Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление территориальным планированием (на примере Челябинской области)

Работа №63564

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы76
Год сдачи2018
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
168
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕГИОНА
1.1 Понятие, виды и функции территориального планирования 10
1.2 Цель, объект, субъект и уровни территориального планирования.
Зарубежный опыт 14
1.3 Методы оценки территориального планирования как инструмента
управления социально-экономическим развитием региона. Зарубежный опыт 37
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)
2.1 Характеристика социально-экономического положения Челябинской
области 47
2.2 Характеристика территориального планирования Челябинской области... 49
2.3 Оценка территориального планирования Челябинской области как
инструмента управления социально-экономическим развитием региона 54
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА
3.1 Проблемы оценки территориального планирования Челябинской области. 64
3.2 Оценка эффекта реализации предлагаемого проекта 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76


Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью проведения оценки территориального планирования, как важного этапа в управлении социально-экономическим развитием региона.
Введенное в 2004 году Градостроительным кодексом Российской Федерации понятие «территориальное планирование», как первый этап градостроительной деятельности, - прямой аналог всемирного процесса «пространственного планирования». Этот процесс включает в себя создание в конкретных национальных масштабах правового поля и системы управления эффективным и устойчивым природопользованием, размещением и развитием элементов отраслевой структуры экономики, сети населенных мест, инженерно - транспортного и энергетического обеспечения территорий.
Работа базируется на результатах исследований вопросов территориального планирования, а также эффективности его развития и отражены в трудах таких авторов как В.Л. Глазычев, П.Г. Щедровицкий, В.М. Груздев, Е.А. Позаченюк, Ю.Н. Шедько, Р.Г. Погребняк, Е.С. Пожидаева, Ю.А. Дорошенко, М.Д. Гродзинский, П.Д. Шищенко, М.Д. Шарыгин, Е.Ю. Батунова, В.А. Щитинский, В.К. Крутиков, Ю.В. Зайцев, Т.В. Дорожкина, О.И. Костина, О.В. Федорова.
Так же интересны в этом отношении региональные и методологические исследования Института Территориального Планирования «Град», Центра городских исследований бизнес-школы СКОЛКОВО, Института медиа, архитектуры и дизайна Стрелка.
В настоящее время накоплено достаточно опыта и теоретических сведений по изучаемой проблеме. Есть необходимость их проанализировать и структурировать.
Объектом работы является экономика Челябинской области.
Предметом работы выступает территориальное планирование Челябинской области.
Цель работы теоретико-методологическое исследование основ территориального для разработки рекомендация по его совершенствованию в Челябинской области.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические аспекты территориального планирования;
2) Рассмотреть теоретические аспекты территориального планирования;
3) Изучить инструменты управления территориальным планированием, изучить зарубежный опыт;
4) Проанализировать методы оценки эффективности территориального планирования;
5) Дать характеристику территориального планирования Челябинской области;
6) Выявить проблемы в территориальном планировании Челябинской области;
7) Разработать рекомендации по совершенствованию оценки эффективности территориального планирования.
Основными методами исследования являются общенаучные методы системного, структурно-функционального, сравнительного и ретроспективного анализа, экспертных оценок, статистические методы и др.
Информационной базой исследования послужили аналитические и статистические материалы Росстата, нормативно-правовые акты, аналитические, статистические и концептуальные материалы, содержащиеся в специальной научной литературе и базах данных.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе исследования были рассмотрены различные теоретические подходы к определению понятия территориальное планирование на основе изученной литературы. Из выделенных подходов был выбран управленческий для дальнейшего рассмотрения субъект-объектных отношений.
Было выявлено, что территориальное управление имеет сложный состав. Объектами территориального планирования выступают различные административно-территориальные образования, регулируемые на разных уровнях субъектов: общегосударственном, региональном, местном.
Анализ зарубежного опыта территориального планирования выявил существенные различия с российским подходом. В иностранной литературе нет термина территориального планирования. Его включают в себя другие более комплексные документы regional/spatial planning, master planning, Comprehensive planning.
Создание этих документов предполагает совместную работу всех участников этого процесса: социологов, проектировщиков, экономистов, политиков и населения. С помощью этих решений разрабатывается коммунальное нормативное планирование, которое является инструментом координации развития территории.
Проведенный в рамках исследования анализ методик оценки территориально планирования показал, что вопрос оценки территориального планирования в России практически не изучен, а существующие методики оценки не дают объективного представления о качестве управления территориальным планированием.
Исходя из определения территориального планирования как деятельности направленной на согласованное со стратегией социально -экономическое развитие территорий, была предложна методика оценки согласованности документов стратегии и документов территориального планирования, а также методика оценки реализации целей стратегии социального-экономического развития в документах территориального планирования субъектов РФ.
На основе этих методик, а также методики оценки территориального планирования по эффективности землепользования Креймера была произведена оценка территориального планирования Челябинской области, в результате которой выявлен ряд преимуществ и недостатков.
Основной проблемой оценки территориального планирования Челябинской области является отсутствие в стратегии социального-экономического развития и в документах территориального планирования Челябинской области сквозной системы целей, задач, направлений и целевых показателей, что затрудняет оценку.
Территориальное планирование Челябинской области как инструмент социально-экономического развития должен обеспечивать интеграцию целей и направлений стратегии для эффективного планирования городской ткани и реализации целей социально-экономического развития региона. Если цели и целевые показатели, заложенные в стратегии, не отражаются в документах территориального планирования, а также нет объективных индикаторов для отслеживания этого процесса, то такой инструмент перестает быть эффективным, и нарушается цепочка преемственности.
Таким образом в руках разработчика сосредотачивается как большая свобода в выборе концепции развития территории, так и большой объем информации требующей анализа и оценки, для выработки объективной стратегии пространственного развития.
Для решения это проблемы была предложена единая система сквозных индикаторов для документов стратегического планирования региона, которые должны быть отражены как в стратегии социально-экономического развития, так и в документах территориального планирования.
Реализация данного проекта:
1. позволяет оценивать согласованность документов и реализацию целей социально-экономического развития;
2. обеспечивает интеграцию целей и задач социально-экономического развития региона в документы территориального планирования ниже стоящих уровней;
3. облегчает работу разработчиков документов территориального планирования согласовано со стратегией социально-экономического развития региона;
4. обеспечивает условия для устойчивого, комплексного (в том числе сбалансированного социально - экономического) развития РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.



1. Градостроительный кодекс Российской Федерации: принят
Государственной Думой 29.12.2004 г. N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.garant.ru.
2. Об утверждении Положения о Контрольном управлении Президента Российской Федерации: Указ Президента РФ от 8 июня 2004 г. № 729 (ред. Указа Президента РФ от 25 июля 2014 г. № 529) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.garant.ru.
3. Федеральный закон от 20.03.2011 № 41-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 30.12.2015) «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов территориального планирования» // Собрание законодательства РФ, 28.03.2011, № 13, ст. 1688.
4. Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».
5. Приказ Минэкономразвития России от 23.03.2017 N 132 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке и корректировке стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации и плана мероприятий по ее реализации»
6. Приказ Министерства регионального развития РФ от 27 февраля 2007 г. N 14 «Об утверждении Требований к стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации»
7. Приказ Минстроя России от 31 октября 2017 г. № 1494/пр «Об утверждении Методики определения индекса качества городской среды муниципальных образований Российской Федерации»
8. Постановление о принятии Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года от 26 марта 2014 года N 1949
9. Постановление о схеме территориального планирования Челябинской области от 24 ноября 2008 года № 389-П
10. Груздев, В. М. Территориальное планирование. Теоретические аспекты и методология пространственной организации территории: учеб. пос. для вузов / В. М. Груздев - Н. Новгород: ННГАСУ, 2014. - 146 с.
11. Позаченюк, Е.А. Учебное пособие для студентов университетов, обучающихся по специальности «экология и охрана окружающей среды» - специализация «территориальное планирование»: учебник / Е.А. Позаченюк - Симферополь: Таврический национальный университет им. В.И.Вернадского, 2006. - 183 с.
12. Дорошенко, Ю.А. Теоретические и методологические основы формирования системы регионального управления с использованием показателей оценки экономического потенциала: учебник / Ю.А. Дорошенко - Белгород, 1998. - 484 с.
13. Джекобс, Дж. Смерть и жизнь больших американских городов: исследование / Дж. Джекобс // - М.: Новое издательство, 2011. - 460 с.
14. Московская школа управления СКОЛКОВО Управление пространственно - экономическим развитием города, скрытые ресурсы: исследование / Московская школа управления СКОЛКОВО // АНО «Московский урбанистический форум». - М.: Центр городских исследований бизнес-школы СКОЛКОВО, 2016. - [17], 192 с.
15. Институт медиа, архитектуры и дизайна Стрелка strelka.com Стратегический мастер-план - инструмент управления будущим: Исследование к IV Московскому урбанистическому форуму / Институт медиа, архитектуры и дизайна Стрелка strelka.com - М.: StrelkaPress, 2014. - 520 с.
16. Гродзинский, М.Д. Основы территориального проектирования и планирования: учебник / М.Д. Гродзинский, П.Д. Шищенко. - Киев: Выща школа, 2012. - 284 с.
17. Шедько, Ю.Н. Региональное управление и территориальное планирование: учебник и практикум для академического бакалавриата / Ю.Н. Шедько, Р.Г. Погребняк, Е.С. Пожидаева [и др.]; под ред. Ю. Н. Шедько. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 503 с.
18. Крутиков, В.К. Региональное управление и территориальное планирование: учебно-методическое пособие / В.К. Крутиков, Ю.В. Зайцев, Т.В. Дорожкина, О.И. Костина, О.В. Федорова. - Калуга: Изд-во «Ваш домЪ», 2015. - 180 с.
19. Управление развитием муниципальных образований (Стратегическое планирование. Территориальное развитие): Учебное пособие / Коллектив авторов - М.: АНХ, 2007. - 608 с.
20. Чугуевская, Е.С. Основные направления государственной политики в сфере территориального планирования: повышение эффективности: доклад / Е.С. Чугуевская - Доклад Минэкономразвития, М., 2015 г
21. Россия. Пространственное развитие: Доклад ЦСИ ПФО. 2004 / Под ред. В.Л. Глазычева и П.Г. Щедровицкого. - М.: Архитектура-С, 2004. - с. 7, 9.
22. Креймер М. А. Метод анализа экономической эффективности территориального планирования (на примере Новосибирской области // Вестник СГУГиТ. - 2016. - Вып. 3 (35). - с. 158-180.
23. Вильнер, М.Я. О критериях качества схем территориального планирования регионов // Управление развитием территории. - 2011. - с. 35-38.
24. Корнеев, В.И. Анализ качества схем территориального планирования в Томской области // Вестник ТГАСУ. - 2016. - Вып. 4 . - с. 55-66.
25. Кожевников, М. А. Методика комплексного анализа территорий Челябинской области: предпосылки устойчивого территориального развития // Академический вестник УРАЛНИИПРОЕКТ РААСН. - 2014. - Вып. 1 - с. 20-24.
26. Юшкова, Н.Г. Оценка адаптивности региональных социально-экономических систем в пространственно-стратегическом планировании: потенциал и его реализация // Научные ведомости. - 2014. - Вып. 31/1. - с. 14-22.
27. Шарыгин, М.Д. Проблемы территориального управления и планирования (географический аспект) / М. Д. Шарыгин // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта - 2010. - № 1 - с. 15-20.
28. Батунова, Е.Ю. Уровни документов территориального планирования / Е.Ю. Батунова // Управление развитием территории - 2009. - №2 - с. 32-34.
29. Щитинский, В.А. Российский опыт и зарубежная практика стратегического территориального планирования / В.А. Щитинский // Управление развитием территории - 2007. - №1 - с. 35-37.
30. Скотаренко, О.В. Новые методы оценки уровня социально-экономического развития регионов России / О.В. Скотаренко // Вестник МГТУ - 2007. - том 15, №1 - с.220-229
31. Лисиенко, Т.П. Документы территориального планирования и планировки территории / Т.П. Лисиенко // Управление развитием территории - 2012. - №1 - с. 30-32
32. Падилья Сароса, Л.Ю. Планирование экономического развития муниципальных образований Постановка проблемы в современных условиях / Л.Ю. Падилья Сароса // Управление развитием территории - 2008. - №2 - с. 20 - 22.
33. Петрищев, В.П. Анализ качества схем территориального планирования / В.П. Петрищев, Н.П. Ширшова // Географические науки. - 2015. - Вып. 6 (37) - с. 83-86.
34. Шеина, С.Г. Комплексная оценка как основа территориального планирования субъекта Российской Федерации / С.Г. Шеина, Р.Б. Матвейко // Технические науки. - 2010. - Вып. 4 - с. 69-72.
35. Бандорин, Л.Е. Территориальное планирование: о проблеме противоречий между ранее утвержденными и позднее утверждаемыми документами территориального планирования / Л.Е. Бандорин, Н.В. Кичигин, Э.К. Трутнев // Имущественные отношения в РФ. - 2008. - Вып 7 (82) - с. 8-12.
36. Сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) - Режим доступа: https://rosreestr.ru/site/
37. Сайт Федеральной службы государственной статистики - Режим доступа: http: //www.gks .ru/
38. Сайт Минэкономразвития России - Режим доступа: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/StrategT erPlanning/terplan/
39. Сайт ВикипедиЯ - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/
40. Ежеквартальный методический журнал «Управление развитием территорий» ИТП Град - Режим доступа: http://www.itpgrad.ru/urt


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ