Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Международные стандарты финансовой отчетности и проблемы их применения в бухгалтерском учете Российской Федерации

Работа №62031

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы61
Год сдачи2017
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
233
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Международные стандарты финансовой отчетности как объективный результат развития бухгалтерского учета
1.1. История развития и предпосылки возникновения МСФО
1.2. Принципы и основные положения ведения учета и составления отчетности по МСФО
1.3. Анализ международного опыта стандартизации бухгалтерского учетa
2. Применение МСФО на примере ПАО "Россети"
2.1. Принципы подготовки отчетности и ведение учета по МСФО в ПАО "Россети"
2.2 Проблемы, возникшие при приближении ПБУ к МСФО в ПАО "Россети"
2.3 Рекомендации по дальнейшему применению МСФО в ООО ПАО "Россети"
3. Трансформация бухгалтерской отчетности ПАО "Россети" в соответствии с МСФО
3.1. Основные подходы и этапы процедуры трансформации отчетности ПАО "Россети" в соответствии с требованиями МСФО
3.2. Трансформация бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах ПАО "Россети" по российским стандартам в соответствии с МСФО
3.3. Перспективы применения МСФО в ПАО "Россети"
Литература

В системе информационного обеспечения бухгалтерская отчетность занимает важнейшее место, так как она является источником информации для принятия управленческих решений как внешними, так и внутренними пользователями.
Наиболее важной информационной системой организации является система бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Данная система позволяет получить основную экономическую информацию об организации, доступную для пользователей. В настоящее время на территории России установлено, что все организации должны составлять бухгалтерскую отчетность.
Под отчётностью в широком смысле подразумевается совокупность всех учётных записей, позволяющая проследить хозяйственную деятельность организации. В более узком смысле отчётность представляет собой систему таблиц, отражающих сводные данные, по которым можно судить о финансовом состоянии организации и эффективности её деятельности.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату.
Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам на определенную отчетную дату.
Перед каждой организацией минимум один раз в год встаёт задача формирования полной и достоверной информации о своей финансово - хозяйственной деятельности, необходимой внутренним и внешним пользователям. Тщательное изучение бухгалтерской отчетности позволяет вскрыть причины достигнутых успехов либо недостатков в работе, наметить путь совершенствования деятельности организации.
Использование МСФО для представления отчетности является необходимой процедурой при выходе на международные рынки, позволяя, таким образом, расширить круг потенциальных инвесторов.
Внедрение МСФО позволяет совершенствовать внутреннюю систему управления предприятием за счет использования единых методик учета в целях управления хозяйственной деятельностью, а также повысить конкурентоспособность компании за счет обеспечения надежной и прозрачной информацией заинтересованных пользователей.
План перехода российских компаний на международные стандарты финансовой отчетности неоднозначно оценивается финансовыми руководителями и экспертами. Одни считают, что такой шаг принесет пользу российской экономике, другие же видят в этом лишь увеличение объема работы и материальных затрат. Опыт российских предприятий, уже работающих по МСФО, а также европейский подход к внедрению МСФО позволяют достаточно объективно оценить существование проблем и перспектив данного процесса.
Необходимость составлять финансовую отчетность по международным стандартам возникает в первую очередь у предприятий, работающих с иностранными банками и инвесторами.
Компании, составляющие отчетность по международным стандартам, могут рассчитывать на снижение процентной ставки при привлечении финансирования, поскольку инвестор в этом случае способен объективно оценить риски, закладываемые в ставку по кредиту. «В то время как российские стандарты декларируют превосходство формы над содержанием, основная цель МСФО - получение максимально достоверной информации о состоянии компании, которая необходима инвесторам для корректной оценки и составления достоверных прогнозов»,
Таким образом, можно сделать вывод о том, что тема настоящей работы, посвященной вопросам составления годовой бухгалтерской отчетности и анализу финансового состояния предприятия на основе ее данных, является актуальной.
Целью дипломной работы является охарактеризовать МФСО и проблемы их применения в бух учете российских предприятиях на примере ПАО "Россети".
Для достижения поставленной цели дипломной работы, необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы формирования бухгалтерской отчетности организации по международным стандартам финансовой отчетности.
2. Рассмотреть бухгалтерскую отчетность как информационную база для анализа.
3. Провести анализ основных показателей бухгалтерской отчетности. Объект исследования - ПАО "Россети".
Предметом исследования послужила порядок формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности организации ПАО "Россети". Информационной базой работы являются законодательные акты; нормативные документы; бухгалтерские формы отчетов за 2014-2016 годы; экономическая литература по отдельным проблемам анализа бухгалтерской отчетности предприятия. А также труды таких ученых как: И.А. Бланк, М.И. Баканова, СБ. Барнгольц, Н.А. Блатова, В.В. Киселев, Р. Вейцмана, Н.В. Дембинского, А.Ш. Маргулиса, А.И. Муравьева, A.M. Проскурин, В.Е. Черкасов и другие.
Практическая значимость дипломной работы может быть определена с точки зрения разрабатывающих рекомендаций по совершенствованию бухгалтерской отчетности предприятия ПАО "Россети", а также расчета экономической выгоды предложенных мероприятий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Публичное акционерное общество «Российские сети» создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2012 года. Во исполнение Указа Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 511-р утверждена Стратегия развития электросетевого комплекса Российской Федерации.
В ПАО "Россети" бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией, которая является структурным подразделением компании, ее возглавляет главный бухгалтер.
В учетной политике ПАО "Россети", которая принята в 2016 году, предусмотрены два раздела: организационно-технический и методический (о способах ведения бухгалтерского учета).
Организационно-техническим разделом определяется следующее:
• организация ведения бухгалтерского учета;
• форма бухгалтерского учета;
• технология обработки учетных сведений;
• порядок проведения инвентаризаций;
• порядок документооборота.
Осуществление бухгалтерского учета в ПАО "Россети" производится согласно плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, которые утверждены приказом Министерства финансов РФ от 31.10.00 № 94н. (в редакции от 08.11.2010 N 142н).
Каждое предприятие Группы ведет индивидуальный учет и готовит финансовую отчетность в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (далее - «РСБУ»). Консолидированная финансовая отчетность Группы была подготовлена на основе данных бухгалтерского учета согласно РСБУ с внесением корректировок и проведением переклассификаций для целей достоверного представления информации в соответствии с МСФО.
Консолидированная финансовая отчетность 2016 года подготовлена на основе первоначальной (исторической) стоимости, за исключением инвестиций, классифицированных в категорию финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи, которые учитываются по справедливой стоимости.
Национальной валютой Российской Федерации является Российский рубль (далее - рубль или руб.), который используется Группой в качестве функциональной валюты и валюты представления настоящей консолидированной финансовой отчетности. Все числовые показатели в российских рублях были округлены с точностью до миллиона.
Подготовка консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО требует использования руководством профессиональных суждений, допущений и расчетных оценок, которые влияют на то, как применяются положения учетной политики и в каких суммах отражаются активы, обязательства, доходы и расходы. Фактические результаты могут отличаться от этих оценок.
По итогам 2016 г. наблюдается резкое снижение прочих доходов предприятия, что существенно снизило прибыль до налогообложения предприятия, что говорит о недостаточной отдаче от финансовых ресурсов, используемых при финансировании активов предприятия, поэтому следует обратить на это внимание и изыскать пути по росту доходов предприятия ПАО "Россети" в будущем.
Привлеченные ресурсы используются неэффективно, поэтому следует обратить внимание на поиск путей более эффективного использования нераспределенной прибыли предприятия, что позволит увеличить прочие доходы предприятия. Это можно будет достигнуть, например, если вложить часть ресурсов в финансовые вложения или предоставить заем другим организациям, что позволит получить доходы от владения финансовыми активами предприятия, а также получить доходы от участия в других организациях. Рост прибыли позволит улучшить дальнейшее благосостояние собственников предприятия ПАО "Россети" , а также повысить в дальнейшем его финансовую устойчивость и ликвидность.
Показатели деловой активности характеризуют эффективность использования ПАО "Россети" трудовых, материальных, финансовых ресурсов. Деловая активность предприятия проявляется, прежде всего, в скорости оборота его средств. В целом оборачиваемость по предприятию оценивается положительно.
Таким образом, можно сделать вывод, что финансовая политика компании разрабатывается как на долгосрочную, так и краткосрочную перспективу. Предприятие использует умеренный стиль финансовой политики и управления финансами. Но для совершенствования текущего управления финансами необходимо пересмотреть финансовую стратегию и снизить долю заемного капитала.
В соответствии с выявленными проблемами, свойственными деятельности ПАО "Россети" , можно выделить следующие основные мероприятия по оптимизации его деятельности:
Снижение суммы дебиторской задолженности путем выработки более грамотной политики по управлению дебиторской задолженностью (привлечение факторинговых компаний в целях продажи части дебиторской задолженности, предоставление клиентам скидок, введение штрафных санкций за просрочку платежей). Также снижение суммы дебиторской задолженности позволит увеличить сумму выручки от продаж, что в последствие положительно повлияет на конечный финансовый результат - нераспределенную прибыль, которая увеличит тем самым долю собственных средств в структуре пассивов предприятия, и как следствие предоставит предприятию возможность по снижение краткосрочных пассивов в будущем плановом периоде. При этом снижение суммы привлеченных кредитов и займов позволит снизить и проценты к уплате, что положительно повлияет на прибыль до налогообложения;
Переведение части денежных средств в краткосрочные финансовые вложения, это позволит получить новый источник доходов - проценты к получению, при этом краткосрочные финансовые вложения также являются наиболее ликвидными активами, поэтому у предприятия не возникнет проблем при превращении их обратно в денежные средства в случае необходимости;
Проведение оптимизации запасов предприятия, ликвидация нерентабельной продукции, снижение готовой продукции;
Переведение части краткосрочных пассивов в долгосрочные пассивы, в виде получения долгосрочных кредитов и займов, что позволит значительно повысить финансовую устойчивость предприятия, т.к. произойдет увеличение долгосрочных источников финансирования предприятия;
Проведение комплекса мероприятий по снижению расходов предприятия, что в итоге позволит повысить показатели финансовых результатов и эффективность деятельности предприятия;
Повышение инвестиционной активности предприятия за счет разработки новых инвестиционных решений на предприятия, что позволит повысить доходы предприятия, следует рассмотреть возможность внедрения новых инвестиционных проектов на предприятии по выпуску (производству) новых видов продукции (работу, услуг), привлечение основных средств на условиях лизинга с последующей возможностью их выкупа по остаточной стоимости;
В качестве рекомендаций по повышению финансовых результатов можно предложить: рациональное использование существующих ресурсов; адаптацию предприятия к факторам внешней среде; координация усилий всех структурных подразделений предприятия для достижения, запланированных в бизнес-плане (плане корпоративного развития) целей; увеличение объема реализации услуг, снижение их себестоимости, повышение качества услуг, реализация их на более выгодных рынках сбыта и т.д.
Оптимизация системы финансового планирования предприятия;
Проведение автоматизации учета основных средств ПАО "Россети".
Процедуре трансформации отчетности из РСБУ в МСФО не посвящен отдельный стандарт, так как в данной ситуации не существует единого алгоритма.
Избежать трансформации (если существует необходимость представления отчетности по МСФО) можно посредством ведения параллельного учета — одновременно по нормам РСБУ и МСФО.
Применение МСФО в ПАО "Россети" — процесс, осуществляемый под пристальным вниманием и контролем государства, сопровождаемый необходимым методологическим и нормативным обеспечением.
Внедрение МСФО в нашу жизнь неизбежно и диктуется современными реалиями, хотя трудностей на этом пути возникает немало.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ