Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ: МЕХАНИЗМ ВЗИМАНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Работа №68491

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы69
Год сдачи2018
Стоимость4310 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
271
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГА НА
ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7
1.1. Экономическая сущность налога на добавленную
стоимость 7
1.2. Правовые основы исчисления и взимания налога на
добавленную стоимость в Российской Федерации
1.3. Основные элементы налога на добавленную стоимость в
Российской Федерации 18
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «БЕЛМОЛПРОДУКТ» 29
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Белмолпродукт» 29
2.2. Анализ механизма исчисления и уплаты налога на
добавленную стоимость ОАО «Белмолпродукт» ОАО 38 «Белмолпродукт»
2.3. Актуальные проблемы порядка исчисления и уплаты налога 55
на добавленную стоимость
2.4. Перспективы совершенствования налога на добавленную 44
стоимость в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 63

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

Актуальность исследования. Налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создающейся на всех стадиях производства и определяющейся в виде разницы между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, причисленных на затраты производства и обращения. НДС представляет собой косвенный налог, взимание которых происходит в виде своеобразной надбавки через цену товара.
Налог на добавленную стоимость - налог, который взимается практически со всех видов товаров и в итоге возлагается конечного потребителя. В России НДС был введен в 1992 году, и в современное время его доля составляет около 48% от всех налоговых доходов бюджета.
Место, которое занимает налог на добавленную стоимость в налоговой системе РФ очень значимо, учитывая его сущность, налог на добавленную стоимость является очень эффективным для пополнения государственного бюджета. Поскольку налогообложение конечных стоимостей практически всех товаров является высоким дополнительным платежом, и может быть неэффективным только в случае, если в государстве абсолютно прекратится торговля.
Налог на добавленную стоимость является одним из ключевых источников дохода государства и оказывает огромное влияние на экономику. Вследствие действия НДС государством осуществляется регулирование налоговых сборов в казну страны с юридических лиц, а также нерезидентов страны, в которой ведется производственная деятельность, оказание услуг или реализация товаров.
Значительную роль играет то, что НДС - многоступенчатый налог, то есть на каждом этапе производства он уплачивается в бюджет государства. Благодаря чему пополняет казну страны и позволяет реализовывать социальные и государственные программы.
Кроме того данный налог в современной налоговой системе России выступает как сложный и проблематичный налог, поскольку его начисляют и выплачивают предприятия-производители, оптовые и розничные торговые организации, а также индивидуальные предприниматели.
Взимание налога на добавленную стоимость в РФ, определение объекта налогообложения, ставок налога и порядка уплаты НДС регламентируются главой 21 «Налог на добавленную стоимость», частью 2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических основ налогообложения в целом и налога на добавленную стоимость, в частности классификацию налогов, внесли такие ученые как С.В. Барулин, Г.А. Волкова, О.В. Врублевская, Л.И. Гончаренко, И.А. Майбуров, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, А.Б. Паскачев, Г.Б. Поляк, М.В. Романовский, А.М. Соколовская, Д.Г. Черник, В.Г. Князев, и другие.
Понятие, принципы, функции и методы налогового администрирования исследуются в работах А.В. Аронова, М.А. Богатырева, А.З. Дадашева, Т.В. Игнатовой, В.А. Кашина, О.А. Мироновой, И.Р. Пайзулаева, А.И. Пономарева, Ф.Ф. Ханафеева.
Для раскрытия структуры НДС необходимо рассмотреть такие аспекты, как: субъекты и объекты обложения налогом на добавленную стоимость, правила определения налогооблагаемой базы, ставки и сроки уплаты налога, порядок его исчисления, особенности исчисления НДС для организаций, занимающихся различными видами деятельности.
Целью данной работы является выработка подходов к совершенствованию механизма исчисления и порядка уплаты налога на добавленную стоимость на примере ОАО «Белмолпродукт», и разработка предложений, направленных на повышение уровня собираемости налога в бюджет.
Для достижения установленной цели поставлено решение следующих задач:
- раскрыть экономическое содержание налога на добавленную стоимость, его роль и место в действующей российской системе налогообложения;
- дать общую характеристику порядка взимания налога на добавленную стоимость;
- изучить механизм исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость
- провести анализ исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость на примере ОАО «Белмолпродукт»
- раскрыть проблемы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость и предложить пути совершенствования налога на добавленную стоимость.
Объектом исследования является налогообложение финансово-хозяйственной деятельности открытого акционерного общества «Белмолпродукт».
Предметом исследования выступает механизм исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость на примере ОАО «Белмолпродукт».
Теоретической и методологической основой выпускной квалификационной работы стали труды российских и зарубежных ученых - экономистов по проблемам теории и практики налогообложения налога на добавленную стоимость.
В работе использованы комплексы общенаучных и специфических методов исследования, среди которых методы сравнительного, факторного, графического анализа, схематического представления анализируемых объектов, сценарный подход, метод экспертных оценок и другие.
Нормативно-правовой базой исследования для написания выпускной квалификационной работы послужили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы и нормативно-правовые акты, а также применяемые комментарии к законодательству.
Информационную базу составили федеральные законы, нормативно-правовые акты Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, методические и справочные материалы финансовых и налоговых органов, данные периодических изданий, семинаров и научных конференций, показатели статистической отчетности Федеральной налоговой службы и данные Федеральной службы государственной статистики, а также данные опубликованные в статистических изданиях, а также бухгалтерской и налоговой отчетности акционерного общества ОАО «Белмолпродукт» за 2015-2017 гг.
Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию налогового законодательства РФ, направленных на повышение налоговой дисциплины и эффективности налогового контроля, снижение масштабов незаконного предъявления НДС к вычету и устранение влияния льгот по НДС на величину поступлений по другим федеральным налогам.
Структура исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем составил - 68 печатных листов, 11 таблиц, 10 рисунков, 5 формулы, 57 список источников и 5 приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Налог на добавленную стоимость играет решающую роль в мобилизации доходов в федеральный бюджет. Данный налог признан одним из наиболее трудных для понимания, сложных для исчисления и уплаты, а также контроля со стороны налоговых органов. Не смотря на это, налог на добавленную стоимость обладает высокой доходностью и занимает второе место по поступлениям в бюджет государства.
Введение НДС является целесообразным способом взимания налога: он обеспечивает высокие государственные доходы, ему свойственны нейтральность и эффективность. Налоговая система, построенная на базе НДС, обеспечивает высокую стабильность поступлений в бюджет и незначительную зависимость его от характера экономической конъюнктуры. Этот вид налога составляет устойчивую и широкую базу формирования бюджета, а любое незначительное повышение его ставок существенно увеличивает поступления в бюджет.
Различные проблемы, которые присутствуют в правовом регулировании отношений по установлению и взиманию налога на добавленную стоимость в Российской Федерации, заключаются в недостаточном правовом осмыслении данного налога и наличии пробелом в налоговом администрировании данного налога.
На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что финансовые показатели ОАО «Белмолпродукт» показывают в основном положительную динамику, что свидетельствует об эффективной работе и применении верного способа оптимизации производства.
Проанализировав ОАО «Белмолпродукт» показало, что выручка на протяжении 3-х лет увеличивалась. В 2016 году по сравнению с 2015 годом темп прироста составил 18%., в 2017 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 311 068 тыс. руб. или же на 15%, в 2017 году по сравнению с 2015 годом выручка выросла на треть. На увеличение выручки в компании ОАО «Белмолпродукт» повлияло увеличение объемов продаж.
ОАО «Белмолпродукт» признается налогоплательщиком следующих налогов: Налог на прибыль организации, НДС НДФЛ Транспортный налог Налог на имущество.
Наблюдается стремление к увеличению масштабов финансово - хозяйственной деятельности и к получению более высокой прибыли в будущих отчетных периодах, а, следовательно, Общество имеет для этого все возможности.
На данный момент механизм исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость имеет следующие недостатки:
- сложность администрирования, что требует постоянных контролирующих мероприятий;
- значительная доля налоговых вычетов, что существенно уменьшает поступления в бюджет по данному налогу.
В настоящее время пути совершенствования налога на добавленную стоимость достаточно разнообразны:
- замена налога на добавленную стоимость на налог с продаж;
- принятие единой ставки или снижение ставки налога на добавленную стоимость;
- новый подход к администрированию, основанный на улучшении контроля налоговыми органами за порядком исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.
Планируемое снижение ставки НДС - это первый шаг его совершенствования, последующими шагами должны стать: усиление собираемости косвенных налогов (повлияет на повышение эффективности налоговой системы в целом); упрощение налогового администрирования, и в результате - сокращение масштабов уклонения от уплаты налогов.
Реформирование налога на добавленную стоимость требует совершенствования налога должны быть детально рассмотрены, изучены и проанализированы с точки зрения последствий от принятия того или иного направления улучшения для налогоплательщиков и бюджетной системы Российской Федерации.
Для дальнейших научных исследований по-прежнему остаются актуальными вопросы формирования и совершенствования механизма исчисления и взимания налога на добавленную стоимость в Российской Федерации.



1. Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. - М.: Юристъ, 2018. - 63 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая. [Текст]: офиц. Текст. — М.: Омега-Л, 2018. - 793 с.
3. О налоге на добавленную стоимость [Электронный ресурс]: //
федер. закон от 6.12.1991 г. № 1992- 1 // Справочно-правовая система
«КонсультантПлюс». Разд. «Законодательство».
4. Абрамова, А. С. Раздельный учета налога на добавленную стоимость [Текст] / А. С. Абрамова // Бухгалтерский учет. - 2017. - №2. - С. 33-37.
5. Акимова, Н. Н., Гринкевич А. М. Налог на добавленную стоимость [Текст]: учебное пособие / Н. Н. Акимова. - М.: Издательский дом Томского государственного университета, 2016. - 200 с.
6. Алиев, Б. Х., Мусаева Х. М. Налоги и налоговая система Российской Федерации [Текст]: учеб. пособие / Б. Х. Алиев, Х. М. Мусаева. - М.: Юнити - Дана, 2016. - 439 с.
7. Антонова, Е. В. Выбор методики определения налоговой нагрузки на предприятии [Текст] / Е. В. Антонова // Налоги и налогообложение. - 2016. -№ 5. - С. 350-363.
8. Берг, О. Н. Налоговые вычеты по НДС [Текст] / О. В. Берг // Российский бухгалтер. - 2016. - № 11. - С. 44 - 58.
9. Беспалов, М. В. Схемы минимизации налогообложения [Текст]: учеб. пособие / М. В. Беспалов. - М.: АСТ, 2017. - 368 с.
10. Варламова, В. В. Новые формы счетов-фактур: инструкция по применению [Текст] / В. В. Варламова // Все для бухгалтера. - 2016. - №4 (268). - С. 33-37.
11. Вылкова, Е. С., Романовский М. В. Налоговое планирование [Текст]: учеб. пособие / Е. С. Вылкова, М. В. Романовский. - СПб.: Литера, 2017. - 634 с.
12. Гуслякова, М. Г. Токмакова Э. С. Налог на добавленную стоимость в Российской Федерации [Текст] / М. Г. Гуслякова, Э. С. Токмакова // Молодой ученый. - 2017. - № 2. - С. 396 - 399.
13. Дадашев, А. З., Мешкова Д. А., Топчи Ю. А. Налоги и налогообложение в Российской Федерации [Текст]: учеб. пособие / А. З. Дадашев, Д. А. Мешкова, Ю. А. Топчи. М.: Юнити-Дана, 2015. - 175 с.
14. Дедова, О. В., Ермакова Л. В., Мельгуй А. Э. Принципы взимания налога на добавленную стоимость [Текст] / О. В. Дедова // Современные научные исследования и инновации. - 2016. - № 5. - С. 127 - 129.
15. Евстигнеев, Е. Н., Викторова Н. Г. Налоги и налогообложение: теория и практика [Текст]: учеб. пособие / Е. Н. Евстигнеев, Н. Г. Викторова. М.: Проспект, 2015. - 520 с.
16. Журавлева, И. А. Роль создания глобальных цепочек добавленной стоимости на современном этапе развития экономики [Текст] / И. А. Журавлева // Евразийский союз ученых. - 2016. - № 6-1 (15). - С. 44 - 47.
17. Зарипов, В. М. Правовые инструменты повышения эффективности налоговых льгот [Текст] / В. М. Зарипов // Закон. - 2015. - № 2. - С. 102 - 109.
18. Иванов, Н. Ф. Налоги и налогообложение [Текст]: учебное пособие / Н. Ф. Иванов - М.: ТГТУ, 2016. - 280 с.
19. Климова, М. Новый порядок заполнения (ведения) документов по НДС [Текст] / М. Климова // Налоговый вестник. - 2016. - №3. - С. 20-28.
20. Колчин, С. П. Налоги в РФ [Текст]: учебник / С. П. Колчин. - М.: Юнити - Дана, 2016. - 254 с.
21. Косов, М. Е., Крамаренко Л. А. Налоги и налогообложение [Текст]: учеб. пособие / М. Е. Косов, Л. А. Крамаренко. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 361 с.
22. Крусс, В. И. Конституционная сущность налога на добавленную стоимость и проблемы его актуальной модернизации [Текст] / В. И. Крусс // Конституционное и муниципальное право. - 2015. - № 4. - С. 19 - 27.
23. Лермонтов, Ю. М. Тенденции развития налогового законодательства Российской Федерации [Текст] / Ю.М. Лермонтов // Бухгалтер и закон. - 2016. - № 4 (160). - С. 16-18.
24. Лытяков, А.В. Совершенствование механизма уплаты НДС в бюджет [Текст]: учеб. пособие / А.В. Лытяков.- М.: Юнити-Дана, 2017. -32 с.
25. Налоги и налогообложение [Текст]: учебное пособие для вузов / И. Г. Русакова, В. А. Кашин, А. В. Толкушкин и др.; под ред. И. Г. Русаковой,
B. А. Кашина // М.: Финансы, ЮНИТИ, 2016. - 620 с.
26. Налоги, [Текст]: учебник для вузов / под ред. Д. Г. Черника. М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2017. - 523 с.
27. Орешкин, И. А. Субъекты налогового контроля и их взаимодействие [Текст] / И. А. Орешкин // Финансовое право. - 2015. - № 1. -
C. 24 - 29.
28. Окунева, Л. П. Налоги и налогообложение в России [Текст]: учебник / Л. П. Окунева. - М.: Фин. статинформ, 2016. - 217 с.
29. Пансков, В. Г. Налоги и налогообложение: теория и практика [Текст]: учебное пособие / В. Г. Пансков. - М.: Юрайт, 2017. - 680 с.
30. Пансков, В. Г. Налоговые льготы целесообразность и эффективность [Текст] / В. Г. Пансков // Финансы. - 2015. - № 10. - С. 38 - 39.
31. Петрова, Г. В. Налоговое право [Текст]: учебник / Г. В. Петрова. - М.: Норма, 2016. - 371 с.
32. Петров, Ю. А. Инновационный подход к развитию российской налоговой системы [Текст] / Ю. А. Петров // Российский экономический журнал. - 2015. - № 1. - С. 15 - 20.
33. Поляк, Г. Б. Налоги и налогообложение [Текст]: учебное пособие / Г. Б. Поляк. - М.: ЮНИТИ, 2017. - 231 с.
34. Рабинович, А. НДС: новые сложные вопросы [Текст] / А. Рабинович // Бухгалтерский учет. - 2015. - №6. - С. 35 - 40.
35. Романов, Б.А. Проблемы налогового законодательства Российской Федерации. - М.: РИОР: ИНФРА- М, 2016. - 174 с.
36. Русаков, А. А. Налоги в Российской Федерации [Текст]: учебник / А. А. Русаков - М.: Финансы и статистика, 2016. - 109 с.
37. Рюмин, С., Николаева, Е. Спорные вопросы возмещения НДС [Текст] / С. Рюмин, Е. Николаева // Налоговый вестник. - 2016. - №12. - С. 70-77.
38. Савина, О. Н., Савина Е. О. Актуальные вопросы совершенствования нормативно - правовой базы в целях стимулирования инвестиционной активности в Российской Федерации [Текст] / О. Н. Савина, Е. О. Савина // Налоги и налогообложение. - 2017. - № 9. - С. 725 - 739.
39. Скворцов, О. В. Налоги и налогообложение [Текст]: учебник / О.В. Скворцов. - М.: Академия, 2016. - 272 с.
40. Скрипниченко В. А. Налоги и налогообложение [Текст]: учеб. пособие / В. А. Скрипниченко. - СПб.: Питер, 2016. - 464 с.
41. Слободняк, И. А. НДС: спорные моменты [Текст] / И. А. Слободняк // Финансы. - 2017. - №11. - С. 38-44.
42. Смирнова, С. А. Учетная и налоговая политика организации [Текст]: учеб. пособие / С. А. Смирнова. - М.: Инфра, 2017. - 259 с.
43. Субхангулов, Р. Р. Особенности правоприменения налога на добавленную стоимость в Российской Федерации [Текст] / Р. Р. Субхангулов // Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина. - 2017. - № 19-2. - С. 114 - 122.
44. Тедеев, А.А. Налоги и налогообложение [Текст]: учеб. пособие / А. А. Тедеев. - М.: Приор, 2016. - 493 с.
45. Терехова, В.А. О порядке ведения книг продаж и покупок при расчетах налога на добавленную стоимость [Текст] / В.А. Терехова // Налогообложение. - 2015. - №5 (161). - С. 19-24.
46. Тимошенко, К. А., Филатова Д. Д. Управление бюджетными рисками на федеральном уровне [Текст] / К. А. Тимошенко // Российская наука и образование сегодня: проблемы и перспективы. - 2017. - № 1. - С. 22 - 24.
47. Титушина, О.С. Совершенствование налогового законодательства по НДС на основе судебной практики [Текст] / О. С. Титушина // Налогообложение. - 2017. - №5 (161). - С. 27 - 33.
48. Тютин, Д. В. Налоговое право [Текст]: учебник / Д. В. Тютин - М.: Инфра-М, 2015. - 432 с.
49. Хсантаева, К. С. Теоретические основы налогообложения [Текст]: учебное пособие / К. С. Хсантаева - М.: УГНА, 2017. - 175 с.
50. Черник, Д. Г., Павлова Л. П. Налоговая нагрузка предприятия: анализ, расчет, управление [Текст]: учеб. пособие /Д. Г. Черник, Л. П. Павлова. -М.: Инфра, 2015. - 464 с.
51. Чернова, А. Н. НДС: его роль и место в налоговой системе Российской Федерации [Текст] / А. Н. Чернова // Вестник Российского университета кооперации. - 2016. - №1(6). - С. 53 - 62.
52. Шестакова, Е.В. Налоговая оптимизация НДС [Текст] : учеб. пособие / Е. В. Шестакова - М.: ГроссМедиа; РОСБУХ, 2016. - 44 с.
53. Шишкина, Т. Н. Декларации по НДС - 2017 [Текст] / Т. Н. Шишкина // Просто для бизнеса. - 2017. - №12-1. - С. 24 - 26.
54. Шишкина, О. О., Пименов, В. В. Уплата налога на добавленную стоимость арендодателем [Текст] / О. О. Шишкина, В. В, Пименов // Налогообложение. - 2015. - № 8 (296). - С. 24 - 26.
55. Щекин, Д. М. Основные изменения налоговой системы России в 2014 - 2015 годах [Текст]: учебное пособие / Д. М. Щекин - Налоговед. 2015. - № 10. - С. 11 - 15.
56. Юткина, Т. Ф. Налоги и налогообложение [Текст]: учебник / Т. Ф. Юткина. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 576 с.
57. Консультант плюс [Электронный ресурс] /Режим доступа http://www.consultant.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ