Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Работа №13966

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы62
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1056
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ
1.1. Понятие и сущность ипотечного кредитования, его особенности 6
1.2. Ипотечное кредитование на современном этапе: проблемы и перспективы 11
1.3. Секьюритизация ипотеки в России 18
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИПОТЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВТБ 24 (ПАО)
2.1. Организационно-экономическая характеристика ВТБ 24 (ПАО) 25
2.2. Организация процесса ипотечного кредитования в ВТБ 24 (ПАО) 30
2.3. Анализ деятельности банка ВТБ 24 (ПАО) в сегменте ипотечного кредитования 36
2.4. Мероприятия по совершенствованию ипотечного кредитования в коммерческом банке 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 56



Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что на сегодняшний день проблема обеспеченности жильем в России стоит достаточно остро. На территории нашей страны около 70% населения нуждаются в улучшении жилищных условий, а цены на недвижимость в стране не слишком демократичны. Постоянные финансовые и экономические кризисы не дают возможность населению составить определенный капитал для покупки такого необходимого жилья. Наиболее эффективным решением вопроса сегодня является оформление ипотеки. Для большинства малоимущих и молодых семей, которые не в состоянии позволить себе стоимость квартиры или комнаты, этот метод кредитования стал настоящим спасением. Для них очень важно, чтобы жилье появилось как можно раньше, а не после десятилетних ожиданий.
На долю ипотеки в ВВП России на фоне общего количества кредитов приходится всего около 3-4%, тогда как для стран со средним уровнем развития этот показатель установлен Всемирным банком на уровне 25% ВВП. Это является свидетельством того, что российская ипотечная система пока находится на одной из начальных стадий развития. Поэтому вдвойне важно совершенствовать и развивать систему ипотечного кредитования, которая может дать шанс всем желающим приобрести необходимые квадратные метры для проживания.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в разработке основных мероприятий и рекомендаций по совершенствованию современной практики организации ипотечного кредитования в коммерческом банке. В соответствии с поставленной целью, в работе определены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы ипотечного кредитования;
- охарактеризовать понятие и сущность ипотечного кредитования, выявить его особенности;
- раскрыть наиболее острые проблемы и современные тенденции развития ипотечного кредитования на современном этапе;
- рассмотреть как проходит секьюритизация ипотечных кредитов в России;
- рассмотреть организацию ипотечной деятельности на примере банка ВТБ 24 (ПАО);
- дать организационно-экономическую характеристику банка ВТБ 24 (ПАО);
- проанализировать деятельность банка ВТБ 24 (ПАО) в сегменте ипотечного кредитования;
- определить и оценить наиболее выгодный продукт ипотечного портфеля в ВТБ 24 (ПАО);
- разработать предложения по совершенствованию ипотечного кредитования в ВТБ 24 (ПАО).
Объектом исследования является рынок ипотечного кредитования в России.
Предмет исследования - современная практика организации ипотечного кредитования в коммерческом банке.
Теоретическую и информационную основу составляют работы отечественных и зарубежных авторов в области ипотечного кредитования, таких как М.А. Абдуллаев, С.Р. Моисеев, А.В. Власов, труды Ф.Ф. Джафарова и многих других. Также в работе использовались аналитические исследования и прогнозные разработки Минэкономразвития, Минрегионразвития, Центрального Банка России, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, информационные ресурсы сети Интернет, материалы периодической печати, материалы научных конференций, отчетность исследуемого банка, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие рынок ипотечного кредитования. 
Методологическую базу сравнительный анализ, анализ статистической информации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования теоретические выводы и сформулированные на их основе практические предложения способствуют повышению эффективности ипотечного кредитования. Сформулированные предложения могут быть использованы органами государственной власти, кредитно-финансовыми организациями, научными институтами, а также в проведении дальнейших научных исследований.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Цифровой и аналитический материал представлен в 7 таблицах, 4 рисунках. Список использованной литературы содержит 52 наименования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе была рассмотрена современная практика организации ипотечного кредитования в коммерческом банке. Актуальность темы обусловлена тем, что проблема обеспеченности жильем в России сегодня стоит достаточно остро. На территории нашей страны около 70% населения нуждаются в улучшении жилищных условий, а цены на недвижимость в стране не слишком демократичны. Постоянные финансовые и экономические кризисы мешают населению составить определенный капитал для покупки жилья. Наиболее эффективным выходом из этой проблемы является оформление ипотеки.
В работе дана теоретическая и практическая значимость ипотечного кредитования в России, рассмотрены основные показатели состояния современного ипотечного рынка и сделаны следующие выводы:
Ипотека - это система долгосрочных кредитов, которые предоставляются банками или иными кредитными организациями для покупки жилья, при этом в залог закладывается это же самое покупаемое жилье либо уже имеющаяся в собственности квартира. Она не является самостоятельной экономической категорией, а служит лишь материальным обеспечением кредита как самостоятельного экономического отношения. Заложенное по ипотеке жилое помещение остается у залогодателя в его владении и пользовании. В юридическом обороте ипотека охватывает в себе два понятия: ипотека как ценная бумага и ипотека как правоотношение. Она рассматривается не только как способ получения кредита для покупки недвижимости, но и как способ получения кредита под залог недвижимости.
Секьюритизация ипотеки в России позволят банку не только рефинансировать свои активы, но и минимизирует кредитные риски, дает возможность привлечь ресурсы из альтернативных источников, расширяет круг инвесторов, обеспечивает финансовую независимость. Секьюритизация ипотечных кредитов в России только начинает развиваться. Для того, чтобы ипотечные ценные бумаги пользовались спросом у населения, нужно оптимизировать их доходность.
Изучив организационно-экономическую характеристику был сделан вывод, что банк ВТБ 24 (ПАО) один из крупнейших участников рынка банковских услуг. На сегодняшний день он второй по величине розничный банк в России. Сеть банка формируют 1086 офисов в 75 регионах страны, что обеспечивает покрытие 79% городского населения РФ.
Для того чтобы получить ипотеку нужно иметь с собой 2 документа: паспорт и любой документ на выбор (исключением являются юноши призывного возраста, они должны иметь при себе военный билет). Процесс ипотечного кредитования заключен в 5 этапов: выбор программы кредитования , подача заявки, получение решения банка, выбор объекта недвижимости и подпись договора.
Проанализировав кредитный портфель банка ВТБ 24 (ПАО) был сделан вывод, что ВТБ 24 (ПАО) занимает примерно 20% российского рынка всего ипотечного кредитования. В стратегию банка на 2018-2020 гг. входит поддержание доли на рынке ипотеке на этом же уровне, ведь ипотечное кредитование является самым прибыльным продуктом банка на протяжении последних 3-х лет. Также нами были проанализированы программы ипотечного кредитования в ВТБ 24 (ПАО) и были выбраны самые оптимальные.
Ипотечный рынок в настоящий момент достаточно молодой и перспективный, его развитие только набирает обороты. В текущей социально-экономической ситуации только поддержка со стороны государства позволит простимулировать и увеличить объемы ипотечного кредитования. При этом стоит добавить, что в целом решение проблем ипотечного кредитования должно решаться комплексно, объединяя такие сферы деятельности как экономика, политика, строительство и социальная сфера.
Проанализировав деятельность ВТБ 24 (ПАО) в сегменте ипотечного кредитования и ознакомившись с организацией ипотечной деятельности в коммерческом банке были раскрыты наиболее острые проблемы на сегодняшний день, а также сформулированы рекомендации по совершенствованию ипотечного кредитования в коммерческом банке. Ожидается, что в 2018 году ипотечный рынок итак ожидает большой рост. Соблюдая все рекомендации по совершенствованию практики организации ипотечного кредитования, можно утверждать, что российский ипотечный рынок в будущем выйдет на новый уровень своего развития.



1. Конституция Российской Федерации [Текст] : офиц. текст. - М. : Юристъ, 2005. - 63с.
2. Об ипотеке (залоге недвижимости) [Текст] : федер. Закон от 5 июля 2005 г. № 102-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 30, ч. II. - Ст. 312.
3. Об ипотечных ценных бумагах [Текст] : федер. Закон от 29 декабря 2005 г. № 152-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 30, ч. II. - Ст. 312.
4. Абдуллаев, М.А. Ипотека. Организация ипотечного кредитования [Текст] : учебное пособие / М.А. Абдуллаев, А.А. Орлов, Л.А. Римский. - М. : МИИТ, 2013. - 244 с.
5. Антонова, И.М. Регулирование рисков кредитных организаций, участвующих в ипотечных программах [Текст] : учебное пособие / И.М. Антонова. - М. : Юриспруденция, 2015. - 448с.
6. Алексеев, Ю.Б. Динамичное развитие ипотеки [Текст] : учебное пособие / Ю.Б. Алексеев. - ПУТРГУ, 2016. - 264с.
7. Balabanova T.V., Vladyka M.V., Vaganova O.V., Tsiguleva S.N., Kucheryavenko S.A. SPECIAL Features of auditing in the application of separate stages of the bankruptcy procedure in the Russian Federation // International Business Management. - 2015. - Т. 9. - № 7. - С. 1629-1633.
8. Белозеров, С.А. Ипотечные ценные бумаги в России и за рубежом [Текст] / С.А. Белозеров, А.А. Лупырь // Финансы. - 2013. - том 13, № 10. - С. 65-68.
9. Букато, В.И. Банки и банковские операции в России [Текст]: учебное пособие / В.И. Букато, Ю.В. Головин, Ю.И. Львов. - М. : Финансы и статистика, 2013. - 368 с.
10. Буянова, Е.Б. Антикризисные меры поддержки ипотечных заемщиков [Текст] / Е.Б. Буянова // Финансы. - 2015. - №4. - С. 48-49.
11. Vaganova O.V., Kucheryavenko S.A., Bykanova N.I., Stenyushkina S.G.THE ANALYSIS OF INDICATORS OF SOCIAL DEVELOPMENT IN THE MACROREGION (ON THE EXAMPLE OF THE CENTRAL FEDERAL DISTRICT) // Научный результат. Серия: Экономические исследования. - 2016. - Т. 2. - № 3. - С. 29-37.
12. Викторова, Е.Д. Перспективы развития ипотечного кредитования [Текст] / Е.Д. Викторова // Деньги и кредит. - 2015. - №4. - С. 27-30.
13. Вечканов, Г.С. Современная экономическая энциклопедия [Текст]: учебное пособие / Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова. - М. : СПБ., Издательство «Лань», 2013. - 880 с.
14. Vladyka, M.V. Investments to the innovation economy of Russian regions: dynamics, structure. Risks. International Business Management. 2016. Т. 10. № 19. С. 4592-4596.
15. Власов, А.В. Ипотечное жилищное кредитование как один из способов реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» [Текст] / А.В. Власов // «Черные дыры » в российском законодательстве. - 2015. - №4. - С. 210-211.
16. Волочков, Н.Г. Справочник по недвижимости [Текст]: учебное пособие / Н.Г. Волочков. - М. : ИНФ-РА-М, 2014. - 124 с.
17. Горемыкин, В.А. Экономика недвижимости [Текст]: учебное пособие / В.А. Горемыкин, Э.Р. Бугулов. - М. : Информ издат. Дом «Фолинь», 2014. - 252 с.
18. Грачев, И.Д. Проблемы просроченных ипотечных кредитов [Текст] / И.Д. Грачев, Л.Ю. Грудцына // Деньги и кредит. - 2014. - №7. - С. 45-47.
19. Делягин, М.В. Ипотечный кризис: конец глобализации? [Текст] / М.В. Делягин, К.Ю. Денисенко // Свободная мысль. - 2016. - №3. - С. 33-34.
20. Дементьев, Н.П. Жилищная ипотека в современной России [Текст] / Н.П. Дементьев, С.В. Локтев // Вестник НГУ. - 2015. - №15. - С. 67-77.
21. Джафаров, Ф.Ф. Финансовые риски при ипотечном кредитовании и механизмы управления ими [Текст] / Ф.Ф. Джафаров // Аспирант и соискатель.- 2012. -№3. - С. 22-25.
22. Дударенко, Е.И. Специфика ипотечного жилищного кредитования [Текст] / Е.И. Дударенко // Хозяйственное право.- 2016. -№6. - С. 48-51.
23. Ермилова, М.И. Формирование и реализация российских ипотечных программ: ретроспективный анализ [Текст] / М.И. Ермилова // Деньги и кредит.- 2013. -№10. - С. 36-41.
24. Задонский, Г.В. Ипотека [Текст] / Г.В. Задонский // Экономическое развитие России.- 2015. -№2. - С. 87-90.
25. Зубков, Г.С. Рынок недвижимости [Текст] : учебник / Г.С. Зубков. - М. : Финансы и статистика. 2014. - 273 с.
26. Иванов, В.В. Ипотечное кредитование [Текст] : учебник / В.В. Иванов. - М. : Финансы и статистика. 2015. - 192 с.
27. Инновационные банковские технологии и продукты: учебное пособие / М.В. Владыка, О.В. Ваганова, С.А. Кучерявенко, Т.В. Гончаренко, Н.И. Быканова. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2016. - 108 с.
28. Колобов, С.С. Жилищное ипотечное кредитование: состояние и перспективы развития [Текст]: учебник / С.С. Колобов, В.С. Колобова. - М. : Издательство торговая корпорация Дашков и Ко, 2016. - 120 с.
29. Кудрявцев, В.А. Основы организации ипотечного кредитования [Текст]: учебное пособие / В.А. Кудрявцев, Е.В. Кудрявцева. - М. : Высшая школа, 2015. - 64 с.
30. Кужелев, И.Д. Управление недвижимостью [Текст]: учебное пособие / И.Д. Кужелев, В.Н. Стаханов. - М. : Финансы и статистика, 2014. - 323 с.
31. Кузин, Н.Я. Рыночный подход к оценке стоимости зданий и сооружения [Текст] : учебное пособие / Н.Я. Кузин. - М. : АСВ, 2013. - 82 с.
32. Лаврушина, О.И. Банковское дело [Текст] : учебник / О.И. Лаврушина. - М. : Финансы и статистика. 2012. - 672 с.
33. Марченко, А.В. Экономика и управление недвижимостью [Текст] : учебное пособие / А.В. Марченко. - М. : Феникс, 2016. - 352 с.
34. Мазур, И.И. Эффективный менеджмент [Текст]: учебник для вузов / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерочче. - М. : Высшая школа, 2013. - 103 с.
35. Моисеев, С. Р. Перспективы рационирования кредита в российской экономике [Текст] : учебное пособие / С. Р. Моисеев // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2013. - № 17. - С. 21-27.
36. Нетревожко, Т.А. Все сделки с жилой недвижимостью. От получения до продажи [Текст]: учебное пособие / Т.А. Нетревожко. - М. : Книжный мир, 2016. - 87 с.
37. Нехайчук, Ю.С. Подходы к оптимизации управления деятельности банка [Текст] / Ю.С. Нехайчук, О.М. Горовцова // Научный вестник. - 2014. - №2 (21). - С. 37-42.
38. Новодворский, Д.В. Об ипотеке [Текст] / Д.В. Новодворский, Е.А Метелкин // Бух.учет. - 2015. -№4. - С. 39-46.
39. Поршнева, А.Г. Ипотечное кредитование [Текст] : учебное пособие / А.Г. Поршнева, З.П. Румянцева. - Новосибирск: НГТУ, 2015. - 84 с.
40. Савицкая, Г.В. Анализ ипотечного портфеля коммерческого банка [Текст] : учебник / Г.В. Савицкая. - М. : ИНФРА-М, 2014. - 536 с.
41. Сорокина Е.В. Анализ деятельности коммерческого банка в сегменте ипотечного рынка [Текст] : учебное пособие / Е.В. Сорокина. - М. :Финансы и статистика, 2015. - 400 с.
42. Мельникова, Н.С. Методика определения эффективности реинжиниринга бизнес-процессов в коммерческом банке на основе системного подхода [Текст] / Н. С. Мельникова // Сетевой научно-практический журнал «Научный результат. Экономические исследования № 1(11) 2017г . - С. 66-72.
43. Сергеев, И.В. Экономика организации (предприятия) /Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Учебник и практикум / Москва, 2016. Сер. 60 Бакалавр. Прикладной курс (6-е изд., пер. и доп).
44. Соловьева Н.Е., Быканова Н.И., Мельникова Н.С. Направления развития корпоративного страхования на рынке страховых услуг // Научные ведомости НИУ БелГУ. Серия Экономика. Информатика. - 2017. - №16(265). - В.43. - С.16-25.
45. Старкова, Н.А. Секьюритизация ипотеки [Текст] : учебное пособие / Н.А. Старкова. - РГАТА имени П.А. Соловьева.Рыбинск, 2016. - 174 с.
46. Стрикленд, А. Дж. Искусство разработки и реализации стратегии ипотечного кредитования [Текст]: учебник для вузов / А. Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон. - М. : Банки и биржи, ЮНИТИ, 2015. - 676 с.
47. Палий, В. Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности [Текст]: Учебное пособие / В. Ф. Палий. - М. : ИНФРА, 2017. - 512 с.
48. Тимофеева, Т.В. Ипотека в наши дни [Текст] : учебник /Т.В.Тимофеева. - М. : Инфра, 2015. -368 с.
49. Титов А.Б., Ваганова О.В. Некоторые аспекты функционирования региональной инновационной системы на примере Белгородской области // Известия Байкальского государственного университета. - 2016. - Т. 26. - № 4. - С. 550-556.
50. Тренев, Н.Н. Модели ипотечного кредитования [Текст] : учебное пособие / Н.Н. Тренев. -М. : ПРИОР, 2015. - С. 65.
51. Тютюкина, Е. Б. Ипотечный кредит в России и за рубежом [Текст]: Учебное пособие / Е. Б. Тютюкина. - М. : ИНФРА-М, 2015. - 540 с.
52. Уткин, Э.А. Чтобы продать, надо построить [Текст]: учебное пособие / Э.А Уткин. - М. : Акалис, 2015.- 516 с.
53. Фисенко А.И. Жилищное строительство и ипотека в России [Текст]
: учебное пособие / А.И. Фисенко. - ТГТУ, 2014. - 152 с.
54. Чайникова, Л.Н. Система ипотечного жилищного кредитования в России [Текст] : учебное пособие / Л.Н. Чайникова, Л.С. Тишина. - ТГТУ, 2016. - 152с.
55. Чернов, В.А. Региональные особенности реализации модели ипотечного кредитования [Текст] : учебное пособие / В.А. Чернов. - М. :ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 247 с.
56. Анализ денежных потоков ВТБ 24 (ПАО) [Электронный ресурс] / Хелпикс.Орг - Интернет помощник. - Режим доступа: https://static.vtb24.ru //results/vtb24_accounting_report_2015.pdf , свободный.
57. Бухгалтерская отчетность ВТБ 24 (ПАО) [Электронный ресурс] / Электронный эколог - Режим доступа: http://www.vtb.ru/upload/ar_rus_2016.pdf, свободный.
58. Официальный сайт АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) [Электронный ресурс] / https://дом.рф. - Режим доступа: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=14110, свободный.
59. Официальный сайт программы «Жилье для российской семьи» [Электронный ресурс] / https://программа-жрс.рф. - Режим доступа: http://xn— 7 sbaks7 aamikcgn.xn--p 1 ai/, свободный.
60. Официальный сайт ВТБ 24 (ПАО) [Электронный ресурс] / https:// https://www.vtb24.ru/. - Режим доступа: https://www.vtb24.ru/mortgage/purchase/, свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ