Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕТОДИКА СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ 10-12 ЛЕТ

Работа №66195

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

физическая культура

Объем работы46
Год сдачи2018
Стоимость3800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
342
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования 5
1.1. Возрастные особенности и методы развития физических качеств 5
1.2. Система педагогического контроля в подготовке юных боксеров 17
Глава 2. Методы и организация исследования 27
2.1. Методы исследования 27
2.2. Организация исследования 30
Глава 3. Анализ эффективности экспериментальной методики 32
3.1. Характеристика экспериментальной методики развития скоростно-силовых способностей боксеров 10-12 лет 32
3.2. Оценка эффективности экспериментальной методики 35
Выводы 42
Список использованной литературы 44


Актуальность исследования. В настоящее время все больше внимания уделяется поискам новых форм физического развития, с целью последующей, эффективной реализации возможностей подростка в избранном виде спорта. Особенно эти аспекты проявляются в видах спортивных единоборств, где общий уровень здоровья, силовых и скоростно-силовых компонентов физического развития юных спортсменов зачастую сдерживают обучение базовой технике, выбранного вида спорта.
Проведенные исследования (10, 24) показали, что процессу
формирования организма детей свойственны определенные периоды ускорения и замедления темпов развития. Современные социальные и экологические изменениями в мире привели к значительному снижению физической активности детей в раннем возрасте, что находит свое отражение в большой вариативности возрастной динамики темпов физического развития. Г етерохронность индивидуальных темпов развития организма детей, физических и, в частности, скоростно-силовых качеств, несмотря на достаточное количество опубликованных работ (12, 13), в процессе тренировочного процесса учитываются недостаточно.
В спортивных единоборствах эффективность освоения базовой техники определяется уровнем развития специальных физических качеств, которые в современных социальных условиях обусловлены не только календарным возрастом (18). Ранняя спортивная специализация в подготовке юных спортсменов не позволяет им полностью раскрыть свой спортивный потенциал (20). В этой связи проблемы научного обоснования рациональной структуры средств общей физической, специальной физической и специальной подготовки юных боксеров 10-12 лет представляет значительный интерес.
Объект исследования возрастная динамика развития физических качеств и специальной подготовленности юных боксеров.
Предмет исследования структура и содержание тренировочных средств подготовки юных боксеров.
Цель исследования заключалась в теоретической разработке и экспериментальном обосновании средств специальной физической подготовки, юных боксеров, способствующих развитию скоростно-силовой подготовленности.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что последовательное сопряженное применение средств специальной физической и технической подготовки юных боксеров способствует развитию уровня скоростно-силовой подготовленности и формированию специальных навыков техники бокса.
Задачи исследования:
1) Изучить и проанализировать теоретическую и методическую литературу по проблеме развития скоростно-силовых способностей;
2) Разработать методику для развития скоростно-силовых способностей у детей 10-12 лет, занимающихся боксом.
3) Апробировать методику по развитию скоростно-силовых способностей в тренировочном процессе боксеров 10-12 лет.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. На основе анализа специализированной литературы изучены
возрастные особенности развития скоростно-силовых способностей и методы развития физических качеств, а так же рассмотрена система педагогического контроля по подготовке юных боксеров. В результате анализа и обобщения литературных источников, доказано, скоростно-силовые способности для юных боксеров имеют важное значение, в связи с этим, необходимо уделять больше вниманиясовершенствованию скоростно-силовым способностям.
2. Разработана экспериментальная методикадля развития скоростно-силовых способностей у детей 10-12 лет, занимающихся боксом, основанная на последовательном сопряженном применении средств специальной физической и технической подготовки юных боксеров, что способствовало развитию уровня скоростно-силовой подготовленности и формированию специальных навыков техники бокса.
3. Результаты математической обработки данных полученных по окончании эксперимента, позволяют утверждать об эффективности разработанной методики развития скоростно-силовых способностей юных боксеров. В тесте «10 сгибаний-разгибаний рук из положения в упоре лежа», показатели увеличились в экспериментальной и контрольной группах, однако в экспериментальной группе результаты улучшились более существенно, а именно на 0,84 с, а в контрольной группе на 0,35 с. Что составило прирост по данному тесту в экспериментальной группе на 8,53%, а в контрольной - 3,63%.В тестовом задании «10 сгибаний-разгибаний рук в висе на перекладине» так же, как и в предыдущем тесте произошел существенный прирост, он составил в среднем в экспериментальной группе - 0,69, что составило 4,5%. А в контрольной группе прирост составил 0,3, а это 1,9%.В тесте «10 сгибаний-разгибаний туловища из положения лежа на спине» характеризующего скоростно-силовые возможности в экспериментальной группе в среднем улучшились от исходных данных на 1,06с, в контрольной группе - на 0,4 с. Что составило 7,7% в экспериментальной группе и 2,9% в контрольной.В тестовом задании «10 разгибаний туловища из положения лежа на животе», произошли следующие изменения: в экспериментальной группе средний прирост составил 1,17 с, а в контрольной - 0,63 с. А именно в экспериментальной группе прирост составил 11,3 %, а контрольной - 6,1%.В тесте «10 прыжков вперед из положения полуприседа» показатели улучшились в экспериментальной и контрольной группах, однако в экспериментальной группе результаты улучшились более значительно, а именно на 1,01 с, а в контрольной группе на 0,62 с. Что составило прирост по данному тесту в экспериментальной группе на 12,8%, а в контрольной - 8,1%.В тестовом задании «10 подъемов таза из положения упора сзади (полумост)» так же произошел существенный прирост, он составил в среднем в экспериментальной группе - 0,93, что составило 10,5%. А в контрольной группе прирост составил 0,38, а это 4,3%.Результаты в тестовых заданиях, оценивающих специальные скоростно¬силовые возможности (количество прямых ударов за 8 с., а для оценки специальной выносливости за 3 мин.), так же более значительные в экспериментальной группе.



1. Акопян, А.О. Бокс [Текст]:примерная программа спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮСШОР/А.О. Акопян, Е.В Калмыков.- М.: Советский спорт,2007.-72с.
2. Антилов, А.А. Современный бокс. [Текст]: учеб.-метод. пособие/ А.А. Антилов. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003г. - 640с.
3. Бутенко, Б.И. Специализированная подготовка боксера. [Текст]: учеб.- метод. пособие/ Б.И. Бутенко - М.: ФИС. - 1967
4. Гайдамак, И.И. Бокс (обучение и тренировка). [Текст]: учеб.-метод. пособие/ И.И Гайдамак, В.Н. Остьянов - Киев; Олимпийская литература, 2001. - 240с.
5. Дегтярев, И.П. Бокс[Текст]: Учебник для институтов физической культуры. / И.П. Дегтярев - М.: ФИС. - 1979
6. Дегтярев, И.П. Тренировка боксеров. [Текст]: учеб. пособие / И.П. Дегтярев. - Киев: «Здоровья», 1985. - 144с.
7. Джероян, Г.О. Тактическая подготовка боксеров. [Текст]: учеб.- метод.пособие/ Г.О. Джероян. - М.: ФИС., 1970г. - 116с.
8. Джероян, Г.О. Худадов Н.А. Предсоревновательная подготовка боксеров. [Текст]: учеб.-метод.пособие/ Г.О. Джероян, Н.А. Худадов - М.: ФИС., 1970
9. Железняк, Ю.Д. Петров П.К. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте. [Текст]:учеб.пособие для студ./ Ю.Д. Железняк, П.К. Петров.- М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 164 с.
10.Зациорский, В.М. Физические качества спортсмена. [Текст]: учеб. пособие / В.М. Зациорский - М.: Физкультура и спорт, 1966. - 240 с.
11.Качурин, А.И. Совершенствование ближнего боя. [Текст]: учеб.- метод.пособие/ А.И. Качурин, В.А. Киселев.- М.: ФОН, 1997. - 27с.
12. Клевенко, М.В. Быстрота в боксе. [Текст]: учеб.-метод.пособие/ М.В. Клевенко - М.: ФИС, 1968 - 95с.
13. Лавров, В.А.. Начальное обучение боксеров - юношей. [Текст]: учеб.- метод. пособие/ В.А. Лавров, А.В. Лавров.- Волгоград, 1976. - 112с.
14. Лаптев, А.П. Основные направления повышения эффективности подготовки боксеров России в период 1993-2002 гг. М.: 2002 - 31с.
15. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры. [Текст]: — М.: Физкультура и спорт, 1991. - 205 с.
16. Морозов, Г. Уроки профессионального бокса. [Текст]: - М.: «Гонг», 1992. - 80с.
17. Никифиров, Ю.Б. Эффективность тренировки боксеров. [Текст]: - М.: ФИС. - 1987 - 192с.
18. Никифоров, Ю.Б. Построение и планирование тренировки в боксе. [Текст]: - М.: ФИС - 1978. - 187с.
19.Озолин Н.Г., Настольная книга тренера: Наука побеждать [Текст]: - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2002. - 864с.
20.Остьянов, В.Н., Гайдамак, И.И. Бокс. Обучение и тренировка. [Текст]: - Киев, 2001.- 240с.
21. Романенко, М.И. Мастерство боксера (основы совершенствования). [Текст]: - М.: ФИС. 1960. - 125с.
22. Русанов, В.Я. Структура подготовленности боксеров высокой квалификации. [Текст]: - М.: ФИС, 1989 - 33с.
23. Санников, В.А., Абаджян В.А. Обучение и совершенствование боксера технике бокса: Учебное пособие. [Текст]: - Воронеж, ВГИФК, 2005.¬76с.
24. Сонькин, В.Д. и др. Возрастная физиология. Физиология развития ребенка. М., 2002. [Текст]: - 416 c
25. Теория и методика физического воспитания: Учебник для фак-тов физ. воспит. пед. ин-тов / Под ред. Б. А. Ашмарина. [Текст]: — М.; Просвещение, 1990. - 89 с
26. Теория и методика физической культуры: Учебник / Под. ред. проф. Ю.Ф. Курамшина. [Текст]: - М.: Советский спорт, 2003 - 464с.
27. Фесенко А. Физическая подготовка начинающего боксера. [Текст]: - М.: МГИ, 1990. - 159с.
28. Филимонов В.И. Теория и методика бокса / монография/ [Текст]: - М.: «ИНСАН», 2006, - 584с.
29. Филимонов В.И. Бокс. Педагогические основы обучения и совершенствования. [Текст]/ В. И. Филимонов - М.: «ИНСАН», 2001, - 400с.
30. Филин В.П. Современные методы исследований в спорте [Текст] / В.П. Филин, В.Г. Семенов, В.Г. Алабин - Харьков: Основа. 1994. - 132 с.
31. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. [Текст]: - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 480с.
32. Хусяйнов З.М. Тренировка нокаутирующих ударов боксеров. [Текст]: - М.: МЭИ, 1995 - 85с.
33. Черный В.Г. Отбор в боксе. [Текст]: - М.: 1986г. - 37с.
34. Чудинов В.А. Физическое воспитание начинающего боксера. [Текст]: - М.: ФИС, 1976. - 45с.
35. Шатков Г.И. Юный боксер. [Текст]/ Г.И. Шатков, А.Г. Ширяев. - М.: ФИС, 1982. - 127с.
36. Ширяев А.Г. Бокс учителю и ученику. [Текст]: - СПб.: «Мир и семья», «Интерлайн», 2000. - 190с.
37. Шулик Ю.А., А.А. Лавров и др. Бокс. Теория и методика [Текст]: - Краснодар: Неоглори; Москва: Советский спорт,2009.-767с.
38. Щитов В.К. Бокс для начинающих. [Текст]: -М.: «ФАИР-ПРЕСС», 2001. - 448с.
39. Щитов В.К. Бокс: Эффективная система тренировок. [Текст]: - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003 - 432с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ