Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ В АО «ТРАНСНЕФТЬ-ПРИКАМЬЕ»

Работа №84342

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы91
Год сдачи2016
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
126
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ И
РАСХОДАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1 Доходы организации: виды и классификация 6
1.2 Расходы организации: виды и классификация 11
1.3 Бюджет доходов и расходов как инструмент финансового менеджмента
организации 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ В АО
«ТРАНСНЕФТЬ-ПРИКАМЬЕ» 25
2.1 Общая характеристика ОАО «Транснефть-Прикамье» 25
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности АО «Транснефть- Прикамье» 30
2.3 Сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности АО
«Транснефть - Прикамье» и Enbridge Pipelines Inc 40
2.4. Анализ структуры доходов и расходов АО «Транснефть-Прикамье» . 44
2.5 . Планирование доходов и расходов АО «Транснефть- Прикамье» 48
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ И
РАСХОДАМИ в АО «Транснефть- Прикамье» 55
3.1. Разработка рекомендаций по управлению доходами и расходами в АО
«Транснефть-Прикамье» 55
3.2. Оценка экономической эффективности реализации предложений 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
Список использованных источников 77
ПРИЛОЖЕНИЯ

Целью деятельности любого коммерческого предприятия является повышение своей стоимости на рынке. Основой для осуществления этой цели является разумное управление структурой доходов и расходов на предприятии.
Чтобы предприятие могло эффективно функционировать и развиваться, ему необходима устойчивость выручки для расплаты со всеми, кто напрямую или косвенно участвует в создании продукта. После этих расчетов должна остаться прибыль, чтобы предприятие могло считаться эффективным. При этом результаты предпринимательской деятельности во многом зависят от выбора структуры и состава расходов. Здесь важна не только количественная оценка затрат, но и их (постоянные, переменные, неустранимые).
Доходы и расходы давно уже являются предметом исследования многих ученых-экономистов. Большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов прибыли внесли Ковалев В.В., Бланк И.А., Яцюк Н.А., Чернов В.И., Шамхалов Ф.Р. и другие. Однако до сих пор нельзя сказать, что в этом поле получено достаточно данных, чтобы считать данную тему закрытой.
Управление доходами и расходами на предприятии основано на использовании бухгалтерского и управленческого учетов предприятия. Бухгалтерский учет - это система взаимосвязанных стоимостных показателей, которые определяют хозяйственную деятельность предприятия. Бухгалтерская отчетность является, по сути, единственным источником информации о здоровье предприятия, поэтому так важны его точность и прозрачность. Эта же информация используется в управленческом учете, однако, в другом разрезе: в разрезе себестоимости и издержек. Объектом управленческого учета являются издержки (текущие и капитальные) предприятия и его отдельных структурных подразделений, центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности, как всего предприятия, так и отдельных центров ответственности; внутреннее ценообразование, бюджетирование и внутренняя отчетность. Для принятия оптимальных и рациональных управленческих решений необходимо знать о составе затрат предприятия и разбираться в информации о производственных расходах и доходах.
Теория, подтверждаемая практикой, говорят о том, что невозможно добиться успеха на рынке без эффективного и обдуманного управления доходами и расходами предприятия. На фоне этого кажется глупостью недооценка большинством российских предпринимателей учета и анализа структуры доходов и расходов предприятия. Особенно это становится актуально сегодня, когда кризис в России находится в стадии своего пика. Так как очень большая доля производств в России завязано на иностранные комплектующие, волатильность курса рубля заставляет предприятия еще осмотрительнее относится к структуре своих доходов и расходов.
С учетом вышеизложенного становится очевидной актуальность данной проблемы как в мире в целом, так и в России в частности.
Цель дипломной работы - изучить процесс управление доходами и расходами предприятия.
Задачами исследования являются:
- рассмотреть сущность и понятие доходов и расходов организации, их классификацию и порядок отражения в учете;
- выделить инструменты, принципы и методы управления доходами и расходами организации
- провести анализ управления доходами и расходами на примере предприятия
- дать рекомендации предприятию по оптимизации доходов и расходов
- оценить эффективность предложенных рекомендаций.
Предметом исследования являются доходы и расходы предприятия.
Объектом исследования является акционерное общество «Транснефть- Прикамье».
В работе применялись общие методы исследования - системный подход, экономический анализ, наблюдение, анализ статистических данных.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Информационная основа написания работы - это законодательные и нормативные документы по вопросам формирования себестоимости и финансовых результатов, налогообложению прибыли и доходов предприятий; труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодической печати по теме данной работы; материалы и отчетность АО «Транснефть-Прикамье».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Управление любым объектом хозяйствования требует, прежде всего, историческую информацию о том, как он работал предыдущие периоды, его сильные и слабые стороны. Лишь получив полную, достоверную и прозрачную информацию о деятельности объекта в прошлом, о сложившихся трендах в его финансово-хозяйственной деятельности и развитии, можно вырабатывать уверенные управленческие решения, бизнес-планы, инвестиционные программы объектов на последующие периоды.
Основная задача предприятия в современном мире - это наращение акционерной стоимости, что является удовлетворением интересов всех заинтересованных стейкхолдеров. Поэтому оптимизация доходной и расходной частей деятельности предприятия является необходимым условием эффективного функционирования и существования организации.
Для того, чтобы определить структуру доходов и расходов, предприятия используют финансовый анализ, как основной инструмент оценки финансового состояния предприятия. На основе проведенного анализа руководство предприятие принимает решение о том, в каком векторе следует развиваться предприятию дальше.
Целью данной работы ставился анализ структуры доходов и расходов предприятия, а также пути их оптимизация на основе проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности, представленной в форме финансовой отчетности. На основе проведенного анализа были сделаны заключения и представлены рекомендации по повышению доходов предприятия, учитывая специфику работы данного предприятия.
В первой главе раскрыты теоретические основы формирования доходов и расходов предприятия, а именно - определены понятия доходов и расходов предприятия, как экономической категории, дана классификация доходов и расходов в зависимости от классифицируемого признака, даны определения и выручки и различных видов прибылей, а также формулы для их нахождения.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия непосредственно связан с обработкой большого объема информации, который затрагивает все аспекты функционирования предприятия, как хозяйствующего субъекта. Данная информация сосредоточена в документах финансовой отчетности, балансе предприятия, первичных документах. Таким образом, информационной основой анализа служат данные бухгалтерского и управленческого учета. Сами эти данные позволяют высказать суждение о состоянии дел в организации, но глубокий анализ возможен лишь при предварительной их обработки.
Также был дан разбор такой методики, как бюджетирование, как наиболее эффективной для своевременного управления доходами и расходами.
Во второй главе проведен глубокий анализ общего состояния предприятия в целом, а также детальный анализ доходов и расходов в частности. Также был проведено сравнение эффективности деятельности АО «Транснефть-Прикамье» и канадской многопрофильной компании Enbridge Inc. Также в одном из пунктов было дано подробное описание бюджетирования в АО «Транснефть-Прикамье», как одного из наиболее эффективных инструментов управления структурой доходов и расходов на предприятии, с последующими выводами об эффективности данной системы на предприятии. Основным источником информации для проведения анализа финансовых результатов деятельности АО «Транснефть-Прикамье» стали бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, а также отчет о движении денежных средств.
Результатом работы явилось углубленное изучение всех существующих методик анализа финансовых результатов деятельности предприятия и проведен анализ финансовых результатов деятельности организации на примере АО «Транснефть-Прикамье» за 2013 - 2015 года. В результате были сделаны аналитические заключения, которые были использованы в качестве основы для рекомендаций данных в 3-ей главе.
В третьей главе, в связи с тем, что управление доходной и расходной частью на предприятии поставлено максимально эффективно, были даны рекомендации по увеличению доходов предприятия. В силу специфики были предложены достаточно смелые рекомендации, которые, однако, должны помочь предприятию преодолеть ограничения роста, накладываемые государственным регулированием отрасли:
- выход на IPO;
- диверсификация производства.
В частности были представлены экономические обоснования целесообразности проектов с помощью оценки затрат в случае с IPO и с помощью использования коэффициентов оценки эффективности инвестиционного проекта (IRR, DPP, NPV) в части проекта по покупке АО «Казанькомпрессормаш».
Таким образом, на протяжении всех 3 глав выпускной квалификационной работы прослеживается четкая связь между управлением структурой доходов и расходов на предприятии с непосредственной целью финансового менеджмента - повышением акционерной стоимости предприятия.
Подводя итоги можно сказать, что все задачи выпускной квалификационной работы были выполнены, а поставленные цели достигнуты.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ / Система «Консультант Плюс». - Режим доступа: свободный.: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 5142/
2. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая, от 31 июля
1998 г. N 146-ФЗ / Система «Консультант Плюс». - Режим доступа:
свободный.: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/
3. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть вторая, от 5 августа
2000 г. N 117-ФЗ / Система «Консультант Плюс». - Режим доступа:
свободный.: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/
4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: утв. Приказом министерства финансов Рос. Федерации от 6 мая 1999 г. № 33н (ред. от 06.04.2015) / Система «Консультант Плюс». - Режим доступа: свободный.: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12508/
5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: утв. Приказом министерства финансов Рос. Федерации от 6 мая 1999 г. № 32н (ред. от 06.04.2015) / Система «Консультант Плюс». - Режим доступа: свободный.: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6208/
6. Арабян К.К. Теория и методология финансового контроля Монография / К.К. Арабян. - М.: МЭСИ, 2012. - 36 с.
7. Артеменко, В.Г. Анализ финансовой отчетности. / В.Г. Артеменко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: «Дело и Сервис», 2012. - 380 с.
8. Баскакова О.В. Экономика предприятия (организации): учебник / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М.: Изд-во «Дашков и К», 2012.- 370 с.
9. Бровкина Н.Д. Основы финансового контроля: учебное пособие / Н.Д. Бровкина, М.В. Мельник. - М.: Магистр, 2010. - 382 с.
10. Бланк, И.А.Управление финансовыми рисками: Учебное пособие/ И.А. Бланк. - К.: Ника-Центр, 2011. - 600 с.
11. Богдановская, Л.А. Анализ отчетности предприятия: учебное пособие/ Л.А. Богдановская, Г.Г. Виноградов. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2011. - 256 с.
12. Финансовая отчетность АО «Транснефть-Прикамье» за 2013, 2014, 2015 годы.
13. Финансовая отчетность ОАО «БЭНЗ» за 2013, 2014 годы.
14. Финансовая отчетность ОАО «Казанькомпрессормаш» за 2012, 2013, 2014 годы.
15. Воронова, Е.Ю. Взаимосвязь динамики затрат и изменений объема производства / Е.Ю. Воронова. Аудиторские ведомости, 2009, № 1.
16. Гаврилова А. Н., Попов А. А. Финансы организаций (предприятий). - М.: Кнорус, 2010. - 321 с.
17. Глазунов В. Финансовый анализ в управлении доходом предприятия // Финансы. 2012. №3. - 502 с.
18. Любушин Н. П., Лещева В. Б., Дьяков В. Г. Финансово-экономическая деятельность предприятия. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2011. - 471 с.
19. Лялин В.А., Воробьёв П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). - С.-Петербург: Юность, Петрополь, 2011.- 760 с.
20. Ковалев В.В. Финансы / В.В. Ковалев. 2-е изд., перераб. и доп. - М.:Проспект, 2013. - 636 с.
21. Ковалев, В.В. Введение в финансовый менеджмент: Учебное пособие / В.В. Ковалев. — М.: Финансы и статистика, 2012. - 482 с.
22. Ковалев, В.В.Комплексный анализ и целевое прогнозирование финансового состояния предприятия / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. М.:Проспект, 2012. - 352 с.
23. Колнина Н.В. Финансы организаций (предприятий): учебник / Н.В. Колнина- 5-е изд. перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012.- 407 с.
24. Крейнина М. Н. Экономика предприятия: Учебник для вузов / М.Н. Крейнина. - СПб.: Питер, 2012. - 400 с.
25. Казуева Т. С. Управление доходами и расходами предприятия. - М.: Дашков и К, 2011. - 355 с.
26. Лупей Н.А. Финансы торговых организаций: учебное пособие / Н.А. Лупей- 2-е изд. перераб. и доп.- М.:Юнити-Дана, 2012.- 144 с.
27. Леонтьев, В. Е. Финансовый менеджмент: Учебник / В.Е.
Леонтьев. - М.: «ООО Издательство Элит» - 2013. -560 с.
28. Лысьбенко, Д.В. Экономический анализ: Учебное пособие / Д.В. Лысьбенко. - М.: Проспект, 2012. - 376 с.
29. Любушин, Н. П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Н.И. Любушин. - М: Юнити - Дана,
2012. - 471 с.
30. Лямин В.А. Финансовый менеджмент. / В.А. Лямин. - СПб.: Юность, 2013. - 108с.
31. Наумова Н.В. Бюджетирование в деятельности предприятия / Н.В. Наумова. - М: Перспектива, 2010. - 212с.
32. Опарин, М.В. Экономика организаций: Учебное пособие / М.В. Опарин.- М.: Проспект, 2012. - 376 с.
33. Поляк, Г.Б. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие для вузов / Г.В. Поляк. - М: Юнити - Дана,
2013. - 448 с.
34. Румянцева Е.Е. Финансы организаций: финансовые технологии управления предприятием./ Е.Е. Румянцева - М.: Инфра-М, 2003.- 476с.
35. Сергеев И.В., Экономика предприятия: Учебное пособие/ И.В. Сергеев. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2010 . с.296
36. Сиротикин С.А. Финансовый менеджмент предприятия: учебник / С.А. Сиротикин, Н.Р. Кельчевская. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: 2011. - 352 с.
37. Стоянова Е.А. Финансовый менеджмент / Е.А. Стоянова. - М.: Перспектива, 2008 - 210 с.
38. Тютюкина Е.Б. Финансы организаций (предприятий): учебник / Е.Б. Тютюкина - М.: Изд-во «Дашков и К», 2012. - 543 с.
39. Холт Р.Н. Основы финансового менеджмента / Р.Н. Холт. - М.: Дело, 1993. - 128с.
40. Хорн Д. Основы управления финансами / Д.Хорн. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 546 с.
41. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа / А.Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 288 с.
42. Шуляк А.П. Финансы предприятия / А.П. Шуляк. - СПб.: Дашков и К, 2012. - 752 с.
43. Чернозубенко П.Е. Записки маркетолога. Сайт маркетинг
директора [Электронный ресурс] / П.Е. Чернозубенко - 2005. -
http: //www.marketch.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ