Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Определение эффективности логистической системы управления ресурсосбережением на предприятии (на примере ОАО «Алабуга Соте»)

Работа №53920

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы79
Год сдачи2016
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
483
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы определения эффективности логистической системы
управления ресурсосбережением 8
1.1 Сущность логистической системы управления ресурсосбережением 8
1.2 Ресурсы предприятия и показатели эффективности использования ресурсов 14
1.3 Методы повышения эффективности логистической системы управления
ресурсосбережением на предприятии 21
2. Логистическая система управления ресурсосбережением на примере ОАО
"Алабуга Соте" 30
2.1 Общая характеристика ОАО "Алабуга Соте" 30
2.2 Анализ логистической системы управления ресурсосбережением в ОАО
"Алабуга Соте" 39
2.3 Выявленные проблемы логистической системы управления
ресурсосбережением в ОАО "Алабуга Соте" 47
3. Меры по совершенствованию логистической системы управления
ресурсосбережением в ОАО "Алабуга Соте" 53
3.1 Мероприятия по совершенствованию логистической системы управления
ресурсосбережением в ОАО "Алабуга Соте" 53
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 61
Заключение 68
Список использованной литературы 72
Приложения

Еще на начальных этапах развития логистика в своей основе имела ресурсосберегающую направленность. Эволюция концепций логистики, ее содержание, цели, функции и задачи по-разному трактуются специалистами, но, в основном, в концептуальном плане включают в себя три этапа:
• период 20-50-х годов - логистика характеризовалась "фрагментаризацией", т.е. такой важнейший принцип логистики, как интеграция, не был востребован. Основной задачей, стоящей перед логистикой, было снижение затрат в отдельных функциональных областях, например, в производстве, в складировании, в транспортировке и т.д. Решение этой задачи означало сократить расходы, в том числе сюда могли быть отнесены и издержки на приобретение материальных ресурсов. В этой связи сама цель - снижение затрат - уже может служить способом решения проблем экономии.
• 60-е годы - логистика была подвержена значительному влиянию со стороны вычислительной техники и информационных технологий. Это позволило решать такие задачи логистики, как оптимизация размещения складов производства, оптимизация управления запасами, прогнозирование потребности в ресурсах. Решение вышеперечисленных задач логистики закладывало предпосылки разрешения вопросов ресурсосбережения.
• 70-е годы - этот период в развитии научных подходов логистики был обусловлен нехваткой высококачественных сырьевых ресурсов. Основные задачи, стоящие перед промышленными предприятиями того периода, заключались в снижении себестоимости производства продукции. Достижение этой цели многие производители видели в рационализации использования сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий. Именно в этот период времени снижение материалоемкости продукции стало одним из основных инструментов в
конкурентной борьбе предприятий, а логистика приобрела приоритетную роль в достижении конкурентных преимуществ. [7, с. 14]
На сегодняшний день основным правилом логистики вместе с получением необходимого количества и качества груза в нужное время, является минимизация затрат. Разнообразие определений логистики дает возможность смотреть на нее с различных позиций, но все существовавшие ранее понятия содержат общий элемент: включение процесса планирования затрат на всех стадиях логистических операций. [25, с.123] Другими словами, понижаем затраты - сберегаем ресурсы.
Таким образом, сегодня ресурсосбережение является одной из главных целей эффективного функционирования логистической системы. Логистика посредством рационального использования всех видов ресурсов предприятия имеет возможность существенно влиять как на затраты, связанные непосредственно с производством, так и на затраты, связанные с логистическими операциями. Именно поэтому изучение логистической системы управления ресурсосбережением является актуальным и рассматривается в данной работе.
Целью выпускной квалификационной работы является изучить теоретические аспекты эффективности логистической системы управления ресурсосбережением и разработать рекомендации по повышению эффективности показателей ресурсосбережения ОАО "Алабуга Соте".
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить сущность логистической системы управления
ресурсосбережением.
2. Определить систему показателей эффективности ресурсосбережения.
3. Рассмотреть методы повышения эффективности логистики ресурсосбережения.
4. Дать характеристику и проанализировать логистическую систему управления ресурсосбережением в ОАО "Алабуга Соте"
5. Оценить эффективность ресурсосберегающей деятельности логистики.
6. Предложить мероприятия по повышению эффективности показателей ресурсосбережения.
Объектом исследования выступает деятельность компании ОАО «Алабуга Соте».
Предметом исследования является организация и управление логистики в области ресурсосбережения.
Практическое значение работы заключается в выработке предложений по повышению эффективности логистической системы управления ресурсосбережением предприятия (на примере ОАО «Алабуга Соте»). Работа апробирована в конференции «Экономические аспекты регионального развития: история и современность».
Выполненная работа состоит из аннотации, введения, трех глав, выводов и заключений, списка использованной литературы, приложений. В первой главе рассматриваются теоретические основы определения эффективности логистической системы управления ресурсосбережением. Раскрывается сущность логистической системы управления ресурсосбережением, рассматриваются показатели оценки эффективности ресурсосбережения и методы их повышения.
Во второй главе проводится анализ деятельности предприятия (на примере ОАО «Алабуга Соте»). Автором дается краткая характеристика деятельности ОАО «Алабуга Соте», проводится анализ и оценка эффективности логистической системы управления ресурсосбережением предприятия.
В третьей, заключительной главе разрабатываются мероприятия по повышению эффективности логистики ресурсосбережения и проводится оценка их эффективности.
В качестве теоретической основы исследования выступили труды отечественных ученых по исследуемой теме, таких как Борисова В.В., Гаджинский, А. М., Егоров Ю.Н., Котельникова Е.А., Семенов Н.Н., Алексинская Т.В.,Андриянова Е.В., Алимусаев Г.М. и т.д., материалы периодической печати и интернет-издания. В качестве информационной базы исследования выступили годовые отчетности анализируемого предприятия за 2012-2015 гг.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Дипломная работа была выполнена по материалам Елабужского молочного комбината ОАО «Алабуга Соте». Компания является динамично развивающимся предприятием молочной отрасли Закамья. Продукция предприятия присутствует не только в Татарстане. Начиная с 2011 года, ведется активное развитие дистрибьюторской сети. Продажи продукции осуществляются на территориях Российской Федерации и в Казахстане.
С развитием дистрибьюторской сети все большее значение принимает логистика, как транспортная, так и складская. Эффективная логистическая система способно значительно влиять на рациональность использования ресурсов, а точнее на их сбережение. В связи с этим, целью дипломной работы было определить эффективность логистической системы управления ресурсосбережением в ОАО «Алабуга Соте» и разработать мероприятия по совершенствованию данной системы для повышения ее эффективности.
В процессе достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Изучена сущность логистической системы управления ресурсосбережением.
2. Выявлены основные ресурсы и определена система показателей эффективности ресурсосбережения.
3. Рассмотрены методы повышения эффективности логистики ресурсосбережения.
4. Рассмотрена характеристика деятельности ОАО «Алабуга Соте»
5. Проведен анализ логистической системы управления ресурсосбережением в ОАО "Алабуга Соте"
6. Представлена оценка эффективности ресурсосберегающей деятельности логистики.
7. Предложены мероприятия по повышению эффективности показателей ресурсосбережения.
На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Логистика применяется для достижения различных целей, стоящих перед
хозяйствующими субъектами, в том числе она может быть направлена и на поиск резервов экономии материальных ресурсов, а именно: экономия всех видов ресурсов на всех участках логистической цепи;
рационализация управления экономическими потоками в системе предприятий, ускорение оборачиваемости капитала, улучшение качественных характеристик работы предприятия, рационализация системы управления предприятием, организация эффективного механизма управления закупками и сбытом продукции и т.д.
2. Применение логистического подхода - это наиболее эффективный метод для реализации задач ресурсосбережения. Само определение логистики как науки о планировании, реализации и контроле эффективных и экономных с точки зрения затрат операций перемещения и хранения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а также связанной с ними информации о поставке товаров от места производства до места потребления в соответствии с требованиями клиентуры имеет ресурсосберегающую направленность.
3. Ресурсы предприятия делятся на 4 подгруппы: основные средства, материальные, трудовые и информационные ресурсы. Для определения эффективности использования ресурсов существует система показателей, которая включает в себя фондоотдачу, фондоемкость, материалоотдачу, материалоемкость, коэффициент использования материальных ресурсов, удельный вес материальных затрат, производительность труда, выработка и трудоемкость.
4. Логистика влияет на ресурсосбережение путем снижения затрат на логистические операции. К логистическим операциям относятся: размещение заказов на поставку продукции, закупку, складирование поступающей продукции, внутрипроизводственная транспортировка, промежуточное хранение, хранение готовой продукции, отгрузка, внешняя транспортировка. К логистическим затратам также относятся затраты на персонал, оборудование, помещение, складские запасы, на передачу данных о заказах, запасах, поставках.
5. Хозяйственная деятельность ОАО «Алабуга Соте» является эффективной, предприятие финансово устойчиво, стабильно.
6. ОАО «Алабуга Соте» осуществляет большую часть перевозки готовой продукции посредством аутсорсинга. С собственности компании находятся 2 грузовых автомобиля ГАЗ-3310 Валдай грузоподъемностью 3,6 т. и 8 автомобилей ГАЗель грузоподъемностью 1,5 т. Готовая продукция упакована в Финпак пакеты, кашированную фольгу, пакеты ТБА, ПЭТ-бутылки, перевозка осуществляется тремя видами транспортной тары: полимерными пакетами, пластиковыми ящиками и картонными ящиками.
7. В логистической системе управления ресурсосбережением имеются следующие проблемы: большой расход топлива, отсутствие оптимальных маршрутов на междугородних перевозках и высокий износ ГАЗ-3310 Валдай, влекущий за собой дополнительные затраты.
На основании проведенного исследования руководству компании ОАО «Алабуга Соте» были предложены следующие мероприятия:
1. Установка газобаллонного оборудования на автомобили ГАЗель, осуществляющие перевозку готовой продукции внутри города и последующая эксплуатация данных транспортных средств на газовом топливе.
2. Замена подвижного состава, а именно 2 автомобилей ГАЗ-3310 Валдай грузоподъемностью 3,6 т., задействованных в перевозках готовой продукции по маршрутам Елабуга - Казань, Елабуга - Мамадыш, Елабуга - Кукмор, Елабуга - Альметьевск, Елабуга - Нижнекамск, на грузовой автомобиль Isuzu FVR 34 грузоподъемностью 10 т.
3. Разработка оптимальных кольцевых маршрутов для Isuzu FVR 34 грузоподъемностью 10 т. по двум направлениям: Елабуга - Казань Кукмор - Мамадыш - Елабуга и Елабуга - Альметьевск - Нижнекамск Елабуга.
Проведенный анализ эффективности предложенных мероприятий показал, что капитальные вложения экономически выгодны, предложенные мероприятия практически применимы.



1. ГОСТ Р 52106 - 2003 «Ресурсосбережение. Общие положения»
Монографии и учебная литература:
2. Андрианова Е.В. Логистическая поддержка ресурсосберегающей
деятельности промышленных структур (на примере предприятий рыбной промышленности Камчатского края): Монография - Москва:
Издательский дом «Экономическая газета», 2015.
3. Андриянова Е.В. Логистическая, поддержка интегрированных бизнес-
процессов в рыбохозяйственном комплексе: нацеленность на
ресурсосбережение. Москва: РИСК, 2014. №4.
4. Алексинская Т.В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2014.
5. Алимусаев Г.А. Логистический инструментарий как фактор ресурсосбережения. Тюмень: Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция, 2013.
6. Артемов А.В., Брыкин А.В., Шумаев В.А. Трансформация
промышленной политики и управления с учетом инновационно- логистических подходов: Монография - Н.Новгород: Изд-во
«Университетская книга», 2013.
7. Борисова В.В. Логистика и ресурсосбережение: Монография - Москва: Издательство -Экономика, 2014.
8. Билитевски Б. Опыт Германии в области переработки отходов: Казань: Твердые бытовые отходы №10. 2012, с 54-57
9. Будрин А.Г., Григорян М.Г. , Плетнева Н.Г. Экономика автотранспортного предприятия: учебное пособие - Санкт-Петербург: Издательство - БХВ-Петербург, 2012.
10. Волков Б.Н., Яновский Г.А. Основы ресурсосбережения в
машиностроении. Санкт-Петербург: Политехника, 2014г.
11. Волков О.И., Окляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. -М.: ИНФРА-М, 2001.
12. Гаджинский А. М. Логистика: учебное пособие: М.: ИНФРА-М, 2012г.
13. Джеффри Лайкер. Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира /; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2011.
14.Зайцев Б.Ф., Агурбаш Н.Г., Ковалева Н.Н., Малютина О.А. Механизм создания российских региональных финансово- промышленных групп. - М.:ИНФРА-М, 2012.
15. Котельникова Е.А. Ресурсосберегающие технологии в отрасли: краткий курс лекций для направления подготовки 080100.68 Экономика // ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2014.
16. Крепкий Л.М. Организация коммерческого успеха. Учебное пособие М., Экономика, 2014.
17. Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва. - М.: ЗАО Издательство «Экономика», 2014. - 632 с.
18. Лукьянчиков Н.Н., Потравный И.М. Экономика и организация
природопользования. Учебное пособие: М: Тройка, 2013.
19. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление качеством. Под общ. Ред. Мазура И.И. - М.: Омега-Л, 2013.
20. Макмиллан У. Японская промышленная система. / Пер. с англ. - М., Прогресс, 2013.
21. Маркс К. Капитал, т. III. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.25, ч.1.
22. Масленников В.В. Предпринимательские сети в бизнесе. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2012.
23. Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э. Логистика для предпринимателя: основные понятия, положения и процедуры. - М.: ИНФРА-М, 2014.
24. Монден Я. «Тойота»: Методы эффективного управления. - М.:
Экономика, 2011.
25. Пастухова Н.В. Коммерческая логистика: логистика ресурсного
потенциала. - М: ИНФРА-М, 2013г.
26. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности
предприятий: Учебник. /Иод; ред. проф. Позднякович В.В. М. ИНФРА- М,2013.
27. Покараев Г.М. Ресурсосбережение: проблемы и решения. Учебное пособие Москва, Экономика, 2013.
28. Корпоративная логистика: 300 ответов на вопросы профессионалов: Учебник / Под ред. В.И. Сергеева. - М.: ИНФРА- М, 2014.
29. Семенов Н. Н. Управление ресурсосберегающей деятельностью Москва: ИНФРА-М,2011.
30. Ушакова Ю.О. Логистика как инструмент повышения эффективности использования ресурсов на предприятиях региона. Казань: Издательство Казанского университета, 2016.
31.Чайникова Л.Н. Конкурентоспособность предприятия - учебное пособие: Изд-во Тамбовского Государственного технического университета, 2014.
32. Инновационный менеджмент. Учебник. Под ред. проф. В.А.Швандара и проф. В.Я. Горфинкеля.М.: Вузовский учебник.- ВЗФЭИ, - 2014.
Интернет-ресурсы:
33. Официальный сайт ОАО «Алабуга Соте» URL: http://elmoloko.ru/
34. Мартишина Л.В. Управление запасами URL:
http: //www.grandars .ru/student/fin-m/upravlenie-zapasami .html
35. Козлов Б.Р. Анализ ABC-XYZ в управлении материальными запасамиURL: http: //logistic-info .ru/analiz-abc-xyz.html
36. Принципы работы ГБО URL: http://omvlgbo.ru/works/
37. Ресурсосбережение, логистика. Учебные материалы URL:
http://learnlogistic.ru/tag/resursosberezhenie/
38. Плещиц С.Г. Логистика в предпринимательской деятельности. URL: http://bookini.ru/logistika-v-predprinimatelskoj -deyatelnosti/114/
Внутренняя документация предприятия:
39. Устав ОАО «Алабуга Соте»
40. Список аффилированных лиц ОАО «Алабуга Соте»
41. Положение «О договорной работе»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ