Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Работа №69148

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы102
Год сдачи2017
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
260
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 9
1.1. Экономическое содержание оборотного капитала предприятия 9
1.2. Методы оценки эффективности использования оборотного
капитала предприятия 17
1.3. Методика определения потребностей и оптимального размера
оборотных средств 22
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «БЕЛГОРОДСКИЕ МОЛОЧНЫЕ ФЕРМЫ») 38
2.1. Организационно - экономическая характеристика предприятия 38
2.2. Анализ эффективности использования оборотного капитала
предприятия 63
2.3. Мероприятия по повышению эффективности использования
оборотного капитала предприятия 76
Заключение 82
Список используемой литературы 84
Приложения

В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства предпринимательского капитала.
Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие.
Зачастую на практике капитал предприятия рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия.
В связи с этим принижается роль капитала, хотя именно капитал и является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия. Поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая.
Все это обуславливает особую значимость процесса грамотного управления капиталом предприятия на различных этапах его существования.
Экономика предприятия изучает объективные экономические законы и закономерности введения хозяйствования, включает широкий спектр управленческих, организационных, технико-экономических и информационных проблем, форм, методов и правил рационального использования ресурсов с целью создания, и распределения материальных и духовных благ, без которых не может обходиться как отдельный индивид, так и общество в целом.
Если экономика в целом представляет собой фундамент, на котором стоят все компоненты системы жизни обеспечения людей, то ее основным звеном является предприятия, где производятся все материальные блага.
Эффективное функционирование любой организации требует соответствующих управленческих решений, что может быть достигнуто в экономике образцовым персоналом.
Для того чтобы правильно решать экономические проблемы развития предприятий учреждений и организации, принимать рациональные решения и организовывать их решения необходимым глубоким знанием экономики производства.
В периоды основных работ любому предприятию необходимо закупать материалы, топливо, оплачивать труд и различные услуги. При низком уровне обеспеченности оборотными средствами производственная деятельность не поддерживается должным образом, отсюда - сбои в работе, низкая эффективность вложения средств, низкая прибыль или даже убытки, ухудшение финансового состояния.
Основная цель оценки оборотного капитала - своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотными активами и нахождение резервов повышения эффективности и интенсивности его использования.
Важно также уметь рационально управлять оборотным капиталом, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.
Актуальность данной темы заключается в том, что оборотный капитал является одной из составных частей имущества предприятия, состояние и эффективность использования оборотного капитала - одно из главных условий успешной деятельности предприятия.
Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным активам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.
В системе мероприятий по повышению эффективности общественного производства важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств во всех сферах деятельности человека, особенно в промышленности.
Назначением анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя является рассмотрение и оценка имеющейся в ней информации с целью получения достоверных выводов о прошлом состоянии предприятия с целью предвидения его жизнеспособности в будущем.
В результате анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности определяются также важнейшие характеристики предприятия, которые свидетельствуют, в частности, о его успехе или угрозе банкротства.
Проведение анализа оборотного каптала является наиболее важным направлением анализа бухгалтерской отчётности, так как по изменению динамики и структуры оборотных активов определяется платёжеспособность предприятия, его производственные возможности, востребованность данного предприятия на рынке.
Оборачиваемость оборотного капитала является одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования оборотных средств предприятия и его деловую активность.
От того насколько быстро средства, вложенные в оборотные активы, превращаются в реальные деньги, непосредственно зависит финансовое состояние организации.
Так, рост неплатежей затрудняет ритмичность деятельности организации и ведет к увеличению дебиторской задолженности; излишнее отвлечение средств в производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию приводит к «омертвлению» ресурсов и неэффективному использованию оборотных средств.
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является хозяйственная деятельность Открытого акционерного общества «Белгородские молочные фермы».
Предметом исследования является оборотный капитал рассматриваемого предприятия и мероприятия по повышению эффективности его использования.
Целью данной выпускной квалификационной работы является исследование и выявление резервов повышения эффективности использования оборотного капитала предприятия.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы анализа и управления оборотным капиталом предприятия: экономическое содержание, функции, структуру оборотного капитала, источники его формирования, методы управления;
- проанализировать эффективность использования оборотного капитала ОАО «Белгородские молочные фермы»;
- предложить основные пути повышения эффективности использования оборотного капитала ОАО «Белгородские молочные фермы».
Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: индукция, дедукция, анализ финансовой отчетности предприятия, математические, статистические методы.
Теоретической основой данной выпускной квалификационной работы послужила монографическая литература отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а также - статьи и материалы, опубликованные в периодической печати по вопросам анализа оборотного капитала предприятий.
Теоретическая значимость и новизна выпускной квалификационной работы определяются тем, что проводимое исследование вносит определенный вклад в развитие экономической теории в плане изучения мероприятий по повышению эффективности использования оборотного капитала российских предприятий.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в возможности применения теоретических основ управления оборотным капиталом предприятия с целью проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Выпускная квалификационная работа имеет традиционную для данного вида работ структуру: введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ эффективности использования оборотного капитала ОАО «Белгородские молочные фермы» позволил сделать следующие выводы:
- имеющаяся структура оборотных активов указывает на нерациональную структуру оборотных активов и в целом неэффективную
организацию оборотных средств;
- наблюдается снижение эффективности использования оборотных активов.
- произошло резкое сокращение продолжительности капитала в дебиторской задолженности, что свидетельствует о своевременности возвращения долгов предприятию;
- на величину выручки отрицательно повлияло увеличение значения коэффициента оборачиваемости оборотного капитала;
- формирование оборотных активов осуществляется преимущественно за счет заемных источников, что свидетельствует о наибольшем риске банкротства;
- отсутствует систематический контроль залежалых и неходовых товаров, не проводится анализ недостач и потерь от порчи товарно - материальных ценностей;
- не производится анализ финансовых возможностей и уровня текущей платежеспособности потенциальных покупателей и т.д.
Следовательно, предприятие нуждается в принятии ряда мер, направленных на повышение эффективности управления оборотными активами, среди которых:
- другая финансовая политика по отношению к формированию оборотных активов. Эта политика должна быть направлена на обеспечение текущей потребности необходимыми видами оборотных активов в минимальных размерах, необходимых для обеспечения нормального производственно - коммерческого цикла, без излишних запасов, создание оптимального размера собственного оборотного капитала в размере минимальной потребности, с разумным использованием эффекта финансового рычага;
- оценка реального состояния дебиторской задолженности, т.е. оценка вероятности безнадежных долгов - один из важнейших вопросов управления оборотными активами. Эта оценка ведется отдельно по группам дебиторской задолженности с различными сроками возникновения;
- внедрение инновационных технологий производства и обслуживания;
- улучшение качества продукции и предоставление потребителям дополнительных фирменных услуг;
- изменение структуры издержек производства и рост доли издержек, связанных с реализацией продукции.
Внедрение предложенных мероприятий по совершенствованию управления и повышению эффективности использования оборотного капитала позволит сократить необоснованные расходы, размер безнадежных долгов, обеспечит сбалансированность и синхронность денежных потоков и в целом повысит эффективность производства в ОАО «Белгородские молочные фермы».



1. Анохина, К.Т. Экономика предприятия ОАО «Белгородские
молочные фермы» [Текст]: Учебник / К.Т. Анохина. - Белгород:
Издательство «Дело и сервис», 2013. - 25 с.
2. Барабашов, С.Т. ОАО «Белгородские молочные фермы»: основы деятельности предприятия [Текст]: Учебник/ С.Т. Барабашов. - Изд. 4-е, доп. и перераб. - Белгород: Финансы и статистика, 2012. - 57 с.
3. Бочкин, В.В. Финансовое моделирование на предприятии ОАО «Белгородские молочные фермы» [Текст]: Учебник/ В.В. Бочкин. - Белгород: Финансы и инвестиции, 2014. - 63 с.
4. Блинцевская, Н.А. Финансовый анализ ОАО «Белгородские молочные фермы»[Текст]: Учебник/ Н.А. Блинцевская. - Белгород: ИНФРА, 2013. - 76 с.
5. Буланович, Т.Ю. Основные фонды предприятия ОАО «Белгородские молочные фермы» [Текст]: Учебник/ Т.Ю. Буланович. - Белгород: БУКЭП, 2014. - 121 с.
6. Варшавская, О.В. Экономика предприятия [Текст]: Учебник/ О.В. Варшавская. - М.: ИНФРА - М, 2012. - 41 с.
7. Веретенникова, А.В. Учет, анализ, аудит: Учебное пособие [Текст] / А.В. Веретенникова. - М.: Инфо, 2014. - 56 с.
8. Гапаева, С.У. Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия [Текст] / С.У. Гапаева // Молодой ученый. — 2013. — №12. — С. 279-282.
9. Геттман, Л.Т. Экономический анализ [Текст]: Учебник/ Под ред. Л.Т. Геттман. - 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 211 с.
10. Гозьманов, М.М. Анализ и диагностика финансово¬хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебник / М.М. Гозьманов. - СПб.: ООО «Андреевский издательский дом», 2015. - 18 с.
11. Грушева, В.П. Экономика предприятия [Текст]: Учебник/ В.П. Грушева. - Изд. 2-е, доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 68 с.
12. Донников, Л.В. Анализ финансовой отчетности [Текст]: Учебник/ Л.В. Донников. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и сервис», 2015. - 51 с.
13. Донцова, Л.В. Анализ эффективности производственно- хозяйственной деятельности строительной организации [Текст] / Л.В. Донцова. - М.: Дело и Сервис, 2014. - 137 с.
14. Донцова, Л.В., Никифорова, Н.А. Анализ финансовой отчетности [Текст] / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Дело и Сервис, 2012. - 384 с.
15. Дудин, В.И. Нормативная удельная фондоемкость [Текст]: Учебник/ В.И.Дудин. - М.: Экономика, 2013. - 67 с.
16. Ефимова, О.В. Анализ показателей ликвидности [Текст] / О.В. Ефимова. - М.: Литера, 2011. - 79 с.
17. Ефимова, О.В. Финансовый анализ [Текст] / О.В. Ефимова. - М.: Бухгалтерский учет, 2014. - 34 с.
18. Зайцева, Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием [Текст]: Учебник/ Н.Л.Зайцева. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 93 с.
19. Канищева, А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности
предприятия [Текст]: Учебник/ А.А.Канищева. - М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2012. - 54 с.
20. Керимов, В.Э. Анализ соотношения «Затраты - объем - прибыль» [Текст] / В.Э. Керимов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2014. - №4. - С. 34 - 42.
21. Кировская, Е.Л. Экономика предприятия [Текст]: Учебник / Под ред. Е.Л. Кировской. - СПб: Питер, 2015. - 71 с.
22. Ковалева, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры [Текст]: Учебник/ В.В.Ковалева. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 17 с.
23. Колпакова, Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит [Текст] / Г.М. Колпакова. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 32 с.
24. Кричевский, Н.А. Как улучшить финансовое состояние предприятий [Текст] / Н.А. Кричевский // Бухгалтерский учет. - 2012. - №12. - С. 178 -186.
25. Купчина, Л.А. Анализ финансовой деятельности с помощью коэффициентов [Текст] / Л.А. Купчина // Бухгалтерский учет. - 2014. - №2. - 4 с.
26. Ларионова, Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: Учебник/ Н.П. Ларионова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 31 с.
27. Лебедев, К.Н. Проблемы и перспективы науки. Экономический анализ [Текст] / К.Н. Лебедев. - М.: МАКС Пресс, 2013. - 599 с.
28. Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов [Текст] / Д.В. Лысенко — М.: Инфра-М, 2009. — 320 с.
29. Любушин, Н.П. Анализ финансово-экономической
деятельности предприятия [Текст] / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012. - 11 с.
30. Миннибаева, К.А. Экономический анализ: Учебно¬
практическое пособие [Текст] / К.А. Миннибаева. - Б.: Изд-во БГТИ, 2011. - 220 с.
31. Негашев, Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка [Текст] / Е.В. Негашев. - М.: Изд - во «Высшая школа», 2015. - 6 с.
32. Петров, А.С. Экономика предприятия [Текст]: Учебник/ А.С. Петров. - М.: ИНФРА-М, Изд-во Рос. экон. акад., 2013. - 78 с.
33. Прудников, А.Г. Анализ финансового состояния предприятия [Текст] / А.Г. Прудников. - М.: Эксмо, 2015. - 38 с.
34. Разумова, А.А. Экономика организации [Текст]: Учебник/ А.А. Разумова. - М.: РИОР, 2014. - 77 с.
35. Растворцева, К.А. Экономика предприятия [Текст]: Учебник/ К.А. Растворцева. - Изд. 4-е, перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. - 47 с.
36. Русак, Н.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования [Текст] / Н.А. Русак. - М.: Изд - во «Высшая школа», 2012. - 34 с.
37. Савицкая, Г.В. Экономический анализ: Учебник [Текст] / Г.В. Савицкая. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - С. 27.
38. Свитский, Н.Н. Финансовый анализ [Текст]: Учебник/ Н.Н. Свитский. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 62 с.
39. Семченко, В.М. Экономика предприятия [Текст]: Учебник/ Под ред. акад. В.М. Семченко - СПб.: Питер, 2015. - 213 с.
40. Снаткина, Л.Т. Оценка эффективности хозяйственно¬финансовой
деятельности предприятия [Текст]: Учебник/ Л. Т. Снаткина. - Белгород: БУПК, 2014. - 98 с.
41. Соломинов, А.Н. Экономика и организация деятельности торгового предприятия [Текст]: Учебник/ Под общ. ред. А.Н. Соломинова. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 90 с.
42. Тарасова, Р.А. Экономика предприятия [Текст]: Учебник/ Р.А. Тарасова. - Белгород: Кооперативное образование, 2015. - 67 с.
43. Тулинов, В.И. Экономика предприятия [Текст]: Учебник / В.И. Тулинов. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. - 76с.
44. Усик, Н.И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учеб.пособие [Текст] / Н.И. Усик. - СПб.: СПбГУНиПТ, 2015. - 110 с.
45. Чеботарева, М.С. Анализ и оценка ликвидности баланса и платежеспособности предприятия [Текст] / М.С. Чеботарева // Молодой ученый. -2012. - №4. - С. 184-186.
46. Чеснокова, Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной
деятельности [Текст]: Учебник/ Л.Н. Чеснокова. - Ростов н/Д: «Феникс», 2014. - 76 с.
47. Чусов, В.А. Экономический анализ: торговля, общественное питание туристический бизнес [Текст]: Учебник/ Под ред. проф. В.А. Чусова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 89 с.
48. Чураева, И.Н. Экономика предприятия [Текст]: Учебник/ И.Н. Чураева, Л.Н. - М.: «Дашков и К», 2015. - 34 с.
49. Шариков, М.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности ОАО «Белгородские молочные фермы» [Текст]: Учебник/ М.А. Шариков. - Белгород: БелГУ, 2014. - 56 с.
50. Швытко, В.А. Экономика предприятия: ОАО «Белгородские молочные фермы» [Текст]: Учебник/ Под ред. проф. В.А. Швытко. - Белгород: БУКЭП, 2015. - 25 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ