Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УДАЛЁННЫХ ВРАЧЕБНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ В ГОРОДЕ БЕЛГОРОД

Работа №66747

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы36
Год сдачи2017
Стоимость4000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
282
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические исследования в области клиентооринетрированных систем в медицине и средств проектирования и разработки информационных систем 6
1.1 Теоретические исследования в области клиентоориентированных систем
в медицине 6
1.2 Исследование средств проектирования и разработки информационных систем 10
2 Анализ состояния исследуемой предметной области 14
2.1 Анализ информационных систем удаленных врачебных консультаций в
России 14
2.2 Анализ медицинских клиентоориентированных систем в городе Белгород 16
3 Проектирование информационной системы удалённых врачебных консультаций и записи на приём в городе Белгород 19
3.1 Моделирование бизнес-процессов информационной системы удалённых
врачебных консультаций и записи на приём в городе Белгород 19
3.2 Проектирование структуры базы данных информационной системы удалённых врачебных консультаций и записи на приём в городе Белгород.. 21
3.3 Проектирование пользовательского интерфейса информационной системы удалённых врачебных консультаций и записи на приём в городе
Белгород 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32


Здоровье — одна из самых популярных тем не только разговоров, но и поиска в интернете. Согласно данным Яндекса, ему посвящено более 4% поисковых запросов, почти 7,5 миллиона в день. Это одна из самых больших поисковых тем — в два раза больше, чем кулинария, и примерно такая же, как автомобили и всё с ними связанное.
Для успешного ведения бизнеса необходимо постоянно изучать потребности рынка и совершенствовать спектр услуг предприятия или фирмы. Уже невозможно представить себе организацию лечебно-профилактических процессов без внедрения информационных технологий. По данным OnDoc в 55% респондентов ответили, что в их клиниках внедрена медицинская информационная система (МИС), а 71% оставшихся планирует внедрить её в ближайшие 5 лет.
Одной из проблем организации современной медицины является то, что в ней нет единства. Сейчас пациенты могут быть зарегистрированы в различных медицинских учреждениях, в каждом из них есть своя бумажная история болезни, при этом врачи, которые имеют на руках только одну из них, не обладают полной информацией о пациенте, т.к. она хранится распределено. Требуется внедрение общей базы знаний о людях, которые обращаются за помощью к специалистам. Так же существует проблема территориального распределения лабораторий, в которых проводят анализы, и медучреждений. Это влечет задержки в оперативности получения требуемой информации.
Технологии позволяют предоставлять услуги специалистов через интернет. Онлайн услуги облегчают людям жизнь. Не надо стоять весь день в душном помещении в огромной очереди, чтобы получить необходимую услугу от врача. Можно просто зайти на сайт, подать заявку, выбрать число и время, когда вам удобно подъехать, кликнуть пару раз компьютерной мышкой и вот вы уже у стоматолога, в удобное для вас время.
Стоит выделить, что специалисты могут обращаться за помощью к своим коллегам. Врачебные онлайн-консилиумы позволяют им сэкономить много времени, а также давать экстренные рекомендации клиентам.
Развитие технологий позволяет охватить даже самые отдаленные районы страны, где жители не имеют простого доступа к медицинским услугам. Исполнительный директор ассоциации руководителей медицинских организаций Сибири Елена Бобяк рассказала РБК Новосибирск, что скоро использовать дистанционные услуги медицины будет каждый шестой.
Согласно статистике, ипохондрическое расстройство чрезвычайно распространено. Оно характеризуется повышенной озабоченностью человека своим здоровьем, искаженным восприятием естественных процессов, протекающих в организме. Пациент с тяжелой формой данного расстройства уверен, что у него есть серьезное и даже неизвестное науке заболевания с труднодиагностируемой симптоматикой и печальным исходом. Более легкая степень ипохондрии выражается стремлением пациента к более частым визитам врача и обследованиям. На таких пациентов приходится от 3% до 10% посетителей врачей общей практики. И они отнимают много времени у специалистов.
С ипохондрией связана еще одна проблема — самолечение. Было проведено исследование этого вопроса и, оказалось, 38% процентов- ипохондриков были настолько уверены в правильности поставленного себе диагноза, что предпринимали попытки купить серьезные медикаменты. На практике диагноз был верным лишь в 13% случаев. Сэкономить время врачам и одновременно обезопасить пациентом способны прогрессивные технологии.
Актуальность темы обусловлена тем, что в России, так же, как и во многих странах, в связи с активным развитием информационных технологий встает вопрос о модернизации медицинской системы и внедрении в неё современных средств, которые позволят оптимизировать процесс оказания услуг медучреждениями.
Объект исследования - клиентоориентированные информационные системы частных клиник города Белгород.
Предмет исследования - процесс предоставление удалённых врачебных услуг частными клиниками города Белгорода.
Цель работы - проектирование информационной системы удалённых врачебных консультаций и записи на прием в городе Белгород.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести теоритические исследования в области
клиентоориентированных систем в медицине;
- исследовать средства проектирования и разработки ИС;
- проанализировать информационные системы удаленных врачебных консультаций в России;
- проанализировать медицинские клиентоориентированные
системы в городе Белгород;
- смоделировать бизнес-процессы информационной системы удалённых врачебных консультаций;
- спроектировать структуру базы данных информационной
системы удалённых врачебных консультаций ;
- спроектировать пользовательский интерфейс информационной системы удалённых врачебных консультаций .


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выпускной квалификационной работы была спроектирована информационная система удалённых врачебных консультаций и записи на прием в городе Белгород. При этом были решены поставленные задачи:
- даны основные понятия информационных систем, медицинских
информационных систем, исследованы клиентооринтированные
информационные системы в медицине;
- исследованы средства проектирования и разработки информационных систем, исследована методология IDEF0 для моделирования бизнес-процессов, определены необхимые программы, например, Microsoft Visio, Ramus Educational, The GIMP, определены стандарты разработки веб-приложений;
- проанализирован функционал работы и выявлены достоинства и недостатки таких сервисов, как Яндекс.Здоровье, Поколение, Госуслуги, Электронная регистратура;
- смоделирован и описан бизнес-процесс записи на прием в проектируемой информационной системе в методологии IDEF0 при помощи Ramus Educational;
- определен набор необходимых сущностей для базы данных проектируемой информационной системы, назначены ключевые и прочие поля, построены связи сущностей, спроектирована структура базы данных информационной системы при помощи Microsoft Visio;
- разработана модульная структура пользовательского интерфейса проектируемой информационной системы, спроектирован и описан пользовательский интерфейс информационной системы.



1. Docdoc - сервис поиска врача и записи на прием [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://docdoc.ru, свободный.
2. Ondoc: исследование рынка мобильной телемедицины
[Электронный ресурс] - Режим доступа: https://ondoc.me/blog/articles/16, свободный.
3. Андреев, А.И. Телемедицина в военном здравоохранении [Текст] / А.И. Андреев, В.В. Скворцов // Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы сборник статей международной научно-практической конференции - 2016. - 251-254 с.
4. Атьков, О.Ю. Персональная телемедицина. Телемедицинские и информационные технологии реабилитации и управления здоровьем [Текст] / О.Ю. Атьков, Ю.Ю. Кудряшов - 2015. - 248 с.
5. Баранов, Л.И. Телемедицина. Прогресс на базе развития информационных технологий [Текст] / Л.И. Баранов // Медицинский вестник МВД Т. 79. № 6 (79) - 2015. - 74-77 с.
6. Бегиев, В.Г. Телемедицина в совершенствовании
консультативной и диагностической помощи высокоспециализированных центров в условиях крайнего севера [Текст] / В.Г. Бегиев, В.Б. Андреев, К.Н. Потапова, А.Н. Москвина // Современные тенденции развития науки и технологий № 1-3 - 2015. - 6-8 с.
7. Блажис, А.К. Телемедицина [Текст] / А.К. Блажис, В.А. Дюк - 2001. - 144 с.
8. Вендров, А.М. Практикум по проектированию программного обеспечения экономических информационных систем [Текст] / А.М. Вендров // Финансы и статистика - 2006. - 190 с.
9. Владзимирский, А.В. История телемедицины [Текст] / А.В. Владзимирский - lap lambert academic publishing, 2014. - 416 с.
10. Владзимирский, А.В. Телемедицина [Текст] / А.В. Владзимирский - lap lambert academic publishing, 2012. - 428 с.
11. Владзимирский, А.В. Телемедицина в кардиологии: возможности и доказательность [Текст] / А.В. Владзимирский // Заместитель главного врача. № 8 - 2016. - 80-89 с.
12. Владзимирский, А.В. Телемедицина в системе ОМС: перспектива или реальность [Текст] / А.В. Владзимирский, И.А. Шадеркин // Здравоохранение № 11 - 2015. - 64-73 с.
13. Герасевич, В. Компьютер для врача. Самоучитель [Текст] / В. Герасевич - спб.: бхв-петербург, 2004. - 512 с.
14. Главная страница — медицинский центр «поколение» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://belpokolenie.ru, свободный.
15. Грухин, Ю.А. Телемедицина в России [Текст] / Ю.А. Грухин,
В.В. Ягорлицкий // Актуальные концепции развития гуманитарных и естественных наук: экономические, социальные, философские,
политические, правовые, аспекты материалы международной научно-практической конференции - 2016. - 134-136 с.
16. Гуляева, С.Е. Телемедицина в интенсивной терапии: развитие новых технологий [Текст] / С.Е. Гуляева, А.В. Овчинников, С.А. Гуляев // Тихоокеанский медицинский журнал № 3 - 2012. - 21-25 с.
17. Гусев, А.Н. Телемедицина: проблемы, задачи, решения [Текст] / А.Н. Гусев, В.И. Комашинский, А.И. Осадчий, О.П. Резункова //Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании III международная научно-техническая и научно-методическая конференция: сборник научных статей - 2014. - 782-788 с.
18. Для меня сумма сделки со "сбербанком" не выглядит как вау- достижение [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://vc.ru/p/docdoc- interview, свободный.
19. Зайцева, Н.А. Телемедицина в современной здравоохранения [Текст] / Н.А. Зайцева, А.С. Ширяева // Бюллетень медицинских интернет-конференций. Т. 6. № 1 - 2016. - 58 с.
20. Интервью: скоро использовать телемедицину будет каждый
шестой. РБК [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://nsk.rbc.ru/nsk/interview/25/05/2017/592577619a7947f4b15ab6fe, свободный.
21. Исследования яндекса - поиск здоровья [Электронный ресурс] -
Режим доступа: https://yandex.ru/company/researches/2016/ya_health,
свободный.
22. Лапшин, К.Б. Телемедицина - перспективная медицинская технология [Текст] / К.Б. Лапшин, Д.И. Курапеев, Д.А. Разнометов // Эволюция медицины сборник статей международной научно-практической конференции - 2014. - 19-25 с.
23. Лосенок, С.А. Телемедицина и области ее применения [Текст] / С.А. Лосенок, И.И. Коломоец, Е.В. Кобзарева, Л.В. Котельникова, Л.Л. Квачахия, Г.В. Мещерякова // Экономика и социум. № 2-2 (7) - 2013. - 30¬33 с.
24. Маклаков, С.В. Создание информационных систем с allfusion modeling suite [Текст] / С.В. Маклаков - м.: диалог-мифи, 2005. - 432 с.
25. Малинин, В.С. Телемедицина и телемедицинская техника [Текст] / В.С. Малинин // Медицинские технологии и оборудование всероссийская научно-практическая конференция - 2014. - 95-101 с.
26. Медицинская консультация с педиатрами онлайн - педиатр 24/7 [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://pediatr247.ru, свободный.
27. Медовый, В.С. Виртуальные слайды, лабораторная телемедицина и облачные анализы [Текст] / В.С. Медовый // Клиническая лабораторная диагностика № 10 - 2011. - 29 c.
28. Овчинников, В.В. Телемедицина: проблемы правового
регулирования [Текст] / В.В. Овчинников // Тихоокеанский медицинский журнал № 3 - 2013. - 12-15 с.
29. Панов, А.В. Телемедицина. Рекомендации врачу от юриста [Текст] / А.В. Панов // Здравоохранение. № 8 - 2016 - 48-51 с.
30. Портал государственных услуг российской федерации [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://gosuslugi.ru, свободный.
31. Потенциал российского рынка телемедицины составляет 18 млрд
рублей [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://mhealthrussian.wordpress.com/2017/04/18/telemedicine-market, свободный.
32. Почему бум телемедицины рискует стать «пузырем» из-за
необученных врачей? - Технологии [Электронный ресурс] - РЕЖИМ ДОСТУПА: http://forbes.ru/tehnologii/343163-pochemu-bum-telemediciny-
riskuet-stat-puzyrem-iz-za-neobuchennyh-vrachey, свободный.
33. Правительство одобрило закон о телемедицине - общество - рбк
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://rbc.ru/society/11/05/2017/591425229a79477bb6ebca00, свободный.
34. Русинова, Т.В. Телемедицина как инструмент повышения доступности и качества медицинской помощи в архангельской области [Текст] / Т.В. Русинова, Л.И. Меньшикова, О.А. Игнатова, А.С. Третьяков // Общественное здоровье и здравоохранение: наука, практика, учебная дисциплина сборник научных трудов - Архангельск, 2015. - 142-148 с.
35. Сенкевич, Ю. Экстремальные телемедицинские системы. [Текст] / Ю. Сенкевич - palmarium academic publishing, 2012. - 444 с.
36. Столяр, В.Л. Телемедицина: учиться, учиться и учиться [Текст] / В.Л. Столяр // Информкурьер-связь. № 11 - 2014. - 42-44 с.
37. Телемедицина - спасение от ипохондриков для врачей, считают
специалисты [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://meddaily.ru/article/28oct2016/telipohhond, свободный.
38. Терновой, С.К. Лучевая диагностика и терапия. Том 1, 2
(комплект из 2 книг) [Текст] / С.К. Терновой, А.Ю. Васильев, В.Е. Синицын, А.И. Шехтер - Шико, 2008. - 584 с.
39. Электронная регистратура - запись на прием к врачу [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://er.zdrav31.ru, свободный.
40. Яндекс.здоровье: консультации с врачом онлайн [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://health.yandex.ru, свободный.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ