Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Работа №68463

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2018
Стоимость4820 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
435
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАСХОДАМИ И ДОХОДАМИ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 6
1.1. Финансовое обеспечение бюджетных организаций 6
1.2. Особенности организации финансовой работы в процессе управления
расходами и доходами бюджетных организаций 12
1.3. Взаимодействие бюджетных учреждений с контрольными органами 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «ПОСЕЛОК СЕВЕРНЫЙ» И ПОДВЕДОМСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ЦЕНТР КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ПОСЕЛКА СЕВЕРНЫЙ» 24
2.1. Организационно-правовая характеристика администрации городского
поселения «Поселок Северный» 24
2.2. Оценка основных экономических показателей администрации и
исполнения бюджета городского поселения «Поселок Северный» 30
2.3. Анализ эффективности экономической деятельности бюджетного
учреждения «Центр культурного развития поселка Северный» 38
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 48
3.1. Проблемы эффективности использования бюджетных средств 48
3.2. Способы повышения результативности использования бюджетных
средств 54
3.3. Мероприятия, направленные на совершенствование системы управления
доходами и расходами бюджетных организаций 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 72


Актуальность выпускной квалификационной работы состоит в том, что в современном обществе социальная сфера, в которую входят учреждения социально-экономического обеспечения, науки, образования, здравоохранения и культуры, занимает важное место в народно-хозяйственном комплексе государства. Главное их назначение - социальное развитие общества и социальная защищенность населения.
Бюджетные учреждения являются частью бюджетной системы страны. Бюджетная система в свою очередь представляет собой совокупность бюджетов всех уровней, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, при этом регулируемая нормами права.
Бюджетное учреждение использует бюджетные средства в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов. В смете доходов и расходов должны быть отражены все доходы бюджетного учреждения, получаемые как из бюджета, так и по результатам осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходы от оказания платных услуг, а также другие доходы, получаемые от использования государственной или муниципальной собственности, закрепленной за бюджетным учреждением на праве оперативного управления.
Бюджетное учреждение, подведомственное федеральным органам исполнительной власти, использует бюджетные средства исключительно через лицевые счета бюджетных учреждений, которые ведутся Федеральным казначейством. Бюджетные организации в данном вопросе являются некоммерческими организациями, из-за этого основным источником доходов для них является не выручка, а средства целевого финансирования, которые могут быть использованы только лишь на уставные цели.
Эффективное управление бюджетными учреждениями и рациональное использование как бюджетных, так и внебюджетных средств вызывает объективную необходимость в организации экономического анализа показателей развития сети бюджетных учреждений и использование факторов их деятельности
- основных фондов, материалов, трудовых ресурсов и т.д.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение деятельности бюджетной организации, закрепление и систематизация полученных в ходе обучения теоретических знаний по экономическому анализу, бюджетному учету и контролю бюджетных средств, а также разработка направлений совершенствования системы управления доходами и расходами в целях экономической безопасности организации.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Изучить теоретические и методические основы анализа доходов и расходов бюджетной организации;
2. Рассмотреть организационно-правовую характеристику администрации и подконтрольной ей организации Центр культурного развития посёлка Северный.
3. Осуществить анализ выполнения сметы доходов и расходов за 2015-2017 годы;
4. Дать оценку эффективности экономической работы учреждений исходя из данных финансовой отчетности
5. Разработать ряд мероприятий для совершенствования системы управления доходами и расходами бюджетной организации.
Объектом исследования является администрация городского поселения «Поселок Северный» и подведомственное ей учреждение «Центр культурного развития поселка Северный».
Предметом выпускной квалификационной работы выступает система управления доходами и расходами администрации городского поселения «Поселок Северный» и подведомственного учреждения «Центр культурного развития поселка Северный».
Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные исследования иностранных, отечественных и российских научных работников. В процессе анализа применялись аналитический, сравнительный, индексно-статистический и экономико¬математический способы.
Практическая значимость результатов ВКР заключается в возможности решения на их основе той или иной практической задачи, для проведения дальнейших научных исследований по данной теме и для использования в процессе подготовки специалистов.
Информационная база исследования включает в себя:
1. Нормативные правовые акты Российской Федерации;
2. Статистические данные;
3. Справочно-аналитические материалы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рамках управления организацией ежедневное управление денежными средствами через планирование часто рассматривается как рутинная и малозначительная деятельность. Но результаты этой деятельности затрагивают благополучие учреждения в целом. Деятельность любого предприятия невозможна без качественного управления доходами и расходами. Финансовое планирование помогает сделать возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий, прояснить возникающие проблемы, улучшить координацию действий в организации, увеличить возможности в обеспечении школы необходимой информацией, а также способствовать более рациональному распределению ресурсов. От того, насколько прогнозирование будет точным и своевременным, а также соответствовать поставленным проблемам и нормативной базе, будут зависеть, в конечном счете, конечные результаты деятельности организации.
В ходе выполнения исследования были выявлены следующие особенности бюджетной организации, обусловленные законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, а также другими нормативными документами по учету и отчетности в бюджетных организациях, отраслевой их спецификой:
- система нормативного регулирования;
- организация учета в разрезе статей бюджетной классификации;
- контроль исполнения сметы расходов;
- казначейская система исполнения бюджетов;
- выделение в учете кассовых и фактических расходов;
В ходе написания работы были выявлены следующие особенности анализа финансового состояния бюджетных организаций:
- Некоммерческий характер их деятельности и затратный принцип финансирования не предполагают формирование позитивного финансового результата.
- Организации вынуждены расходовать ресурсы не столько в соответствии с фактической необходимостью в них, сколько исходя из объема выделенных средств.
Анализ проводился с целью установить, насколько эффективно используются бюджетные средства и соответствуют ли качество и объем услуг, оказываемых населению или другим субъектам хозяйствования, затратам, которые несет государство по их оказанию. Анализ управления доходами и расходами предполагает изучение обеспеченности учреждения бюджетными средствами, а также полноты их использования. Для этого плановое финансирование было сопоставлено с фактическим, и произведено сравнение поступивших сумм бюджетных средств с кассовыми расходами учреждения.
В ходе написания работы было изучено нормативное регулирование деятельности бюджетного учреждения. Были определены сущность и задачи анализа финансового состояния. Также были рассмотрены особенности анализа деятельности бюджетного учреждения. Был проведен анализ доходов и расходов в бюджетных учреждениях администрация городского поселения «Поселок Северный» и подконтрольном учреждении ДК. А также были определены направления совершенствования бюджетного финансирования и контроля за расходами бюджетных средств.



1. Конституция Российской Федерации [Текст]: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года: текст с последними изм. и доп. на 2018 г. - [Офиц. изд.]. - Москва: ЭКСМО, 2018. - 29 с.
2. Российская Федерация. Государственная Дума. Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст]: части первая, вторая, третья и четвертая. - [Офиц. изд.]. - Москва: ЭКСМО, 2018. - 860 с.
3. Российская Федерация. Государственная Дума. Бюджетный кодекс Российской Федерации [Текст]. - [Офиц. изд.]. - Москва: ЭКСМО, 2018. - 324 с.
4. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд [Текст]: федер. закон от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.
- 2018.
5. Афанасьев, М.П. Бюджет и бюджетная система [Текст] / М.П. Афанасьев
- М.: Юрайт, 2016. - 784 с.
6. Болтинова, О.В. Бюджетное право [Текст] / О.В. Болтинова - М.: НОРМА, 2017. - 320 с.
7. Воронов, В.А. Государственный бюджет [Текст] / В.А. Воронов - М.: Эксмо, 2016. - 93 с.
8. Грицюк, Т.В., Бюджетная система Российской Федерации [Текст] / Т.В. Грицюк - М.: Финансы и статистика, 2015.
9. Дробозина, Л.А. Финансы [Текст] / Л.А. Дробозина - М.: ЮНИТИ, 2016.
10. Изабаков, И.Г. Бюджетная система Российской Федерации [Текст] / И.Г. Изабаков - М.: Инфра-М, 2015. - 272 с.
11. Кадомцева, С.В. Государственные финансы [Текст] / С.В. Кадомцева - М.: Инфра-М, 2017. - 352 с.
12. Крохина, Ю.А. Бюджетное право России [Текст] / Ю.А. Крохина - М.: Юрайт, 2016. - 496 с.
13. Малиновская, О.В. Государственные и муниципальные финансы [Текст] / О.В. Малиновская - М.: Кнорус, 2016. - 480 с.
14. Мальцев, В.А. Финансовое право [Текст] / В.А. Мальцева - М.: Кнорус, 2016. - 242 с.
15. Носова, Л.Ф. Бюджет Российской Федерации: механизм формирования и реформирования [Текст] / Л.Ф. Носова - М.: Московская финансово¬промышленная академия, 2017. - 90 с.
16. Подъяблонская, Л.М. Финансы [Текст] / Л.М. Подъяблонская - М.: Юнити-Дана, 2015. - 408 с.
17. Рой, О.М. Основы государственного и муниципального управления [Текст] / О.М. Рой - Спб.: Питер, 2016. - 448 с.
18. Слободчиков, Д.Н. Государственный и муниципальный бюджетный контроль [Текст] / Д.Н. Слободчиков - М.: Издательский дом "Экономическая газета", 2016. - 164с.
19. Суглобов, А.В. Межбюджетные отношения в Российской Федерации [Текст] / А.В. Суглобов - М.: Юнити-Дана, 2016. - 320 с.
20. Упоров, И.В. Финансовое право [Текст] / И.В. Упоров - М: Юнити- Дана, 2016. - 360 с.
21. Холопов, В.А. Государственное и муниципальное управление [Текст] / В.А. Холопов - М.: Феникс, 2017. - 368 с.
22. Шуплецова, Ю.И. Финансовое право [Текст] / Ю.И. Шуплецва - М.: Юрайт, 2015. - 192 с.
23. Якушев, А.А. Государственные и муниципальные финансы [Текст] / А.А. Якушев - М.: А-Приор, 2016. - 174 с.
24. Бобошко, Н.М. Финансово-экономический анализ: Учебное пособие [Текст] / Н.М. Бобошко - М.: ЮНИТИ, 2016. - 383 с.
25. Косолапова, М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] / М.В. Косолапова - М.: Дашков и К, 2016. - 248 с.
26. Любушин, Н.П. Экономический анализ [Текст] / Н.П. Любушин - М.: ЮНИТИ, 2016. - 575 с.
27. Лушин, С.И. Об эффективности государственного бюджета: Учебник для бакалавров [Текст] / С.И. Лушин - М.: Дашков и К, 2016. - 256 с.
28. Казакова, Н.А. Повышение эффективности бюджетного финансирования государственных учреждений: Учебное пособие [Текст] / Н.А. Казакова - М.: Финансы и статистика, 2015. - 240 с.
29. Анисимов, С.А. Социально-экономические аспекты бюджетной политики [Текст] / С. А. Анисимов - М.: ТетраСистемс, 2016. - 272 с.
30. Крейнина М.Н. Финансовое планирование и анализ в бюджетных учреждениях [Текст] / М.Н. Крейнина - М.: ИКЦ «Дис», 2017. - 485 с.
31. Герасимова, Е.Б. Парадигма экономического анализа [Текст] / Е.Б. Герасимова - М.: ИНФРА-М, 2016. - 496 с.
32. Анисимов, А.Ю. Финансовые аспекты реформирования отраслей социальной сферы [Текст] / А. Ю. Анисимов - М.: ФГБОУ ВО РГАИС 2016. - 132 с.
33. Алексеева Н.Г. Методика планирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций в различных отраслях экономики [Текст] / Н.Г. Алексеева - М.: НИИ ИЭП, 2016. - 82 с.
34. Криворо, В.В. Финансовый менеджмент в бюджетных организациях [Текст] / В. В. Криворо - М.: ЮНИТИ, 2015. - 90 с.
35. Дресвянников, В.А. Финансы бюджетной организации [Текст] / В.А. Дресвянников - М.: Ruscience, 2015 - 408 с.
36. Просвирина, И.И. Экономика, организация и планирование в непроизводственной сфере [Текст] / И.И. Просвирина - М.: Изд. центр ЮУрГУ, 2016. - 149 с.
37. Горидько, Н.П. Финансы в бюджетных организациях [Текст] / Н.П. Горидько - М.: Инфра-М, 2016, - 164с.
38. Трояновский В.М. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях [Текст] / В.М. Трояновский - М.: РДЛ, 2015. - 320 с.
39. Зимин, Н.Е. Комплексный экономический анализ результатов
деятельности организации [Текст] / Н.Е. Зимин - М: Триада, 2015. - 74 с.
40. Маховика, Г.А. Анализ и оценка рисков в экономической сфере [Текст] / / Г.А. Маховикова - М.: ЮРАЙТ, 2016. - 42 с.
41. Бочкарева Т.А. Актуальные вопросы анализа финансового состояния организации [Текст] / Т.А. Бочкарева - М.: РИЦ ХГАЭП, 2015. - 101 с.
42. Волнин В.А. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации [Текст] / В.А. Волнин - М.: КНОРУС, 2016. - 227 с.
43. Кривцов, А.И. Предпренимательская деятельность бюджетной
организации [Текст] / А.И. Кривцов - М: Инсома-пресс, 2015. - 83 с.
44. Петров, А.М. Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита [Текст] / / А.М. Петров
- М.: Спутник, 2013. - 269 с.
45. Старинский, В.Н. Оценка бюджетной организации [Текст] / В.Н. Старинский - М.: Проспект, 2016. - 111 с.
46. Асаул А.Н. Инвестиционный анализ [Текст] / А.Н. Асаул - М.: Проспект, 2016. - 88 с.
47. Гавриленко, Т.Ю. Бухгалтерский учет и анализ в бюджетных организациях [Текст] / Т.Ю. Гавриленко - М: МИРЭА, 2015. - 95 с.
48. Савиных, А.Н. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / А.Н. Савиных - М.: КНОРУС, 2016. - 123 с.
49. / Трясцина Н.Ю. Инвестиционный анализ [Текст] / Н.Ю. Трясцина - М.: МИТ, 2015. - 52 с.
50. Бирюков В.А. Теория экономического анализа [Текст] / В.А. Бирюков
- М.: ИНФРА-М, 2016. - 298 с.
51. Сурат И.Л. Актуальные вопросы теории и практики финансов, учета и налогообложения [Текст] / И. Л. Сурат - М: СГУ, 2017. - 34 с.
52. Косорукова, И.В. Стоимость собственности: оценка и управление [Текст] / И.В. Косорукова - М.: Синергия, 2016. - 77 с.
53. Анисимов А.Ю. Управление финансами предприятия. Анализ и прогнозирование денежных потоков [Текст] / А.Ю. Анисимов - М.: ФГБОУ ВО РГАИС, 2016. - 101 с.
54. Холопов, В.А. Государственное и муниципальное управление [Текст] / В.А. Холопов - М.: Феникс, 2017. - 368 с.
55. Шуплецова, Ю.И. Финансовое право [Текст] / Ю.И. Шуплецва - М.: Юрайт, 2015. - 192 с.
56. Якушев, А.А. Государственные и муниципальные финансы [Текст] / А.А. Якушев - М.: А-Приор, 2016. - 174 с.
57. Министерство финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]: [офиц.сайт] / Мин.Фин. РФ - Режим доступа: http://minfin.ru
58. Счетная палата Российской Федерации [Электронный ресурс]: [офиц.сайт] / Сч. палата РФ - Режим доступа: http://audit.gov.ru
59. Федеральное Казначейство Российской Федерации [Электронный ресурс]: [офиц.сайт] / федер. Казначейство РФ - Режим доступа: http://roskazna.ru
60. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: [офиц. сайт] / Федер. Служба гос. Статистики. - Режим доступа: http: //www. gks.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ