Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление оборотным капиталом на предприятии ООО "Медиа Принт"

Работа №64652

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы49
Год сдачи2016
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
235
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ 6
1.1. Сущность и классификация оборотного капитала 6
1.2. Методика анализа оборотного капитала 12
1.3. Принципы и модели управления оборотным капиталом 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ В ООО «МЕДИА ПРИНТ» 24
2.1. Финансово-экономическая характеристика ООО «Медиа Принт» 24
2.2. Анализ структуры оборотного капитала в ООО «Медиа Принт» 34
2.3. Оценка управления оборотным капиталом в ООО «Медиа Принт» 41
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ООО «МЕДИА ПРИНТ» 45
3.1. Предложения по повышению эффективности управления запасами 45
3.2. Прогнозируемый экономический эффект от минимизации запасов и высвобождения из них денежных средств 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58
ПРИЛОЖЕНИЯ 63

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепления его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотного капитала, под которым понимаются денежные средства, вложенные в оборотные фонды и фонды обращения, и необходимые для финансового обеспечения предпринимательской деятельности. Эффективность использования оборотного капитала зависит от многих факторов, которые можно разделить на внутренние и внешние. Внутренние - это те факторы, на которые предприятие может и должно активно влиять, внешними называются факторы, которые оказывают влияние вне зависимости от интересов предприятия (общеэкономическая ситуация, налоговое законодательства и т.д.). К значительным резервам повышения эффективности использования оборотного капитала, находящимся непосредственно на самом предприятии, относится в первую очередь дебиторская задолженность и производственные запасы. Являясь наиболее значимой частью оборотного капитала, они играют роль в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции.
Актуальность. В условиях рыночных отношений проблема улучшения использования оборотного капитала становится все более актуальной, предприятия требуют полной ответственности за результаты своей финансовохозяйственной деятельности. Так как финансовое положение предприятий напрямую зависит от состояния оборотного капитала и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия оказываются заинтересованными в рациональности организации оборотных средств - организации их движения с минимальной возможной суммой в целях извлечения наибольшего экономического эффекта. Ускорение оборота оборотного капитала даст возможность высвобождения значительных сумм и таким образом увеличения объемов реализации без привлечения дополнительных финансовых ресурсов, а высвободившиеся средства использовать соответственно потребностям предприятия.
Цель выпускной квалификационной работы -совершенствование процесса управления оборотным капиталом на примере предприятия ООО «Медиа Принт».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность и дать классификацию оборотного капитала предприятий;
- изучить методику анализа оборотного капитала на предприятиях;
- изучить принципы и модели управления оборотным капиталом;
- изучить финансово-экономическую характеристику ООО «Медиа Принт»;
- провести анализ оборотного капитала ООО «Медиа Принт»;
- оценить эффективность использования оборотного капитала в ООО «Медиа Принт»
- разработать рекомендации по совершенствованию управления оборотным капиталом предприятия.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступило предприятие ООО «Медиа Принт».
Предметом исследования является оборотный капитал предприятия и методы управления им.
Теоретической базой данной работы стали научно-исследовательские методы: анализа (балансовый, табличный, сравнения, финансовых
коэффициентов, наблюдения, определения абсолютных и относительных величин) и синтеза; группировки и сравнения; в практической части исследования были применены расчетно-аналитические методы, методы структурно-динамического анализа.
Информационной базой исследования выступают законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам финансов предприятия, монографии и публикации в общероссийских периодических изданиях, материалы бухгалтерской отчётности и различные методические источники: бухгалтерский баланс, отчет о прибыли и убытках за 2013 - 2015 года ООО "Медиа Принт".
При экономическом анализе в качестве методической литературы были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам управления собственными капиталом предприятия. Здесь можно назвать таких ученых как: И. А. Бланк, В. П. Киселев и другие, а среди зарубежных экономистов Ю. Бригхема, Л. Г апенски, Ф.А. Лиса, Л. Дж. Мауера, М. Миллера, Ф. Модильяни, М.В. Энга.
Практическая значимость. Работу можно использовать в качестве предложенных рекомендаций по совершенствованию управления оборотным капиталом ООО «Медиа Принт» с целью улучшения его финансового состояния.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. В первой главе изложены теоретические основы управления оборотным капиталом организации: сущность и классификация оборотного капитала, методика, принципы и модели управления оборотным капиталом. Во второй главе приводится финансово-экономическая характеристика ООО «Медиа Принт», анализ структуры оборотного капитала, оценка управления оборотным капиталом. В третьей главе предлагаются решения по повышению эффективности управления запасами.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рассматривая управление оборотным капиталом, можно прийти к выводу о том, что эффективное управление оборотными средствами важно для предприятия по следующим причинам:
- величина оборотных средств у большинства компаний составляет больше половины всех ее активов;
- решение вопросов, связанных с оборотными средствами, является непрерывным процессом и требует, в отличие от других сфер деятельности финансового директора, большего количества времени;
- оптимальное управление оборотными средствами ведет к увеличению доходов и снижает риск дефицита денежных средств компании;
- правильное управление оборотными средствами позволит максимизировать норму прибыли и минимизировать свою ликвидность и коммерческий риск.
В данной работе рассматривалось предприятие, занимающееся производством полиграфической продукции ООО «Медиа Принт». В ходе написания работы было выявлено, что предприятие занимает доверие среди заказчиков, поставщиков, банков, и отличается надежностью. Однако, анализ финансово-хозяйственной деятельности «Медиа Принт» показал, что предприятие финансово-неустойчиво и у компании наблюдается ряд проблем с ликвидностью и деловой активностью, вследствие чего происходит снижение рентабельности «Медиа Принт».
В ходе анализа структуры баланса выяснилось, что 100% удельного веса активов занимают оборотные активы. А основная часть источников финансирования оборотных средств - краткосрочные финансовые вложения. Актуальным стал вопрос эффективного управления оборотным капиталом на предприятии.
Анализ структуры оборотного капитала показал, что дебиторская задолженность за последний год увеличилась на 131,4%, однако коэффициент ее оборачиваемости растет, и продолжительность оборота на 2015 год составляет 14 дней. Это следствие своевременной оплаты покупателями задолженности перед «Медиа Принт». Отсутствие денежных средств - следствие того, что все они сразу после поступления идут в оборот на оплату сырья и материалов, заработную плату работников и т.д., при нехватке денежных средств компания берет у банка овердрафт под 16% годовых. Большую долю оборотных средств занимают запасы, снижение их оборачиваемости говорит снижении эффективности производства.
«Медиа Принт» при оплате с поставщиками пользуется отсрочкой платежа, в связи с этим возникает крупная кредиторская задолженность, которая занимает 76,12% удельного веса в пассивах в 2015 году. Продолжительность оборота кредиторской задолженности увеличилась за последний год с 167 до 173 дней, просроченной кредиторской задолженности нет. Это говорит о том, что «Медиа Принт» довольно долго выплачивает свои обязательства, однако для организации это благоприятно. Рост краткосрочных заемных средств является следствием отсутствия денежных средств, «Медиа Принт» вынуждена брать овердрафты на покрытие обязательств.
«Медиа Принт» ведет агрессивную политику управления оборотным капиталом. В ходе исследования обнаружен ряд наиболее характерных проблем:
- отсутствие высоколиквидных оборотных активов, в частности денежных средств;
- низкая оборачиваемость запасов;
- плохая финансовая устойчивость из-за преобладания заемных источников финансирования;
- рост краткосрочных заемных средств.
В 3 главе предлагаются рекомендации по усовершенствованию управления запасами для высвобождения денежных средств из них. Рассматривается:
- применение метода-АВС для группировки запасов по степени важности управления ими и влияния их на финансово-хозяйственную деятельность;
- применение концепции «точно в срок» для минимизации средств в запасах;
- ускорение реализации смесовых красок (Pantone) для высвобождения денежных активов путем скидок;
- переход на более выгодное сырье китайского производителя. Рекомендуемые методы приведут к минимизации запасов и
высвобождению денежных активов из них. Экономический эффект от этого скажется на показателях ликвидности, рентабельности и оборачиваемости.



1. Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.— М.: Эксмо, 2013.— 63 с.
2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 6 декабря 2011 года, № 402-ФЗ.
Монографии и диссертации
3. Акулов В.Б. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / В.Б. Акулов. - М.: Флинта, МПСУ, 2010. - 264 с.
4. Арутюнов Ю. А. Финансовый менеджмент: учебное пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2010. - 312 с.
5. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник / Л.Е.
Басовский. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 240 с.
6. Бахрамов Ю.М. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Ю.М. Бахрамов, В.В. Глухов. - СПб.: Питер,
2011. - 496 с.
7. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента: в 2 т. - 4-е изд., стер. - М. : Омега-Л, 2012. - 512 с.
8. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. Полный курс : В 2-х т. / Пер. с англ. под ред. Ковалева В. В. - СПб. : Институт «Экономическая школа», 2004.
9. Бригхэм Ю.Ф. Финансовый менеджмент: Экспресс-курс / Ю.Ф. Бригхэм. - СПб.: Питер, 2013. - 592 с.
10. Брусов П.Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование: Учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. - М.: КноРус, 2013. - 232 с.
11. Варламова Т.П. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Т.П. Варламова, М.А. Варламова. - М.: Дашков и К, 2012. - 304 с.
12. Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов. - М.: КноРус, 2013. - 432 с.
13. Герасименко А. Финансовый менеджмент - это просто: Базовый курс для руководителей и начинающих специалистов / А. Герасименко. - М.: Альпина Пабл., 2013. - 531 с.
14. Ермасова Н.Б. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Н.Б. Ермасова, С.В. Ермасов. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2010. - 621 с.
15. Зайков В.П. Финансовый менеджмент: теория, стратегия,
организация: Учебное пособие / В.П. Зайков, Е.Д. Селезнева, А.В. Харсеева. - М.: Вуз. книга, 2012. - 340 с.
16. Кандрашина Е.А. Финансовый менеджмент: Учебник / Е.А. Кандрашина. - М.: Дашков и К, 2013. - 220 с.
17. Киселев В. П. Категорийный менеджмент : учебное пособие. - М.: Норма, 2013. - 208 с.
18. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент в вопросах и ответах: Учебное пособие / В.В. Ковалев, В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2013. - 304 с.
19. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2013. - 1104 с.
20. Кокин А.С. Финансовый менеджмент.: Учебное пособие для студентов вузов / А.С. Кокин, В.Н. Ясенев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 511 с.
21. Котелкин С.В. Международный финансовый менеджмент: Учебное пособие / С.В. Котелкин. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 605 с.
22. Кудина М.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / М.В. Кудина. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 256 с.
23. Лисицына Е.В. Финансовый менеджмент: Учебник / Е.В. Лисицына, Т.В. Ващенко, М.В. Забродина; Под ред. К.В. Екимова. - М.: НИЦ ИНФРА-М,
2013. - 184 с.
24. Лисовская И.А. Основы финансового менеджмента. - М.: ТЕИС,
2010. - 120 с.
25. Лысенко Д.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 372 с.
26. Макконнелл К.Р., Брю С.Л., Флинн Ш.М. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Учебник. - 19-e изд., англ. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
- 1028 с.
27. Мамедов А.О. Международный финансовый менеджмент в условиях глобального финансового рынка / А.О. Мамедов; Под ред. В.А. Слепов. - М.: Магистр, 2007. - 300 с.
28. Марканьян Э. А. Финансовый анализ: Учебное пособие. /
Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2011. - 272 с.
29. Мельник М.В., Бердников В.В. Финансовый анализ: система показателей и методика проведения: Учебное пособие. - М.: Экономист, 2010.
- 156 с.
30. Морозко Н.И. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Н.И. Морозко, И.Ю. Диденко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 224 с.
31. Просветов Г.И. Финансовый менеджмент: Задачи и решения: Учебно-методическое пособие / Г.И. Просветов. - М.: Альфа-Пресс, 2014. - 340 с.
32. Прыкина Л. В. Экономический анализ предприятия: Учебник для бакалавров. - М.: Дашков и К, 2016. - 256 с.
33. Рожков И.М. Финансовый менеджмент: анализ финансово
экономического состояния и расчет денежных потоков предприятия: Практикум. № 1352 / И.М. Рожков. - М.: МИСиС, 2011. - 38 с.
34. Ромашова И.Б. Финансовый менеджмент. Основные темы. Деловые игры: Учебное пособие / И.Б. Ромашова. - М.: КноРус, 2012. - 328 с.
35. Румянцева Е.Е. Финансовый менеджмент: Учебник / Е.Е.
Румянцева. - М.: РАГС, 2010. - 304 с.
36. Самылин А.И. Финансовый менеджмент: Учебник / А.И. Самылин.
- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 413 с.
37. Сергеев И. В., Веретенникова И. И. Экономика организации (предприятия) : учебное пособие. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2011.
670 с.
38. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник/ Е. С. Стоянова. - 6-е изд. - М.: Перспектива, 2010. - 656 с.
39. Ткачук М.И. Финансовый менеджмент: Ответы на
экзаменационные вопросы / М.И. Ткачук, О.А. Пузанкевич. - Мн.: ТетраСистемс, 2012. - 112 с.
40. Трошин А.Н. Финансовый менеджмент: Учебник / А.Н. Трошин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 331 с.
41. Филатова Т.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Т.В. Филатова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 236 с.
42. Финансы организаций (предприятий): учебник / под ред. Н. В. Колчиной. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 407 с.
43. Этрилл, П. Финансовый менеджмент и управленческий учет для руководителей и бизнесменов / П. Этрилл, Э. МакЛейни; Пер. с англ. В. Ионов. - М.: Альпина Пабл., 2012. - 648 с.
Электронные ресурсы
44. Анализ оборотных активов URL: http://www.tatsel.ru/ (дата
обращения 21.04.2016).
45. Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов. URL: http://www.economanaliz.ru/ (дата обращения 20.04.2016).
46. Анализ эффективности использования оборотных средств URL: http://www.buhi.ru/ (дата обращения 20.04.2016).
47. Инфармационно-правовой портал. URL: http://www.garant.ru/ (дата обращения 18.05.2016).
48. Об отдельных направлениях анализа оборотных средств (активов) URL: http://www.traktat.ru/ (дата обращения 21.04.2016).
49. Официальный сайт «Образцовой типографии».
URL:http://otprint.ru/ (дата обращения 14.04.2016).
50. Правовые ресурсы URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения
18.05.2016) .
51. Электронная библиотека. URL:http://znanium.com/ (дата обращения
15.04.2016) .


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ