Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка выводов компьютерной экспертизы и их использование в доказательстве мошенничества

Работа №62962

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

криминалистика

Объем работы112
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
313
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Общие вопросы компьютерно-технической экспертизы 6
1.1. Становление компьютерно-технической экспертизы в РФ 6
1.2. Определение понятия компьютерно-технической экспертизы и ее классификация 12
Глава 2. Назначение и производство компьютерно-технической экспертизы 20
2.1. Предмет и цели, задачи компьютерно- технической экспертизы: 20
2.2 Объекты компьютерно -технической экспертизы и ее классификация 26
2.3 Проблемы Комплексных экспертиз 34
Глава 3. Возможности использования выводов компьютерно-технической экспертизы в доказывание мошенничества 43
3.1. Использование компьютерных технологий как способ совершения
мошенничества 43
3.2. Назначение компьютерно-технической экспертизы по делам о
мошенничестве 51
3.3. Анализ заключения компьютерно-технической экспертизы и ее
доказательственное значение 60
Заключение 68
Список используемой литературы: 70
Приложение № 1 78
Приложение № 2 110

В XXI происходит проникновение информационных технологий в различные области человеческой деятельности, а именно в экономическую, социальную, политическую, управленческую и другие области деятельности. В связи с этим наблюдается резкий рост преступлений, где компьютерные средства используются как элементы способа их совершения и/ или сокрытия.
Согласно статистическим данным о преступлениях совершенных с использованием компьютерных технологий с 1997 -2005 гг. на территории РФ составило 10214 преступлений за год.
В 2009 году составило 17 535 преступлений, 2010 году - 12 698 эпизодов, в 2011 году- 7 142 преступлений, в 2012 г.-10227 преступлений.
В настоящее время одной из актуальных проблем правоохранительных органов является противодействие мошенничеству совершенного с использованием средств сотой связи, компьютерных технологий, банкоматов и так далее, то есть хищение чужого имущества путем обмана, но также методы обнаружения, фиксации и сбора доказательств, а также использования специальных знаний.
Технологическая составляющая дает мошеннику возможность донести необходимую информацию до жертвы, при этом обеспечив свою анонимность, безопасность, получить денежные средства потенциальной жертвы, не вступая с ней в непосредственный контакт.
Преступления, совершенные при помощи компьютерных технологий, не могут быть расследованы в полной мере и объективно без экспертов, которые обладают специальными знаниями в сфере компьютерных технологий. «Специальный блок работ, который заключается в исследовании техники, технологии и следов информации, а также самой информации и всего, что с этим связано».
Основной процессуальной формой использования специальных знаний по делам совершенных с использованием компьютерных технологий является компьютерно-техническая экспертиза.
Это обусловлено тем, что только экспертное исследование обеспечивает получение результатов, имеющих наибольшее доказательственное значение при исследовании аппаратных средств, программного обеспечения и компьютерной информации.
Актуальность настоящего диссертационного исследования заключается в том, что оно ориентировано на определение и описание новых объектов компьютерно-технической экспертизы, выявленных автором на основе анализа современной судебно-следственной практики и новейшей криминалистической литературы. Диссертационное исследование является актуальным, востребованным, так как ориентировано на раскрытие новых объектов исследования компьютерно-технической экспертизы, а также выявлении новых способ совершений преступлений, установленных компьютерно-технической экспертизой.
Целью диссертационного исследования является анализ применения компьютерно-технической экспертизы в расследовании мошенничества, а также ее значение в качестве доказательства.
В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
- показать основные этапы назначения компьютерно-технической экспертизы
- выявить основные ошибки, допускаемые при назначении компьютерно-технической экспертизы и ее проведении.
- обосновать роль экспертного исследования в качестве доказательства по уголовному делу.
- систематизировать объекты компьютерно-технической экспертизы;
- проанализировать и систематизировать способы мошенничества, совершаемого с использованием компьютерных технологий, на основании изученной судебно-следственной практики.
- проанализировать судебную практику и сделать обобщение.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Становление компьютерно- технической экспертизы в последнее время идет все более интенсивными темпами, и уже накоплен достаточный объем знаний не только о самом объекте изучения- компьютерной информации , но ио приемах ее обнаружения, фиксации и исследования.
Анализ научной литературы и судебной практики позволяет сделать выводы о том, что компьютерно-техническая экспертиза в настоящее время очень востребована. Число проводимых экспертных исследований неуклонно растет.
Также расширяется список объектов компьютерно-технической экспертизы, это обусловлено тем, что происходит модернизация, совершенствование компьютерной техники.
В своей работе мы предложили классификацию объектов, систематизированную на основе судебной практики и научной литературы. Мы считаем, что предложенная нами классификация не исчерпывающая, ее постепенно нужно будет изменять и улучшать.
Также анализ судебной практики помог выделить самые распространенные способы совершения мошенничества, а именно:
- Совершение мошенничества с использованием средств сотовой связи;
- Совершение мошенничества с использованием электронных платежных систем;
- Совершение мошенничества с использованием Сети интернет;
- Совершение мошенничества с использованием банковских карт;
Мы считаем, что предложенная нами классификация является наиболее эффективной, в связи с тем, что данные способы совершения мошенничества являются самыми распространенными.
Для проведения качественно всестороннего экспертного исследования, требуется разработка методики проведения компьютерно-технической экспертизы не только в общем аспекте, но и в более узкой направленности. Разработка методик должна проходить с изучением не только общих положений о компьютерных технологий, но и с изучением «основ технологий разработок программного обеспечения» . Также в методике следует прописать приблизительный перечь следов, которые характерны для распространенных следственных ситуаций. На наш взгляд, также нужно повышение квалификации специалистов в области компьютерных технологий и киберпространства.



1. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 №174-ФЗ (ред. от 30.03.2016). [Электронный ресурс]: - СПС Консультант Плюс.
2. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 30.03.2016). [Электронный ресурс]: - СПС Консультант Плюс.
3. Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". [Электронный ресурс]: - СПС Консультант Плюс.
4. Федеральный Закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». [Электронный ресурс]: - СПС Консультант Плюс.
5. Определение Конституционного Суда РФ от 04.03.2004 № 145-О « Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Проня Александра Викторовича на нарушение его конституционных прав п.4 ч. 4 ст. 47,п.2 ч. 1 ст. 53,ст.74,85 и86 Уголовно-процессуального кодекса РФ»// Российская газета, № 143, 07.07.2004.
6. Постановление Пленума Верховного Суда СССР №1 от 16.03.1971 г. «О судебной экспертизе по уголовным делам». [Электронный ресурс]: - СПС Консультант Плюс.
7. Приказ МВД России от 29 июня 2005 г. № 511 « Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации». [Электронный ресурс]: - СПС Консультант Плюс.
8. Приказ ФСБ от 31 января 2001г. № 60 « Об утверждении Положения об экспертных подразделениях в органах федеральной службы безопасности» [Электронный ресурс]: - СПС Консультант Плюс.
9. Приказ Минюста России от 13.10.2004 N 169 «Об утверждении программы подготовки государственных судебных экспертов государственных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации по компьютерно-технической экспертизе». [Электронный ресурс]: - СПС Консультант Плюс.
10. Приказ Минюста России от 14 мая 2003 г. N 114 "Об утверждении Перечня родов (видов) экспертиз, выполняемых в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации, и Перечня экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2003. N 24. [Электронный ресурс]: - СПС Консультант Плюс.
11. Катков С.А., Собецкий И.В.,Федеров А.Л. Подготовка и назначение программно-технической экспертизы. // Информационная бюллетень Следственного комитета МВД России, 1995, № 4 (85).
12. Архив Басманного суда г.Москва. Уголовное дело № 13167;
13. Архив Индустриального районного суда г. Пермь Уголовное дело (обезличено);
14. Архив Новгородского районного суда Уголовное дело № 1-13/11 от 22.03.2011г.
15. Архив Октябрьского районного суда г.Белгород от 30.11.2010г.
II. Монографии, словари, учебники, учебные пособия
16. Аверьянова Т.В. Назначение экспертизы и стадии ее производства // Эксперт. Руководство для экспертов органов внутренних дел и юстиции. Под ред. Т.В. Аверьяновой, В.Ф. Статкуса. - М., 2003., 723с.
17. Бегларян, М. Е., Судебная компьютерно-техническая экспертиза : научно-практическое пособие / М. Е. Бегларян, Г. Н. Возняк. -М. : Юнити-Дана, 2014.-71 с.
18. Белкин, Р С., проф.Криминалистическая энциклопедия :Рекомендовано Министерством внутренних дел России в качестве справочного пособия для курсантов, слушателей и преподавателей учебных заведений МВД, адъюнктов, докторантов, научных сотрудников и практических работников органов внутренних дел. -М. :БЕК,1997. -342 с.
19. Ищенко Е.П., Криминиластика: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения.-СПб.: Питер,2013-448с.
20. Муженская, Н. Е. Экспертиза в российском законодательстве : руководство- справочник для следователя, дознавателя, судьи / Н. Е. Муженская. -М. : РГ- Пресс, 2015. -744 с
21. Отчет о научно- исследовательской работе «Выбор классификационных признаков и обоснование системы структурных методов и средств производства КТЭ». Промежуточный отчет НИР (2000). Тема № 3.13)/Колл.авт.-М.: ЭКЦ МВД России и ЮИ МВД РФ, 2000.
22. Плесовский Ю.Г. Судебно-экспертное исследование: правовые, теоретические, методологические и информационные основы производства. Монография.- М.: ИГ «Юрист», 2008. 240с.
23. Россинская, Е. Р., Судебная компьютерно-техническая экспертиза /Е. Р Россинская, А. И. Усов. -М. :Право и закон,2001. -416 с.
24. РоссинскаяЕ.Р.,Судебная экспертиза : типичные ошибки / Е. Р Россинская, Е. Н. Дмитриев, И. Н. Подволоцкий др. ; под ред. Е. Р Россинской. -М. : Проспект, 2014. -544 с.
25. Россинская, Е. Р Судебная экспертиза в уголовном, гражданском, арбитражном процессе: Практическое пособие /Ассоциация работников правоохранительных органов РФ. -М. :Право и закон,1996. -223 с.
26. Россинская, Е. Р Настольная книга судьи : судебная экспертиза / Е. Р Россинская, Е. И. Галяшина ; Московская государственная юридическая академия им. О. Е. Кутафина. Институт судебных экспертиз. -Науч. изд. -М. :Проспект,2010. -458 с.
27. Смирнова С.А. Судебная экспертиза на рубеже XXI века. Состояние, развитие, проблемы. 2-е издание, переработанное и дополненное.- СПБ.: Питер, 2004.-875с.
28. Теория доказательств в советском уголовном процессе. Часть особенная/Авт.кол.: М.М.Гродзинский, Г.М. Миньковский, А. А. Эйсман и др. ; Ред. кол. : Н. В. Жогин (отв. ред.) и др. ; Прокуратура СССР. Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. -М. :Юрид. лит.,1967. -415 с.
29. Эйсман, А. А.,Заключение эксперта :Структура и научное обоснование / Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. -М. :Юрид. лит.,1967. -152 с.
30. Философский энциклопедический словарь /Сост. Е. Ф. Губский, Г. В. Кораблева, В. А. Лутченко. -М. :ИНФРА-М,2006. -576 с.
31. Шейфер, С., д-р юрид. НаукСледственные действия :Система и процессуальная форма /С. А. Шейфер. -[2-е изд.]. -М. :Юрлитинформ,2001. -208 с.
III. Научные статьи
32. Быков, В. Новый УПК требует создания независимого комитета судебной экспертизы /В. Быков. //Российская юстиция. -2003. - № 11. - С. 29 - 31
33. Деменцова, Э. В. Сравнительный анализ экспертиз по компьютерным преступлениям в России и Германии /Э. В. Деменцова. //Труды молодых исследователей по сравнительному праву. -2010. - № 1. - С. С. 32 - 37.
34. Никульшина, О. Г.Исследование банковских документов-доказательств путем производства судебно-бухгалтерской, финансово-экономической, налоговедческой, компьютерно-технической экспертиз /О. Г. Никульшина.//Следователь. -2002. - № 7 (51). - С. 30 - 32
35. Производство судебных экспертиз вне государственных судебно-экспертных учреждений /Н. Е. Муженская.//Законность . -2011. - № 12. - С. 40 - 44
36. Россинская Е.Р. Законодательное регулирование назначения и производства судебной экспертизы// Закон.2003.№3.С.7
37. Семикаленова, А. И., Сергеева, К. А.Мобильные телефоны сотовой связи - новые объекты судебной компьютерно-технической экспертизы /А. И. Семикаленова, К. А. Сергеева.//Законы России. Опыт. Анализ. Практика. -2011. - № 12. - С. 89 - 94.
38. Ткачев, А. В. Комплексная судебно-бухгалтерская и компьютерная экспертиза: Некоторые проблемы становления /А. В. Ткачев.//Российская академия юридических наук. Научные труды. Выпуск 3. Том 1. -М.: Издательская группа "Юрист", 2003. -С. 253 - 257.
39. Филиппов М.Н., Особенности расследования краж и мошенничеств, совершенных с использованием банковских карт и их реквизитов:монография.- М.:Юрлит-ифнорм,2014- 160с.
40. Шумакова, Е. М.Банкомат как объект судебной компьютерно-технической экспертизы /Е. М. Шумакова.//Судебная экспертиза . -2009. - № 2. - С. 88 - 96
IV. Диссертации и авторефераты диссертаций:
41. Усов А.И.. Концептуальные основы судебной компьютерно-технической экспертизы :Дис. д-ра юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2002 с.402
V. Интернет-ресурсы
42. Аппартно-компьютерная экспертиза [Электронный ресурс]: // Ростовского центра судебных экспертиз :[сайт].Режим доступа:http://rostexpert.ru/Apparatno-kompyuternaya ekspertiza/
43. Доказательственные значения и проведения экспертизы. Оценка и использование следователем заключения эксперта[Электронный ресурс]: //Образовательная сеть «Знание»: [сайт].Режим доступа:/ http://books.house/ugolovnyiy-protsess/dokazatelstvennoe-znachenienaznacheniya.html
44. Информационно-компьютерная экспертиза [Электронный ресурс]: // Центр судебных экспертиз эксперт-профи :[сайт].Режим доступа:http://sudexpert-centr.ru/vidy-ekspertiz/informatsionno-kompyuternaya.html
45. Использование высоких технологий криминальной средой [Электронный ресурс]: / /fasgeo.ru: [сайт].Режим доступа:http://www.fasgeo.ru/gosudarstvo-i- pravo/ispolzovanie-vysokix-texnologij-kriminalnoj-sredoj_hhg6.html
46. Компьютерно-техническая экспертиза [Интернет ресурс] // Федеральное бюджетное учреждение Российский Федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ :[сайт].Режим http://www.sudexpert.ru/ /possib/comp.php.
47. Компьютерно-сетевая экспертиза [Электронный ресурс]: // Центр судебных экспертиз эксперт-профи : [сайт].Режим доступа:http://sudexpert-centr.ru/vidy-ekspertiz/kompyuterno-setevaya.html
48. Компьютерно-техническая экспертиза [Электронный ресурс]: // Центр судебных экспертиз эксперт-профи : [сайт].Режим доступа:http://sudexpert-centr.ru/vidy-ekspertiz/kompyuterno-tehnicheskaya.html
49. Комплексная экспертиза: проблемы содержания понятия [Электронный ресурс]:// Киберленин: [сайт].Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/kompleksnaya-ekspertiza-problemy-soderzhaniya-ponyatiya
50. Криминальная карта России [Электронный ресурс]: / /Росправосудие: [сайт] .Режим доступа:https://rospravosudie.com/research/crime map.html
51. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации [Электронный ресурс]: / / Уголовный процесс сайт Константина Калиновского: [сайт] .Режим доступа:http://kalinovsky-k.narod.ru/p/kom-2/kom080.htm
52. Мобильные телефоны сотовой связи -новые объекты судебно¬компьютерной экспертизы [Электронный ресурс]: // Сибирский центр экспертиз: [сайт] .Режим доступа:https: // Russia.blog.nimbuzz.com/2010/07/20/statistika-rynka- smartphonov/
53. Некоторые особенности раскрытия и расследования мошенничества в сети интернет системы [Электронный ресурс]://киберленинка: [сайт].Режим доступа:.http://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-osobennosti-raskrytiya-i- rassledovaniya-moshennichestva-v-seti-internet
54. Об актуальности проведения комплексной экспертизы [Электронный
ресурс]:// Экспертный центр при Институте судебных экспертиз и криминалистики: [ с а й т ] . Р е ж и м д о с т у п а :
https://ceur.ru/library/articles/j ekspertiza/ item 108100/
55. Программно-компьютерная экспертиза [Электронный ресурс]: // Ростовского центра судебных экспертиз : [сайт] .Режим доступа: http://rostexpert.ru/Programmno-kompyuternaya ekspertiza/
56. Проблемы расследования преступлений, связанных с мошенническими действиями, совершенных с использованием средств телефонной связи [Электронный ресурс]: // Киберленин: [сайт].Режим доступа:
https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-rassledovaniya-prestupleniy-svyazannyh-s-moshennicheskimi-deystviyami-sovershennyh-s-ispolzovaniem-sredstv-sotovoy.
57. С м арт ф о н [Электронный ресурс]:// Википедия: [сайт].Режим до ступа:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC
%D0%B0%D 1%80%D 1%82%D 1%84%D0%BE%D0%BD
58. С м арт ф о н [Электронный ресурс]:// Википедия: [сайт].Режим до ступа:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC
%D0%B0%D 1%80%D 1%82%D 1%84%D0%BE%D0%BD
59. Способы совершения преступлений с использованием банковских пластиковых карт [Электронный ресурс]: // компьютерно- техническая экспертиза: [сайт] .Режим доступа:http://www.skte.narod.ru/lib023.htm
60. Способы совершения преступлений с использованием банковских пластиковых карт [Электронный ресурс]: // компьютерно- техническая экспертиза: [сайт] .Режим доступа:http://www.skte.narod.ru/lib023.htm
61. Становление компьютерно-технической экспетизы. [Электронный ресурс]: // Федерация судебных экспертиз, некоммерческое партнерство: [сайт].Режим доступа:http://sud-expertiza.ru/library/stanovlenie-sudebnoy-kompyuterno-tehnicheskoy-ekspertizy/
62. Экспертиза лотерейного и игрового оборудования [Электронный ресурс]: // Центр по проведению судебных экспертиз и исследований автономная некоммерческая организация «Судебный Эксперт» : [сайт].Режим до ступа:http://sudexpa.ru/expertises/ekspertiza-lotereinogo-oborudovaniia-i-ekspertiza-igornogo-oborudovaniia/
63. Электронные платежные системы [Электронный ресурс]: //википедия: [сайт].Режим доступа:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D 1%82%D 1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD
%D0%B0%D 1%8F%D0%BF%D0%BB
%D0%B0%D 1%82%D 1%91%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D 1%8F
%D 1%81%D0%B8%D 1%81%D 1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ