Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Региональная политика занятости (на примере субъекта РФ)

Работа №64272

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

региональная экономика и управление

Объем работы88
Год сдачи2016
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
280
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА
1.1 Теоретические и методологические аспекты и основные
характеристики рынка труда и занятости населения 10
1.2 Особенности функционирования регионального рынка труда и
занятости 25
1.3 Методика анализа регионального рынка труда и занятости населения
на примере Челябинской области 32
2 АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Оценка динамики структуры занятости и безработицы в Челябинской
области 38
2.2 Анализ эффективности государственного регулирования занятости
населения 47
3 ПРОБЛЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА
3.1 Мониторинг выполнения государственной программы Челябинской
области «Содействие занятости населения Челябинской области на 2015-2019 годы» 73
3.2 Мероприятия по совершенствованию политики занятости населения в
Челябинской области 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Актуальность темы. Неотъемлемой частью рыночной экономики выступает рынок труда, на котором происходит взаимодействие работников и работодателей, где они достигают взаимоудовлетворяющих условий труда. В его рамках задействовано большинство человеческих ресурсов общества. Рынок труда выступает одним из важнейших элементов хозяйственного механизма экономики страны. Вопросы занятости и безработицы являются главными составляющими рынка, их динамика и уровень отражают сложившуюся ситуацию в регионе, как в положительном, так и в отрицательном русле. Работа посвящена этой актуальной теме - мониторинг регионального рынка труда на примере Челябинской области.
Цель исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию политики занятости в Челябинской области.
Задачи работы:
1) изучить теоретические подходы в понимании регионального рынка труда, его виды, структуру, особенности, раскрыть основные компоненты, механизм функционирования;
2) рассмотреть основные факторы, влияющие на развитие современного регионального рынка труда;
3) рассмотреть основные особенности функционирования регионального рынка труда;
4) разработать методику анализа регионального рынка труда;
5) провести анализ состояния и динамики рынка труда Челябинской области;
6) провести анализ государственного регулирования рынка труда;
7) провести мониторинг выполнения государственной программы Челябинской области «Содействие занятости населения Челябинской области на 2015 - 2019 годы»;
8) выявить существующие проблемы на региональном рынке;
9) предоставить рекомендации по сокращению безработицы;
В данной работе объектом исследования является рынок труда и занятости на примере Челябинской области.
Результат работы является рекомендательным для включения его в политику занятости населения Челябинской области для повышения эффективности занятости населения, профилактики безработицы и обеспечения социальной защиты населения Челябинской области от безработицы; содействия занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В теоретическом разделе рассмотрены основные теоретические и методологические аспекты рынка труда. Данный рынок является одним из элементов, который позволяет судить о национальном благосостоянии, стабильности и эффективности социально-экономических явлений страны. Его уникальность от остальных субъектов экономической деятельности страны заключается в предмете купли-продажи, на который нет единой точки зрения.
Рынок труда имеет свои основные компоненты, а именно субъекты, конкуренцию, конъюнктуру и инфраструктуру, каждый из которых имеет свою структуру. Результатом функционирования рынка труда послужило деление экономически активного население на занятых в экономике и безработных граждан.
Рынок труда не имеет однородную структуру. По этой причине он сегментирован на внешний (перемещение рабочей силы между предприятиями, городами) и внутренний (внутрифирменное перемещение рабочих кадров).
Завершающим этапом теоретической части главы было формирование методики анализа регионального рынка труда, который необходим всем субъектам рынка труда.
Определяющим фактором в формирование социально-экономического состояния общества региона или страны в целом является занятость. Поэтому одной из важнейшей функцией государственного управления в регионе интерпретируется анализ состояния рынка труда, который в результате предоставляет адекватную картину безработицы и занятости.
В аналитической главе представлены ежегодные данные рынка труда за 2015 - 2017 г.г. Все данные основаны на предоставленной информации в Минэкономразвития, Челябинксстатом и Главным управлением по труду и занятости населения Челябинской области. В динамике проанализирована пропорциональная структура экономически активного населения, состав незанятого населения, официально стоящего на учете в органах государственной службы занятости, уровень зарегистрированной безработицы.
Представлен анализ мер государственного регулирования Челябинской области рынка труда в рамках областной целевой программ по стабилизации ситуации на рынке труда и содействия занятости, направленной на снижение социальной напряженности и уровня безработицы в регионе.
Ситуация на рынке труда Челябинской области регулировалась мероприятиями из программ.
Данные мероприятия включали в себя:
• содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников;
• информирование о положении на рынке труда;
• организация ярмарок вакансий, учебных и рабочих мест;
• организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения и получения дополнительного образования;
• психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан;
• профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование;
• организация проведения оплачиваемых общественных работ;
• организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые;
• социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;
• содействие самозанятости безработных граждан.
Мероприятием совершенствования политики занятости населения в Челябинской области было предложено предоставление дополнительной поддержки при трудоустройстве безработным гражданам в возрасте от 18 до 20 лет имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые по наиболее востребованным профессиям. Предложено установить размер такой дополнительной поддержки в размере минимальной оплаты труда.
При этом предлагалось ограничить количество заключаемых договоров заранее, ориентируясь на количество невыполненных единиц за прошлогодний период.
Предлагаемая мера позволит выполнить индикативный показатель по направлению трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые и снизить безработицу в Челябинской области на 0,04%.



1. Конституция Российской Федерации, статья 37.
2. Закон РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 (ред. от 01.09.2013 г.) «О занятости населения в Российской Федерации».
3. Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 31.03.2015).
4. Постановление Правительства Нижегородской области от 2 октября 2013 года № 702 «Об утверждении государственной программы «Содействие занятости населения Нижегородской области на 2014-2016 годы».
5. Постановление Правительства Челябинской области «Об утверждении государственной программы Челябинской области «Содействие занятости населения Челябинской области» от 19.11.2014 № 596-П.
6. Аналитическая записка «Тенденции рынка труда Челябинской области».
7. Амирова, Т.Ф. Анализ отраслевого рынка труда: идентификация границ внутреннего и внешнего типа рынка труда / И.В. Данилова, Т.Ф. Амирова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент». - 2010. - № 39 (215). - С. 73-79.
8. Амирова, Т.Ф. Регулирование занятости в России в условиях формирования национальной модели рынка труда / Т.Ф. Амирова // Теоретические проблемы транзитивных экономических систем: сборник научных трудов / под ред. В.С. Антонюк, И.В. Даниловой. - Челябинск: ЮУрГУ, 2008. - Вып. 1. - С. 232240.
9. Аникин В. Модернизационный потенциал профессиональной структуры занятого населения России// Общество и экономика. - 2011. - № 11-12. - С. 35-64.
10. Артёмова, О.В. Стабилизация и экономический рост в условиях цикличности (макроэкономический подход): Монография / О.В. Артёмова. - Челябинск: Челябинский дом печати, 2002. - 420 с.
11. Архипов, А.И. Экономика труда: учебник./ А.И. Архипов, Д.Н. Карпухин, Ю.П. Кокин. - М.: Экономика, 2009. - 559 с.
12. Бабашкина, А.М. Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие / А.М. Бабушкина. - М.: Финансы и статистика,
2009. - 480 с.
13. Базыленко Т. Влияние службы занятости на предпринимательскую активность безработных// Человек и труд. - 2012. - № 5. - С. 28-32.
14. Белкин, В.А. Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты // Материалы 27 междунар. науч. прак. конф. Ч.1. - Челябинск: УрСЭИ АТ и СО, 2010. - С.45-49.
15. Белкин, В.Н. Как управлять трудом / В.Н. Белкин, Н.А. Белкина. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2004. - 167 с.
16. Белкин, В.Н. Труд и рабочая сила человека / В.Н. Белкин. - Екатеринбург: УрО РАН, 1996. - 114 с.
17. Белкин, В.Н. Человеческий капитал в системе смежных экономических понятий / В.Н. Белкин, Н.А. Белкина //Челябинский гуманитарий. - 2010. - № 1(10).
18. Бочарова, И.Ю. Снижение длительной безработицы и программы профилирования / И.Ю. Бочарова // Региональная экономика: теория и практика. -
2010. - № 25. - С. 2-7.
19. Бочкова, Н.В. Меры государственного воздействия на рынок труда в условиях кризиса / Н.В. Бочкова // Изв. ВУЗов: Поволжский регион: Обществ, науки. - 2009. - Т.З. - С. 141-147.
20. Вишнякова В.А. Проблемы трудовой миграции в сфере занятости кризисного состояния// Соц. политика и социология. - 2010. - № 10. - С. 109-114.
21. Гранберг, А. Темпы роста в национальном экономическом пространстве/ А. Гранберг, Ю. Зайцева // Вопросы экономики. - 2002. - № 9. - С. 56 - 62.
22. Гранберг, А.Г. Проблемы стратегии территориального развития России: монография / А.Г. Гранберг. - М.: СОНИ, 2001. - 101 с.
23. Гуськова, И.В. Трансформация рынка труда России / И.В. Гуськова. - : Монография. - Н. Новгород: НИМБ, 2010. - 285 с.
24. Добындо М.Н. Оптимальная занятость, достойный уровень жизни населения - стратегическая цель трансформации экономики// Труд и соц. отношения. - 2008. - № 2. - С. 35-42.
25. Ильичев В. Современные тенденции в области трудовой занятости: методический аспект// Предпринимательство. - 2008. - № 1. - С. 101-108.
26. Клопов, Э. В. Вторичная занятость как форма социально-трудовой мобильности / Э.В. Клопов // Социологические исследования. - 1997. - N4. - С. 29-45.
27. Колосницина, М.Г. Экономика труда: Учебное пособие для студентов бакалавриата экономических вузов / М.Г. Колосницина. - М.: ИЧП «Издательство Магистр» - 1998. - 348 с.
28. Колосова, Р.П. Российский рынок труда: возможности и ограничения в контексте социоэкономического подхода / Р.П. Колосова // Труд и социальные отношения. - 2009. - № 4. - С. 26-29.
29. Косенко О.И. Трудовая миграция: основные тенденции// Труд и соц. отношения. - 2010. - № 12. - С. 3-13.
30. Кучина Е.В. Миграция как фактор повышения производительности труда// ЭКО. - 2008. - № 10. - С. 148-162.
31. Ленькина О.Б. Эволюция подходов к регулированию занятости населения в развитых странах// Менеджмент в России и за рубежом. - 2012. - № 3. - С. 30-36.
32. Морозова С. И. Проблемы безработицы и занятости сельской молодежи как фактор устойчивого развития территории / С. И. Морозова, Е. С. Подъяблонская // Экономика, управление, финансы: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.). — Пермь: Зебра, 2015. — С. 31-34.
33. Одегов Ю.Г., Руенко Г.Г., Лунева Н.К. Рынок труда (практическая макроэкономика труда): Учебник. - М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2007. - 900 с. Полевой И., Шуняев А. Демография и миграция - важнейшие факторы формирования трудовых ресурсов в современной России// Человек и труд. - 2012. - № 11. - С. 55-61.
34. Рощин, С.Ю., Разумова Т.О. Теория рынка труда: Учеб.-метод. пособие. 2-е изд., испр. / С.Ю. Рощин, Т.О. Разумова. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 1999. - 400 с.
35. Рощин, С.Ю. Рынок труда топ-менеджеров в России: между внешним наймом и внутренним продвижением / С.Ю. Рощин, С.А. Солнцев // Российский журнал менеджмента. - 2005. - №4. - С. 38 - 52.
36. Рощин, С.Ю. Институты рынка труда в переходной экономике / С.Ю. Рощин // Современная экономическая теория. Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения». - М.,1997. - С. 68 - 77.
37. Социальное положение и уровень жизни населения Челябинской области: Стат.сб. Челябинскстат. - Челябинск, 2014. - 391 с.
38. Тамбовцев, В.Л. Теории государственного регулирования экономики / В.Л. Тамбовцев. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 285 с.
39. Татаркин, А.И. Диаклектика формирования и развития саморазвивающихся территориальных экономических систем / А.И. Татаркин, Д.А. Татаркин // Федерализм. - 2009. - № 4. - С. 56 - 73.
40. Темницкий, А.Л. Вторичная занятость и ее социальные последствия / А.Л. Темницкий, Г.П. Бессокирная // Социологические исследования. - 1999. - № 5. - С. 45 - 52.
41. Топилин, А.В. Рынок труда России и стран СНГ: Реалии и перспективы развития: монография / А.В. Топилин. - М.: Экономика, 2004. - 321 с.
42. Экономика труда: учеб. пособие дл студентов вузов, обучающихся по специальности 080104 «Экономика труда» / А.Л. Мазин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 575 с.
43. Экономика труда (социально-трудовые отношения): Учебник / Под ред. Н.А.Волгина, Ю.Г. Одегова. - М.: Издательство «Экзамен», 2004. - 736 с.
44. Экономика труда: учебник для бакалавров / И.М.Алиев, Н.А. Горелов, Л.О.Ильина. - М.: Издательство Юрайт, 2012. - 671 с. - Серия: Бакалавр. Базовый курс.
45. Экономика труда: учеб. пособие / А.Л. Мазин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 575 с.
46. Экономика труда: учебник для вузов / под ред. Ю.П. Кокина,
П.Э. Шлендера - М.: Магистр, 2010. - 686 с.
47. Экспресс информация «Занятость и безработица в Челябинской области» № 12, декабрь, 2014 год.
48. Экспресс информация «Занятость и безработица в Челябинской области» № 12, декабрь, 2015 год.
49. Экспресс информация «Занятость и безработица в Челябинской области» № 12, декабрь, 2016 год.
50. Экспресс информация «Занятость и безработица в Челябинской области» № 7, декабрь, 2017 год.
51. Официальный сайт Делового квартала - Челябинск - Режим доступа: http://chel.dk.ru.
52. Официальный сайт Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области - Режим доступа: http://szn74.ru.
53. Официальный сайт «Центра занятости населения города Челябинска». Режим доступа: http://www.chelzan.ru/.
54. Официальный сайт журнала эксперт. Режим доступа: http:// http://expert.ru/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ