Тема: «Дж. Вашингтон в отечественной историографии с 1945-2015 гг.»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Освещение фигуры Дж. Вашингтона в советской историографии
(1945-1980-ее гг.) 9
1.1 Дж. Вашингтон в работах историков-американистов старшего
поколения (1940-е - 1960-е гг.) 5
1.2 Дж. Вашингтон на страницах трудов историков-американистов в
1970-е - 1980-е гг 23
2. Образ Джорджа Вашингтона в российской историографии (1990-е -
2000-е гг.) 47
2.1 Дж. Вашингтон в восприятии российских историков-
американистов после окончания «Холодной войны» 47
2.2 Фигура Дж. Вашингтона в работах нового поколения историков-
американистов 60
Заключение 80
Список использованных источников и литературы 87
📖 Введение
Очевидно, что историческая наука, зачастую уязвимая пред лицом идеологии и политики, испытывает, пожалуй, наиболее явный эффект от метаморфоз в этих двух областях. Сегодняшнюю международную политическую ситуацию сложно назвать стабильной, да и более фундаментальная идеологическая сфера, сейчас явно подвержена кризисным тенденциям. Понимание же реакции историков на происходящие события и зависимость их исследований от политико-идеологической конъюнктуры делает актуальной тему, избранную для исследования.
В качестве конкретного примера можно привести внимание к идее «исключительности» американской нации, которая сегодня однозначно вызывает неподдельный интерес не только историков, но и политологов,
социологов и других специалистов. Она обрела популярность благодаря попыткам опровергнуть тезис о развитии США «вне общих экономических и социальных законов, какими-то особыми путями» еще в работах старшего поколения историков-американистов.
Тогда же в череде факторов, закреплявших интерес к особенностям развития США, прочное место заняла «рукотворная» легенда об «отцах- основателях» этой страны — созвездии великих и мудрых лидеров во главе с Дж. Вашингтоном, которые стояли у истоков американской государственности, демократии, образа жизни и величайших институтов и традиций. Их имена, их авторитет и величие придавали особое значение свершениям соотечественников, во многих поколения «духовно освещали» достижения Америки.
Преемственность интереса к обозначенной проблеме стала особенно очевидна в послевоенный период, когда историки активно разрабатывали тему закономерности в развитии колоний, а затем независимых штатов, подверженных, по их мнению, общим социально-экономическим процессам. Опора на идейно-теоретическое наследие К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина позволила исследователям, несмотря на догматизм поствоенного периода, обратиться к теме «американского» пути, специфика которого определила успешное развитие капитализма в США. Обращение же к фигуре Дж. Вашингтона в работах послевоенного периода, как к деятелю американской буржуазии с умеренно-прогрессивными взглядами, доказывало, что первый американский президент, окружный ореолом славы в традиционной американской историографии, является не столь значимой фигурой, по сравнению, например, с наиболее революционно настроенными деятелями Войны за независимость, такими как Томас Пейн или Бенджамин Франклин. Все же бескомпромиссные на первый взгляд суждения смягчались вполне объективной оценкой его военной деятельности и личностных качеств. Таким образом, анализ существующих работ может продемонстрировать пример исторического исследования, объективного даже в условиях сложной внешне и внутриполитической обстановки.
Изучение развития отечественной американистики на основе работ по ранней истории США, касающихся героя национальной истории Дж. Вашингтона, представляется немаловажным, поскольку позволяет определить основные тематические и методологические тенденции, эволюцию взглядов и оценок. Затем на основе изученного материала можно выявить перспективные направления дальнейших исследований. Кроме того, исследование историографической ситуации в специальной работе позволит получить представление о достижениях отечественной историографии в изучении ранней истории США, чтобы продолжить и дополнить ее уникальными изысканиями.
Выбор указанного периода обусловлен следующими причинами. Нижняя временная граница определяется тем, что послевоенный период характеризовался возрастанием конфронтации с США, и, соответственно, усилением интереса к истории страны-противника в «Холодной войне». Немалый интерес историков вызывала именно ранняя история крупнейшей империалистической державы, когда, по их мнению, и были заложены основы многих явлений, ставших традиционными для американского общества. Верхняя временная граница исследования определена началом XXI в., то есть максимально приближена к современности. Это сделано с целью выявления новых теоретических моделей в историографии, а также для более глубокого анализа динамики изменений в исследовательских подходах за данный период.
Цель работы - проанализировать образ Джорджа Вашингтона в советской и российской историографии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить имеющиеся в советской и российской историографии работы, освещающие личность и деятельность Джорджа Вашингтона;
2. Проследить эволюцию отношения исследователей к Дж. Вашингтону в советской и российской историографии;
3. Провести сравнительный анализ этих двух этапов отечественной историографии;
4. Выявить перспективы и задачи дальнейшего развития отечественной «Вашингтонианы»;
5. Проанализировать степень влияния особенностей внешне- и внутриполитической ситуации на работу отечественных американистов. Объектом исследования является образ одного из отцов-основателей
американского государства, героя истории США Джорджа Вашингтона в отечественной историографии. Предметом исследования являются исторические труды, касающиеся различных аспектов американской истории, так или иначе затрагивающих личность Джорджа Вашингтона, его политическую и военную деятельность, и вышедшие в период с 1945 по 2015 гг.
Методологическую основу работу составляют ряд принципов и методов историографического анализа. Важнейшим является принцип историзма, в соответствии с которым любое историографическое явление должно рассматриваться в развитии и в связи с обусловившими его факторами. Принцип целостности позволяет подойти к изучению каждого периода или направления в историографии как к системе взаимосвязанных элементов исторического знания и причин, определяющих их изменения. Принцип ценностного подхода нацеливает на выделение тех идей, положений и явлений в прошлом, которые имеют значение для современного этапа развития историко-научных знаний. Методами изучения историографических источников в работе являются сравнительно-исторический, позволяющий проследить качественные изменения в работах российских историков, методы периодизации, ретроспективного и перспективного анализа.
Тема, избранная для изучения, несмотря на наличие большого
комплекса накопленного материала, до этого не привлекала должного внимания американистов. Специальных работ, касающихся освещения Дж. Вашингтона в трудах отечественных историков, начиная с окончания Второй мировой войны и до настоящего времени нет. Некоторые сведения о роли американского героя в преломлении советской историографии можно найти в работе Н. Н. Болховитинова «США: проблемы истории и современная историография». Имя Дж. Вашингтона там упоминается лишь в связи с констатацией роста внимания историков к его личности и деятельности. Весьма кратко о развитии интереса к Дж. Вашингтону в СССР и России можно судить по работам И. С. Юзефовича и Н. Н. Яковлева. А более полно о трактовке фигуры Дж. Вашингтона в российской историографии с 1974 по 1917 гг. повествует относительно свежая работа К. М. Бродской и В. А. Ушакова. Эта книга освещает столь длительный процесс складывания «Вашингтонианы» в качестве неотъемлемой части формировавшейся отечественной американистики. Данное исследование может послужить образцом того, как, пробираясь сквозь «дебри» накопленного материала (от кратких заметок до крупных работ), можно составить многогранный образ выдающегося американца, а также проследить эволюцию взглядов историков в зависимости от совокупности внешних и внутренних факторов. Наиболее важным представляется и то, что в данном труде значительное внимание уделено работам не только исторического характера, но также публицистике, периодике и справочной литературе. В книге К. М. Бродской и В. А. Ушакова на примере российской «Вашингтонианы» весьма подробно рассмотрены зарождение и развитие американских исследований в царской России. А последующие изменения и развитие американистики с активным привлечением материалов «Вашингтонианы» уже при советской власти в послевоенный период и за четверть века после распада Советского союза в претерпевшей уже радикальные изменения России ни в этой работе, ни в каких-либо других значимых публикациях подробного освещения еще не получили. Все это указывает на новизну и актуальность темы предпринятого исследования.
Новизна и значение работы определяется и постановкой основной задачи: проследить на примере освещения личности и деятельности столь яркой фигуры американской истории как Дж. Вашингтон путь развития отечественной американистики, ее достижения, приоритеты, задачи и перспективы. И все это возможно осуществить путем тщательного анализа обширной источниковой базы. Ее составляют исторические исследования и научно-популярная литература, так или иначе затрагивающие личность Дж. Вашингтона. Все эти работы были подготовлены тремя поколениями ученых и вышли в свет в интервале с 1945 по 2015 гг., то есть за 70-летний период существования советской и российской американистики. Можно согласиться с тем, что такие объемы изученных материалов и временной период, за который они были подготовлены, весьма существенны и служат хорошей основой для подготовки соответствующей работы.
✅ Заключение
Вторую же группу историков-американистов составляют ученики и коллеги вышеперечисленных исследователей. В 1970-е - 1980-е гг. появляются работы целой плеяды второго поколения историков: Б. А. Ширяева, В. В. Согрина, В. А. Ушакова, В. Н. Плешкова и др. В их трудах на основе впервые привлекаемых источников рассматриваются разные аспекты жизни и деятельности Дж. Вашингтона, практически не исследованные до этого. Так, в работах В. А. Ушакова исследуется тема формирований культа Дж. Вашингтона. Труды Б. А. Ширяева и В. В. Согрина в полной мере описывают политическую деятельность, а также воззрения первого президента США. Роль Вашингтона во внешнеполитических делах молодого государства освещает В. Н. Плешков.
Многие историки-американисты советского периода продолжили заниматься исследованием истории США и после перестройки. Так, А. А. Фурсенко, В. В. Согрин, В. А. Ушаков и В. Н. Плешков за последнее время выпустили целый ряд работ, для которых характерны значительное расширение источниковой базы и постановка актуальных, ранее малоизученных проблем. Вновь можно говорить об интересе к социально-политическим аспектам деятельности и воззрений Дж. Вашингтона, который отразился в трудах В. В. Согрина, В. Н. Плешкова. Особый интерес вызывает также личная семейная жизнь героя американской истории, подробности которой были освещены в работах В. А. Ушакова. Отношения первого президента с прессой, а также о созданных им прецедентах в сфере взаимодействия Белого дома и СМИ исследованы в работе Э. Я. Иваняна.
Наряду со средним поколением историко-американистов, которые активно исследовали историю США, в постсоветской России появляются и молодые специалисты, в работах которых много внимания уделяется разным аспектам личности и деятельности Джорджа Вашингтона. К этому поколению относятся молодые исследователи, среди которых особо можно выделить Е. В. Глаголеву и К. М. Бродскую. Однако этот этап еще трудно охарактеризовать, и дать ему окончательную оценку не представляется возможным, хотя в области изучении жизни и деятельности великих американцев, в том числе и Дж. Вашингтона, он выглядит весьма многообещающим.
Опираясь на базу исследованных работ, удалось провести сравнительный анализ двух периодов отечественной исторической науки. Советский период характеризуется строгим следованием линии марксистской идеологии и партийной истории, приверженностью к марксистско-ленинской теории. Огромное влияние на отечественную историческую мысль в этот период оказали работы американских историков-марксистов Г. Аптекера и У. З. Фостера, вышедшие в начале 1950-1960-х гг. и сразу переведенные на русский язык. Особый интерес советских исследователей вызывают узкополитические темы, в числе которых роль народных масс в истории США и проблемы классовой и социальной борьбы. В центре же внимания советских историков оказываются прежде всего деятели, способствовавшие утверждению прогрессивных начал, развивавшие революционную и демократическою традицию.
Российская историческая наука претерпевает коренные изменения, наметившиеся еще в годы перестройки. Во-первых, происходит отход от трактовки истории с точки зрения марксисткой теории, что приводит к поиску новых методологических основ и обновлению историографической и источниковой базы. Большее внимание исследователей в новый период привлекают работы зарубежных авторов, а также темы, затрагиваемые ими, теперь получают отражение и в книгах российских историков. Во-вторых, наблюдается сосредоточение на менее крупных, но важных деталях американской истории, подтверждением чему служит рост внимания к теме «отцов-основателей» США, особенно у петербургских историков — американистов В. А. Ушакова, В. В. Плешкова, К. М. Бродской.
На основе исследованных работ трех перечисленных поколений историков-американистов были обозначены выводы, касающиеся эволюции отношения отечественных исследователей к герою американской истории, а также степень влияния внешне- и внутриполитических факторов на характеристику личности и деятельности Дж. Вашингтона. Первое поколение авторов трудов по истории США обращается к фигуре Дж. Вашингтона зачастую весьма косвенно, тогда как в центре внимания более радикальные деятели и сюжеты, связанные с ними. Вашингтон же характеризовался как умеренный в политических воззрениях деятель, избранный главнокомандующим именно благодаря своему положению в обществе и авторитету рассудительного человека. Признавалось, что
главнокомандующий, хотя и проявивший на полях сражения смелость и упорство, разделявший с народом все тяготы войны, после ее окончания занял позиции более близкой ему крупной буржуазии, предав интересы народных масс. В связи с внешнеполитической конфронтацией упор в исследованиях историков-американистов первого поколения делался в большей степени на социально-политические аспекты деятельности Дж. Вашингтона, тогда как его личностные качества и фрагменты его биографии практически не затрагивались авторами.
В 1970-1980-е гг. в период активной исследовательской деятельности американистов второго поколения пробуждается интерес к малоосвоенным темам истории США и отдельным ее деятелям, в числе которых был и Дж. Вашингтон. Обращение ко многим темам стало возможным в связи со смягчением внешне- и внутриполитической обстановки, а ажиотаж вокруг темы становления американского государства и личности одного из борцов за независимость объяснялся празднованием в 1976 г. 200-летия независимости США. Касаясь фигуры Дж. Вашингтона, авторы сосредотачивали внимание на позитивных моментах его деятельности, на его военных и политических достижениях. Но наряду с идеализированием героя американской истории необходимо отметить и стремление развить образ Дж. Вашингтона, дополнив его новыми штрихами. Отмечались черты и детали, которые не заслуживали до этого внимания отечественных исследователей: анализу подвергались личностные качества Вашингтона, его организаторские способности, политические взгляды. Очевидно стремление историков создать объективный и многогранный образ. При этом, важно отметить, что, хотя основной упор делался на труды более доступных теперь зарубежных исследователей и документы той эпохи, сохраняется приверженность к наработкам старшего поколения историков-американистов, при этом устраняются идеологические перекосы. Так, например, Вашингтон-политик стал в глазах исследователей хотя и честолюбивым, но талантливым организатором, который смог собрать вокруг себя плеяду выдающихся деятелей той эпохи. Зачастую действуя их руками, сам Вашингтон старался оставаться вне политической борьбы.
В 1990-е гг. в связи с окончанием «Холодной войны» и падением советского режима наблюдается новый виток внимания к политической тематике в области развития демократии и либерализма в США. В работах этого периода Дж. Вашингтон вновь предстает второстепенной фигурой, и ему либо отводится роль марионетки в руках его более талантливых современников, либо осторожного политика, чьи действия были скованы обстоятельствами и созданием прецедентов в молодом государстве. И все же развитие образа Дж. Вашингтона происходит за счет изысканий в новых, ранее не освещавшихся темах: взаимоотношения с прессой, политическое лидерство. Герой американской истории показан сдержанным, стойким, стремящимся создать сильную и неуязвимую властную структуру в условиях становившейся все более напряженной политической ситуации, подверженным, однако, влиянию консервативно настроенных деятелей, совпадающих с его собственными воззрениями,
В 2000-е гг. продолжается интерес к исследованию более мелких сюжетов, связанных с фигурой Дж. Вашингтона. Сюжеты второго и третьего плана, затрагиваемые в работах, создавали объемный портрет этого крупного деятеля американской истории. Так, важными являются наработки по темам становления культа Дж. Вашингтона, его отношения к попыткам создания монархического режима, отношения к нему современников в России. Выдающийся американец показан простым человеком, которому свойственны слабости и несовершенства, как, например, высокая степень честолюбия. Однако моральные качества не оспаривались: выше своих амбиций Дж. Вашингтон ставил долг служить для своего государства «духовным лидером», что свидетельствовало о нахождении у власти достойного человека.
Подвергнув тщательному анализу два периода развития отечественной американистики, работы трех поколений историков, удалось определить основные задачи для дальнейшего развитии российской «Вашингтонианы»:
1) В связи с тем, что в США в последние годы активно идет публикация наследия «отцов-основателей» американского государства, среди которых дневники и эпистолярное наследие Дж. Вашингтона, основной задачей российских историков-американистов должно стать привлечение нового пласта материалов. Кроме того, важно задействовать и те документы, которые косвенно связаны с Дж. Вашингтоном: протоколы Конституционного конвента, мемуары его соратников и т.д.
2) Более активное привлечение новой зарубежной литературы о Дж. Вашингтоне.
3) Углубить разработку российских материалов, архивных документов, периодики, которые до этого еще не попадали в поле зрение исследователей и не вовлечены в научный оборот.



