Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Издержки производства и оптимизация себестоимости продукции угольной отрасли России на примере ОАО «Южный Кузбасс

Работа №10202

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы85
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
736
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические и методологические основы издержек производства
1.1 Понятие и виды издержек
1.2 Классификация издержек производства, включаемых в себестоимость
продукции. Планирование себестоимости 14
1.3 Технико-экономические факторы, способствующие снижению
себестоимости 20
2 Специфика формирования себестоимости продукции предприятий угольной
промышленности России 25
2.1 Специфика работы предприятий угольной промышленности РФ 25
2.2 Анализ факторов, влияющих на себестоимость продукции предприятий
угольной промышленности 28
2.3 Необходимость и пути снижения себестоимости продукции
угледобывающих компаний 30
3 Анализ и оптимизация структуры издержек производства ОАО «Южный
Кузбасс» 36
3.1 Общая характеристика предприятия (в т.ч. Экономическая характеристика
ОАО «Южный Кузбасс») 36
3.2 Анализ экономических показателей предприятия и структуры издержек 40
3.3 Пути и методы оптимизации себестоимости продукции 66
4 Корпоративная социальная ответственность ОАО «Южный Кузбасс» 69
4.1 Анализ эффективности программ социальной ответственности предприятия 69
Заключение 79
Список использованных источников

Актуальность исследования обусловлена тем, что переход к рыночной экономике способствовал образованию потребности коммерческих организаций в формировании прибыли, оценке рентабельности деятельности, в учете и контроле затрат. Существующие условия ограниченности ресурсов стимулируют предприятие к оптимальному их распределению. Для эффективного функционирования на рынке компаниям необходимо рациональное планирование, учет и контроль расходования ресурсов, а также анализ причин отклонений фактических значений показателей от плановых в случае их возникновения.
Организация эффективного управления издержками производства с целью их оптимизации, повышения конкурентоспособности продукции и, в конечном счете, получения прибыли, обеспечивающей устойчивое финансовое состояние. Все это является приоритетным направлением в деятельности угольных предприятий.
Теоретическим и методологическим вопросам совершения управления затратами посвятили исследования отечественные ученые Г.В.Савицкая, А.Д.Шеремет, В.К.Скляренко, И.Н.Чуев, О.Е.Иванова, С.Н.Морозова.
Проблемы формирования и пути снижения себестоимости с учётом спецификации работы предприятий угольной промышленности подробно рассмотрели в своих работах Я.В.Моссаковский, Е.Г.Катышева, В.П.Орлова, О.П.Антонова, К.А.Янкевич, П.Н.Должников.
Одна из главных проблем, к которой авторы пришли к общему мнению то, что угольное производство являются материалоемким, капиталоемким, трудоемким. Их мнение заключается в том, чтобы предприятия вели полный учет и контроль затрат как по экономическим элементам, так и по статьям калькуляции, также подробно подходят к вопросу оптимизации и планирования себестоимости. Но остается одна нерешенная проблема от которой на прямую зависит объем и качество производимой продукции - это разнообразие
горно-геологических факторов, которые влияют на экономику горных компаний.
Однако вопросы взаимосвязи затрат, финансовых результатов эффективности работы предприятия определяют необходимость продолжения исследований, что и составило содержание выпускной квалифицированной работы.
Цель выпускной квалифицированной работы - выявить пути оптимизации себестоимости продукции угольной отрасли России.
Объект исследования - угольная отрасль Российской Федерации.
Предмет исследования - издержки производства угледобывающего предприятия на примере ОАО «Южный Кузбасс».
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- проведен анализ экономических показателей предприятия методом горизонтального вертикального анализа актива пассива по данным бухгалтерского баланса предприятия ОАО «Южный Кузбасс» за период 20142015 гг.;
- определена оценка ликвидности баланса и платёжеспособности предприятия;
- проведен анализ финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности деятельности предприятия;
- проведен анализ структуры затрат по экономическим элементам;
- выявлены факторы, оказывающие влияние на изменение себестоимости продукции предприятия угольной отрасли Российской Федерации.
Выводы и рекомендации автора могут быть использованы руководством предприятия ОАО «Южный Кузбасс» при принятии решения по оптимизации структуры себестоимости производства.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведённые исследования позволили сделать следующие выводы.
Анализ экономической деятельности ОАО «Южный Кузбасс» показал, что в 2015 г. ситуация ухудшилась по сравнению с 2014 годом. По итогам отчетного периода предприятие нарастило чистый убыток в два раза - до 41 млрд. рублей.
Однако ОАО «Южный Кузбасс» имеет положительную динамику роста выручки, но чистая прибыль остается отрицательной. Рентабельность предприятия показала, что рентабельность продаж, затратоотдача и бухгалтерская рентабельность имеет положительную динамику роста, но чистая и экономическая рентабельность имеет динамику снижения.
Анализ структуры затрат по экономическим элементам показал, что общая доля затрат занимает материальные и прочие затраты, за 2015 год материальные затраты увеличились на 2921274 тыс.руб. или на 9,43%. Можно сделать вывод, что производство предприятия является в большей степени материалоемким.
На угледобывающем предприятии ОАО «Южный Кузбасс», рекомендуется улучшить систему управления затрат, включая материальные и трудовые.
Эффективное управление издержками заключается в определении центров ответственности или технологических процессов. Как правило, на объем добытого угля влияет создание условий для обеспечения непрерывного, производства по добычи угля, также создание подходящих условий, обеспечивающие процесс добычи угля и проведение подготовительных выработок.
Предлагается установить центры ответственности по технологическим процессам производства, чтобы усовершенствовать управление и усилить контроль за эффективным расходованием материальных и трудовых ресурсов. По каждому технологическому процессу экономические элементы дифференцируются на затраты, которые зависят от объема добытого угля, и которые не зависят от него, рассчитывается структура затрат и удельный вес постоянных расходов по технологическому процессу и в общих затратах по компании. Это дает возможность быстро решать вопросы при возникновении условий, которые сильно отличаются от прогнозных, вовремя реагировать на негативные тенденции во внешней и внутренней средах деятельности предприятия.
По итогам проведенного исследования, автором были предложены мероприятия, которые позволят выявить основные резервы снижения себестоимости. Важными элементами для оптимизации себестоимости послужили: увеличение производительности труда, экономное расходование производственных ресурсов, улучшение использования оборудования, уменьшение затрат на управление и обслуживание производством, а также на сбыт продукции.



1. Иванова О.Е. Моделирование влияния факторов производства на величину затрат промышленного сектора экономики // Образование. Наука. Научные кадры. 2013. № 7. С.132-135.
2. Шеремет АД. Управленческий учет: Учебн. пособ. М.: ИД ФБК - ПРЕСС, 2006. 267c.
3. Зыков С.В. Управление издержками производства зерна: на примере Юго-западной зоны Кировской области: дис. ... канд. эконом. наук. М., 2003. 249 с.
4. Скляренко В. К. Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчетах): учебн. пособие . М.: ИНФРА-М, 2012. 256 с.
5. Южакова Е.В. Исследование факторов, влияющих на величину затрат предприятия, и разработка рекомендаций по снижению себестоимости // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы. 2015. №8. С. 161-167.
6. Чуев И. Н. Экономика предприятия: учебник для вузов. М.: Дашков и Ко, 2013. 415 с .
7. Консультант Плюс: Инструкция по планированию, учету и
калькулирование себестоимости добычи и обогащения угля (сланца) (утв. Минтопэнерго РФ 25 декабря 1996 г.).// Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=101395&fld=1 34&dst=1000000001,0&md=0.5378194532559688/ (дата обращения: 19.05.2016).
8. Скляренко В. К. Экономика предприятия: учебник М.: ИНФРА-М, 2013. С. 100.
9. Скляренко В. К. Экономика предприятия: учебник / В. К. Скляренко, В. М. Прудников. М.: ИНФРА-М, 2006. С.379.
10. Малиновская Н.В. Управленческий учет и анализ обеспеченности и устойчивого развития предприятия // Эконом. анализ: теория и практика. 2009. № 9. С. 38-40.
11. Прохорова Н.В., Безрукова Т.Л. Анализ технико-экономических факторов для снижения себестоимости в целом по организации // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2015. Т.3. №3. С.169-173.
12. Романов Р.А. Повышение эффективности работы технологического оборудования и снижение затрат на техническое обслуживание // Экспозиция нефть газ. 2014. №5(37). С. 10-13.
13. Скориков В.А. Пути оптимизации транспортнологистических издержек в цепях поставок машиностроительных предприятий // Инновации и инвестиции. 2015. №3. С.162-165.
14. Скукин В. А. Экономика горного производства и менеджмент: учеб. пособие для вузов.: Кузбас. гос. техн. ун-т. Кемерово: Кузбасвузиздат, 2007. 478 с.
15. Массаковский Я.В. Экономика горной промышленности: Учебник для вузов. М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2004. С.109.
16. Катышева Е.Г. Отраслевые особенности формирования собственных финансовых ресурсов на предприятиях горной промышленности // Новый взгляд. Международный научный вестник. 2014. №4. С.172-185.
17. Моссаковский Я.В. Экономика горной промышленности: учебник для вузов. 3-е изд., стер. М.: Издательство «Горная книга», 2014. 525 с.
18. Орлов В.П. Модель планирования, учета и анализа затрат на филиалах шахтах угольной компании // Горный информационноаналитический бюллетень (научно-технический журнал), 2005. №2. С.48-54.
19. Антонов О.П., Янкевич К.А. Управление затратами в условиях угольной компании // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал), 2008. №11. С.66-68.
20. Должиков П.Н., Величко Н.М., Должников А.П. Основы экономики и управления горным предприятием: Учебное пособие. Донецк: «Норд-пресс», 2009. С.124.
21. Белоусов А.В., Кошлич Ю.А., Гребеник А.Г. Комплексные меры по энергосбережению как основа современной концепции энергоэффективности // Южно-сибирский научный вестник. 2015. №1(9). С.40-45.
22. Янкевич К.А., Галиева Н.В. Отдельные элементы механизма управления затратами на производство в угольной отрасли // Горный информационно-аналитический бюллетень.2009. №3. С.78-80.
23. Архив документов ОАО «Южный Кузбасс» за 2015 год. [Электронный ресурс]. / Официальный сайт ПАО «Южный Кузбасс». URL: http://www.ukuzbass.ru/pao_yuzhnij_kuzbass/2015/ (Дата обращения 25.05.2016).
24. Рейтинг крупнейших компаний Кемеровской области по объемам
реализации 2013-2014 гг. [Электронный ресурс]. /RAEX, Эксперт РА Рейтинговое агентство.
URL: http://raexpert.ru/database/companies/oao_ugolnaya_kompaniya_uzhnyi_kuzba ss/ (Дата обращения 25.05.2016).
25. Промышленность и бизнес Кузбасса. [Электронный ресурс]. / Городской информационный сайт URL:
http://www.kuzbass42.ru/inform/uzhn_kuzbass.html (Дата обращения 25.05.2016).
26. Статья «Moody's снизило рейтинг «Мечела» [Электронный ресурс]. / Вести: экономика, Рейтинги. URL:http://www.vestifinance.ru/articles/15770 (Дата обращения 25.05.2016).
27. Рейтинг кредитоспособности предприятий [Электронный ресурс].
/Финмаркет. Аналитикам. Кредитные рейтинги. URL:
http://www.fmmarket.ru/database/creditratmgs/?id=119#rate (Дата обращения
25.03.2015).
28. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник - Ростов-н/Д: Феникс, 2010, 560 с.
29. Антонова З.Г. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: метод. указ. и индивид. задания для студентов ИнЭО, обучающихся по напр. 080100 «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций» / Томский политехнический университет. Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. 71 с.
30. Зотов В.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности Ч. 1,2. Кемерово: КемТИПП, 2009. 388 с.
31. Морозова С.Н., Кращенко С.А. Анализ факторов, влияющих на изменение себестоимости продукции предприятия // Актуальные вопросы образования и науки, 2015. №3-4(49-50). С.75-81.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ