Тема: Квалифицированное убийство и его виды по УК РФ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Социально-правовые предпосылки ответственности за квалифицированное убийство по уголовному законодательству России и зарубежных
стран 8
1.1 Понятие убийства и его место среди преступлений против
жизни 8
1.2. Уголовно-правовая характеристика убийства и его виды по действующему
законодательству Российской Федерации 10
1.3. Историческое развитие российского уголовного законодательства об
ответственности за убийство 13
1.4. Правила назначения наказания за совершение квалифицированного
убийства 17
1.5. Регламентация ответственности за квалифицированное убийство по
законодательству отдельных зарубежных стран 20
2. Квалифицированные виды убийства по признакам, характеризующим объект
и объективную сторону состава преступления 24
2.1 Убийство двух или более лиц 24
2.2. Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного
долга 27
2.3. Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
находящегося в беспомощном состоянии 29
2.4. Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии
беременности 33
2.5. Убийство, сопряженное с иными преступлениями 36
2.6. Убийство, совершенное с особой жестокостью 40
3. Квалифицированные виды убийства по признакам, характеризующим субъект и субъективную сторону состава преступления 48
3.1. Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному
сговору или организованной группой 48
3.2. Убийство, совершенное по мотиву кровной мести 50
3.3. Убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму 53
3.4. Убийство, совершенное из хулиганских побуждений 56
3.5. Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его
совершение 60
3.6. Убийство по мотивам политической, идеологической, расовой,
национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы 63
3.7 Убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего 66
Заключение 68
Список использованной литературы 72
📖 Введение
Статистика и аналитика преступности показывает, что в Российской Федерации в год регистрируется более десяти тысячи убийств, причем большая часть из них относится к категориям особой тяжести, при этом не учитываются случаи исчезновения людей, причинами которых зачастую являются убийства. Реалии современного мира демонстрируют рост агрессии среди не только взрослых людей, но и несовершеннолетних, учащихся детских садов и школ, и популярности решения проблем с помощью насилия. В большинстве случаев жертвами становятся слабые, незащищенные граждане (дети, женщины, больные, пожилые лица), а мотивами совершения циничных убийств выступают корысть, хулиганские побуждения, удовлетворение сексуальных потребностей. Многие убийцы идут на преступления без конкретного мотива, а лишь желая получить удовольствие от причинения особых страданий другому человеку и лишения его жизни. В связи с распространением моды на употребление алкогольных напитков и наркотических средств, социально-психологический портрет особо опасных преступников-убийц показывает наличие у них алкогольной, наркотической зависимости, а также психических аномалий.
Все приведенные выше показатели обуславливают актуальность выбранной для исследования темы. Квалифицированное убийство отличается повышенной опасностью в связи с особыми качествами личности потерпевших, способами совершения преступления, отличающимися высокой жестокостью, самыми низменными мотивами и целями, которые преследуют преступники, преступным результатом в виде смерти нескольких лиц, а также в связи с обстоятельствами, указывающими на совершение убийства в соучастии с другими преступниками либо же сопряженного с другими преступными деяниями. Следствием признания законодателем и обществом повышенной опасности таких убийств, является установление более строгой санкции, включая пожизненное лишения свободы.
Несмотря на то, что уголовно-правовая ответственность за лишение жизни при отягчающих деяние обстоятельствах существовала еще в период правления русских князей, в нынешнее время наблюдается неоднозначность научных мнений и результатов юридической практики по вопросам квалификации, назначения наказания, толкования уголовного закона. Для решения указанных проблем учёные и практики предпринимают попытки обобщения накопленных знаний в исследуемой области с целью восполнения теоритических, законодательных и правоприменительных пробелов.
Объектом дипломного исследования являются общественные отношения, направленные на защиту личности от квалифицированных видов убийств по признакам, характеризующим субъект, объект, объективную и субъективную сторону состава преступления, а также теоретические и практические проблемы уголовной ответственности за данные преступления.
Предметом исследования выступают положения уголовного законодательства об ответственности за квалифицированные виды убийства, практика его применения и научная литература на эту тему.
Исследование данной темы проводится с целью комплексно изучить институт квалифицированного убийства, доказать обоснованность и актуальность законодательного существования признаков, отягчающих деяние, выявить и рассмотреть теоритические и практические трудности при обеспечении ответственности за квалифицированное убийство. В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
• Изучить общее понятие убийства, элементы его состава и классификацию данного преступления, а также проанализировать его законодательную формулировку;
• Проследить развитие норм российского законодательства об ответственности за квалифицированное убийство;
• Рассмотреть и проанализировать положения об ответственности за квалифицированное убийство в доктрине и законодательстве отдельных зарубежных государств;
• Выявить достоинства и недостатки уголовно-законодательной базы по отношению к зарубежному законодательству, предыдущему российскому законодательству и практике его применения;
• Изучить правила квалификации и назначения наказания за совершение квалифицированного убийства по действующему уголовному законодательству, и выявить практические проблемы этих аспектов;
• Рассмотреть каждый признак, характеризующий объект и объективную
сторону преступления, по которому законодатель выделяет
квалифицированные составы убийства в исторических, теоретических и практических аспектах;
• Исследовать каждый признак, характеризующий субъект и субъективную
сторону преступления, по которому законодатель выделяет
квалифицированные составы убийства в исторических, теоретических и практических аспектах;
• Выяснить причины, по которым данные признаки признаются квалифицирующими;
• Сравнить выбранные квалифицированные виды убийства со смежными составами и провести их отграничение;
• Оценить юридическое значение института квалифицированного убийства
для его дальнейшего развития в российском уголовном праве.
Методология и методика данного исследования основывается на общенаучном методе познания, а также на специальных методах, таких как исторический, сравнительно - правовой, логический, статистический и другие.
Теоретическую основу работы составили научные труды таких российских специалистов в области института квалифицированного убийства, как Бабичев А.Г., Сидоров Б.В., Безроков А.О. , Васяев Д.В., Кулешова И.В., Щипанова Н.И., Левченко О.П., Плаксина Т.А., Редин М.П., Рогова Н.Н., Смирнов В.А., Тыдыкова Н.В., Иногамова-Хегай Л.В., Рарог А.И., Чучаев А.И., Гладких В.И., Сундуров Ф.Р., Талан М.В., Шевченко М.Ж.
Нормативной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, в частности, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, иные законы.
Эмпирической базой работы являются материалы судебной практики районных и городских судов Республики Татарстан, Кемеровского областного суда, Московского городского суда, а также Верховного Суда Республики Татарстан, Верховного Суда РФ и постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации.
Кроме того, при написании работы были изучены основные правовые акты уголовного законодательства России с периода становления централизованного государства до сегодняшнего дня, а также современное законодательство отдельных зарубежных стран.
Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из: введения, где обозначены актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, проведен краткий обзор используемых источников и нормативно-правовой базы, трех глав, объединяющих 19 параграфов, заключения и списка литературы.
✅ Заключение
Обращаясь к истории развития российского уголовного законодательства, в отличие от нормативного закрепления понятия «убийство», в каждом источнике, начиная от «Русской правды», заканчивая Уголовным кодексом РФ 1996г., регламентировалась ответственность за квалифицированное убийство, представляющее повышенную опасность и предусматривающее более суровое наказание. В настоящее время законодателем выделено 13 признаков, характеризующих объект, субъект, объективную или субъективную сторону состава убийства, отягчающих деяние. Однако, возможно, следует расширить этот перечень добавлением таких обстоятельств, как убийство родственника, заведомо несовершеннолетнего лица в целях защиты важных социальных институтов семьи, материнства и детства, а также убийство лицом, ранее судимым за совершение убийства.
Сложность толкования и квалификации деяния по признакам, характеризующим объект и объективную сторону, связано с пониманием таких оценочных категорий, как «заведомость», «беспомощность», «особая жестокость», «общеопасность», которые правоприменитель должен рассматривать в совокупности со всеми остальными обстоятельствами конкретного дела. К примеру, множественность ранений трактуется как применение к жертве особой жестокости в зависимости от локализации ранений, способа и силы их нанесений, орудия, состояния и намерения преступника. К беспомощности не следует относить состояние бессознательности и алкогольного опьянения, поскольку так потерпевший не может осознавать, что его лишают жизни и сопротивляться этому, в то же время не каждый малолетний, пожилой человек или иное лицо во всяких случаях может назваться беспомощным в сравнении с убийцей.
Особые трудности появляются при квалификации преступлений при наличии фактических (например, убийство мнимо беременной женщины) и юридических ошибок (убийство с целью скрыть или облегчить деяние, не находящееся под уголовным запретом). В таких ситуациях следует исходить из принципа субъективного вменения, то есть в зависимости от направления умысла преступника, а не по наступившим последствиям, и вменять в вину покушение на квалифицированный вид убийства.
Для преодоления конкуренции уголовно-правовых норм и отграничения одних преступлений от других схожих чаще всего необходимо наиболее точно установить субъективную сторону преступления в виде побуждений, мотивов и целей, что достаточно сложно, поскольку личность человека, в том числе и преступника, его сознание, чувства и эмоции невозможно однозначно определить какими-либо специальными показателями или устройствами. Зачастую побуждения, которыми руководствуется виновный, носят комплексный характер, вследствие чего затруднительно выявить, что конкретно сподвигло лицо на преступление, поэтому необходимо оценивать поведение преступника и потерпевшего до совершения преступления, их взаимоотношения, личность преступника и обстановку, в которой реализовывался преступный умысел. Также следует учитывать, что некоторые признаки, выделенные законодателем в отдельный пункт части 2 ст.105 УК РФ, могут быть взаимоисключающими, например, убийство из корыстных побуждений и сопряженное с разбоем, что следует отражать в правоприменительных актах.
Помимо проблем в квалификации особо тяжкого убийства существуют спорные моменты, касающиеся назначения наказания, о чём свидетельствует отсутствие единства в практике правоприменения. Исходя из анализа санкций, предусмотренных частями статьи 105 УК РФ, наказание в виде лишения свободы за совершение квалифицированного убийства может быть равно сроку лишения свободы, который назначается за совершение простого убийства. Данный вывод обусловлен тем, что нижний предел санкции ч.2 ст.105 УК РФ слишком мал (8 лет), а за совершение убийства, сопряженного с иными преступлениями, назначается наказание по правилам совокупности методом сложения, а также тем, что суд по своему усмотрению может назначить наказание ниже низшего предела или избрать более мягкий вид наказания, либо же заменить реальное отбывание наказания условным осуждением. Однако существующая ситуация противоречит сущности квалифицированного убийства, поэтому следует установить границы применения указанных уголовно-правовых норм, увеличить нижний предел санкции ч.2 ст.105 УК РФ, пересмотреть правила о совокупности преступлений.
Таким образом, проводя исследование по заданной теме, мы охарактеризовали «убийство» как общее понятие, проанализировали его квалифицированные виды по признакам, характеризующим состав, выделили их особенность, проблемные аспекты и сравнили со смежными составами преступлений. Также мы пришли к выводу, что Уголовный Кодекс РФ 1996 г. имеет значительное достоинство по сравнению с предыдущими уголовными законодательствами, поскольку более подробно описывает квалифицирующие признаки преступления, закрепляет их законодательно в соответствии с современными реалиями и повышает ответственность, исходя из их общественной опасности и частыми случаями совершения. Однако нельзя не заметить некоторые законодательные, теоретические и правоприменительные пробелы, к заполнению которых следует стремится.
Все вышеизложенные исследования, проведённые нами в данной работе и учёными-теоретиками в своих работах, на которые мы опирались, доказывают, что тема «Квалифицированное убийство и его виды по УК РФ» актуальная и дискуссионная и требует дальнейшего изучения и доведения до более точного, эффективного и едино-комплексного разрешения.



