть от использования физического моделирования для имитации традиционных техник, как рисование акварелью или маслеными красками.
Еще одно потенциальное приложение – это синтез текстур, так как мно-гие текстуры получаются в результате воздействия жидкостей на какую-либо поверхность, например, таким образом можно получить эрозию.
В последнее время подобное моделирование получило широкое рас-пространение и в геофизике, в частности, при моделировании предсказания погоды. И, конечно, моделирование жидких сред важно для различных ин-женерно прикладных задач. Во многих инженерных пакетах программного обеспечения существуют готовые решения для гидродинамических симуля-ций.
Распространенное мнение в научном сообществе, что уравнение Навье-Стокса хороши для моделирования движения жидкостей. Это подтверждают большое количество научных работ, учебников и статей, публикующихся в разных областях, но которые, тем не менее, используют численное решение уравнения Навье-Стокса как основу моделирования.
Какой численный метод использовать на практике зависит во много от задачи и доступных вычислительных мощностей.
Большинство инженерных задач требуют от симуляции точных значе-ний различных физических величин, на основе которых принимаются реше-ния о надежности, производительности и т.д.
Визуальное представление решения («форма» потока) обычно вторич-ной важности в таких приложениях.
С другой стороны, в компьютерной графике наибольший интерес вы-зывают именно «форма» и поведение среды, а физическая точность вторич-на, а во многих случаях вообще не важна.
В идеале необходимо предоставить пользователю набор интерактив-ных инструментов, который бы позволил ему легко внедрить моделирование и визуализацию таких сред в собственное приложение.
Актуальность исследования. Исторически так сложилось, что ранние модели сред (воды, дыма, огня) были основаны на внешнем виде, а не на фи-зической симуляции. Потоки жидких и газообразных сред моделировались простыми примитивами, комбинация которых позволяла анимировать си-стемы частиц [1, 3] или простую геометрию, такую как листья [4].
Визуальная насыщенность повысилась с появлением функции турбу-лентности [5], и долгое время такой подход был очень распространен в виду того, что функция турбулентности периодична в пространстве и времени и легко совместима с существующими методами текстурирования. Этот подход использовался во многих фильмах в 80-х – 90-х годах: «Трон», «Король Лев» и др.
Однако у такого подхода есть существенный недостаток – полное от-сутствие взаимодействия с пользователем и внешней средой.
Первые модели, использовавшие уравнения Навье-Стокса, были реали-зованы для двумерного случая [6] и использовали решение уравнения Пуас-сона для создания анимации двумерной жидкости.
Однако этот подход был ограничен двумерным случаем, и авторы от-мечали неустойчивость симуляции.
Дальнейшие исследования продолжили Kass и Miller в [7], где они предложили линеаризовать систему мелкой воды для моделирования жидко-стей.
Эта тема получила продолжение в работе [8], где применили эту мо-дель для моделирования течения акварельной краски по холсту.
Эта реализация использовалась в кино в 1998 году в фантастической мелодраме Винсента Уорда «Куда приводят мечты» («What Dreams May Come»). Фильм был удостоен премии «Оскар» за лучшие визуальные эффек-ты.
В 1999 году в [9] был предложен вычислительно простой, легкий в ин-теграции и устойчивый при любых параметрах метод моделирования дина-мики жидких сред.
В виду этих достоинств, данный метод, получивший распространенное название Stable Fluids, стал широко применим в различные интерактивные приложения, прежде всего игровых, и повлек за собой целый поток исследо-ваний:
1. условия, использование графических По использованию различных схем Back Projection алгоритма [11],
2. По использованию разных схем дискретизации и численных методов [12]
3. По использованию различных граничных условий [10]
4. По расширению применимости: для оригинального двумерного ал-горитма был предложен трехмерный аналог [13]
5. Прочие модификации данного подхода: сложные граничные процес-соров для ускорения и т.д.
В настоящее время Stable Fluids можно считать, де-факто, образцом, с которым все сравнивают новые результаты исследований в области модели-рования и визуализации жидких и газообразных сред.
Цель исследования - разработка библиотеки, позволяющей проводить моделирование течения жидкостей и распространения газов в реальном вре-мени в двумерном и трехмерном случаях.
Библиотека должна позволять загружать любую сцену, внутри которой в дальнейшем планируется проводить симуляцию, и в этой сцене устанавли-вать источник жидкости или газа, генерирующий в заданном направлении частицы среды.
Библиотека должна позволять устанавливать большое количество физических параметров моделирования, позволяющих найти компромисс между интерактивностью моделирования и визуализацией, и качеством синтезируемого изображения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результатом работы является кроссплатформенное приложение, разра-ботанное на языке Java, позволяющее получить картину распределения дав-лений и скоростей движения потока жидкости в исследуемом пространстве в рамках разработанной схемы эксперимента. Приложение было успешно протестировано как на ноутбуке под управлением Mac OS X, так и на персо-нальном компьютере под управлением OS Windows. Для запуска моделиро-вания пользователю требуется знать только общую схему эксперимента и не-сколько базовых понятий гидродинамики.
Основное назначение программы – использование в качестве учебного пособия при изучении вычислительной гидродинамики. Также программа может оказаться полезной авиамоделистам-любителям, которые смогут по-лучить оценку аэродинамических показателей разрабатываемой модели.
Основным направлением дальнейшей работы является усложнение мо-дели, например:
 Добавление в модель температуры воздуха. Это дополнение при-ведет к возникновению конвекции, что позволит решать новый класс задач. Примером подобной задачи является анализ эффективности охлаждения персонального компьютера.
 Добавление разных моделей турбулентности.
 Переход к модели сжимаемой жидкости. Данный переход карди-нально изменит качество вычислений при высоких значениях скорости пото-ка.
Данные улучшения модели неизбежно приведут к увеличению сложно-сти вычислений и увеличению времени моделирования. В такой ситуации имеет смысл задуматься о реализации метода распараллеливании вычисле-ний.



1. Андерсон, В. Вычислительная гидромеханика и теплообмен. Т. 1-2 / Д. Таннехил, Р. Плетчер. - Москва: Мир, 1990.
2. Белоцерковский, О.М. Численное моделирование в механике сплошных сред / О.М. Белоцерковский. - Москва: Наука, 1984. - 520 с.
3. Вабищевич, П.Н. Неявные разностные схемы для нестационар-ных уравнений Навье-Стокса в переменных «функция тока - вихрь» / П.Н. Вабищевич // Дифференц. уравнения. - 1984. - Т. 20, № 7. - С. 1135-1144.
4. Вабищевич, П.Н. Реализация краевых условий при решении уравнений Навье-Стокса в переменных «функция тока - вихрь скорости» / П.Н. Вабищевич // Докл. АН СССР. - 1983. - Т. 273, № 1. - С. 22-26.
5. Владимирова, Н.Н. Численный расчет симметричного обтекания пластинки плоским потоком вязкой несжимаемой жидкости / Н.Н. Владими-рова, Б.Г. Кузнецов, Н.Н. Яненко // Некоторые вопросы прикладной и вы-числительной математики. - 1966. - С. 186-192.
6. Волков, П.К. Исследование корректности краевых задач для уравнений Навье-Стокса в естественных переменных / П.К. Волков, П.А. Ананьев, А.В. Переверзев // Математическое моделирование. - 2004. - Т. 16, № 7. - С. 68-76.
7. Волков, П.К. О природе движения жидкости / П.К. Волков // Вестник Югорского Государственного Университета. - 2011. - № 2 (21). - С. 828.
8. Головизнин, В.М. Новые алгоритмы вычислительной гидроди-намики для многопроцессорных комплексов / В.М. Головизнин, М.А. Зайцев, С.А. Карабасов, И.А. Короткин. - Москва: Издательство Московского уни-верситета, 2013. - 467 с.
9. Гольдштик, М.А. Вязкие течения с парадоксальными свойствами / М.А. Гольдштик, В.Н. Штерн, Н.И. Яворский. - Новосибирск: Наука, 1989. -336 с.
10. Горовая, Е.Н. О решении пространственных задач для уравнений Навье-Стокса по устойчивым разностным схемам на ЭВМ / Е.Н. Горовая. -
11. Гущин, В.А. Математическое моделирование пространственных течений несжимаемой жидкости / В.А. Гущин, П.В. Матюшин // Математиче-ское моделирование. - 2006. - Т. 18, № 5. - С. 5-20.
12. Жумагулов, Б.Т. Численные методы решения уравнений Навье-Стокса в многосвязной области / Б.Т. Жумагулов, Ш.С. Смагулов, М.К. Орунханов // Изв. АН КазССР. Сер. физ.-мат. - 1989. - № 3. - С. 23-27.
13. Захаров, Ю.Н. Градиентные итерационные методы решения за-дач гидродинамики / Ю.Н. Захаров. - Новосибирск: Наука, 2004. - 239 с.
14. Ильгамов, М.А. Обзор работ по неотражающим условиям на границах расчетной области / М.А. Ильгамов // Тр. семин. АН СССР. Казан. физ.-техн. ин-т. - 1990. - № 26. - С. 6-54.
15. Ковеня, В.М. Модификация метода расщепления для численного решения уравнений Эйлера и Навье-Стокса / В.М. Ковеня // XVI Междуна-родная школа-семинар по численным методам механики вязкой жидкости - Новосибирск, 1998.
16. Кочевский, А. Расчет внутренних течений жидкости в каналах с помощью программного продукта FlowVision / А. Кочевский. - 2004. -http://www.tesis.com.ru/infocenter/downloads/flowvision/fv_sgu_es04.pdf
17. Кузнецов, Б.Г. О сходящихся схемах дробных шагов для трех-мерных уравнений Навье-Стокса / Б.Г. Кузнецов, Ш. Смагулов // Численные методы механики сплошных сред. - 1984. - Т. 15, № 2. - С. 69-80.
18. Кузнецов, Б.Г. Об аппроксимации уравнений Навье-Стокса / Б.Г. Кузнецов, Ш. Смагулов // Численные методы механики сплошных сред. - 1975. - Т. 6, № 2. - С. 70-79.
19. Ладыженская, О.А. Вопросы теории разностных схем для урав-нения Навье-Стокса и некоторые результаты их численного решения / О.А. Ладыженская, В.Я. Ривкинд // Труды ГУ Всесоюзного семинара по числен-ным методам механики вязкой жидкости. - 1973. - С. 3-16.
20. Ладыженская, О.А. Математические вопросы динамики вязкой несжимаемой жидкости / О.А. Ладыженская. - Москва: Наука, 1970. -288 с.
21. Линь, Ц.ц. Теория гидродинамической устойчивости / Ц.ц. Линь. -Москва: Издательство иностранной литературы, 1958. - 194 с.
22. Лойцянский, Л.Г. Механика жидкости и газа / Л.Г. Лойцянский. -Москва: Дрофа, 2003. - 840 с.
23. Мошкин, Н.П. Метод численного решения задачи протекания в переменных «функция тока, вихрь» / Н.П. Мошкин // Численные методы ме-ханики сплошной среды: сб. научн. тр. - 1984. - Т. 15, № 3. - С. 98114.
24. Пасконов, В.М. Численное моделирование процессов тепло- и массообмена / В.М. Пасконов, В.И. Полежаев, Л.А. Чудов. - Москва: Наука, 1984. - 288 с.
25. Полежаев, В.И. Математическое моделирование конвективного тепломассообмена на основе уравнений Навье-Стокса / В.И. Полежаев, А.В. Бунэ, Н.А. Верезуб. - Москва: Наука, 1987. - 272 с.
26. Пухначев, В.В. Симметрии в уравнениях Навье-Стокса / В.В. Пухначев //Успехи механики. - 2006. - № 6. - С. 6-76.
27. Роуч, П. Вычислительная гидродинамика / П. Роуч. - Москва: Мир, 1980. - 616 с.
28. Седов, Л.И. Механика сплошных сред. Т. 1-2 / Л.И. Седов. - Москва: Наука, 1970. - 1136 с.
29. Тарунин, Е.Л. Вычислительный эксперимент в задачах свободной конвекции / Е.Л. Тарунин. - Иркутск: изд-во Иркут. ун-та, 1990. - 228 с.
30. Темам, Р. Уравнения Навье-Стокса. Теория и численный анализ / Р. Темам. - Москва: Мир, 1981. - 408 с.
31. Флетчер, К. Вычислительные методы в динамике жидкостей. Т. 1 / К. Флетчер. - Москва: Мир, 1991. - 504 с.
32. Червов, В.В. Численное моделирование трехмерной конвекции под кратонами Центральной Азии / В.В. Червов, Г.Г. Черных, А.В. Червов // Вычислительные технологии. - 2009. - Т. 14, № 5. - С. 114-121.
33. Черный, С.Г. Численное моделирование течений в турбомашинах / С.Г. Черный, Д.В. Чирков, В.Н. Лапин, В.А. Скороспелов, С.В. Шаров. -Новосибирск: Наука, 2006. - 202 с.
34. Юдович, В.И. Одиннадцать великих проблем математической гидродинамики / В.И. Юдович // Вестник молодых ученых: Прикладная ма-тематика и механика. - 2003. - С. 186-192.
35. Яненко, Н.Н. Метод дробных шагов решения многомерных задач математической физики / Н.Н. Яненко. - Новосибирск: Наука, 1967. -194 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ