Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление денежными потоками (на примере компании «Титул», г. Екатеринбург)

Работа №15619

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы62
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
549
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретический аспект управления денежным потоком 7
1.1 Понятия «денежных потоков» и «денежных средств» в компании 7
1.2. Планирование и управление денежными потоками в компании 16
2. Анализ системы управления денежными потоками на примере ООО «Титул» 25
2.1. Краткая экономическая характеристика деятельности компании 25
2.2. PEST-анализ и SWOT-анализ 40
2.3. Оценка системы управления денежными потоками 47
3. Разработка рекомендаций для повышения эффективности управления
денежным потоком в компании 51
Заключение 54
Список литературы: 56
Приложения 60

В условиях динамично меняющейся внешней среды развитие компании невозможно без разработки политики управления денежными потоками, так называемого управления денежными средствами, которая, включает в себя как управление наличными средствами, так и средствами на текущих счетах компании и управление денежными средствами эквивалентами.
Что касается денежных активов предприятия, они выступают в качестве наиболее ликвидной части оборотного капитала, которая, тем не менее, является ограниченным ресурсом, в связи с этим возникает необходимость создать механизм эффективного управления денежными ресурсами в компании.
Управление денежными потоками - это управление выживанием с учетом изменения стоимости с течением времени, динамичного управления капиталом. Циркулирующие активы в процессе обращения изменяют свою функциональную форму и конвертируются в денежные средства посредством продажи готовой продукции, предоставления услуг компаниям или населению и выполнения различных работ.
Управление денежными потоками осуществляется посредством его прогнозирования, то есть притока (поступления) или оттока (использования) средств. В условиях нестабильности и инфляции определение притока и оттока денежных средств в результате может быть очень сложным и неточным, особенно в течение финансового года.
В настоящее время эта тема приобретает все большую актуальность, поскольку многие компании вынуждены функционировать в условиях сильной нехватки денег, нехватки оборотных активов, возобновления основных фондов происходит по мере необходимости. В условиях рыночной экономики существует необходимость в четком планировании потока денежных потоков и направлении ее использования для обеспечения нормальной работы компании, а также своевременной и полной выплаты дивидендов с учетом стратегическое развитие компании.
Объект исследования - ООО «Титул».
Предмет исследования - управление денежным потоком компании на примере ООО «Титул».
Цель исследования - рассмотреть основы управления денежными потоком компании на примере ООО «Титул».
В рамках обозначенной темы необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретический аспект управления денежным потоком
2. Рассмотреть управление денежными потоками на примере ООО «Титул»
3. Проанализировать деятельность компании
4. Сделать PEST - анализ и SWOT - анализ
5. Проанализировать системы бюджетирования компании
6. Разработать рекомендации по управлению денежными потоками компании.
Поставленные задачи определили структуру данной квалификационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
В первой главе «Теоретический аспект управления денежным потоком» рассматривается понятия денежный потоков и денежных средств в компании, так же делается оценка эффективности денежных потоков компании их планирование и управление.
Во второй главе «Управление денежными потоками на примере ООО «Титул»» рассказывается характеристика деятельности компании, делается анализы хозяйственной деятельности компании и системы бюджетирования компании, так же рассматривается управление денежными потоками компании.
В третьей главе разрабатываются рекомендаций для повышения эффективности управления денежным потоком в компании
Данная выпускная квалификационная работа основывается на изучении методологии и теории по проблемам управления денежным потоком компа¬нии отечественных экономистов, так и зарубежных.
Методологическую базу составляют методы горизонтального, вертикального анализа бухгалтерского баланса, а так же анализ отчета о финансовых результатах. В работе использованы графические, табличные и расчетные инструменты исследования.
Информационной базой являются - данные правовых документов Российской Федерации, данные из периодических изданий, а так же статические и нормативно-методические материалы, собранные и подготовленные авто¬ром в период работы в качестве менеджера ООО «Титул»
Практическая значимость данной работы заключается в экономическом обосновании необходимости пересмотра руководителями компании подхода к своей ценовой политики. Представляется целесообразным поднятие цен на товары и услуги организации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе рассматривается такое понятие как управление денежными потоками. Грамотное управление денежными потоками ведет к увеличению прибыли, так как компания может избегать краткосрочного кредитования, проценты по которому значительно выше, чем по долгосрочным кредитам.
В такое сложное понятие как «денежный поток» включаются в состав многочисленные виды потоков, которые направлены на обслуживание хозяйственной деятельности. Для обеспечения эффективного целенаправленного управления денежными потоками они требуют определенных знаний, умений и классификации.
Грамотное управление денежными потоками дает возможность избе¬жать и многих затруднений, например. задержки заработной платы, ухудшения системы мотивации для персонала, возникновения задолженностей перед поставщиками и т.д.
При избытке денежных средств на счетах компании. у неё всегда возникает возможность «пассивного заработка» по средствам размещения на депозит, инвестирования в ценные бумаги и т.д.
Также всегда есть возможность при наличие избытка денежных средств на счетах, аккумулировать денежные средства для открытия новых направлений бизнеса, диверсификации продукции или услуг, приобретения более производительного оборудования и. т.д.
В компании применяется бюджетирование с целью предусмотрения кассовых разрывов, своевременно нахождения источников для их финансирования, кроме того используется в целях планирования за своевременностью поступлений и расходования денежных средств по крупным статьям за¬трат. Таким образом, контроль за денежным потоком осуществляется по средствам бюджетирования с использованием Бюджета движения денежных средств.
Что касается формирования долгосрочных БДДС, то это важно в целом для существования компании, так как формируется представление, когда именно можно будет заменить основные средства, исходя из коньюктуры рынка определить жизнеспособность самой компании, т.е. насколько управление данной компанией происходит успешно, как долго она в данной сфере будет способна получать выручку, то касается расходной части, то здесь сто¬ит обратить внимание, на сколько компания способна за счет реинвестированной прибыли развиваться и т.д.
В данной работе рассматривается управление денежными потоками на примере ООО «Титул». Стоит отметить, что у компании достаточно сложная ситуация, т.к. рентабельность падает, одновременно у неё увеличиваются де-нежные средства на счетах, в наличие краткосрочные и долгосрочные кредиты, которые всегда ведут к уменьшению рентабельности собственного капитала.
В компании достаточно хорошо используется такой инструмент как бюджетирование, в результате компания смогла в отчетном периоде обновить основные средства.
Есть четкий регламент согласования расходной части, в целом за от-четный период у компании ситуация улучшилась, но есть еще ряд аспектов которые только предстоит разрешить руководству в текущем году, именно поэтому для компании были разработаны ряд достаточно эффективных рекомендаций в вопросе управления денежными потоками.



1. Федеральный закон N 146-ФЗ от 31 июля 1998 года «Налоговый кодекс Российской Федерации» (НК РФ) (с изм. от 30.11.2016). Режим доступа:
http:// www.consultant.ru
2. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (с изм.от 27.04.2012г.) Режим доступа: http:// www.consultant.ru
3. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (с изм. от 06.04.2015). Режим доступа: http:// www.consultant.ru
4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.07.2013г. № 43 н. Режим доступа: http:// www.consultant.ru
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учёт расчётов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 Утверждено приказом Минфина от 19.11.2012 г. № 114н.6. «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению». Приказ Минфина РФ от 31.10.2015 № 92н. Режим доступа: http:// www.consultant.ru
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». ПБУ 1/98 Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.2013 г. №60н.
7. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129- ФЗ. Режим доступа: http:// www.consultant.ru
8. Абдукаримов Ф.Б. Бухгалтерская отчетность как основной источник информации для мониторинга и анализа финансового состояния предприятия// Гуманитарные науки. Прикладные аспекты экономики и управления народным хозяйством. - 2015. - №12. - С. 14-55
9. Авчиренко Л.К. Управление общением - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ,2012. 567 с.
10. Андрианов В. Д. Россия в мировой экономике: учебное пособие / В. Д. Андрианов. М.: Гуманит, 2007.433 с.
11. Аширов Д.А. Управление персоналом. Учебное пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2016. 674 с.
12. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Учебное пособие для студентов средних профессиональных учебных заведений. Т.Ю. Базаров. - 4-е изд., М.: Издательский центр "Академия", 2016. 875 с.
13. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять экономикой. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 412 с.
14. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент Учебник /. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 240 с
15. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика, интерпретация: Учебное пособие. Пер. с англ. - М.:Финансы и статистика, 2013. - 624 с.
16. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. - М.: Ника-Центр,2015.- 453 с.
17. Ванхорн, Джеймс, С, Вахович, мл., Джон, М. В17 Основы финансового менеджмента, 12-е издание, 2016 — 1232 с.
18. Васин С.М. Природа и сущность понятия эффективности системы управления предприятием/ С.М. Васин, О.А. Мамонова// Вектор науки ТГУ, 2012№ 4 (22) - С. 229-233.
19. Волгин Н.. Реформирование оплаты труда - проблема неотложная. Человек и труд, №3, 2015. 342с.
20. Генкин Б.М., Коновалова Г.А. Основы управления персоналом, В.И. Кочетков и др. - М.: Высш. Школа, 2013. 233 с.
21. Губайдуллина Ф. С. Прямые иностранные инвестиции, деятельность ТНК и глобализация /Ф. С. Габайдуллина // МЭ и МО. 2013. № 7. С.42¬43
22. Губанов С. А. Система организации и поощрения труда (опыт методической разработки). Экономист, №3,2013. 653 с.
23. Десслер Г. Управление персоналом, М.: «БИНОМ», 2014.636 с.
24. Дмитроченко Н. Система оплаты, которая может стимулировать эффективный труд. Человек и труд, №1, 2013. 734 с.
25. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. Мастера психологии. - СПб: Пи¬тер, 2017. 634 с.
26. Илюшин В. Е. Характеристика ключевых подходов управления дебитосркой и кредиторской задолженностью организации, 2015 № 4. 484 с.
27. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. Учебник. - М: ИН-ФРА-М, 2015. 636 с.
28. Кирьянова З. В., Седова Е. И. Анализ финансовой отчетности;Юрайт - М., 2017. 432 c.
29. Кокорев В.П., «Мотивация в управлении», Барнаул, 2015. 333 с.
30. Комарова Н. Н. Мотивация труда и повышение эффективности работы. Человек и труд, №10, 2017. 223 с.
31. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/Савицкая Г. В. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М,2016. - 608 с.
32. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. - М.: ДИС, 2015. - 422 с.
33. Кузнецова М.И. Мотивация деятельности. - СПб: Фирма, 2015. 322 с.
34. Кузнецова М.И. Мотивация деятельности. - СПб: Фирма, 2015. 432 с.
35. Медведев В. Глобализация экономики: тенденции и противоречия / В. Медведев // МЭ и МО. 2014. № 2. С.9-12.
36. Мезенцева, О. В. Экономический анализ в коммерческой деятельности: учебное пособие// О. В. Мезенцева, А. В. Мезенцева. - Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2014. - 232-233 с
37. Нечитайло А.И. Бухгалтерская финансовая отчетность: учебник - Изд. 2-е, доп. и перераб.: РнД: Феникс.2013. 653 с.
38. Полюшко Ю. Н. Некоторые аспекты анализа дебиторской и кредиторской задолженности компании// Казанский педагогический журнал, 2015 № 3. С 14-15.
39. Ромащенко В. А. Финансовые риски и методы их оценки - 2014 №2(11). 333 с.
40. Рыбянцева М. С. К вопросу о сущности, структуре и назначении бухгалтерской (финансовой) отчетности// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета, 2013. С 25-54.
41. Рындин А.В., Шамаев Г.А. Организация финансового менеджмента на предприятии. - М.: РДЛ, 2015. 99 с.
42. Савельева И. П. Управление рисками предпринимательской деятельности в современных экономических условиях // Савельева И.П., Мартиросян Л.Б., Беляев Н.А., 2012 №9 (268) - с. 147-152.
43. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия:, 2013. 345 с.
44. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, 2013. 345 с.
45. Стерлигова К.Г. Бухгалтерский баланс как форма бухгалтерской отчетности// Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ, 2015 - С. 1-8.
46. Трофимов Н.С. Современное управление персоналом организации. - СПб: Канди, 2015. 123 с.
47. Финансовый менеджмент: Учебник, 2013. 336 с
48. Формирование бюджета движения денежных средств. 432 с.
49. Хасбулатов Р. И. Мировая экономика: учебник для вузов., 2011.474 с.
50. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций, 2016. 208 с.
51. Экономика предприятия: Учебное пособие 2014 - 256 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ