Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Исследование оборотного капитала Тисуль» и эффективности его использования

Работа №55641

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы101
Год сдачи2016
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
322
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа состояния оборотного капитала и эффективность его использования 11
1.1. Понятие, сущность и классификация оборотного капитала 11
1.2. Методики анализа состояния оборотного капитала и эффективности его
использования 14
Глава 2. Экономическая характеристика предприятия «ПО Тисуль» 26
2.1. Общие сведения 26
2.2. Экономические показатели 26
Глава 3. Анализ состояния оборотного капитала и эффективности его использования на предприятии «ПО Тисуль» 56
3.1. Анализ состава и структуры оборотного капитала 56
3.2. Анализ потребности в оборотном капитале 61
3.3. Анализ нормируемых оборотных средств 62
3.4. Анализ ненормируемых оборотных средств 65
3.5 Анализ эффективности использования оборотного капитала 90
Выводы и предложения 101
Список литературы 106

Актуальность выбранной темы определяется одной из важнейших целей функционирования любого предприятия - получение прибыли. В этих условиях важнейшей частью анализа деятельности предприятия является оценка финансового состояния и в том числе оборотных средств.
Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.
Одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы - средств производства, а это предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде их кругооборота.
Изучение сущности оборотных средств предполагает рассмотрение оборотных фондов и фондов обращения. Оборотные средства, оборотные фонды и фонды обращения существуют в единстве и взаимосвязи, но между ними имеются существенные различия, которые сводятся к следующему: оборотные средства постоянно находятся во всех стадиях деятельности предприятия, в то время как оборотные фонды проходят производственный процесс, заменяясь все новыми партиями сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов. Производственные запасы, являясь частью оборотных фондов, переходят в процесс производства, превращаются в готовую продукцию и покидают предприятие. Оборотные фонды полностью потребляются в процессе производства, перенося свою стоимость на готовый продукт. Их сумма за год может в десятки раз превышать сумму оборотных средств, обеспечивающих при совершении каждого кругооборота переработку либо потребление новой партии предметов труда и остающихся в хозяйстве,
совершая замкнутый кругооборот.
Оборотные фонды непосредственно участвуют в создании новой стоимости, а оборотные средства - косвенно, через оборотные фонды.
В процессе кругооборота оборотные средства воплощают свою стоимость в оборотных фондах и поэтому посредством последних функционируют в процессе производства, участвуют в формировании издержек производства.
Оборотные средства выступают, прежде всего, как стоимостная категория. Они в буквальном смысле не являются материальными ценностями, так как из них нельзя производить готовую продукцию. Проявляясь стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции. Особенностью оборотных средств является то, что в условиях нормальной хозяйственной деятельности оборотные средства не расходуются и не потребляются предприятием, а авансируются в различные виды текущих затрат предприятия, возвращаясь после завершения каждого оборота к своей исходной величине. Итак, оборотные средства представляют собой авансируемую в денежной форме стоимость для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов.
Оборотные средства предприятия выполняют две функции: производственную и расчетную. Выполняя производственную функцию, оборотные средства, авансируясь в оборотные производственные фонды, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на произведенный продукт. По завершении производства оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют вторую функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных средств из товарной формы в денежную.
Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы предприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными средствами. Недостаток средств, авансируемых на приобретение материальных запасов, может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию. Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.
Объектом исследования является деятельность ПО «Тисуль».
Целью дипломной работы является исследование оборотного капитала Тисуль» и эффективности его использования.
Исходя из поставленных целей, можно сформулировать задачи, которые необходимо решить в ходе исследования:
- характеристика состояния оборотных средств и их оборачиваемости;
- расчет потребности в оборотном капитале;
- оценка обеспеченности собственными оборотными средствами;
- оценка дебиторской и кредиторской задолженности;
- оценка материально-производственных запасов;
- оценка движения денежных средств;
- расчет показателей использования оборотного капитала.
В первой главе работы представлены теоретические и методологические основы анализа состояния оборотного капитала и эффективности его использования, с использованием методик различный авторов.
Вторая глава раскрывает экономическую характеристику предприятия ПО «Тисуль». В ней представлены сведения о предприятии, выпущенной и реализованной продукции, основных производственных фондах, трудовых ресурсах, зарплате, себестоимости продукции, финансовых результатах.
В третьей главе приводится анализ состояния оборотных средств предприятия и эффективности их использования на примере ПО «Тисуль».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе анализа производственно-хозяйственной деятельности ПО «Тисуль» были рассмотренные основные показатели, с помощью которых было выявлено:
1. Происходит увеличение объема производства и объемов реализации продукции в течение анализируемого периода. Причиной роста является снижение цен на производимую продукцию. Анализируя динамику и структуру основных производственных фондов предприятия можно отметить снижение их общей стоимости за счет снижения стоимости зданий. Это способствовало уменьшению доли пассивной части основных фондов. Такое снижение связано с отсутствием ввода в эксплуатацию новых зданий и сооружений. Анализируя показатели производительности труда нужно отметить рост среднегодовой выработки и снижение заработной платы, снижение затрат на рубль произведенной продукции, увеличение прибыли.
2. В ходе анализа оборотного капитала и эффективности его использования было установлено:
За 2013 - 2015 гг. происходит увеличение оборотного капитала предприятия при одновременном увеличении выручки от реализации. Увеличение оборотного капитала произошло в результате увеличения отдельных статей запасов. В целом структуру капитала нельзя считать удовлетворительной, так как высока доля дебиторская задолженность.
3. Собственные источники формирования запасов и затрат за 2013-2015 гг. увеличились в результате увеличения собственных источников средств, а также ростом стоимости основных средств и вложений. Недостаток собственных оборотных средств снизился. Это произошло в результате увеличения запасов и затрат, менее рациональном их использованием.
Предприятие также имеет недостаток собственных и долгосрочных заемных источников для формирования запасов и затрат. Привлечение долгосрочных кредитов и займов необходимо для нормального функционирования предприятия, так как собственных средств для этого крайне недостаточно. По общим источникам формирования запасов и затрат предприятие имеет излишек.
Предприятие является неликвидным. Об этом свидетельствует недостаточность оборотных средств для покрытия краткосрочных обязательств. Причем, за весь период наблюдается незначительное увеличение ликвидности, о чем свидетельствует увеличение коэффициента текущей ликвидности.
4. За анализируемый период коэффициент обеспеченности собственными средствами был положительным и достиг своего нормативного значения. Положительно значение коэффициента свидетельствует о том, что предприятие не является зависимым от заемных источников.
Коэффициент обеспеченности запасов собственными средствами за анализируемый период также не достиг своего нормативного значения, что свидетельствует о том, что запасы в большей степени не обеспечены собственными средствами.
5. Как показал анализ наличия и структуры нормируемых оборотных средств остатки запасов на данном предприятии увеличиваются. Это связано с увеличением их стоимости, а также с менее рациональным их использованием.
Наибольшую долю в структуре нормируемых оборотных средств занимает готовая продукция и товары для перепродажи.
На протяжении всего анализируемого периода на предприятии наблюдался снижение дебиторской задолженности в связи с сокращением объемов продаж в кредит. Следует также отметить, что доля дебиторской задолженности в составе оборотного капитала достаточно велика, что свидетельствует о неудовлетворительной структуре оборотных средств. Положительным моментом является отсутствие дебиторской задолженности (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты). Это свидетельствует об отсутствии отвлеченных средств в качестве долгосрочной дебиторской задолженности. На протяжении 2013-2015 гг. наблюдалось превышение кредиторской задолженности над дебиторской. Такое соотношение снимает для организации проблему финансирования операционного цикла и приносит определенный доход.
6. Рассматривая динамику и структуру затрат предприятия по экономическим элементам, можно отметить снижение себестоимости. Структура себестоимости за весь анализируемый период примерно одинакова. Наибольший удельный вес в структуре составляют материальные затраты. На предприятии наблюдается снижение затрат на 1 рубль выпущенной продукции. Это говорит об улучшении эффективности деятельности предприятия. Рост прибыли на 1 рубль материальных затрат, также положительно характеризует деятельность организации.
7. За 2013-2015гг. происходит увеличение наиболее ликвидных активов. Такое увеличение произошло в результате увеличения денежных средств предприятия, которые в свою очередь увеличились за счет погашения кредиторами своей задолженности. Быстрореализуемые активы за анализируемый период уменьшились в результате снижения краткосрочной дебиторской задолженности, которая в свою очередь уменьшилась в результате уменьшения объемов продаж в кредит. Медленно реализуемые активы за 20132015гг. увеличились в результате увеличения запасов сырья, материалов и других аналогичных ценностей, а также менее рационального их использования.
8. Коэффициент абсолютной ликвидности за 2013-2015 гг. увеличивается. За анализируемый период предприятие считается неплатежеспособным, из-за недостаточного увеличения денежных средств и отсутствия краткосрочных финансовых вложений, необходимых для погашения краткосрочных обязательств. Это говорит о том, что предприятие не может расплатиться по своим долгам. Коэффициент критической ликвидности за анализируемый период снизился. Значительные размеры дебиторской задолженности при трудностях своевременного взыскания могут явиться одной из причин неплатежеспособности предприятия. Предприятию следует активизировать работу с дебиторами, чтобы обеспечить возможность обращения части оборотных средств в денежную форму для расчетов со своими поставщиками, о чем также свидетельствует незначительное снижение дебиторской задолженности в составе оборотных активов в анализируемом периоде. Коэффициент текущей ликвидности за 2013-2015 гг. увеличивается. Это говорит о том, что предприятие может погасить свои краткосрочные обязательства перед кредиторами.
9. Остаток денежных средств в результате деятельности предприятия за анализируемый период увеличился. Это происходит в следствии увеличения притока денежных средств по всем видам деятельности над их оттоком. Увеличение наиболее ликвидных оборотных средств привело к увеличению абсолютной платежеспособности.
10. На предприятии за анализируемый период увеличивается потребность в оборотном капитале. Данное увеличение обусловлено увеличение величины дебиторской задолженности и величины запасов, что говорит о менее рациональном использовании оборотных средств.
11. Эффективность использования оборотных средств за 2013 - 2015 гг. ухудшается. Об этом свидетельствует уменьшение количества оборотов, совершаемых оборотным капиталом в целом и отдельных его составляющих: запасов, незавершенного производства, готовой продукции, а также увеличение периода оборачиваемости. Исключение составляет дебиторская задолженность, по которой оборачиваемость растет в связи с ее увеличением. В связи с понижением эффективности использования оборотного капитала произошло привлечение средств в оборот. Изменение эффективности использования оборотного капитала повлияло на приращение прибыли. Так, в 2015 году произошло снижение на 1711,7 тыс.руб. Это стало следствием замедления оборачиваемости оборотных средств.
12. На основе проведенного анализа состояния оборотного капитала и эффективности его использования предприятию могут быть рекомендованы следующие направления по повышению эффективности использования оборотного капитала:
- повышение эффективности управления дебиторской задолженностью, оптимизация ее величины, путем совершенствования расчетов с покупателями, что позволит повысить оборачиваемость дебиторской задолженности;
- повышение управления эффективности производственными запасами путем совершенствования договорных отношений с поставщиками;
- оптимальное расходование материальных ресурсов путем увеличения выхода годной продукции, полное использование сырьевых ресурсов; сокращение потерь материальных ресурсов в производственном процессе; вторичное использование отходов;
- повышение эффективности управления затратами путем соблюдения сбалансированности эксплуатации производственных мощностей, приводящей к сокращению стоимости основных средств, полуфабрикатов и запасов готовой продукции;
- применение ресурсосберегающих технологии, обеспечивающие экономию материалов, энергии;
- внедрение эффективной системы внутрипроизводственных экономических отношений, способствующих экономии всех видов ресурсов, повышению качества продукции



1. Т.И. Юркова, С.В. Юрков. Экономика предприятия. Электронный учебник
2. Ермасова Н.Б. Финансовый менеджмент. Учебник по экономике. Конспект лекций. Издательство: Юрайт-Издат, 2009
3. Ковалев А.И. и др. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2000
4. Крейнина М.Н. Управление движением дебиторской и кредиторской задолженности предприятия // Финансовый менеджмент, 2009
5. FinanceRoad - финансовая грамотность. Сущность и классификация оборотных средств - http://www.financeroad.ru/rofs-609-3.html
6. FinanceRoad - финансовая грамотность. Сущность и классификация оборотных средств -http://www.financeroad.ru/rofs-609-3.html
7. Ю.А. Опарин. Финансы и кредит. Формирование оборотных средств предприятий. Конспект лекций, 2007
8. Бухгалтерские и уставные документы ПО «Тисуль»
9. Ковалева А.М.. Финансы. Организация оборотных средств предприятий, 2005
10. С.Е. Витун, А.И. Чигрина Финансы организаций Часть 1. Сущность оборотных средств, их назначение и специфика воспроизводства, 2010
11. Веретенникова О.Б., Лаенко О.А. Оценка эффективности использования оборотного капитала хозяйствующих субъектов // Управленец. - 2011
12. Зобова Е.В. Источники финансирования оборотного капитала предприятия // Социально-экономические явления и процессы. - 2011.
13. Ковалева А.М.. Финансы. Эффективность использования оборотных средств, 2005
14. Павлова Ю.А. Экономические аспекты развития системы управления оборотными средствами предприятий // Экономические науки. - 2011
15. Э.А. Диваева. Учебно-методический комплекс по дисциплине финансовый менеджмент, Москва 2010
16. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учебное пособ. - 2-е изд., дополнено - М.: Финансы и статистика, 2002
17. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, В.П.Зотов, учебное пособие, ч 1, Кемерово, 2009.
18. Экономика предприятия. Серия «Учебник и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс», 2002
19. Экономика предприятия: Учебник для вузов. / под ред. В.М. Семенова. 5-е изд. - СПб: Питер, 2008
20. Бланк, И.А. Управление активами и капиталом предприятия / И. А. Бланк.- К.: Ника-Центр, Эльга, 2004
21. Грузинов, В.П. Экономика предприятия: учеб. пособие / В. П. Грузинов, В.Д. Грибов. - М.: 2004
22. Павлова, Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия: учебник для вузов / Л. Н. Павлова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000
23. Райсберг, Б.А. Учебный экономический словарь / Б. А. Байсберг, Л.Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. М.: Рольф Айрис-пресс, 2003
24. Высоцкий, Д.А. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности // Бухгалтерский учет. - 2004
25. Кричевский, Н.А. Как улучшить финансовое состояние предприятия // Бухгалтерский учет. - 2004


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ