Тема: Координация как функция управления
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ……………………………...
2 КООРДИНАЦИЯ КАК ФУНКЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА……………….
2.1 Сущность координации………………………………………………...
2.2 Виды координации……………………………………………………...
2.3 Механизмы координации……………….………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….
3
5
9
9
11
16
19
21
📖 Введение
Деятельность по управлению организацией можно определить, с одной стороны, как совокупность последовательно выполняемых должностными лицами органов управления работ, которые объединены одной целью и общими задачами, с другой, – как совокупность организационных форм и управленческих функций, которые тесно связаны между собой.
Современная управленческая деятельность характеризуется большим числом элементов, среди которых важное место занимает координация. Большинство исследователей полагают, что основателем теории координации является французский теоретик и практик управления Анри Файоль, который первым использовал базовые положения теории организации применительно к системе государственного управления, выделил координацию в структуре управленческой деятельности. Важным достижением ученого является принципиально новый подход к пониманию управления как универсального процесса, состоящего из нескольких взаимосвязанных функций [10, с. 39].
Координацию А. Файоль считал одной из основных функций управления. Раскрывая содержание и значение управления, наряду с предвидением, организацией, распорядительством и контролем ученый называл согласование, с помощью которого связываются, объединяются и сочетаются все действия и усилия. Он убедительно показал, что согласование (координация) обеспечивает нормальное и эффективное функционирование того или иного организма, пропорциональность и гармонию движения всех его составных частей к намеченной цели [9, с. 362].
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что координация является экономическим явлением, которое изучается практически всеми науками и теориями, которые в той или иной степени исследуют экономическую систему. Большое число подходов выделяют внутрифирменную и межфирменную координация, координацию на уровне экономической системы в целом, разнообразных «маркетинговых систем» и прочих «систем обмена».
Функция координации заключается в установлении коммуникаций и достижения согласованности в работе всех звеньев организации. Для связи координируемых процессов принято использовать отчеты, интервью, собрания, компьютерная связь, средства радио и телевещания, документы. С помощью этих и других форм связей устанавливается взаимодействие между подсистемами организации, обеспечивается единство и согласование всех стадий процесса управления.
✅ Заключение
1) Сущность процессного подхода заключается в том, что управление изучается как процесс, поскольку деятельность по достижению целей является серией непрерывных взаимосвязанных действий. Безусловно, все эти действия, каждое из которых выступает процессом, очень значимы для достижения успеха всей организации. Иными словами такие действия называют управленческими функциями.
В процессном подходе в менеджменте выделяют пять функций управления:
предвидеть;
организовывать;
распоряжаться;
координировать;
контролировать.
2) Координация является ключевой функцией процесса управления, которая обеспечивает как его бесперебойность и непрерывность, так и взаимосвязь всех функций.
3) Существует несколько подходов к разделению координации на виды. В первом случае координацию можно разделить на следующие виды: превентивная, устраняющая, регулирующая, стимулирующая.
Второй подход характерен для крупных организаций с высокой степенью специализации и распределения обязанностей, в которых для достижения необходимого уровня координации руководителям необходимо приложить определенные усилия. Координация может быть вертикальная и горизонтальная.
Можно выделить следующие подходы к классификации видов координации: неформальная непрограммируемая, программируемая безличная, программируемая индивидуальная и программируемая групповая координация
4) Выделяется пять координационных механизмов: взаимное согласование, прямой контроль, стандартизация рабочих процессов, спецификация результатов труда, стандартизация навыков и знаний (квалификации). Более того, предпринимается попытка представить их в определенном, хотя и весьма приблизительном, порядке. По мере усложнения деятельности организации выбор средств координации меняется: от взаимного согласования к прямому контролю и стандартизации рабочих процессов (преимущественно), выпуска или знаний и навыков и, наконец, - вновь к взаимному согласованию.



