Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка механизма повышения эффективности управления деятельностью ПАО «Мечел» на основе комплексного финансового анализа

Работа №65116

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы89
Год сдачи2017
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
261
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ,
ПОНЯТИЕ СТРАТЕГИИ И ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 10
1.1 Механизм управления предприятием 10
1.2 Основные принципы хозяйственного управления 12
1.3 Понятие стратегии и тактики предприятия 19
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПРОФИЛЬ, СТРУКТУРА, ПАО «МЕЧЕЛ» 29
2.1 Организационный профиль компании 29
2.2 Структура предприятия, пути сбыта готовой продукции 33
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ РАЗРЕШЕНИЯ СИСТЕМНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ ПАО «МЕЧЕЛ». ПРОЦЕСС РЕГЕНЕРАЦИИ СТРАТЕГИИ 36
3.1 Метод комплексной оценки стоимости капитала и скорректированной
рентабельности активов 36
3.1.1 Факторный анализ средневзвешенной стоимости капитала (WACC) 36
3.1.2 Факторный анализ рентабельности активов 39
3.2 Метод оценки резервов сокращения оборотного капитала за счет ускорения его оборачиваемости на основе XYZ-анализа производственных
запасов, АВС-XYZ-анализа дебиторской задолженности 47
3.3 Факторный анализ операционного рычага и метод определения
величины компенсирующих факторов 55
3.4 Метод комплексной оценки динамики капитала, финансовых
результатов, налогов и ценности капитала 58
3.5 Метод разрешения противоречия между максимизацией реинвестиций
и максимизацией дивидендов 68
3.6 Влияние результатов апробации метода «Колесо эффективности» на
процесс разрешения системных противоречий предприятия 71
3.6.1 Решение противоречия между минимизацией стоимости капитала (WACC) и максимизацией отдачи от его инвестирования(вложения в элементы активов) (RA) 71
3.6.2 Решение противоречия между максимизацией маржинального дохода
и минимизацией операционного риска (рычага) 73
3.6.3 Решение противоречия между минимизацией налогов и
максимизацией ценности капитала (стоимости бизнеса) 74
3.6.4 Решение противоречия между максимизацией реинвестиций и
максимизацией дивидендов 77
3.7 Процесс регенерации стратегий предприятия 81
Заключение
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 88


Быстрое развитие российского рынка энергетической, добывающей и металлургической продукции, усиление конкурентной борьбы в этом рыночном сегменте придает особую актуальность применению передовых управленческих методов и инструментов оптимизации производства, которые позволяют повысить конкурентоспособность предприятий
Важной задачей современной экономики России является повышение эффективности использования ресурсов предприятий. В условиях высокой стоимости и труднодоступности внешних источников повышения эффективности экономической деятельности перед предприятиями возникла задача максимально задействовать все внутренние резервы для оптимизации использования ограниченных ресурсов предприятия. Наиболее рациональным будет комплексный подход к повышению эффективности экономической деятельности предприятия, который заключается в формировании механизма повышения эффективности экономической деятельности.
ПАО «Мечел» является одним из крупнейших представителей горнодобывающей и металлургической промышленности.
В связи с этим особую актуальность приобретает разработка механизма повышения эффективности управления деятельностью промышленного гиганта.
Цель исследования состоит в разработке механизма повышения эффективности управления деятельностью ПАО «Мечел» Реализация цели исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- систематизировать финансовую отчетность ПАО «Мечел»;
- проанализировать финансовые показатели за два последних периода (года);
- выявить проблемы в эффективности управления деятельностью ПАО «Мечел» на основе финансового анализа;
- разработать предложения по механизму повышения эффективности управления деятельностью ПАО «Мечел».
Объектом исследования является ПАО «Мечел».
Предмет исследования - организационно-экономические отношения в процессе совершенствования управления ПАО «Мечел»
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и практиков в области стратегического и операционного менеджмента.
В работе использованы методы анализа финансовой деятельности предприятия. Анализ фактических данных проведен с применением методов группировки, выборки, сравнения и обобщения. Графическое описание выполнено посредством диаграмм (сравнения, структуры, динамики), схем.
Структура работы соответствует ее задачам: она включает три главы, введение, заключение, список литературы.
В первой главе будут рассмотрены основные теоретические аспекты, касающиеся понятия и функций стратегического и оперативного менеджмента, цели и задачи финансового анализа
Во второй главе планируется проанализировать состав, организационную структуру ПАО «Мечел»
В третьей главе будет произведен анализ результатов финансовой деятельности за последние два года, выявлены противоречия и проблемы в управлении и будут даны рекомендации по улучшению финансового положения компании.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе исследования развита методология разрешения системных противоречий. Разрешение противоречия между минимизацией стоимости капитала и максимизацией отдачи от его инвестирования потребовало совершенствования методик анализа как средневзвешенной стоимости капитала, так и средневзвешенной рентабельности активов (ЯА), при расчете которой на активы относится только часть прибыли от продаж, в соответствии с долей затрат, обусловленных использованием основных и оборотных фондов в себестоимости реализованной продукции. Результатом комплексного анализа активов и пассивов ПАО «Мечел» с учетом их рентабельности и цены может выступать ситуация «избытка», а чаще «дефицита» прибыли, необходимой для компенсации затрат, связанных с ценой капитала, что дает представление о реальной окупаемости бизнеса и затрат, связанных с привлечением капитала и позволяет выявить факторы, оптимизация величины которых ведет к разрешению указанного системного противоречия.
Метод оценки резервов сокращения оборотного капитала за счет ускорения его оборачиваемости на основе XYZ-анализа производственных запасов, АВС- XYZ-анализа дебиторской задолженности способствует разрешению противоречия между максимизацией рентабельности и максимизацией ликвидности активов и платежеспособности предприятия. В качестве основного фактора разрешения данного противоречия выступает рост коэффициента деловой активности. Дополнительным условием обеспечения разрешения указанного противоречия является регламентация динамики элементов оборотного капитала - темп сокращения элементов оборотных активов (-tA1200) должен быть менее интенсивным, по сравнению с темпом сокращения краткосрочных обязательств (-tni5oo), что и проводит к росту коэффициентов ликвидности, характеризующих уровень платежеспособности предприятия.
Метод комплексной оценки динамики капитала, финансовых результатов, налогов и ценности капитала позволяет выявить резервы повышения эффективности управления поступлениями и выплатами на предприятии для разрешения противоречия между минимизацией налогов и максимизацией ценности капитала. Определено положительное влияние на решение противоречия использования метода ускоренной амортизации и метода средневзвешенной цены при оценке стоимости остатков ТМЦ. Анализ ключевого в концепции контроллинга показателя «ценности капитала» предприятия позволил предложить следующие пути разрешения указанного противоречия: 1) обеспечение опережающих темпов роста ценности капитала над темпами роста поступлений, темпы роста которых, в свою очередь, превышают темпы роста выплат по статьям затрат («золотое правило финансирования»); 2) обеспечение опережающих темпов прироста поступлений, чем выплат (даже при превышении темпов роста себестоимости над темпами роста выручки) за счет обеспечения превышения темпов роста кредиторской задолженности над дебиторской.
Метод разрешения противоречия между максимизацией реинвестиций и максимизацией дивидендов основан на результатах анализа динамики экономической, финансовой рентабельности и доли собственного капитала. Предприятию выгодно наращивать реинвестиции до того момента, пока не нарушится условие: индекс роста экономической рентабельности превышает индекс роста доли собственного капитала в совокупном (коэффициент автономии). В периоды невыполнения условия предприятию выгоднее увеличивать долю дивидендов из чистой прибыли.
В случае неперспективности разрешения системных противоречий наступает цикл регенерации стратегии. Цикл регенерации стратегии - это установление последовательности управленческих воздействий, адаптированных с учетом флуктуаций внешних и внутренних факторов, предопределяющих динамику показателей оперативного управления предприятием.
Регенерация стратегии подразумевает осуществление типовых переходов стратегии из одной в другую.
«Типовой переход» в процессе регенерации стратегии - это смена одной стратегии на другую, обеспечивающая минимизацию изменений критериев показателей эффективности оперативного управления предприятием.
Произведено описание движения по матрице стратегий - с какой стратегии на какую может произойти регенерация стратегии, с учетом выполнения условий «типового перехода».
Учет динамики критериев эффективности деятельности позволяет выявить наиболее подходящий, а значит наименее затратный, вариант регенерации с позиции сложившегося уровня критериев эффективности оперативного управления предприятием.



1. Акимова, Т.А. Экономика устойчивою развития: учеб.пособие для вузов / Т.А. Акимова. Ю.Н. Мосейкин. - М.: Экономика, 2009. - 432 с.
2. Алабугин, А.А. Управление сбалансированным развитием предприятия в динамичной среде: монография - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. - 362 с.
3. Анфилатов, В.С. Системный анализ в управлении / В.С. Анфилатов, А.А. Емельянов, А. А. Кукушкин. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 368 с.
4. Баев, И.А. Управление предприятием. Моделирование, анализ, управление: учеб, пособие // И.А. Баев. В.В. Ширяев, Е.В. Ширяев. - М.: Либроком,
2010.-272 с.
5. Баринов, В.А. Стратегический менеджмент: учеб.пособие /В.А. Баринов, В.Л. Харченко. - М.: Инфра-М, 2005.-- 237 с.
6. Большая экономическая энциклопедия. - М.: Эксмо, 2007. - 816 с.
7. Большой экономический словарь (справочное издание)/ под ред. А.И. Азрилияна.- М.: Институт новой экономики, 1999. - 1248 с.
8. Бутрин, А.Г. Методические основы управления цепями издержек интегрированных предприятий: учеб, пособие /А.Г. Бутрин; М-во образования и науки Российской Федерации. Южно-Уральский гос. ун-т. Каф. «Экономика и финансы». Челябинск, 2011. - 105 с.
9. Бутрин, А.Г. Управление потоковыми процессами в логистической системе предприятия: монография /А. Г. Бутрин; М-во образования и науки Российской Федерации. Федеральное агентство по образованию, Южно-Уральский гос. ун-т. Каф. «Экономика и финансы». Челябинск, 2008. - 121 с.
10. Виханский, О.С. Стратегическое управление: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарики, 2002. - 296 с.
11. Галицкая, С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятия: учеб.пособие / С.В. Галицкая. - М.: Эксмо, 2009. - 651 с.
12. Гапоненко, А.Л. Стратегическое управление: учебник для вузов / А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. - М.: Омега-Л, 2006. - 464 с.
13. Гинзбург, А.И. Экономический анализ: краткий курс. 2-е изд. / А.И. Гинзбург. - СПб: Питер, 2008. - 208 с.
14. Граждан, В.Д. Теория управления: учебное пособие. - М.: Гардарики, 2004. - 416с.
15. Грачев, А.В. Финансовая устойчивость предприятия: критерии и методы оценки в рыночной экономике: учеб.пособие / А.В. Грачев. - М.: Дело и Сервис, 2010. - 397 с.
16. Турков, И.Б. Стратегия и структура корпорации / И.Б. Турков. - М.: Дело, 2006. - 320 с.
17. Дамодаран, А. Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов: пер. с англ. / А. Дамодаран. - М.: Альпина Паблишер, 2010. - 1324 с.
18. Дженстер, П. Анализ сильных и слабых сторон компании: определение стратегических возможностей: пер. с англ. / П. Дженстер, Д. Хасси. - М.: ИД Вильямс, 2004. - 368 с.
19. Друкер, П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке: пер. с англ. /П.Ф. Друкер. - М.: Изд. дом «Вильямс», 2007. - 277 с.
20. Дудорин, В.И. Управление экономикой производства: учебник для вузов/В.И. Дудорин. - М.: Экзамен, 2007. - 480 с.
21. Евдошенко, С.Е. Развитие методов оценки эффективности деятельности
предприятия (на примере металлургических предприятий Челябинской области): автореф. дис. ... канд. экон. наук: специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)» /
С. Е. Евдошенко; АТиСО. - М., 2005. - 26 с.
22. Евланова, Н.А. Комплексное управление текущими затратами как основа регулярного менеджмента: учеб, пособие / Н.А. Евланова, О.В. Овчинникова. - Челябинск: Изд-во Татьяны Лурье, 2002. - 106 с.
23. Зубкова, О.В. Оперативное управление оборотными средствами и финансовыми потоками промышленного предприятия: монография /
О.В. Зубкова. Н.А. Калмакова, О.Г. Печеницина. - Челябинск: Сити Принт, 2010.-226 с.
24. Зубкова, О.В. Проблемы управления экономикой промышленного предприятия: монография / О. В.Зубкова, М.Я. Ходоровский. - Челябинск: ИП Мякотин И.В., 2012.-433 с.
25. Зубкова, О.В. Системное управление промышленным предприятием: монография / О.В. Зубкова. - Челябинск: Сити Принт, 2009. - 494 с.
26. Игнатьева, А.В. Исследование систем управления: учеб, пособие для вузов/А.В. Игнатьева, М.М. Максимцов. - М.: ЮНИТИ-Дана.2000. - 157 с.
27. Клейнер. Г.Б. Стратегия предприятия / Г. Б. Клейнер. - М.: Изд-во «Дело», 2008. - 568 с.
28. Кныш, М.И. Стратегическое управление корпорациями /М.И. Кныш, В.В. Пучков. Ю.П. Тютиков. - СПб.: КультИнформПрссс, 2002. - 240 с.
29. Когденко, В.Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика: учеб.пособие для вузов / В.Г. Когденко, М.В. Мельник, И.Л. Быковннков. - М.: ЮНИТИ, 2010.- 472 с.
30. Коровина. В.А. Управление промышленным предприятием на основе
системы сбалансированных показателей: дисс. канд. экон. наук: 08.00.05. -
Челябинск. ЮУрГУ. - 135 с.
31. Коротков, Э.М. Исследование систем управления: учебник/Э.М. Коротков. - М.: «ДсКА», 2000.- 336 с.
32. Кукура, С.П. Теория корпоративного управления / С.П. Кукура. - М.: Экономика, 2004. - 478 с.
33. Курс МВАпо стратегическому менеджменту: пер. с англ. / ред.: Л. Фаэй,
P. Рэнделл. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 597 с.
34. Ламбсн, Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. Стратегический и операционный маркетинг: учебннк/Ж.-Ж. Ламбсн. - СПб.: Пнтер,2007.-800 с.
35. Лапыгин, Ю.Н. Стратегический менеджмент: учеб, пособие для вузов / Ю.Н. Лапыгии, Д.Ю. Лаипыгин. - М.: Эксмо, 2010.-431 с.
36. Леготин, Ф.Я. Управленческая экономика фирмы / Ф.Я. Леготин,
A. Н. Попов; Урал.гос. экон. ун-т. - Екатеринбург: Изд-во Урал.гос. экон. ун-та, 2005. - 320 с.
37. Лихачева, О.Н. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия: учеб, пособие для вузов / О.Н. Лихачева, С. А. Щуров; под ред. И.Я. Лукассвича. - М.: Вузовский учебник, 2011.- 288 с.
38. Ляско, В.И. Стратегическое планирование развития предприятия: учеб, пособие для вузов / В. И. Ляско. - М.: Экзамен, 2005. - 288 с.
39. Мазур, И.И. Эффективный менеджмент: учеб, пособие для вузов / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге; под общ. ред. И.И. Мазура. -М.: Высшая школа, 2003. - 555 с.
40. Макашева. З.М. Исследование систем управления: учеб, пособие. - М.: КНОРУС, 2008.- 176 с.
41. Маленков, Ю.А. Стратегический менеджмент: учебник для вузов / Ю.А. Маленков. - М.: Проспект, 2011. - 224 с.
42 .Масленченков. Ю.С. Стратегический и кризисный менеджмент фирмы: учеб, пособие для вузов / Ю.С. Масленченков, Ю.Н. Тронин. - М.: Дашков и К, 2004. - 884 с.
43. Мащенко, В.Е. Системное корпоративное управление: учеб, пособие /
B. Е. Мащенко; Моек, гуманнт. ин-т им. Е.Р. Дашковой.- М.: Сирин, 2003. - 251 с.
44. Мейер, М.В. Оценка эффективности бизнеса: Что будет после BalancedScorecard?: пер. с англ. / М.В. Мейер. - М.: Вершина, 2004. - 272 с.
45. Менеджмент корпорации и корпоративное управление / А. Н. Асаул [и др.].- СПб.: Гуманнстика, 2006. - 328 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ