Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАРЬЕРОЙ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №68200

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы76
Год сдачи2018
Стоимость4000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
278
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические основы управления карьерой в современной организации 8
1.1 Сущность и понятие карьеры 8
1.2 Особенности системы управления карьерой 15
1.3 Проблемы управления карьерой в организации 21
2 Управления карьерой работников в филиале «ЛуТЭК» АО «ДГК» 27
2.1 Общая характеристика предприятия 27
2.2 Анализ управления карьерой работников 35
2.3 Рекомендации по совершенствованию управления карьерой работников
предприятия 43
Заключение 54
Список использованных источников 57
Приложение А Организационная структура Филиал ОАО «ДГК» «Лучегорский топливно-энергетический комплекс» 62


В условиях высокой неопределенности, сложности и динамичности социально-экономической среды традиционные методы повышения эффективности труда, такие как автоматизация и рационализация бизнес- процессов, часто не приводят к качественным улучшениям конкурентоспособности человеческих ресурсов. Для того чтобы быть конкурентным в этой среде, одним из долговременных и рентабельных решений проблемы является преумножение конкурентных компетенций персонала посредством деловой карьеры [39].
Возрастает роль знаний в бизнесе, побуждая работников к развитию. Все больше уделяется внимания стратегической ценности сотрудников. Чем стремительнее развивается бизнес, тем опаснее замедление личного (индивидуального) движения конкурентоспособности. Поиск и реализация долгосрочных конкурентных преимуществ человеческого ресурса является важным фактором роста и развития как самого бизнеса, так и работника. Положительное восприятие понятия карьеры, рост ее ценности способствует раскрытию интересов и возможностей человека, обогащает общество новыми ресурсами и возможностями. Для современного работника эффективная карьерная стратегия предполагает повышение его конкурентоспособности путем достаточно частой смены работы с повышением либо уровня компании при сохранении должностной позиции, либо должностной позиции посредством перехода из одной организации в другую. При этом работодатели стремятся нанимать сотрудников на конкретный проект, чтобы они способствовали повышению конкурентоспособности организации. В условиях высокой конкуренции за высококвалифицированные кадры изоляция карьерной политики от общей бизнес-стратегии пагубно влияет на конкурентоспособность организации в целом. Карьерная политика формируется под влиянием бизнес- целей и является неотъемлемой частью управления бизнесом.
Управление карьерой в современных условиях выделяется как особая,
самостоятельная функция управления. Возрастает потребность в развитии методики и методологии управления карьерой [40].
Теоретические аспекты карьеры рассматривают такие авторы как Кибанов А.Я., Егоршин А.П., Горленко О.А., кадровой политики и развития персонала - Одегов Ю. Г., Карташов С. А., Лабаджян М. Г., Маслова В.М., Гуськова Д.Н.; разработаны рекомендации как самостоятельно развивать свою карьеру (Темплар Ричард, Румянцева Е., Щербаков Б., Исаченко И.И., Удалов Ф.Е.). Гораздо меньшее число исследований посвящено глубокой проработке вопросов развития карьеры в рамках кадровой политики. Можно выделить работы Соколовой А.С. и Сергеевой М.Г., Сотниковой С.И., где широко освещены теоретико-методологические и методические основы управления карьерой.
Актуальность исследования обуславливается тем, что в настоящее время усиления конкуренции, развития научно-технического прогресса, глобализации международных отношений повышается роль человеческих ресурсов. Преумножение конкурентных компетенций персонала посредством деловой карьеры, реализуемое через планирование и развитие карьеры, позволяет с одной стороны повышать эффективность и конкурентоспособность бизнеса, его стоимость; с другой стороны - повышает конкурентоспособность работника.
Цель работы - исследовать управление карьерой и пути его совершенствования в современной организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
- изучить теоретические основы управления карьерой в современной организации;
- проанализировать управление карьерой в филиале ЛуТЭК АО «ДГК»;
- определить основные пути совершенствования управления карьерой в организации.
Объектом исследования является персонал филиала «ЛуТЭК» АО «ДГК».
Предмет исследования - организация и проблемы управления карьерой в организации.
В качестве методологической основы исследования были использованы: методы сравнения и наблюдения, метод структурно-динамического анализа, экспертный метод, системный подход.
В ходе написания работы использовалась учебная, научная и периодическая литература, статьи, размещенные в сети Интернет. Теоретической и методологической основой послужили разработки отечественных авторов, таких как Горленко О.А., Кибанов А.Я, Лапшова О.А., Сотникова С.И. и др. Практической базой исследования послужили: положение о филиале «ЛуТЭК» АО «ДГК»; стратегия управления персоналом; данные о численности и расходах на персонал; внутренние документы, регламентирующие деятельность предприятия и работу с персоналом.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать разработанные практические рекомендации для
совершенствования управления карьерой в организации.
Работа состоит из 2 глав, где рассматриваются теоретические основы управления карьерой в современной организации; проводится анализ управление карьерой в филиале «ЛуТЭК» АО «ДГК» и определяются пути совершенствования управления карьерой в организации.
В 1 главе рассматриваются: сущность и понятие карьеры; особенности системы управления карьерой; проблемы управления карьерой в организации.
Во 2 главе изучается управление карьерой в филиале «ЛуТЭК».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам проведенного исследования достигнуты следующие результаты.
Установлено, что управление карьерой позволяет повышать эффективность и конкурентоспособность бизнеса, его стоимость с одной стороны; повышает конкурентоспособность работника. Определены подходы к управлению карьерой (системный, стратегический, ситуационный); элементы системы управления карьерой, которыми являются: цели, функции, технологии, принципы, структура и кадры. Рассмотрен процесс стратегического управления карьерой. Именно стратегический подход к управлению карьерой является комплексным и целесообразным, т.к. ориентирован на долгосрочную перспективу, цели достигаются путем адаптации к изменениям внешней среды, поиска возможностей усиления конкурентной позиции компании на рынке труда, а работник является источником благополучия компании.
Дана характеристика исследуемому предприятию - филиалу ОАО «ДГК» «Лучегорский топливно-энергетический комплекс», который действует на территории Приморского края, пгт. Лучегорск. Основные виды деятельности - производство и транспортировка тепловой энергии, ее реализация населению и юридическим лицам. В филиал входит Приморская ГРЭС. Удельный вес выручки филиала «ЛуТЭК» в общей выручке предприятия составляет 14-15 %. Результатом деятельности являлся убыток. Деятельность была нерентабельной. Проблемой для предприятия является рост дебиторской задолженности.
Среднесписочная численность по филиалу «ЛуТЭК» возросла на 6 чел. в
2016 г., снизилась на 18 чел. в 2017 г. и составила 1450 чел. Производительность труда в 2016 г. сократилась, в 2017 г. возросла.
Средняя заработная плата по филиалу в 2016 г. снизилась; возросла в
2017 г. Рост средней заработной платы связан с индексацией должностных окладов (тарифных ставок) на индекс роста ИПЦ в РФ; выведением, сокращением низкооплачиваемого персонала. Темп роста зарплаты 105,3 % превысил темп роста потребительских цен 102,5 %, уровень ниже средней заработной платы в целом по предприятию.
Наибольший удельный вес в структуре персонала занимают рабочие (около 70 % от общей численности). Численность руководителей составляет около 15 %, специалистов 14-15 % в 2015-2017 гг. В 2015-2017 гг.
Коэффициент текучести возрос с 4 % до 7 % (пределы «нормы» коэффициента текучести кадров, колеблются от 3 % до 5 %). Рост текучести кадров
отрицательно влияет на производительность труда.
Наибольший удельный вес в составе работников имеют две возрастные группы: 35-45 лет и от 45 лет до пенсионного возраста, средний возраст работника предприятия составляет 44,2 года. Категория персонала в возрасте от 25 до 35 лет составляет 18 %, требуется принятие мер по развитию карьеры молодых специалистов.
По результатам анализа выявлены основные параметры существующего подхода к управлению карьерой в филиале «ЛуТЭК». Характерен оперативный, текущий, прагматический подход, персонал является издержками, критерием эффективности работы в области развития карьеры является укомплектованность рабочих мест филиала квалифицированными работниками. Для развития карьеры работников используются: профессиональная ориентация, обучение, профессионально-квалификационное продвижение, управленческое развитие.
В филиале «ЛуТЭК» в 2017 г. прошли обучение 249 чел. (17,2 % от среднесписочной численности), в том числе 107 руководителей (50,5 %), 29 специалистов (14,1 %), 113 рабочих (11 %). Затраты на обучение составили 3253 тыс. руб.
В целях определения удовлетворенности карьерой был проведен опрос работников в филиале «ЛуТЭК». В опросе приняли участие 50 человек (специалисты - 25 чел. в возрасте от 25 до 35 лет, менеджмент среднего звена - 6 чел. в возрасте от 25 до 35 лет и 19 чел. в возрасте от 35 до 45 лет). Основные причины неудовлетворенности карьерой в филиале среди специалистов и менеджмента среднего звена: недостаточное организационное признание заслуг; не в полной мере задействованы способности и навыки.
Потери от несовершенства системы управления карьерой, а именно связанные с текучестью кадров, затратами на увольнение и прием, поиск работников и их обучение составили 1228 тыс. руб.
Определены пути совершенствования управления карьерой в филиале «ЛуТЭК». Оперативный (текущий) подход к планированию развития карьеры в филиале «ЛуТЭК» предлагается изменить на стратегический подход. При котором: персонал является ресурсом; применяется программный подход к развитию карьеры - предвосхищение будущих изменений, поиск новых возможностей в конкурентной среде; критерием эффективности работы в области развития карьеры является достижение конкурентоспособности персонала; действия по развитию карьеры ориентированы на удовлетворение потребностей потребителей. В рамках нового подхода разработаны мероприятия по совершенствованию системы и план-график по их внедрению. Новшествами станут: переход к стратегическому развитию карьеры,
использование бланка оценки по ценностям филиала «ЛуТЭК», бланка индивидуального развития работника, электронная платформа - банк идей; более широкий перечень развивающих действий. Для этого будет обновлено «Положения о карьерном развитии», созданы методические материалы - корпоративная брошюра «Индивидуальное развитие», а также мотивационный календарь. Рекомендовано увеличить расходы на обучение исходя из уровня прошедших обучение в целом по предприятию. Дополнительные расходы на внедрение мероприятий составят 8525,7 тыс. руб.



1 Асалиев, А. М. Экономика и управление человеческими ресурсами: Учебное пособие / Асалиев А.М., Вукович Г.Г., Строителева Т.Г. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 143 с.
2 Бухалков, М. И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала: Учебное пособие/Бухалков М. И. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 192 с.
3 Годовой отчет ОАО «ДГК» за 2015 год / Режим доступа:
https: //dvgk.ru/page/107
4 Г одовой отчет ОАО «ДГК» за 2016 год / Режим доступа:
https: //dvgk.ru/page/107
5 Г одовой отчет ОАО «ДГК» за 2017 год / Режим доступа:

https://dvgk.ru/page/107
6 Горелов, Н. А. Управление человеческими ресурсами: современный подход : учебник и практикум для академического бакалавриата / Н. А. Горелов, Д. В. Круглов, О. Н. Мельников ; под ред. Н. А. Горелова. - М. : Издательство Юрайт, 2017. - 270 с.
7 Горленко, О. А. Управление персоналом : учебник для
академического бакалавриата / О. А. Горленко, Д. В. Ерохин, Т. П. Можаева. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 249 с.
8 Данилюк, А. А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебное пособие. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2015. - 304 с.
9 Десслер, Гари Управление персоналом / Десслер Г., - 3-е изд., (эл.) - М.:БИНОМ. ЛЗ, 2015. - 802 с.
10 Исаева, О. М. Управление персоналом : учебник / О. М. Исаева, Е. А. Припорова. - 2-е изд. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 168 с.
11 Исаева, О. М. Управление человеческими ресурсами : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / О. М. Исаева, Е. А. Припорова. - 2-е изд. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 168 с.
12 Кибанов, А. Я. Управление персоналом в России: парадигмы и практика: монография/КибановА.Я., ДураковаИ.Б. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 154 с.
13 Кибанов, А. Я. Управление персоналом организации: Учебник / Кибанов А.Я., Баткаева И.А., Ивановская Л.В.; Под ред. Кибанов А.Я., - 4-е изд., доп. и перераб. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 695 с.
14 Кибанов, А. Я. Экономика управления персоналом: Учебник/Кибанов А.Я., Митрофанова Е.А., Эсаулова И.А; под ред. А.Я. Кибанова - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 427 с.
15 Кларин, М. В. Корпоративный тренинг, наставничество, коучинг : учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / М. В. Кларин. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 288 с.
16 Копытова, А. В. Развитие методических положений по формированию системы стимулирования персонала организации: диссертация / А.В. Копытова.- Екатеринбург, 2016.- 208 с.
17 Листик, Е. М. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности : учебник и практикум для академического бакалавриата / Е. М. Листик. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 300 с.
18 Литвинюк, А. А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Теория и практика : учебник для бакалавров / А. А. Литвинюк. - М. : Издательство Юрайт, 2017. - 398 с.
19 Лобанова, Т. Н. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности : учебник и практикум для академического бакалавриата / Т. Н. Лобанова. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 482 с.
20 Мансуров, Р. Е. Настольная книга директора по персоналу : практ. пособие / Р. Е. Мансуров. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 384 с.
21 Маслова, В. М. Управление персоналом : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. М. Маслова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 506 с.
22 Медведева, Т. А. Основы теории управления : учебник и практикум для академического бакалавриата / Т. А. Медведева. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 191 с.
23 Минева, О. К. Управление персоналом организации: технологии управления развитием персонала: учебник - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 160 с.
24 Михалкина, Е. В. Экономика труда : учебник / Е.В. Михалкина, О.С. Белокрылова, Е.В. Фурса. - М. : РИОР : ИНФРА-М, 2017. - 273 с.
25 Моргунов, Е. Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение : учебник для академического бакалавриата / Е. Б. Моргунов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 424 с.
26 Мотивация и стимулирование трудовой деятельности : учебник и практикум для академического бакалавриата / С. Ю. Трапицын [и др.] ; под общ. ред. С. Ю. Трапицына. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 314 с.
27 Науменко, Е. А. Планирование карьеры : хрестоматия. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2016. 220 с.
28 Одегов, Ю. Г. Кадровая политика и кадровое планирование в 2 ч. Часть 1 : учебник и практикум для академического бакалавриата / Ю. Г. Одегов, С. А. Карташов, М. Г. Лабаджян. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 202 с.
29 Одегов, Ю. Г. Кадровая политика и кадровое планирование в 2 ч. Часть 2 : учебник и практикум для академического бакалавриата / Ю. Г. Одегов, С. А. Карташов, М. Г. Лабаджян. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 283 с.
30 Положение о филиале «ЛуТЭК» ОАО «ДГК»
31 Пряжников, Н. С. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности : учебник и практикум для академического бакалавриата / Н. С. Пряжников. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 365 с.
32 Родионова, Е.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности : учебник и практикум для академического бакалавриата / Е. А. Родионова, В. И. Доминяк, Г. Жушман, М. А. Экземпляров. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 279 с.
33 Рябцева, И. Ф. Производительность труда и техническая политика предприятия: Монография / И.Ф, Рябцева, Э.Н. Кузьбожев. - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2016. - 199 с.
34 Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Савицкая Г.В., - 6-е изд., испр. и доп. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 378 с.
35 Симонова, М.В. Экономика труда : учебник для академического бакалавриата / М. В. Симонова [и др.]. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 259 с.
36 Скляревская, В. А. Экономика труда: Учебник для бакалавров / В. А. Скляревская. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. - 304 с.
37 Соколова, А. С. Научные основы построения и развития профессиональной карьеры : монография / А. С. Соколова, М. Г. Сергеева. - Курск : [б. и.], 2017. - 396 с.
38 Соломанидина, Т. О. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности : учебник и практикум для академического бакалавриата / Т. О. Соломанидина, В. Г. Соломанидин. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 323 с.
39 Сотников, Н.З. Деловая карьера как механизм формирования конкурентоспособности работников коммерческого банка: Диссертация - Новосибирск: НГУЭУ, 2017. - 201 с.
40 Сотникова, С.И. Управление персоналом: деловая карьера: Учеб, пособие. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: РИОР: ИНФРА-М, 2016. - 328 с.
41 Суслов, Г. В. Управление персоналом организации: Учебное пособие / Суслов Г.В. - М.:ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 154 с.
42 Тебекин, А. В. Управление персоналом : учебное пособие / А. В. Тебекин. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 182 с.
43 Управление карьерой персонала: стратегии, методы, технологии // Режим доступа: https://www.kom-dir.ru/article/1911-upravlenie-kareroy-personala
44 Управление человеческими ресурсами : учебник для бакалавриата и магистратуры / Н. Д. Гуськова, И. Н. Краковская, А. В. Ерастова, Д. В. Родин. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 212 с.
45 Управление человеческими ресурсами : учебник и практикум для академического бакалавриата / под общ. ред. О. А. Лапшовой. - М. : Издательство Юрайт, 2017. - 406 с.
46 Устав ОАО «ДГК»
47 Шарапова, Т. В. Основы теории управления : учебное пособие для вузов / Т. В. Шарапова. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 210 с.
48 Щепакин, М. Б. Экономика труда: учебник / М. Б. Щепакин, А. С. Молчан, Э. Ф. Хандамова. - М. : Магистр : ИНФРА-М, 2017. - 400 с.
49 http://www.gks.ru/free_doc/new_site/prices/potr/tab-potr1 .htm



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ