Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Скандинавская модель современного издания

Работа №70613

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

журналистика

Объем работы96
Год сдачи2016
Стоимость4950 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
316
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Пресса Скандинавии в контексте северной модели масс-медиа 7
1.1 Понятие «модели современного периодического издания» 7
1.2 Особенности развития скандинавской прессы 10
1.3 Обзор рынка печатных СМИ Скандинавии 22
Глава II. Проспектный анализ печати Дании, Норвегии и Швеции 31
2.1. Характеристика эмпирических источников 31
2.2 Анализ контента эмпирических источников 37
Заключение 51

Тема данной выпускной квалификационной работы - «Скандинавская модель современного издания». Актуальность исследования обусловлена тем, что современным технологиям все чаще прочат победу над традиционными СМИ: предполагается, что интернет-издания вытеснят с рынка масс-медиа печатную прессу. Все большей популярностью пользуются мобильные приложения, которые позволяют читателям не возить с собой газеты и журналы, а изучать контент с экрана портативного смартфона. Удобство - не единственное, чем подкупают аудиторию новые медиа. Они также позволяют пользователю самостоятельно формировать контент и участвовать в его распространении. Печатная пресса научилась не только бороться с этими веяниями, но и использовать их себе во благо, так что не спешит сдавать позиции.
Разберем наиболее близкий нам пример популярности печатных СМИ. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям отмечает , что на издательском деле существенно сказывается кризис. Падение стоимости рубля обернулось проблемами в области типографии, ведь сырье, приобретаемое для организации производства, оплачивается валютой. Компенсация убытков и отмена госдотаций на доставку изданий повысили стоимость подписки, что в свою очередь привело к потере читательской аудитории. В части регионов России этот показатель достиг 100%.
Кризис и неудовлетворительное состояние рынка масс-медиа не смогли исказить существующую закономерность. Печатная пресса остается вторым носителем информации после телевидения, причем не только в России, но и в мире. Доклад «World Press Trends 2014», подготовленный Всемирной газетной и
информационно-издательской ассоциацией, показывает, что ежедневно около 2,5 млрд человек читают СМИ в печатном виде и только 200 млн. человек предпочитают исключительно электронный формат газет .
В начале XXI века тенденцией развития масс-медиа стала глобализация. Национальная пресса испытывает интенсивное воздействие разнообразных факторов, среди которых выделяют экономические и политические, а также взаимодействие с печатными СМИ других государств. Тем не менее национальная пресса сохраняет самобытность, но вопрос о том, как именно ей удается не утратить специфические черты, остается открытым.
Во многих исследованиях скандинавская и североевропейская модели СМИ упоминаются в одном контексте, что позволяет нам поставить знак равенства и синонимичности не только между этими понятиями, но и их характерными чертами. Вместе с тем Скандинавия ограничивается всего четырьмя странами: Норвегией, Швецией, Данией и Финляндией. Исследователи уделяли достаточно внимания непосредственно северной модели СМИ, не делая акцента на скандинавской модели масс-медиа.
Новизна исследования также характеризуется тем, что, в отличие от теоретических источников, изучение материала ведется не в отрыве от политической обстановки и ее влияния на прессу, а совместно с ней.
Целью работы стало выявление характерных для скандинавской модели современного издания черт. Для достижения цели в ходе исследования автору предстоит решить следующие задачи:
- дать определение понятию «модели периодического издания»
- раскрыть понятие «скандинавской модели СМИ»
- исследовать исторические факторы, оказавшие влияние на формирование скандинавской модели прессы
- охарактеризовать рынок современной прессы скандинавских стран
В истории печати Северной Европы вообще и Скандинавии в частности есть немало схожих черт. Кроме того, развитие северной прессы оставило заметный след в истории мировой печати. Современные же печатные издания Северной Европы находятся на пике своего развития в техническом, законодательном и профессиональном плане.
Объектом исследования стали наиболее популярные издания Дании, Норвегии и Швеции, а предметом изучения - особенности скандинавской модели современного издания.
Теоретико-методической базой послужили работы П. Халлина и Д. Манчини «Сравнивая медиа-системы: 3 модели масс-медиа» . Исследователи выделяли несколько моделей масс-медиа:
- североатлантическая, или либеральная (Великобритания, Ирландия, Канада, США)
- средиземноморская, поляризованная плюралистическая модель (Франция, Греция, Италия, Испания, Португалия)
- североевропейская демократическая или корпоратистская модель (Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Германия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Швейцария)
В качестве критериев использовались степень и характер связей между медиа и политическими партиями, степень и характер вмешательства государства в медийные системы, а также уровень развития журналистского профессионализма и саморегулирования СМИ.
Исследованием северной прессы также занимались Е.Л. Вартанова: «Северная модель в конце столетия», «Медиа-экономика зарубежных стран» и С.А. Михайлов «Журналистика стран северной Европы». Несмотря на то что большая часть источников написана в конце 90-х годов, в ходе написания работы удалось доказать актуальность представленной в них теории.
Вопросами экономики СМИ, закономерностями развития масс-медиа Северной Европы занимались такие ученые как М. Л. де Флер, С. Болл-Рокешо, П. Хеманус, Л. Фурхофф, а также Т. Грендолл и П. Унелл. Эмпирическую базу работы составили номера следующих ежедневных изданий: датское аналитическое издание «Политикен», шведское аналитическое издание «Свенска Дагбладет», а также норвежское информационно-аналитическое издание «Афтенпостен» за 6 месяцев 2015-2016 г.г.
Для изучения материала использовались исторический метод, метод анализа и сравнения. Сравнительно-описательный метод, метод контент- анализа, типологический и «экологический» метод, позволяющие не только анализировать всю совокупность СМИ, но и прогнозировать тренды ее развития. Исследования медийной системы с учетом среды ее существования возможно называть экологическим подходом.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью данной выпускной квалификационной работы было исследование скандинавской модели современного издания и выявление характерных для него черт. Нам удалось доказать, что среди многообразия мировой печати скандинавская пресса является наиболее ярким представителем. Ведь за канонизированной системой скрываются черты, обусловленные глубинными историческими и политическими процессами и особенностями.
Активная роль государства в жизни общества привела к активизации национальных чувств. Поэтому интерес общественно-политических изданий прежде всего направлен на происходящее внутри страны. Более того, граждане Дании, Швеции и Норвегии осознают необходимость государственного вмешательства и не противятся ему.
Автор считает, что цель работы достигнута, поскольку в ходе ее написания раскрыты и выполнены следующие задачи:
- дано определение понятию «модели периодического издания»
- понятие «скандинавской модели СМИ» раскрыто в полной мере
- исследованы исторические факторы, оказавшие влияние на формирование скандинавской модели прессы
- дана характеристика рынку современной прессы скандинавских стран
- исследованы структура и жанровый состав эмпирических источников
В первой главе работы мы пришли к выводу, что с точки зрения организационного решения скандинавские издания отвечают следующим требованиям:
- современные скандинавские издания все в меньшей степени характеризуются выраженной партийностью или политической ангажированностью, ориентируясь на социальную тематику и рыночную стратегию.
- меценатство в прессе отходит на второй план, северные издания коммерциализируются, учатся сосуществовать с социальными и политическими системами. Развиваются и функционируют при активной роли государства, проводящего собственную медийную политику.
- северное издание становится «двойным агентом»: не только товаром, но и услугой. Доходы от подписной цены не могут конкурировать с доходами от рекламы. Поэтому скандинавские издания охотно предоставляют рекламодателям свои страницы и аудиторию, зарабатывая на этом деньги. Так реклама становится неотъемлемой частью не только контента прессы, но и медиасистемы в целом.
- обладают успешно функционирующей инфраструктурой. Отлаженная система добычи новостей, типографий и логистики позволяет печатной прессе сохранить свою популярность на скандинавском рынке: Отсутствие неохваченных областей помогает общенациональным газетам укрепляться на рынке, который предпочитает прессу местного масштаба.
- логистическая система во многом выстраивается в зависимости от распространения скандинавских газет в соответствии с административно-территориальным принципом. Северная пресса исторически формировалась как пресса с местной циркуляцией. Скандинавское издание привязано к первичным рынкам, которые совпали с административным делением североевропейских государств.
Также по итогам первой главы нам удалось установить, что функциональное назначение современного скандинавского издания характеризуется следующими особенностями:
- партийные СМИ, ставшие рупором политических объединений, отходят на второй план. Пресса северных стран становится «проводником» между государством и аудиторией.
- преобладание социального направления в государственной политике сделала социально-ориентированными и сами Скандинавские издания.
Печатная пресса привлекает внимание граждан и административной власти к социальным проблемам и ищет пути их решения.
- газеты для скандинавов являются не только источником информации, но и способом самовыражения, социализации и приобщения к местной политической жизни.
- печатные издания Скандинавии уступают по оперативность интернет- СМИ, однако остаются для северян наиболее достоверным, надежным и, главное, авторитетным источником информации, которому доверяют и к которому обращаются в первую очередь.
В практической части работы автор проанализировал содержание наиболее популярных СМИ Дании, Норвегии и Швеции: «Политикен», «Афтенпостен» и «Свенска Дагбладет» соответственно. Подробное исследование контента данных изданий позволяет говорить о том, что наиболее популярной темой скандинавских СМИ являются социальные новости. Северные страны отдают предпочтение совершенствованию социальной отрасли, ориентируя на нее остальные государственные сферы, СМИ поддерживают эту тенденцию и подробно исследуют вопросы, связанные со следующими направлениями:
- здравоохранением
- равенством полов и защитой прав представителей ЛГБТ-сообществ
- спортом
- образованием
-культурой
- происшествиями
Следует обратить внимание, что интерес для северных изданий представляют инциденты, произошедшие в «столице» отдельно взятого СМИ. Так норвежская «Афтенпостен» предпочитает сообщать об инцидентах в Осло, а «Свенска Дагбладет» - в Стокгольме. Здесь опять же играет роль привязанность скандинавской прессы к первичным рынкам.
Также в изучаемых изданиях широко представлены темы, связанные с:
- политикой
- экономикой
- борьбой с терроризмом
- миграционным кризисом
- экологией
В ходе исследования автору также удалось установить, что на повестке дня скандинавских СМИ мало тем, которые абсолютно не затрагивают интересов самих государств. Национальная пресса и здесь выступает как некий ориентир, чья основная задача - самоопределения скандинавских стран в системе международных отношений: например в контексте НАТО или Евросоюза. Приверженность национальным интересам обуславливает не слишком высокую заинтересованность скандинавских журналистов в политической жизни других стран.
Стоит отметить, что отделить экономический и экологический блоки от социального оказалось проблематично: сказывается ориентированность северной прессы на социальную тематику, широко представленную в большинстве исследованных материалов.
Таким образом, нам удается определить основное следствие глобализационного процесса. Государство ощутимо влияет на повестку дня современного скандинавского издания. Однако некоторая «архаичная» политизированность уступает место другой характерной черте: превращение стран Скандинавии в государства «всеобщего благоденствия», формирование социально-ориентированной политики повлияло и на интересы прессы. Острая политическая ангажированность уступила место социальным интересам и общественной жизни. Все чаще героями материалов в скандинавских изданиях становятся не политические деятели, а представители общества и его проблемы.
Итак, глобализационные процессы, существенно повлиявшие на развитие мировой прессы, не оказали губительного воздействия на самобытность северных печатных СМИ. Национальная пресса Скандинавии сохранила специфические черты, благодаря исторически закрепленным особенностям, приверженности национальным интересам, государственной политике по поддержке масс-медиа, а также свободам, которые предоставляются СМИ законодательствами северных стран.
Кризис и неудовлетворительное состояние рынка масс-медиа не смогли исказить существующую закономерность. Печатная пресса остается вторым носителем информации после телевидения в мире. Доклад «World Press Trends 2014», подготовленный Всемирной газетной и информационно-издательской ассоциацией, показывает, что ежедневно около 2,5 млрд человек читают СМИ в печатном виде и только 200 млн. человек предпочитают исключительно электронный формат газет.



1. Антюшина Н. М., Дерябин Ю.С., Можаев В.Е., Плевако Н.С., Чеснокова Т.А. Северная Европа. Регион нового развития — М., 2008. — 512 с.
2. Избранные решения Европейского суда по правам человека. Вопросы сексуальной ориентации и гендерной идентичности. — М., 2010. — 104 с.
3. Издательство Совета Европы. Дискриминация по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности в Европе. — Страсбург, 2012.
ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
1. Антонова С.Г., Васильев В.И., Жарков И.А., Коланькова О.В., Ленский Б.В., Рябинина Н.З., Соловьев В.И. Редакторская подготовка изданий: Учебник. [Электронный ресурс] URL: http://www.hi-edu.ru/e- books/xbook082/01/about.html
2. Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. Учебное пособие. [Электронный ресурс] URL: http://evartist.narod.ru/text11/42.htm
3. Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и Радио стран Северное Европы между государственным и рыночным регулированием. [Электронный р е с у р с ] URL: http://www.evartist.narod.ru/text19/019.htm
4. Европейская обсерватория по системам здравоохранения. Система здравоохранения: время перемен. Дания. [Электронный ресурс] URL:
http://www.euro.who.int/ data/assets/pdf_file/0008/98837/DENsum2002r.pdf
5. Козлова М.М. История журналистики зарубежных стран учебное пособие для бакалавров по специальности «Связи с общественностью». [Электронный ресурс] URL: http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/162/26162/9057?p_page=8
6. Лободенко Л.К. Учёные записки ЗабГУ Особенности развития
концепции и медиатекста сайта регионального телеканала. [Электронный ресурс] URL: http://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-razvitiya-
kontseptsii-i-mediateksta-sayta-regionalnogo-telekanala
7. Михайлов С.А. Журналистика стран Северной Европы. [Электронный ресурс] URL: http://evartist.narod.ru/text14/44.htm
8. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Российская периодическая печать. Состояние, тенденции и перспективы развития. [Электронный ресурс]URL: http://www.fapmc.ru/rospechat/activities/reports/2015.html
9. Reporters without borders. [Электронный ресурс] URL: https://rsf.org/sites/default/files/cp_general_classement_2016_ru_0.pdf.
ЭМПРИЧИЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
1. Aftenposten. - Russia-aggression: Norden gearing up military cooperation.[Электронный ресурс] URL: http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/Russland-aggresj onen-Norden- girer-opp-militart-samarbeid-7967054.html
2. Aftenposten. - 34 sivile drept i luftangrep nord i Syria. [Электронный ресурс] URL: http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/--34- sivile-drept-i-luftangrep-nord-i-Syria-8285489.html
3. Aftenposten. - Aftenposten mener: Nytt lavmal i den russiske homodebatten.[Электронный ресурс] URL: http://www.aftenposten.no/meninger/leder/Aftenposten-mener-Nytt-lavmal-i-
den-russiske-homodebatten-8327384.html
4. Aftenposten. - Dodt lop mellom Hillary Clinton og Bernie Sanders
i Iowa.[Электронный ресурс] URL:
http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/Dodt-lop-mellom-Hillary-Clinton-og- Bernie-Sanders-i-Iowa-8339865.html
5. Aftenposten. - Hva er greia med Iowa? [Электронный ресурс] http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/Hva-er-greia-med-Iowa- 8339659.html
6. Aftenposten. - Russland anklages for angrep pa sykehus i Syria.
[Электронный ресурс] URL:
http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/Russland-anklages-for-angrep-pa- sykehus-i-Syria-8358726.html
7. Aftenposten. - Russland skal ha bombet USA-trente soldater i
S y r i a .[Электронный ресурс]
URL:http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/Russland-skal-ha-bombet-USA- trente-soldater-i-Syria-8188248.html
8. Aftenposten. - Trump og Cruz barket sammen i TV-debatt. [Электронный ресурс] URL: http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/Trump- og-Cruz-barket-sammen-i-TV-debatt-8318795.html
9. Aftenposten. - Trumps lege: Blir den friskeste president
noensinne.[Электронный ресурс] URL:
http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/Trumps-lege-Blir-den-friskeste- president-noensinne-8284158.html
10. Hallin, D. C., Mancini, P Comparing media systems: Three models of media and politics. [Электронный ресурс] / URL: https://en.wikipedia.org/wiki/Comparing_Media_Systems.
11. Politiken. - Kerry: USA onsker ikke at isolere Rusland. [Электронный ресурс] URL: http://politiken.dk/udland/ECE2978257/kerry- usa-oensker-ikke-at-isolere-rusland
12. Politiken. - Tyskere: Vi kan ikke klare de mange flygtninge.
[ Э л е к т р о н н ы й р е с у р с ] URL:
http://politiken.dk/udland/fokus_int/Flygtningestroem/ECE3018823/tyskere- vi-kan-ikke-klare-de-mange-flygtninge/
13. Politiken. - Vredens stemmer lander I Iowa. [Электронный ресурс] URL: http://politiken.dk/udland/fokus_int/Fokus_pr_sidentvalg_2016/ECE3043308/v redens-stemmer-lander-i-iowa/
14. Politiken. Se hojdepunkter fra tv-debatten mellem Trump og C r u z .[Электронный ресурс] URL: http://politiken.dk/tv/udland/ECE3017697/se-hoejdepunkter-fra-tv-debatten- mellem-trump-og-cruz/
15. Svenska Dagbladet. - Gaybar pa Aland anmals av ryska staten. [Электронный ресурс] URL: http://www.svd.se/duons-gaybar-anmals-av- ryska-staten
16. Svenska Dagbladet. - Partiet hotat av Trump - letar oberoende kandidat [Электронный ресурс] URL: http://www.svd.se/oberoende-kandidat- kan-hota-trump
17. Svenska Dagbladet. - Russian answer: "Absolutely baseless accusations". [Электронный ресурс] URL: http://www.svd.se/ryska-svaret- helt-grundlosa-anklagelser
18. Svenska Dagbladet. - Ryssland: Risk for proxykrig i Syrien. [Электронный ресурс] URL: http://www.svd.se/ryssland-risk-for-proxykrig- i-syrien
19. Svenska Dagbladet. - Sexuella overgrepp delar Tyskland och Sverige. [Электронный ресурс] URL: http://www.svd.se/sexuella-overgrepp- delar-tyskland-och-sverige
20. Svenska Dagbladet. - Kerry: Vart mal ar inte att isolera Ryssland. [Электронный ресурс] URL: http://www.svd.se/irriterad-lavrov-markerade- mot-usa

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ