Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СТРАТЕГИИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ НА МИРОВОМ ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «ВТБ»)

Работа №66860

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы67
Год сдачи2017
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
298
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты корпоративных стратегий интернационализации.. ..5
1.1. Основные теоретические подходы к определению и изучению
интернационализации как бизнес процесса 5
1.2. Особенности интернационализации банковской деятельности 13
ГЛАВА 2. Исследование российского опыта банковской интернационализации 20
2.1. Интернационализация российского банковского сектора 20
2.2. Формы и методы интернационализации российских банков 26
ГЛАВА 3. Стратегии интернационализации ПАО «ВТБ» 31
3.1 Степень интернационализации ВТБ 31
3.2 Анализ эффективности стратегий интернационализации банка ПАО «ВТБ» 37
3.3 Потенциальные рынки для зарубежной экспансии ПАО «ВТБ» 56
Заключение 60
Список литературы 62
Приложение №1 66
Приложение №2 67
Приложение №3

Актуальность работы. Глобализация мирового хозяйства потребовала от банковского сектора формирования и реализации стратегий выхода на мировые финансовые рынки в целях интеграции в мировое хозяйственное сообщество и развития экономики страны в целом. Вследствие интернационализации банковского сектора возникли транснациональные банки, осуществляющие свою деятельность не только на внутренних, но и на внешних рынках. На сегодняшний день российский банковский сектор, в контексте данной проблемы, находится в тяжелом положении. Сравнительно с развитыми странами, Россия обладает крайне небольшим количеством транснациональных банков, изучение которых позволит определить основные мотивы, направления, формы и способы выхода на зарубежные рынки.
Объектом дипломной работы являются стратегии интернационализации банковского сектора, как способа выхода на зарубежные рынки.
Предметом исследования являются российские транснациональные банки и их деятельность в контексте данной проблемы.
В данной работе рассматривается интернационализация банковского сектора, в частности стратегии, используемые банками для интеграции в мировые финансовые рынки. Основная цель работы состояла в том, чтобы охарактеризовать процесс интернационализации на основе теоретических подходов, выявить основные особенности интернационализации российского банковского сектора, проанализировать стратегии и эффективность их реализации крупнейшего российского банка ПАО «ВТБ».
Для реализации данной цели потребовалось решить следующие задачи:
1) Определить понятие интернационализации как бизнес процесса;
2) Рассмотреть основные теоретические подходы к определению интернационализации, начиная с классических и заканчивая современными, а также классифицировать;
3) Выявить основные особенности интернационализации банковского сектора и проанализировать российский банковский сектор в контексте данной проблемы;
4) Рассмотреть историю развития российских транснациональных банков;
5) Определить мотивы, направления, формы и методы выхода на зарубежные рынки российских транснациональных банков;
6) Провести анализ финансовых показателей зарубежных подразделений ПАО «ВТБ» для оценки эффективности реализации стратегии интернационализации;
7) На основе выявленных закономерностей между финансовыми и макроэкономическими показателями определить ряд потенциальных стран для дальнейшей экспансии.
Методом исследования можно считать теоретический анализ и синтез, изучение и обобщение отечественной и зарубежной литературы, системный подход, корреляционный и регрессионный анализы.
При написании работы были использованы статьи российских авторов, рассматривающих данную тему, годовые отчеты и консолидированная финансовая отчетность группы ВТБ в период с 2008 по 2015 год, корпоративный журнал ВТБ, интернет ресурсы. Наибольший вклад в разработку темы интернационализации банковского сектора внесли работы Абалкиной А.А. и Розинский И.А.
Практическая значимость данной работы состоит в том, чтобы попытаться выявить взаимосвязи между финансовыми показателями зарубежного дочернего подразделения и макроэкономическими показателями страны-преемника, а также на основе выявленных взаимосвязей предложить потенциальное географическое направление для дальнейшего развития международной сети ПАО «ВТБ».
Цели и задачи сформировали структуру работы, которая состоит из ведения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Введение раскрывает актуальность темы, поставленные цель и задачи, а также объект и предмет исследования. Также в введение обозначена практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены основные теории интернационализации и их эволюция. Также освещены особенности интернационализации банковского сектора, теоретические подходы к изучению данного вопроса.
Вторая глава посвящена российскому банковскому сектору и степени его интернационализации. Также в главе рассмотрены основные стратегии интернационализации российских банков в историческом аспекте.
Третья глава является анализом деятельности ПАО «ВТБ» на зарубежных рынках. В рамках данной главы рассматриваются стратегии интернационализации банка «ВТБ», проводится анализ финансовых показателей зарубежных дочерних подразделений, а также на основе выявленной взаимосвязи между финансовыми показателями зарубежных «дочек» и макроэкономическими показателями стран-преемников предлагаются потенциальные рынки для будущей экспансии.
В заключении представлены основные выводы по исследуемому вопросу.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Россия, как и множество других стран, проводит активную интеграцию в мировое хозяйство. Еще со времен СССР, создавались банки, осуществляющие международную деятельность, однако взлеты и падения экономики нашей страны, сформировали на сегодняшний день определенную тенденцию: основными транснациональными компаниями, осуществляющими деятельность на зарубежных рынках, являются компании энергетической и промышленной отрасли, а что касается банковского сектора, то создать действительно обширную и разветвленную сеть за рубежом получилось только у банков с государственным участием.
Исследование, проведенное в данной работе, позволило сделать следующие выводы:
• Анализ прямых иностранных инвестиций, показал, что сравнительно с другими отраслями, российский банковский сектор в не наилучшем положение. При этом наблюдается тенденция снижения притока и оттока ПИИ, а основной вывоз прямых иностранных инвестиций осуществляется небольшим количеством транснациональных банков;
• В ходе развития транснациональных банков наблюдалась трансформация мотивов, стратегий, географических направлений и используемых форм выхода на зарубежные рынки;
• На сегодняшний день, крупнейшими транснациональными банками России являются ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк, банки с государственным участием, что в очередной раз доказывает, что государственная поддержка и стимулирование создают некую банковскую монополию;
• Анализ деятельности ВТБ позволил выявить проблемные точки: а) замедление экономического роста, а также нестабильная ситуация в стране, не позволяет банку нормально функционировать, наблюдается падение прибыли как материнской компании, так и дочерних структур; б) несмотря на обширную сеть зарубежных подразделений, зарубежные активы в совокупных активах группы составляют небольшую доли;
• Ключевым зарубежным рынком для ПАО «ВТБ» являются страны СНГ.
• Для каждого географического направления банком была разработана индивидуальная стратегия: проникновение в страны СНГ осуществлялись путем покупки уже существующего банка, деятельность была направлена на создание не только корпоративного бизнеса, но и розницы; восточное направление связано с созданием филиалов (Индия и Китай) или совместного банка (Вьетнам), при этом в этих регионах банк обслуживает только корпоративных клиентов; развитие в Западной Европе связано с советским наследием, деятельность направлена на обслуживание ТНК из России и стран СНГ, также особенностью является работа с клиентами через программу «ВТБ Директ»;
• Анализ основных финансовых показателей выявил проблемные банки, главным образом - это ВТБ (Украина), также в ходе анализа было выявлено, что банки реагируют как на внутренние проблемы рынка (кризис в Беларуси), так и на внешние (санкции);
• В ходе корреляционного анализа была обнаружена взаимосвязь между финансовыми показателями дочерних банков и макроэкономическими показателями страны-преемника: в основном высокую корреляцию финансовые показатели давали с ВВП, банковскими активами, активы/ВВП, уровнем налога и показателем депозиты/ВВП.
• Выявлены и проранжированы потенциальные рынки для дальнейшей экспансии.



1. Федеральный закон от 14.03.2013 №29-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»//Собрание законодательства Российской Федерации. - 2013.
Монографии, учебники, учебные пособия
1. Мировая экономика и международный бизнес: учебник/кол. авторов; под общ. ред. В.В. Полякова. - 5-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2008.
2. Зарождение и эволюция банковской деятельности в государствах различных правовых система/Курилов В.И. [и др.]; под ред. В.И. Курилова. - М.:2014.
3. Диденко Н.И. Мировая экономика: контуры развития: учебное пособие/Н.М. Диденко. - СПБ.: СПБГТУ, 2001. - Гл. 6.2
4. Довбенко М.В., Осик Ю.И. Современные экономические теории в трудах нобелиантов: Учебное пособие/М.В. Довбенко. - М.: Академия Естествознания, 2011. - Гл. 2.4.
5. Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. Ч.1 Международная экономика: движение товаров и факторов производства. Учебное пособие для вузов. М.: Международ. Отношения, 2000.
6. Розинский И.А. Иностранные банки и национальная экономика. М.:ЗАО «Издательство «Экономика», 2009.
7. Arena M., Reinhart C., Vazquez F. The Lending Channel I Emerging Economies$ Are Foreign Bank Different?//NBER Working Paper. - 2006.
8. Berger A., Ghoul S., Guedhami O., Roman R. Internationalization and Bank Risk. September 2015
9. Canals, J., Universal banking, Oxford: Oxford University Press, 1997
10. Dunning J.H. Explaining International Production. L.:Unwin Hyman, 1998.
11. Vernon R. International Investment and International Trade in the Product Cycle // Quarterly Journal of Economics. 1966.
12. Knickerbocker F. T. Oligopolistic Reaction and Multinational Enterprise. - Boston, 1973.
13. Ricardo D. «The Principles of Political Economy and Taxation», 1817 г.
14. Rugman AM. Forty Years of the Theory of the Transnational Corporation // Transnational Corporations. 1999. N 2.
15. Smith A. «An Inquiry into the nature and causes of the wealth of nations», 4-е изд., 1801 г.,
16. Berger A., Ghoul S., Guedhami O., Roman R. Internationalization and Bank Risk. September 2015
Статьи в журналах и других периодических изданиях
1. Абалкина А.А. Формы и методы экспансии российских банков за рубеж/ А.А. Абалкина// Деньги кредит и банки. - 2014. №3
2. Абалкина А.А. Взаимное участие банков в странах СНГ: масштабы и тенденции/А.А. Абалкина// Банковское дело. - 2010. №2
3. Абалкина А.А., Иванова К. Российские банки в странах дальнего зарубежья/А.А. Абалкина, К. Иванова// Мировая экономика и международные отношения. - 2014. №5
4. Арсенова Л.А. Посткризисные стратегии транснациональных банков/Л.А. Арсенова// Российское предпринимательство - 2011. № 2
5. Борнукова К. Влияние девальвации 2011 года на реальные доходы в Беларуси/К. Борнукова/ZBEROC Policy Paper Series, PP no. 09 - 2012
6. Дмитриева Е.В Проблемы развития российской банковской системы в контексте тенденций транснационализации/Е.В. Дмитриева// Вестник ВолГУ. Серия 9. - 2011. №11.
7. Дынкин А.А. Рост в условиях неопределенности: контуры мировой экономики в 2020 году. М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2008.
8. Исланкина Е.А. Теоретические аспекты интернационализации/ Е.А. Исланкина // Вестник Нижегородского университета - 2014. №1
9. Крейдич Т.В Тенденции транснационализации мировой экономики в условиях глобализации/Крейдич Т.В.// Вестник МГТУ - 2010, том 13, №1.
10. Крылова Л.В. Транснационализация российского банковского капитала/Л.В. Крылова//Банковская система. - 2009 г. № 47 (383)
11. Лукашенко Е.А. Транснациональные банки: перспективы развития в России/Е.А. Лукашенко//Современная конкуренция: тезисы третьей научно-практической конференции. - 2009. №1
12. Новиков И. А. К вопросу о теоретическом обосновании интернационализации малых и средних предприятий/ И.А. Новиков//Российское предпринимательство. - 2013. №11
13. Панибратов А.Ю., Верба К.В. Интернационализация российских компаний: формирование конкурентных преимуществ в процессе зарубежных поглощений/А.Ю. Панибратов, К.В. Верба// Вестник Санкт-Петербургского университета, серия 8, менеджмент. - 2011, №2
14. Перский Ю.К., Новикова П.В. Интернационализация Российской компании: Роль и задачи менеджеров/ Ю.К. Перский, П.В. Новикова// Вестник ПНИПУ. Социально-экономические науки. - 2012. №16.
15. Розинский И./Иностранные банки в странах партнерах России по СНГ//И. Розинский. Российский экономический журнал. №3/4. - 2008
16. Сидорова Е.А. Эволюция теоретических подходов к исследованию прямых иностранных инвестиций/Е.А. Сидорова// Вестник Тамбовского университета. - 2010.
17. Типанов В.В. Прямые иностранные инвестиции: тенденции и перспективы развития/В.В. Типанов//Вестник финансового университета. Мировая экономика - 2013. №1.
18. Смелянская М.Г. Процесс интернационализации фирмы: сущность понятия, мотивы, методы препятствия/ М.Г. Смелянкая// Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга: тез. докл. III Все- рос. науч.-практ. конф. - [Электронный ресурс] URL: http: marketing.spb.ru
Статьи, размещенные в интернете
1. Дементьева К., Хвостик Е..Рубль подвел российские банки. /К. Дементьева, Е. Хвостик.//
Газета «Коммерсантъ» №113 от 30.06.2015. - С. 9 [Электронный ресурс]: URL:
http://www.kommersant.ru/doc/2757727
2. Лившина Е.Я. Теории прямых иностранных инвестиций/ Е.Я. Лившина [Электронный
ресурс] : URL:
http://www.unn.ru/pages/issues/vestnik/99990193 West econ finans 2001 1(3)/B 1-22.pdf
3. Ширманова Т., Алексеевских А. Центробанк установил рекорд/Т. Ширманова//Известия URL:http://izvestia.ru/news/598256
4. Е. Березенская/ВТБ покупает росзагранбанки//Газета Ведомости. - 25.01.01 [Электронный ресурс]: URL:https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2001/01/25/vtb-pokupaet-roszagranbanki
5. Е. Петелина/Нам никогда не давали указаний, какие проекты финансировать//Журнал
Финанс [Электронный ресурс]: URL: http://www.bankspb.ru/interview/5270/?
sphrase id= 11815710
6. ВТБ будет кредитовать французов и австрийцев/Lenta.ruФинансы. - 2014 г. [Электронный ресурс]: URL:https://lenta.ru/news/2014/05/22/vtb/
7. Розинский И.А. Иностранные банки в Бразилии/ И.А. Розинский [Электронный ресурс]: URL:http://www.sice.ru/cnts/2069.html
8. Полищук А.М. Кредитная система исламской республики Иран/А.М. Полищук [Электронный ресурс]: URL:http://www.bankmib.ru/3268
9. Лобанцова С. Условия допуска иностранных банков в кредитную систему Мексики [Электронный ресурс]: UR:http://www.sice.ru/cnts/1672.html
Статистические сборники и отчеты
1. Рынок слияний и поглощений в 2012 году. Отчет KPMG. - Февраль 2013 г. [Электронный
ресурс] : URL:
https://www.kpmg.com/RU/ru/IssuesAndInsights/ArticlesPublications/Documents/S MA 2r%202013.pdf
2. UNCTAD, World Investment Report 2015. URL: http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2015 en.pdf
3. Прямые инвестиции Российской Федерации по институциональным секторам экономики в 1994-2014, I-II кварталах 2015 года. [Электронный ресурс]:http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId =svs
4. Единая межведомственная информационно-статистическая система. Представительства действующих кредитных организаций. [Электронный ресурс]: URL: http://fedstat.ru/indicator/data.do?id=42492
5. Рейтинг стран мира по уровню прямых иностранных инвестиций.Гуманитарнаяэнциклопедия[Электронный ресурс] URL:http://gtmarket.ru/research/foreign-direct-investment-index/info
6. Экономика и управление в зарубежных странах (по материалам Wall Street Journal. 2013. - R.3-8): ежемесячный информационный бюллетень. М: 2014. - №4
7. Статистика глобального банка [Электронный р е с у р с ] : URL: http://www.globalbanking.org/globalbanking.taf?section=data-set&set=gfd&data=years
Электронные ресурсы и документы
1. История ВТБ. 27.09.12 [Электронный ресурс]: URL: http://bankingsite.ru/banki i bankiri/56-istoriya-vtb.html
2. ОАО ВТБ/Портал внешнеэкономической информации// [Электронный ресурс]: URL: http://www.ved.gov.ru/oao bank vtb/
3. Зарубежный бизнес в динамике/ Корпоративный журнал ВТБ «Энергия успеха» №2(44) -
2 0 1 4 г . [ Э л е к т р о н н ы й р е с у р с ] : URL:
http://www.vtb.ru/group/press/smi/energy of success/2014/june/policy/affiliates/international/
4. ВТБ оптимизирует международную сеть/Корпоративный журнал: Энергия успеха// 2014
№2. [Электронный ресурс] URL:
http://www.vtb.ru/group/press/smi/energy of success/2014/june/policy/affiliates/international/
5. ВТБ не будет расширять бизнес в Западной Европе, может закрыть «дочки» в Индии, Сербии и Вьетнаме/2014 г. [Электронный ресурс]: URL:http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6444604
6. Стратегия/Корпоративный журнал: Энергия успеха// 2006 г. №1. [Электронный ресурс] URL:http://www.vtb.ru/group/press/smi/energy of success/2006/1/1/53.php
7. Вектор. Зарубежные инвестиции ВТБ/Корпоративный журнал: Энергия успеха// 2006 г.
№5. [Электронный ресурс] URL:
http://www.vtb.ru/group/press/smi/energy of success/2006/1/1/53.php
8. ВТБ продолжает развитие сети подразделений в странах СНГ/Пресс-центр ВТБ. - 20.02.2008 [Электронный ресурс]: URL:http://www.vtb.ru/group/press/news/releases/21049/
9. Западные банки уходят из России - а как поживают российские «дочки» на Западе? - 2015 г. [Электронный ресурс]: URL:http://banks.eu/news/info/723/
10. Инвестиционный форум «Россия зовет!»/ВТБ Капитал. - 2010 г. [Электронный ресурс]: URL:http://www.vtbcapital.ru/events/2010/moscow/news/681989/
11. Российский «ВТБ» утвердил докапитализацию украинской «дочки» на 14,5 млрд.
грн/Insider - 2015 г. [Электронный ресурс]: URL:
http://www.theinsider.ua/rus/business/55e00f0b21fa0/
12. Российский госбанк ВТБ сворачивает работу в Украине, но не закрывается/ZN,UA - 2014
г. [Электронный ресурс]: URL: http://zn.ua/ECONOMICS/rossiyskiy-gosbank-vtb-
svorachivaet-rabotu-v-ukraine-no-ne-zakryvaetsya-154920.html
13. Банковская система Индонезии [Электронный ресурс]: URL:http://verish.net/content/
14. Корпоративный журнал ВТБ: Энергия успеха// 2014 №2. [Электронный ресурс] URL: http://www.vtb.ru/group/press/smi/energy of success/2014/iune/policy/affiliates/international/
Сайты
1. http://www.cbr.ru/- Сайт центрального банка России
2. http://www.bank.gov.ua/control/uk/index- Сайт ЦБ Украины
3. http://www.nbrb.by/- Сайт ЦБ Беларуси
4. https://www.nbg.gov.ge/index.php?m=2- Сайт ЦБ Грузии
5. http://www.nationalbank.kz/?& switch=kazakh- Сайт ЦБ Казахстана
6. https://www.cba.am/am/SitePages/Default.aspx- Сайт ЦБ Армении
7. http://www.cbar.az/- Сайт ЦБ Азербайджана
8. http://www.vtb.ru/- Сайт ПАО «ВТБ»
9. http://bankir.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ