Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ: ДЕЙСТВУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

Работа №14096

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

налогообложение

Объем работы69
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1797
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ 6
1.1. Экономическое содержание налога на добавленную стоимость 6
1.3. Действующий механизм исчисления налога на добавленную стоимость в Российской Федерации 19
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ НА ПРИМЕРЕ ОАО «БЕЛГОРОДАСБЕСТОЦЕМЕНТ» 32
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Белгородасбестоцемент» 32
2.2. Механизм формирования налоговой базы по налогу на добавленную стоимость 42
2.3. Порядок исчисления сумм НДС, подлежащих уплате в бюджет в ОАО «БЕЛАЦИ» 49
2.4. Направления развития НДС в России 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 63



Налоговая система - одно из основных условий существования государства, его социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности. Еще ни одно государство не смогло обойтись без налогообложения, так как для удовлетворения общественных потребностей требуется определенная сумма денежных средств. Одним из главных доходных источников федерального бюджета, а также региональных и местных бюджетов являются налоговые платежи организаций.
Исторически более ранней формой налогообложения являются прямые налоги, которые взимаются непосредственно с доходов или имущества налогоплательщиков, однако особенно эффективно в налоговой системе практически всех стран рыночной экономики, в том числе Российской Федерации, используются косвенные налоги, что связано с их значительным влиянием на формирование финансовых ресурсов государства.
Налог на добавленную стоимость - основа косвенного налогообложения в Российской Федерации. Он занимает ведущее место в структуре налоговых платежей большинства предприятий, занимающихся производственной и коммерческой деятельностью.
Актуальность данной работы заключается в том, что основы налогообложения - неотъемлемая часть деятельности любого предприятия. Более того, правильное исчисление и своевременная уплата налога является одним из основных факторов организации успешной деятельности на предприятии и во многом определяет его эффективность. Однако периодические изменения законодательной базы по налогам часто не позволяет предприятиям правильно ориентироваться в порядке исчисления и уплаты отдельных налогов, что приводит в конечном итоге к спорам и разногласиям с налоговыми органами.
Именно налог на добавленную стоимость является одним из самых сложных и проблемных налогов для хозяйствующих субъектов. Об этом свидетельствует и судебно-арбитражная практика по налоговым спорам, где рассмотрение конфликтов, связанных с исчислением и уплатой НДС составляют большинство.
Для налогоплательщика ошибка в определении суммы налога, которая подлежит уплате в бюджет, влечет за собой финансовые санкции в виде штрафов и пени в существенных размерах. Поэтому вопросы исчисления и уплаты в бюджет предприятием налога на добавленную стоимость сегодня особо актуальны и требуют более детального изучения.
Особенности порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость широко освещены в трудах российских ученых, таких как Л.И. Гончаренко, Г.Ю. Касьянова, В.Г. Пансков, И.А. Рыжов, Е.А. Чумакова и другие.
Цель данной работы заключается в исследовании механизма исчисления налога на добавленную стоимость и определение направлений его развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• раскрыть понятие и сущность налога на добавленную стоимость;
• определить действующий механизм исчисления и уплаты НДС в Российской Федерации;
• проанализировать финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Белгородасбестоцемент», а также порядок расчета и уплаты налога на добавленную стоимость на предприятии;
• определить направления развития НДС в России.
Объект исследования - система налоговых отношений по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость.
Предметом исследования выступает порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в открытом акционерном обществе «Белгородасбестоцемент».
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные концепции и прикладные исследования, представленные в трудах отечественных ученых и практиков, учебные пособия по налогам и налогообложению предприятий.
Законодательной и нормативной базой исследования являются Налоговый, Таможенный кодекс Российской Федерации, акты Российской Федерации, министерств и ведомств.
Информационная база исследования включает в себя данные бухгалтерской отчетности ОАО «БЕЛАЦИ», учетные документы и налоговые декларации предприятия за 2014-2016 гг., а также статистические данные ФНС России.
При написании работы использовались такие общие научные методы как обследование, наблюдение, сбор и анализ информации, а также методы объективного и всестороннего факторного анализа финансового состояния организации.
Выпускная квалификационная работа включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав и заключение. В первой главе описаны теоретические аспекты НДС, во второй - структура, результаты финансово¬хозяйственной деятельности организации, механизм исчисления и уплаты НДС, действующий в ОАО «БЕЛАЦИ», а также путей развития данного налога в России.
Выпускная квалификационная работа изложена на 68 страниц, содержит 11 таблицы, 10 рисунков, насчитывает 55 источника литературы, к работе приложено 22 документа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Налог на добавленную стоимость за годы своего существования прочно укрепился не только в налоговой системе России, но и большинства стран мира.
Более того, НДС в настоящее время является ключевым косвенным налогом современной системы налогообложения страны, обеспечивая значительные, и, главное, устойчивые поступления денежных средств в федеральный бюджет.
Однако для налогоплательщиков НДС остается одним из наиболее сложных для исчисления и уплаты налогом. Только четкое соблюдение налогового законодательства позволит предприятиям избежать правонарушений по расчету и уплате в бюджет. Вследствие чего рассмотрение вопросов относительно действующего механизма взимания данного налога на сегодняшнее время является особо актуальным.
В ходе написания работы были изучены как теоретические, так и практические стороны тематики исследования и сделаны следующие выводы.
Налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая формируется на каждой стадии производства. В структуре налоговых источников пополнения бюджета НДС занимает третье место, уступив налогу на добычу полезных ископаемых и доходы физических лиц. Причем темпы прироста доходов по данному налогу с каждым годом возрастают.
Являясь федеральным налогом, налог на добавленную стоимость в первую очередь регулируется Налогового кодекса, а также другими нормативно-правовыми актами РФ.
В рассмотренных документах содержатся нормы, в соответствии с которыми в стране осуществляется действующий механизм исчисления и уплаты налога.
Одним из важных моментов при расчете НДС является определение ставки налогообложения. Налоговым законодательством установлено три основных ставки налога - 0%, 10%, 18% в зависимости от вида операций. Кроме того, в отношении двух последних предусмотрено применение расчетных ставок - 10/110, 18/118, которые используются при необходимости выделить НДС из уплаченной суммы и в дальнейшем принять его к вычету в порядке, установленном НК РФ.
Действующий в России механизм исчисления и уплаты НДС, с одной стороны, не предусматривает дополнительных расчетов созданной в процессе производства добавленной стоимости, что относительно упрощает ведение учета по данному налогу, а с другой - позволяет переложить уплаченный в бюджет НДС на конечного потребителя.
Открытое акционерное общество «Белгородасбестоцемент», на основе которого проводилось исследование - крупное предприятие города Белгорода, основной деятельностью которого является производство и реализация асбестоцементных изделий. В результате анализа финансово¬экономических показателей за 2014-2016 гг., можно сделать вывод том, что деятельность Общества за рассматриваемый период была прибыльной, однако наблюдался стабильный спад результатов, что не должно остаться предприятием без внимания.
Согласно НК РФ ОАО «БЕЛАЦИ», являющееся коммерческой организацией, признается плательщиком налога на добавленную стоимость. В целях исчисления НДС предприятием ведется налоговый учет, документами по которому являются первичные документы и регистры по данному налогу.
Налоговая база по НДС формируется предприятием в соответствии с действующим законодательством. Реализация продукции организацией осуществляется на территории России по ставке 18% и за рубеж по ставке 0%.
Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, рассчитывается ОАО «БЕЛАЦИ» исходя из величины обоснованных налоговых вычетов, которые состоят из сумм уплаченного или начисленного НДС ранее. С каждым годом сумма НДС к уплате снижается, что, вероятно, является следствием спада хозяйственной деятельности предприятия. Вместе с тем представление в налоговые органы достоверных документов по НДС и перечисление налога в полном размере осуществляется предприятием в установленные сроки представляет, что характеризует его как добросовестного налогоплательщика.
Рассмотрев определяемые государством пути развития НДС, а также контроля за его исчислением, его действия сводятся к разработке инструментов, способствующих более результативной реализации фискальной функции налога.
Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что действующий механизм исчисления и уплаты НДС является несовершенным и возникает множество вопросов по его реализации. В результате государство наблюдает недополучения по налогу вследствие, с одной стороны, возможности уклонения, а, с другой стороны, неумышленного совершения ошибок при его исчислении, что влечет за собой установление штрафов предприятию или излишнюю уплату налога. Таким образом, для того, чтобы максимально снизить влияние указанных факторов, необходимо совершенствование налогового законодательства, направленное на одновременное упрощение порядка исчисления НДС, ужесточение контроля над его совершением и уплатой налога в бюджет.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая [Текст]: офиц. текст. - Москва: Проспект, 2017. - 848 с.
2. Таможенный кодекс Таможенного союза [Текст]: офиц. текст. - Москва: Проспект, 2016. - 192 с.
3. О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 3 июля 2016 г. № 244-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство».
4. О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство».
5. О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 30 ноября 2016 г. № 408-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство».
6. Перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость [Электронный ресурс]: постановление Правительства РФ от 30 сентября 2015 г. № 1042 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство».
7. Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов [Электронный ресурс]: постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908// Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство».
8. О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость [Электронный ресурс]: постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство».
9. Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме [Электронный ресурс]: приказ ФНС России от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@ // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство».
10. Аулов, Ю.Л. Налоговое администрирование [Текст]: учебное пособие / Ю.Л. Аулов. - Белгород: Константа, 2015. - 135 с.
11. Баймакова, И.А. Налог на добавленную стоимость: сложные вопросы исчисления и уплаты [Текст] / И.А. Баймакова. - Москва: 1С- Паблишинг, 2016. - 100 с.
12. Беликова, Т.Н Все об НДС [Текст] / Т.Н. Беликова. - Санкт- Петербург: Питер, 2015. - 144 с.
13. Берг, О.Н. Налоговые вычеты по НДС: актуальные вопросы и спорные ситуации [Текст] / О.Н. Берг. - Москва: Росбух, 2017. - 323 с.
14. Блажко, Г.В. Рекомендации по исчислению НДС при взаимозачетах, товарообменных операциях, расчетах ценными бумагам [Текст] / Г.В. Блажко. - Москва: Аудит - новые технологии, 2016. - 76 c.
15. Борисов, Ю.К. Последние изменения налогового законодательства в части НДС [Текст] / Ю.К. Борисов // Налоговый вестник. - 2017. - № 3. - С. 18-21.
16. Брызгалин, А.А. Основные положения Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2017 и на 2018-2019 гг. [Текст] / А.А. Брызгалин // О налогах и о жизни. - 2016. - № 12. - С. 20-22.
17. Видяпин, В.И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / В.И. Видяпин. - Москва: ИНФРА-М, 2015. - 276 с.
18. Вихляева, Е.Н. Налог на добавленную стоимость [Текст] / Е.Н. Вихляева // Финансовый вестник. - 2015. - № 11. - С. 61-66.
19. Голикова, Е.И. Исчисление и применение налоговых вычетов [Текст] / Е.И. Голикова // Финансовая газета. - 2017. - № 7. - С. 15-19.
20. Гончаренко, Л.И. Налогообложение организаций [Текст]: учебник / Л.И. Гончаренко. - Москва: Экономистъ, 2015. - 478с.
21. Губарец, М.А. НДС. Налоговые вычеты и отнесение на затраты, восстановление на расчеты с бюджетом [Текст] / М.А. Губарец. - Москва: АБАК, 2016. - 144 c.
22. Гурьева, Е.В. Налог на добавленную стоимость в вопросах и ответах [Текст] / Е.В. Гурьева. - Москва: Альфа-Пресс, 2016. - 361 с.
23. Елина, Л.А. По следам НДС-декларации [Текст] / Л.А. Елина // Главная книга. - 2017. - № 8. - С. 29-33.
24. Ефимова, О.В. Анализ финансовой отчетности [Текст]: учеб. пособие / О.В. Ефимова. - Москва: Омега-Л, 2015. - 284 с.
25. Завьялов, К.А. Объекты обложения НДС [Текст] / К.А. Завьялов // Современный бухучет. - 2015. - № 2. - С. 42-44.
26. Замалетдинова, Э.И. Косвенные налоги в России и зарубежный опыт взимания косвенных налогов [Текст] / Э.И. Замалетдинова // Международный бухгалтерский учет. - 2016. - № 7. - С. 50-55.
27. Захарьян, В.Р. Налоги и налогообложение [Текст]: учеб. пособие / В.Р. Захарьян. - Москва: ИНФРА-М, 2015. - 320 с.
28. Караваева, И.В. Эволюция налога на добавленную стоимость в налоговой теории и практике [Текст] / И.В. Караваева // Право и экономика. - 2015. - № 9. - С. 51-52.
29. Касьянова, Г. Ю. НДС для организаций и индивидуальных предпринимателей [Текст] / Ю.Г. Касьянова. - Москва: АБАК, 2015. - 712 c.
30. Кацыка, А.В. Проблемы применения НДС в России и за рубежом [Текст] / А.В. Кацыка // Консультант бухгалтера. - 2016. - № 11. - С. 14-15.
31. Кирсанов, В.О. Налог на добавленную стоимость и его роль в формировании доходов бюджета Российской Федерации [Текст] / В.О. Кирсанов // Научный поиск в современном мире: материалы 11-й международной науч.-практ. конф. (Махачкала, 31 января 2017 г.). - Махачкала: Апробация, 2017. - С. 86-91.
32. Колтыгина, В.В. Налог на добавленную стоимость и оформление счетов-фактур [Текст]: справочник для бухгалтера / В.В. Колтыгина. - Москва: ГроссМедиа, 2016. - 219 с.
33. Панасиков, В.Г. НДС: ставки исчисления налоговой базы, счета- фактуры [Текст] / В.Г. Панасиков // Налоговая политика и практика. - 2017. - №11. - С. 62-68.
34. Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение [Текст]: учебное пособие / В.Г. Пансков. - Москва: Издательство Юрайт, 2015. - 319 с.
35. Петрова, Г.В. Порядок возврата из бюджета налога на добавленную стоимость [Текст] / Г.В. Петрова // Право и Экономика. - 2015. - № 5. - С. 25-27.
36. Пименова, Ю.А. Расчет налоговой базы по НДС [Текст] / Ю.А. Пименова //Практическая бухгалтерия. - 2015. - № 5. - С. 11.
37. Полякова, М.С. Декларация на товары и вычет НДС [Текст] / М.С. Полякова // Учет и контроль. - 2017. - № 8. - С. 17-19.
38. Рыжов, И.А. Раздельный учет НДС [Текст] / И.А. Рыжов // Российский налоговый курьеруб. - 2017. - № 17. - С. 40-43.
39. Самсонова, Л.И. Налог на добавленную стоимость: возможные пути совершенствования [Текст] / Л.И. Самсонова // Аудит и финансовый анализ. - 2016. - № 4. - С. 52-56.
40. Тарасова, В.Ф. Налоги и налогообложение [Текст]: учебник: изд. 3-е перераб. / В.Ф. Тарасова, М.В. Владыка, Т.В. Сапрыкина, Л.Н. Семыкина. - Москва: КНОРУС, 2016. - 496с.
41. Семенихин, В.В. Условия применения льгот по НДС [Текст] / B. В. Семенихин // Налоговый вестник. - 2017. - № 8. - С. 12.
42. Семкина, Т.И. О возможностях НДС [Текст] / Т.И. Семкина // Налоговая политика и практика. - 2016. - № 2. - С. 28-32.
43. Сидорова, Н.И. Специфика и функции НДС [Текст] / Н.И. Сидорова // Финансы. - 2015. - № 2. -С. 36-37.
44. Смирнова, С. А. НДС. Проблемы применения на практике [Текст] / С.А. Смирнова. - Москва: Бухгалтерский учет, 2017. - 376 c.
45. Сутягин, А.В. Оптимизация или уклонение - как не «оступиться» [Текст] / А.В. Сутягин // Практическая бухгалтерия. - 2016. - № 10. - С. 7-8.
46. Филина, Ф.Н. Налоги и налогообложение в Российской Федерации [Текст] / Ф.Н. Филина. - Москва: Росбух, 2015. - 155 с.
47. Цибизова, О.Ф. Определение места реализации товаров (работ, услуг) в целях применения НДС [Текст] / О.Ф. Цибизова // Налоговый вестник. - 2015. - № 3. - С. 8.
48. Чамкина, Н.С. Налог на добавленную стоимость. Акцизы [Текст] / Н.С. Чамкина. - Москва: Статус-Кво 97, 2015. - 496 c.
49. Чумакова, Е.А. Место и роль НДС в налоговой системе в формировании доходных источников бюджетов [Текст] / Е.А. Чумакова // Международный бухгалтерский учет. - 2016. - № 8. - С. 43-53.
50. Шепелев, А.В. Порядок уплаты НДС: как все уплатить и ничего не нарушить [Текст] / А.В. Шепелев // Налоговая проверка. - 2017. - № 1. -C. 23.
51. Шеремет, А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности [Текст]: учебник / А.Д. Шеремет. - Москва: ИНФРА-М, 2015. - 415 с.
52. Шистанина, А.В. Пути совершенствования налога на добавленную стоимость: плюсы и минусы [Текст] / А.В. Шистанина // Налоговед. - 2016 - № 5. - С. 20-22.
53. Действующие налоги и сборы [Электронный ресурс] / Федеральная налоговая служба. - Режим доступа: http://www.nalog.ru/
54. О компании [Электронный ресурс] / Официальный сайт ОАО «Белгородасбестоцемент». - Режим доступа: http://www.belacy.ru/
55. Статистика и аналитика [Электронный ресурс] / Федеральная налоговая служба. - Режим доступа: http://www.nalog.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ