Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В КАССЕ И НА РАСЧЕТНОМ СЧЕТЕ

Работа №68157

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы59
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
279
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы организации учета денежных средств на предприятии 5
1.1. Значение и задачи учета денежных средств в организации 5
1.2. Методика учета денежных средств в кассе и на расчетном счете предприятия 7
1.3. Нормативное регулирование учета денежных средств в организациях 20
2. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Белгородский
Абразивный завод» 25
2.1. Характеристика организационно-хозяйственной деятельности ОАО
«Белгородский Абразивный завод» 25
2.2. Анализ основных экономических показателей ОАО «Белгородский
Абразивный завод» 28
2.3. Характеристика организации ведения бухгалтерского учета в ОАО
«Белгородский Абразивный завод» 34
3. Бухгалтерский учет операций в кассе и на расчетном счете в ОАО
«Белгородский Абразивный завод» 37
3.1. Бухгалтерский учет операций на расчетном счете в ОАО «Белгородский Абразивный завод» 37
3.2. Бухгалтерский учет операций по кассе в ОАО «Белгородский Абразивный завод» 44
3.3. Пути совершенствования учета денежных средств в кассе и на
расчетном счете в ОАО «Белгородский Абразивный завод» 49
Заключение 51
Список литературы 55



Хозяйственная деятельность любого предприятия неосуществима без проведения денежных расчетов. Практически все организации имеют дело с денежными средствами, которые проводятся через расчетный счет или через кассу предприятия. Бухгалтерский учет денежных средств требует повышенно-го внимания. Особое внимание обращается на своевременное и правильное оформление операций по движению денежных средств, использование их по направлению и полной сохранности. Осуществляя хозяйственную деятельность, предприятие производит расчеты как внутри самого предприятия, так и вне его. Внутренние расчеты производятся для выплаты заработной платы работникам предприятия, командировочных, подотчетных сумм, дивидендов акционерам и др. Внешние расчеты возникают при оплате поставок продукций, выполнения работ, оказания услуг, закупки сырья и материалов, уплаты налогов, взносов во внебюджетные фонды, получения и возврата кредита и др. Вышеизложенное определяет актуальность темы данной работы.
Цель работы - определить пути совершенствования учета денежных средств в кассе и на расчетном счете предприятия.
Для решений поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить теоретические основы учета денежных средств;
• рассмотреть основные требования к ведению бухгалтерского учета де-нежных средств по расчетному счету и кассе;
• исследовать бухгалтерский учет операций в кассе и на расчетном счете в ОАО «Белгородский Абразивный Завод»
Объектом исследования является ОАО «Белгородский Абразивный За - вод». Предметом данного исследования является учет денежных средств.
Информационно-аналитической базой является отчетность ОАО «Белгородский Абразивный Завод» с 2015 года по 2017 год.
В ходе исследования использовалась литература по экономическому анализу, бухгалтерскому учету, а также нормативно-законодательные документы. Кроме этого использовались статьи отечественных и зарубежных авторов.
Выпускная квалификационная работа написана на 61 странице компьютерного текста, включает в себя: введение, три главы, заключение, 5 таблиц, 4 рисунка, список литературы насчитывает 51 наименование, к работе приложено 12 документов.
В первой главе представлены теоретические основы учета денежных средств, раскрыта экономическая природа учета денежных средств, определено значение и важность правильной организации учета денежных средств.
Во второй главе отражены результаты исследуемой организационно - экономической характеристики экономического субъекта, представлены анализы использования денежных средств предприятием.
В третьей главе отражены операции по движению денежных средств в ОАО «Белгородский Абразивный Завод» и предложены пути совершенствования учета денежных средств.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе работы было выявлено, что денежные средства ОАО «Белгородский Абразивный Завод» находятся в кассе в виде наличных денег, денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, открытых особых счетах и др.
Одной из важнейших задач бухгалтерского учета является контроль сохранности денежных средств и их целенаправленное использование. От успешности выполнения заводом зависит платежеспособность, своевременность платежей и расчетов с поставщиками и подрядчиками предприятия.
Основными задачами денежных средств являются:
• контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;
• контроль за использованием денежных средств строго по назначению;
• контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;
• контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;
• своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности;
• диагностика состояния абсолютной ликвидности предприятия;
• прогнозирование способности предприятия погасить возникшие обязательства в установленные сроки;
• способствование грамотному управлению денежными потоками пред - приятия.
Было установлено, что расчеты между предприятиями наличными денежными средствами, проходимые через кассу, лимитируются законодательством.
По согласованию с обслуживающим банком устанавливается лимит остатка наличных денежных средств в кассе. Денежные средства, превышающие лимит, сдаются в банк в установленные сроки. Наличные денежные средства на хозяйственные расходы выдаются только работникам предприятия. Произведенные расходы подтверждаются чеком или иным документом.
Расчеты между предприятиями производятся переводом денежных средств на их расчетные счета, открытые в банковских организациях. Формы расчетов между предприятиями установлены нормативными документами Банка России.
Основными задачами бухгалтерского учета В ОАО «Белгородский Абразивный Завод» являются:
• обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;
• своевременное выявление нарушений в хозяйственно-финансовой деятельности и мобилизация внутрихозяйственных резервов.
Органом управления ОАО «Белгородский Абразивный завод» являются: общее собрание акционеров, совет директоров и генеральный директор. Генеральным директором ОАО «Белгородский Абразивный завод» с апреля 2014 г. является Инга Анатольевна Загустина. Она является единоличным исполнительно-распорядительным лицом общества и возглавляет дирекцию. ОАО «Белгородский Абразивный завод» более 40 лет занимается выпуском шлифовальной шкурки и изделий из нее. В настоящее время, благодаря успешно про - веденному техническому перевооружению, ОАО "Белгородский Абразивный завод" в состоянии удовлетворить текущие потребности рынка в шлифовальной шкурке на различных видах основ и связующих, а также в широком ассорти - менте изделий из шлифовальной шкурки. Составляется бухгалтерская отчетность по результатам работы всего предприятия.
С юридическими и физическими лицами, предприятие производит расчеты наличными и безналичными денежными средствами. Денежные средства являются основой любого предприятия, поэтому контроль за ними должен быть очень хорошим. Для учета денежных средств применяются расходные и приходные кассовые ордера, электронный журнал кассовых операций, расчетно - платежные ведомости.
Учет наличных денежных средств отражается на счете 50 «Касса». При - ход наличных денежных средств отражается по дебету счета 50 «Касса», а рас¬ход наличных денежных средств отражается по кредиту счета 50 «Касса». На основании кассовых отчетов бухгалтер ОАО «Белгородский Абразивный За - вод» ежедневно записывает данные в журнал-ордер, а в конце месяца на основании итогов каждого счета и оборота по дебиту и кредиту подсчитывает общее сальдо.
Учет операций по расчетному счету в ОАО «Белгородский Абразивный завод» ведется на счете 51 «Расчетный счет». На основании выписки банка и платежного поручения ведется расход денежных средств. В конце рабочего дня или на следующий день бухгалтер ОАО «Белгородский Абразивный Завод» обрабатывает банковскую выписку.
Бухгалтерский учет в ОАО «Белгородский Абразивный завод» ведется в программе «1С: Предприятие 8.0». По результатам анализа, можно сделать вы¬вод, что ОАО «Белгородский Абразивный Завод» намного улучшил свой доход по сравнению с предыдущим годом. Расчеты в ОАО «Белгородский Абразивный завод» проводятся путем наличных и безналичных денежных средств. Для работы с наличными денежными средствами ОАО «Белгородский Абразивный завод» имеет кассовый аппарат. Завод соблюдает все требования, установленные Порядком ведения кассовых операций в РФ.
Наличные деньги в кассе ОАО «Белгородский Абразивный завод» хранятся в пределах установленного банком лимита согласованного с Ингой Анатольевной. Для информации о наличии и движении денежных средств на рас - четном счете ОАО «Белгородский Абразивный завод» используется счет 51 «Расчетные счета». Поступления денежных средств на расчетный счет отражается по дебету счета 51.
Рассмотрев движении денежных потоков в ОАО «Белгородский Абразивный завод» можно сделать следующие выводы:
Полученные денежные средства ОАО «Белгородский Абразивный завод» полностью покрывают текущие платежи. Финансовую ситуацию в ОАО «Белгородский Абразивный Завод» можно оценить положительно. Завод за 2017 год увеличил свой доход.
Так же к основным плюсам учета денежных средств в ОАО «Белгородский Абразивный завод» следует отнести высокую эффективность системы внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств.
Рассмотрев бухгалтерский учет денежных средств в ОАО «Белгородский Абразивный завод» каких-либо нарушений или недостатков выявлено не было. В целом, можно сделать вывод, что данное предприятие соблюдает все требования в работе и не имеет расхождений с данными отраженными в документациях.



1. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: утверждено Приказом МФ РФ от 6 мая 2015 г. № 33н.
2. Лытнева Н.А. Денежные средства / Бухгалтерский учет. - 2016. - № 24.
3. Инструкция Центрального банка Российской Федерации от 04.01.2016 г. № 18
4. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017.-529с.
5. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебник - 3-е изд., перераб. и доп. - М.:ИНФРА-М, 2016. - 656с.
6. Терентьева Т. В. Теория бухгалтерского учета. 2015, - 208с.
7. Видяпина В. И. Бакалавр экономики. (Хрестоматия) Том 2. 2015. - 418с.
8. Никандрова Л. К., Акатьева М. Д. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие М: МГУП, 2017. 418с
9. Указание Банка России от 11.03.2015 г. № 3210-У (ред. от 19.06.2017) «О
порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощен - ном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предприни - мателями и субъектами малого предпринимательства».
10. Указание Банка России от 07.10.2016 г. №3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»
11. Жуков В. Ф. Деньги. Кредит. Банки. Налично-денежный оборот в РФ. Учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2017. - 537с.
12. Федеральный закон "О применении контрольно -кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с исполь-зованием электронных средств платежа" от 22.05.2015 N 54-ФЗ
13. Швецкая В. М., Головко Н. А. Бухгалтерский учет. Учебник. 3-е изд., пе-рераб. и доп. М.: ЮНИТИ, 2015, - 304с.
14. Чугина О. В. Бухгалтерский и налоговый учет - СПб. : Питер, 2016. - 112с.
15. Постановление Госкомстата России от 18.08.2015 г. №88 (ред. от 03.05.2000) «Об утверждении унифицированных форм первичной учет-ной документации по учету кассовых операций, по учету результатов ин - вентаризации»;
16. Дараева Ю. А. Теория бухгалтерского учета: конспект лекций. 2015. - 172с.
17. Видяпина В. И. Бакалавр экономики. (Хрестоматия) Том 2. 2016. - 418с.
18. Устав ОАО «БАЗ». - П. 2.
19. Коллективный договор ОАО «БАЗ» на 2015-2017 г.г., продл. до 2020 г.( утв. Совместным заседанием проф. комитета и Администрации города 14.03.2015) - Белгород, 2015 - п.5
20. Правила внутреннего трудового распорядка (утв. ген. директором ОАО «БАЗ» 25.11.2016). - Белгород, 2016. - П.1-6
21. Устав ОАО «БАЗ». - П. 3.
22. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ: учеб. пособие / Л.Т. Гиляров-ская - М.: Юнити - Дана, 2015. - 330 с
23. Астахов В.П. Бухгалтерский учёт и валютный контроль во внешнеэко-номической деятельности. - Ростов н/Д.: Феникс, 2016. - 541 с.
24. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учёт. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 476 с.
25. Богаченко В.М. Бухгалтерский учёт.- Ростов н/Д.: Феникс, 2015- 138 с.
26. Глушков Е.И., Киселёва Т.В. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учёт на современном предприятии. Т. 1. - М.: КноРус, 2016. - 1016 с.
27. Гусаковская Е.Г. Новое в работе с наличными денежными средствами. // Бухгалтерский учёт. 2015. - № 21.
28. Ковалёва А.М. Финансы и кредит. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 512 с.
29. Козлова Е.П. Бухгалтерский учёт в организациях. М.: Финансы и стати - стика, 2015.- 752 с.
30. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 640 с.
31. Луговой А. В. Учет приобретения и эксплуатации кассовых аппаратов. // Бухгалтерский учёт. - 2016. - № 2.
32. Лытнева Н. А. Учет валютных операций. // Бухгалтерский учёт. - 2015. - № 8.
33. Новодворский В. Д. Бухгалтерский учёт и отчётность организации. - М.: Бухгалтерский учёт, 2015. - 366 с.
34. Юрчикова Ю.В. Предприятие рассчитывается наличными деньгами: как не допустить ошибку. //Главбух. - 2016. -№ 2.
35. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организа - ции. - М., 2015.
36. Бакадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. Практическое пособие. - М.: Изд-во ПРИОР, 2015.
37. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд. - М., 2016.
38. Бреславцева Н.А. Дипломное проектирование по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». - Шахты: «ЮРГУЭС», 2015
39. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской от-четности. - М., 2015.
40. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М., 2016.
41. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М., 2015.
42. Попова Р.Г., Самонова И.Н., Доброседова И.И. Финансы предприятий. - СПб.: Питер, 2015.
43. Русалева Л.А. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие. - Ростов- на-Дону: «Феникс», 2015.
44. Ульянов И.П., Попова Л.В. Детализация учета и цены. - М., 2017.
45. Гражданский кодекс РФ (часть I-II).
46. Налоговый кодекс РФ (часть вторая № 117-ФЗ).
47. Положение по бухгалтерскому учету 4/99 № 43н. от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) «Бухгалтерская отчетность орга - низации (ПБУ 4/99)».
48. Положение по бухгалтерскому учету 9/99 от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015).
49. Федеральный закон РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2015) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".
50. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2015) "Об утвер-ждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной де-ятельности организаций и Инструкции по его применению".
51. Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 05.07.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ