Тема: ЛИНГВОКРЕАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЗАГОЛОВКАХ СОВРЕМЕННЫХ ГАЗЕТ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. НЕУЗУАЛЬНЫЕ СЛОВА В ЗАГОЛОВКАХ СОВРЕМЕННЫХ
ГАЗЕТ: СПЕЦИФИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ 6
1.1. Специфика языка текстов газетной публицистики 6
1.2. Понятие массмедийной нормы 12
1.3. Специфика функционирования лексических новообразований в
заголовках медийных текстов 15
Глава II. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ЛИНГВОКРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В
ТЕКСТАХ ГАЗЕТНЫХ ЗАГОЛОВКОВ 23
2.1. Графическая игра 23
2.2. Словообразовательная игра 32
2.3. Игра с прецедентными феноменами 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54
ПРИЛОЖЕНИЯ
📖 Введение
существования» [Володина 2008: 176]. Такая оценка языка СМИ дала повод для притягательности этого объекта для современной лингвистики. Состояние языка современных СМИ обсуждается на самых авторитетных научных форумах. Изучению языка СМИ посвящены вышедшие в издательстве МГУ учебные пособия с весьма весомыми названиями, где рассматриваются как общие проблемы языка СМИ, так и особенности языка конкретных СМИ.
Широкое распространение приемов лингвокреативных технологий в языке газетных публикаций доказывает необходимость их тщательного изучения. В данной работе мы постарались показать, как в заголовках современных газет проявляются лингвокреатиные технологии, каким образом приемы лингвокреативных технологий отражают заложенную в системе языка неоднозначность функционирования языковых единиц.
Исследованный материал свидетельствует о многообразии приемов лингвокреативных технологий в СМИ, доказывает, что лингвокреативные технологии расширяют возможности функционирования языкового знака, тем самым расширяя границы текста в целом.
Лингвокреативные технологии становятся неотъемлемой частью языковых процессов, которые происходят в языке и речи. Приемы лингвокреативных технологий, которые используются в языке СМИ, достаточно многообразны: от семантических тропов и стилистических фигур до графических выделений на базе слова, словосочетания, предложения или всего текста, до прецедентных феноменов. Кроме того, соединение разных приемов лингвокреативных стало привычным процессом для ее реализации в СМИ.
То, что лингвокреативные технологии представлены в языке современных газет широким многообразием, не поддается сомнению. Подтверждение высказанного нами мнения мы находим в целом ряде публикаций. Так, Ю.В. Щурина о моделировании игровых ситуаций как о все более заметном явлении в текстах современных газет [Щурина 2007: 56]. Автор подчеркивает, что «Моделирование игровых ситуаций, переход от нейтрального положения к окрашенному колоритом языковой игры, все более и более заметные в текстах современных СМИ, становятся тенденцией их развития» [Щурина 2007: 114].
Актуальность нашего исследования заключается в необходимости для лингвистической науки в подробном и глубоком изучении особенностей приемов лингвокреативных технологий в заголовках современных газет.
Таким образом, целью нашего исследования является изучение приемов лингвокреативных технологий в текстах газетной публицистики.
Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- определить специфику языка текстов газетной публицистики;
- охарактеризовать понятие массмедийной нормы;
- выявить специфику функционирования новообразований в заголовках медийных текстов;
- проанализировать основные приемы лингвокреативных технологий в текстах газетных заголовков.
Таким образом, объектом нашего исследования являются лингвокреативные технологии, а предметом специфика лингвокреативных технологий.
Перечисленные положения определили выбор методов и приемов исследования. В качестве ведущего в работе выступает метод системного описания, который включает следующие приемы:
а) для сбора языкового материала - приемы сплошной выборки из текстов газетной публицистики;
б) для анализа языкового материала:
- приемы разноаспектной систематизации лексического материала согласно целям и задачам исследования;
- приемы сопоставления, наблюдения, обобщения, теоретической интерпретации результатов исследования лексического материала;
- квантитативный прием, активное использование которого позволило выявить определенные тенденции в изучении лексических особенностей в современной публицистике.
Структура работы состоит их двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Теоретической базой для нашего исследования послужили исследования в области стилистики и лексикологии русского языка таких ученых как: В.В Виноградов, М.М.Бахтин, Г.О. Винокур, В.П. Григорьев, Е.А. Земская, Н.А. Кожевников, Л.И. Плотникова, Б.А. Ларин, Ю.М. Лотман,
А.Г. Лыков, Г.А. Николаев, Е.Ф. Тарасов, Н.М. Шанский и др.
✅ Заключение
Исходя из изученного материала, мы пришли к выводу о том, что приемы лингвокреативных технологий используются в текстах газетных заголовков в основном как инструмент социального воздействия.
Говоря у функциях заголовков, мы выделили центральную из них - информативную. Информативная функция заголовков отражает то, о чем говорится ими в газете. Передача информации принимает различные формы, она может реализовываться с различной степенью развернутости. Говоря иными словами, заголовок может нести в себе более или менее информации, и это в дальнейшем влияет на его самостоятельность, относительно самой публикации.
В практической части нашего исследования мы собрали языковой материал с целью изучения приемов лингвокреативных технологий и определения частотности их использования.
В результате нашего исследования мы пришли к выводу о том, что прием игры с прецедентными феноменами занимает большую часть от общего количества исследуемого языкового материала (50%). Такой интерес к данному приему обусловлен тем, что язык является связующим компонентом между поколениями и средством передачи внеязыкового коллективного опыта, журналисты используют данный опыт для привлечения внимания к определенной публицистике. Современная лингвистика ищет пути обнаружения обусловленности языка в самом значении лексических единиц, выделить так называемый культурный компонент значения, открыть лингвистическую природу фоновых знаний, показать особенность и своеобразие их функционирования в каждой из рассматриваемой общности. Приведем наиболее яркие примеры использования данного приема:
- Дело ахнет керосином (про отсутствие правил заправки самолетов, что угрожает безопасности, Наша Версия 2013). В корне заголовка выражение «Дело пахнет керосином», из фельетона «Все в порядке» М.Е. Кольцова.
- На озере Чад изысканный бродит жених (про русских женщин, который вышли замуж за африканца, Наша Версия 2016). В основе заголовка строки из стихотворения Николая Гумилева «Жираф»: «Послушай: далеко, далеко, на озере Чад изысканный бродит жираф.».
Следующим по частотности употребления является прием графической игры (30%). Графическая игра - это манипулирование средствами графики, к которым относят буквы и знаки препинания и в последнее время этот прием набирает все большую популярность. Приведем наиболее яркие приемы использования данного приема:
- Весенний ПАСЕв (о заседании в Страсбурге ПАСЕ - Парламентская ассамблея совета Европы, Новая газета 2012);
- Не обошлось без переКОСОВ (оценка разногласий из-за Косова, Мир новостей 2011).
Из всего объема изученного материала реже встречается прием словообразовательной игры (20%). Словообразовательная игра хорошо изучена на материале разговорной речи и художественной литературы, в средствах массовой информации в изученный период времени этот прием наименее частотен, вместе с тем в языке СМИ появляются новые приемы и способы, формирование которых произошло не столько под влиянием языковых, сколько внеязыковых факторов. Приведем наиболее яркие примеры данного приема:
- «Голиковщина» гораздо круче «Зурабовщины»(про министра здравоохранения Голикову и ее предшественника Зурабова, Мир новостей 2010);
- Узбешное лечение. Оказание медицинской помощи нелегальным мигрантам обходится казне в миллиарды рублей (узбеки + успешное, Наша Версия 2012).
В данной работе мы постарались показать, как в текстах современных газетных заголовков проявляются приемы лингвокреативных заголовков, каким образом приемы лингвокреативных технологий отражают заложенную в системе языка неоднозначность функционирования языковых единиц.



