Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ финансовых результатов в торговой организации

Работа №83192

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы76
Год сдачи2016
Стоимость4245 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
220
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
1. Теоретические аспекты учета финансовых результатов в торговой
организации 5
1.1. Понятие финансовых результатов, их экономическая сущность 5
1.2. Нормативное регулирование бухгалтерского учета финансовых
результатов по российским и международным стандартам 16
2. Учет и контроль финансовых результатов в торговой организации 25
2.1. Учет финансовых результатов в торговой организации 25
2.2. Раскрытие информации о финансовых результатах в бухгалтерской
отчетности торговой организации 28
2.3. Контроль финансовых результатов в торговой организации 33
3. Анализ финансовых результатов в торговой организации 40
3.1. Анализ динамики и структуры финансовых результатов. Факторный
анализ показателей прибыли и рентабельности в системе финансового управления организацией . 40
3.2. Прогнозный анализ финансовых результатов торговой организации 55
3.3. Экономико - математическое моделирование оптимального снижения
цен на реализуемую продукцию 62
Заключение 70
Список использованных источников 72

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

В системе функционирования рынка торговая отрасль играет особенную роль. В торговле завершается цикл товарного производства и осуществляется реализация товаров конечному потребителю.
Обеспечивая интересы государства, собственников и персонала торговых организаций, финансовый результат является одним из важнейших показателей оценки эффективности ее деятельности в условиях рыночной экономики. При этом особую актуальность приобретает достоверное определение показателя финансовых результатов, ее анализ и дальнейший прогноз. Поэтому реалистичность исчисления финансового результата торговой организаций становится важнейшей задачей не только бухгалтерского учета, но и экономического анализа.
Финансовый результат предприятия рассматривается не только как основная цель, но и как главное условие деловой активности предприятия, как результат его деятельности, эффективного осуществления своих функций по обеспечению потребителей необходимыми товарами в соответствии с имеющимся спросом на них. Изучение учета, анализа и контроля финансовых результатов заключается в том, что именно они позволяет определить наиболее рациональные способы использования ресурсов и сформировать структуру средств предприятия и деятельности в целом.
Эффективность хозяйствования во многом зависит от сложившейся системы руководства, в том числе от организации системы учетно-аналитического обеспечения. Акционерное общество «Агрокомплект» (в дальнейшем АО «Агрокомплект») образовано в 1968 году. Место нахождения - Кировская область, г. Киров, ул. Лепсе, д.22. АО «Агрокомплект» имеет обособленные структурные подразделения, занимающиеся оптовой торговлей в Республике Татарстан и Кировской области.
Основной вид деятельности: оптовая торговля, оказание услуг. Видами товаров и услуг являются корма и кормовые добавки, сельскохозяйственная техника, электросантехническое оборудование и строительные материалы, сельскохозяйственные и авто - запчасти, металлопрокат, технологическое оборудование, хозяйственные товары. Дополнительными источниками дохода является сдача в аренду имущества, оказание транспортных, железнодорожных услуг, погрузо-разгрузочных работ.
Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы является Акционерное общество «Агрокомплект».
Предмет исследования -финансовые результаты деятельности торговой организации АО «Агрокомплект».
Целью данной работы является совершенствование организации учета, контроля, и анализа финансовых результатов, разработка предложений, направленных на повышение уровня прибыльности предприятия.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие и состав финансовых результатов АО «Агрокомплект»;
- охарактеризовать постановку учета финансовых результатов;
- дать краткую характеристику исследуемого предприятия;
- провести анализ состояния контроля финансовых результатов;
- произвести анализ финансовых результатов предприятия;
- провести прогнозный анализ показателей финансовых результатов, исследовать дальнейшее их изменение;
- исследовать изменение прибыли, с помощью снижения цен на реализуемую продукцию;
- рассмотреть и рекомендовать мероприятия для улучшения финансовых результатов.
В качестве основной методической базы исследования, проведенного в данной работе, были использованы сравнительный, факторный, прогнозные анализы, матричный метод, экономико - математические моделирование.
Методологическую основу выпускной квалификационной работы определили научные труды Ю.К. Баженовой, Г.Г. Ивановой, Т.М. Тарасовой, Н.И. Мартынчука, Р.Н. Измайлова и других авторов, нормативные документы, данные научных экономических журналов и периодических изданий, таких как «Бухгалтерский учет», «Финансы и кредит», «Аудит и финансовый анализ».
В работе над темой будут также изучены следующие нормативные документы: Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете»; ПБУ 9/99 «Доходы организаций», ПБУ 10/99 «Расходы организаций», ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»; и другие нормативные акты, а также учебная литература и дополнительные источники.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Объективное представление финансовых результатов играет важнейшую роль. Чем больше прибыли получит торговая организация, тем меньше ее потребность в заемных средствах, то есть выше финансовая устойчивость и уровень самофинансирования.
Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности торговой организации является величина полученной ею прибыли.
Но прибыль характеризует не только экономическую эффективность функционирования, но вместе с тем является главным внутренним финансовым источником, обеспечивающим самостоятельное развитие организаций торговли.
Прибыль стимулирует рост объемных итоговых показателей и оптимизирует ассортимент, как производителей товаров, так и продавцов; заставляя хозяйствующие субъекты искать варианты снижения затрат.
Занимающаяся оптовой торговлей акционерное общество «Агрокомплект» на сегодняшний день является крупнейшей развивающейся торговой организацией, которая оснащена технической базой в центре города и разветвлена филиалами в Республике Татарстан и Кировской области.
Несмотря на это на предприятии нет службы внутреннего аудита либо отдел внутренней ревизии. Проводиться лишь обязательный аудит отчетности, ежеквартальные налоговые камеральные проверки. В связи с этим предприятию необходимо создать гибкую систему контрревизионных мероприятий, внутреннего финансового и хозяйственного контроля.
В процессе анализа финансовых результатов выяснилось, что валовая прибыль, прибыль от продаж увеличились, а прибыль до налогообложения и чистая прибыль уменьшились по сравнению с прошлым годом. На такое уменьшение повлияло увеличение процентов к уплате, текущего налога на прибыль.
За счет снижения себестоимости показатель рентабельности продаж организации находится на высоком уровне, но необходимо АО «Агрокомплект» отслеживать динамику темпа роста выручки, усовершенствовать процесс торговли.
Падение рентабельности активов и собственного капитала говорит о низком спросе на реализуемые АО «Агрокомплект» товары. Так же у организации нет собственных средств для покрытия запасов, для этого необходимо увеличить размер собственного капитала, повысить долю собственных средств в источниках финансирования.
В выпускной квалификационной работе был проведен матричным методом краткосрочный и среднесрочный прогнозный анализ финансовых результатов. Полученные прогнозные оценки динамики показателей финансового результата деятельности предприятия позволили определить изменение эффективности деятельности при условии сохранения основных тенденций развития предприятия. Данное исследование показало рост показателей финансового результата на 2016 и 2017 г.
Так же в работе была представлена экономико - математическая модель снижения цены (скидки) на реализуемую продукцию. Она показывает опережающий рост объемов продаж, обеспечивающий торговому предприятию валовую прибыль достаточную для поддержания необходимого уровня рентабельности. Представленная ЭММ позволила улучшить процесс технологии управления реализацией продукции. Оптимизировал цены на реализуемую продукцию, согласовывая их с ростом объемов продаж и прибылью предприятия.
Предмет исследования выпускной квалификационной работы - финансовые результаты деятельности торговой организации АО «Агрокомплект» является одним из важнейших показателей оценки эффективности ее деятельности. Поскольку изучение учета, контроля финансовых результатов АО «Агрокомплект», использование выше сказанных факторных, прогнозных анализов, ЭММ позволило наиболее полно и достоверно раскрыть финансовую деятельность предприятия.



1. Гражданский кодекс РФ в части I от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ (в ред. 33.05.2016 г. № 268-ФЗ) и части II от 26 января 1996 года №14-ФЗ (в ред. 23.05.2016 г. № 210-ФЗ) // Справочно-правовая система «Гарант».
2. Налоговый кодекс РФ в части II, от 05.08.2000 г № 117 - ФЗ (в ред. от 05.04.2016 г. № 326-ФЗ) // Справочно-правовая система «Гарант».
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете», утвержденный 06.12.2011 № 402-ФЗ (в ред. от 23.05.2016 № 344 - ФЗ) // Справочно-правовая система «Гарант».
4. Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010) // Справочно-правовая система «Гарант».
5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденный приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99 г. № 32н (с изм. от 06.04.2015 № 57н) // Справочно-правовая система «Гарант».
6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденный приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99 г. № 33н (с изм.от 06.04.2015 № 57н) // Справочно-правовая система «Гарант».
7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденный приказом Министерства финансов РФ 06.07.1999 № 43н, с изм. от 08.11.2010 № 142н) // Справочно-правовая система «Гарант».
8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на
прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденный приказом Министерства финансов России от 19.11.2002 г. № 114н (с изм. от 06.04.2015 № 57н) //
Справочно-правовая система «Гарант».
9.О формах бухгалтерской отчетности организаций: приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н // Справочно-правовая система «Гарант».
10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
73
деятельности организаций и Инструкции по его применению: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н // Справочно-правовая система «Гарант».
11. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: Учебное пособие / Абдукаримов И. Т., Беспалов М. В. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 214 с.
12. Доходы, расходы и прибыль в организациях торговли: Учебное пособие / Ю.К. Баженов, Г.Г. Иванов. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 96 с.
13. Богатая И.Н., Евстафьева Е.М. Исследование современных тенденций развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 25. - С. 2 - 17.
14. Гетьман В.Г. Резервы совершенствования бухгалтерского учета и отчетности коммерческих организаций в России // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 41. - С. 22 - 34.
15. Григалашвили Л. Учет финансового результата // Аудит и финансовый анализ. - 2005. - №2 - С. 144-147.
16. Управление торговой организацией: Учебник / Г.Г. Иванов, И.С. Лебедева, Т.В. Панкина. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2013. - 368 с.;
17. Измайлов Р.Н. / Экономико-математические модели управления
продажами в торговых организациях : Дисс. Москва, 2013
18. Мартынчук Н.И. / Управленческий анализ и финансовое
прогнозирование в торговле: Дисс. Москва, 2003
19. Медведев М.Ю. Теория бухгалтерского учета / М.Ю.Медведев. М., 2013. - 287 с.
20. Финансы торговых организаций: Учебное пособие/С.Е.Метелев, В.П.Чижик - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 200 с.
21. Никитин А.С. Прибыль как экономический показатель: Дис. канд. эконом. Наук. - М., 2013. - С. 22 - 24
22. Рожнова О.В. Актуальные проблемы финансовой отчетности //
Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 15. - С. 2 - 8.
23. Семенихин В. Доходы в учетной политике // Аудит и налогообложение.
- 2012. - № 2. - С. 16 - 20.
24. Т.М. Тарасова, Нормативное регулирование бухгалтерского учета финансовых результатов по российским и международным стандартам / финансы и кредит - №44. - 2014 - с. 54-60.
25. Торхова А.А. / методические принципы анализа качества прибыли агрохолдингов с. 350-354/ Аудит и финансовый анализ №5 (2014)
26. Шеремет А.Д. Финансовые результаты хозяйственной деятельности экономического субъекта // Аудит и финансовый анализ. - 2012. - №4 - С. 45-69
27. Широбоков В.Г. Вект Вектор развития активно - адаптивной системы бухгалтерского учета в агропромышленном комплексе // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 31. - С. 3 - 9.
28. Ясменко Г.Н., Касьяненко Е.А. Актуальные вопросы формирования отчета о прибылях и убытках // Бухучет в сельском хозяйстве. - 2011. - № 5. - С. 25 - 30.
29. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1
«Представление финансовой отчетности» - Режим доступа: http://minfin.ru
30. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18 «Выручка» - Режим доступа: http://minfin.ru
31. Пособие по МСФО для специалистов в области БУ и отчетности/ принципы подготовки и представления финансовой отчетности - Режим доступа: http://minfin.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ