Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В АВТОТРАНСПОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №61276

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

безопасность жизнедеятельности (БЖД)

Объем работы52
Год сдачи2017
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
344
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В АВТОТРАНСПОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 8
1.1 Понятие управления персоналом 8
1.2 Сущность и значение методов управления персоналом
автотранспортной организации 10
1.3 Классификация методов управления персоналом 15
1.4 Использование метода «Кайдзен» в совершенствовании управления
персоналом 26
Выводы по первой главе 31
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ В
АВТОТРАНСПОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
(на примере ООО «Автомастер» АМКАР) 32
2.1 Общая характеристика организации ООО «Автомастер» АМКАР 32
2.2 Организация деятельности отдела по управления персоналом -
водителей в ООО «Автомастер» АМКАР 34
2.3 SWOT-анализ методов управления персоналом 40
Выводы по второй главе 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Высокие темпы роста автомобильного транспорта стали знаковым явлением, а уровень автомобилизации - индикатором уровня развития любой страны, в том числе и России. Это вызвано серьезным воздействием транспорта на экономику, эффективность системы товародвижения, качество жизни населения, на уровень социальной стабильности в обществе.
Развитие рыночной экономики в Российской Федерации ставит перед современными предприятиями и организациями ряд правовых, экономических и организационных проблем, касающихся всех сфер их жизнедеятельности. Одной из наиболее актуальных проблем предприятия, выступающего субъектом рыночных взаимодействий, является проблема управления персоналом, как стратегически значимым ресурсом с наиболее высоким потенциалом развития.
Вопросам управления персоналом уделялось большое внимание в трудах отечественных ученых Е.В. Акимовой, Н.Б. Бахарева, Н.Н. Громова, Н.В. Пеньшин, Ю.Е. Мелихова и других. Однако, в настоящее время эта проблема требует дальнейшего изучения и выработки практических решений.
Проблема формирования методов управления персоналом, является, по существу, одним из аспектов ее проблематики, что требует глубокого изучения и анализа применительно к автотранспортным организациям (АТП) в силу ряда причин.
Автотранспортные организации современной России находятся в зоне определенного конфликта между прогрессивной тенденцией понимания ведущей роли персонала в достижении целей предприятия, которая существует среди менеджеров высшего управленческого звена, и низшим уровнем разрешенности кадровых проблем, традиционно рассматриваемых на автомобильном транспорте как вторичные.
Наличие невысокого, относительно других отраслей страны, профессионально-квалификационного уровня работников автомобильного транспорта послужило начальной точкой для анализа и усовершенствования некоторых методических подходов к повышению потенциала персонала автотранспортного предприятия, что обуславливает, в целом, актуальность выбранной темы.
Специфика труда основной категории работников автомобильного транспорта, подлежащая рассмотрению в дипломной работе, обуславливает особенности формирования кадровой политики предприятий данной сферы и актуализирует ряд проблем, которые характерны для современных автотранспортных предприятий России. Наиболее остро стоит проблема объективной оценки уровня профессионализма водителей в силу наличия его влияния не только на результаты деятельности предприятия, конкурентоспособность его услуг, что является крайне значимым в условиях рыночной экономики, но и на безопасность окружающей среды в целом. Последняя зависимость (профессионализм водителя - безопасность окружающей среды) выводит поставленную проблему за рамки отрасли и придает ей уровень международного значения, как с точки зрения развития международных автомобильных перевозок, так и с точки зрения
стабилизации состояния окружающей среды путем повышения безопасности дорожного движения. Количественно перенасыщенный предложениями рабочей силы, в том числе водителей, российский рынок труда
обуславливает необходимость ориентации на поиск водителей с высоким уровнем профессионализма и на создание методических подходов его объективной оценки.
Объект исследования: деятельность общества с ограниченной
ответственностью "Автомастер" АМКАР по управлению персоналом.
Предмет исследования: методы управления персоналом
автотранспортной организации и пути их совершенствования.
Цель исследования: разработка мероприятий по совершенствованию методов управления персоналом в автотранспортной организации.
Задачи исследования:
1. Изучить сущность методов управления персоналом и их классификацию в автотранспортной организации.
2. Провести анализ эффективности методов управления на автотранспортном предприятии ООО «Автомастер».
3. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию методов управления на автотранспортном предприятии на основе SWOT-анализа.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды современных зарубежных и отечественных авторов по управлению трудовой деятельностью персоналом в организации в современных рыночных условиях.
Методы исследования:
- теоретические: изучение философской и специальной литературы, нормативной документации по теме исследования, анализ, синтез, сравнение;
- эмпирические: наблюдение, обобщение передового опыта,
бенчмаркинг.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные мероприятия и рекомендации могут быть использованы руководством организации с целью улучшения трудовой деятельности персонала автотранспортного предприятия.
Структура ВКР. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное нами исследование по проблеме совершенствования методов управления персоналом на автотранспортном предприятии позволило подойти к следующим заключениям.
1. Организация управления персоналом во многом зависит от активности работников, их готовности взять на себя ответственность за принимаемые решения. При этом руководитель должен знать, что движет человеком, что побуждает его к работе, какие стимулы лежат в основе его действий. Только тогда можно разработать эффективную систему методов управления трудовыми ресурсами
2. Методы управления персоналом - способы, приемы воздействия на коллектив и отдельных работников, с целью осуществления координации их деятельности в процессе работы организации Методы управления персоналом можно разделить на три основные группы: административные, экономические, социально-психологические.
3. Анализ деятельности по управлению персоналом выбранного нами
предприятия показал, что функционирование созданной системы менеджмента качества оказало существенное влияние на дальнейшие пути развития как предприятия в целом, так и службы персонала. Основной задачей службы стала систематизация таких направлений кадровой работы, как подбор, мотивация персонала, управление корпоративной культурой, формирование социальной политики компании, кадровый учет и отчетность. Основными целями на текущий момент времени на предприятии ООО "Автомастер" АМКАР в качестве целей внедрения новых методов управления можно назвать следующие: привлечение персонала в
организацию; снижение текучести кадров в организации; воздействие на производственные процессы с целью мотивирования работника к достижению наилучших результатов на своем рабочем месте.
4. В разработанный нами комплекс мероприятий по совершенствованию методов управления на автотранспортном предприятии на основе SWOT- анализа вошли следующие:
- дальнейшая разработка мер по материальному стимулированию, включающих в себя повышение тарифных ставок и должностных окладов, выплаты за увеличение объема производства, рост квалификации, за совмещение должностей, премий за внедрение новых инновационных разработок и новой техники, за снижение трудоемкости работ и др.;
- моральное поощрение, основанное на принципе объективности и значимости личных моральных интересов отдельного работника;
- социально-натуральное поощрение, заключающееся в строительстве и выделение в пользование работникам на бесплатной основе или с частичной оплатой квартир, дач, гаражей с предоставлением займов на льготных условиях, а также представление отсрочки платежей за купленные товары на определенный период и др.;
- разработка ряда социальных программ, направленных на организацию бесплатного питания на работе, бесплатного медицинского обслуживания работников и членов их семей, бесплатного санаторно-курортное обслуживания работников и членов их семей, частичное компенсирование оплаты за обучение работников, возмещение транспортных расходов, дополнительное (негосударственное) пенсионное обеспечение и др.;
- поощрение путем продвижения по служебной лестнице, ориентирование работников на дальнейшее развитие карьеры и профессиональный рост;
- разработка и внедрение программы развития корпоративной культуры, что позволит наиболее точно сформировать цели и задачи организации.


1. Акимова, Е.В. Методы и модели стратегического управления персоналом: учеб. пособие / Е.В. Акимова, Д.А. Акимов, Е.В. Катунцов. - Саратов: Вузовское образование, 2016. - 183 с.
2. Архипова, Н.И. Управление персоналом организации / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. - М.: Проспект, 2016. - 224 с.
3. Афанасенко, А.Н. Экономический подход к управлению персоналом / А.Н. Афанасенко // Современные тенденции развития экономики и управления: проблемы и решения : Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар : КЦНТИ, 2016. - С. 271-275.
4. Афонин, А.М. Развитие человеческого потенциала и человеческого капитала: теоретические и практические аспекты: учеб. пособие / А.М. Афонин, О.Э. Башина, Ю.Е. Ефремова. - М.: Изд-во МГУ, 2014. - 180 с.
5. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом. Практикум: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Управление персоналом", "Менеджмент организации" / Т.Ю. Базаров. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2015. - 239 с.
6. Бахарев, Н.Б. Планирование производительности работников автотранспортного предприятия Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей / Н.Б. Бахарев // ИНЖЭКОН. - 2009. - №2. - С. 12
17.
7. Веснин, В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учебник / В. Р. Веснин. - М. : Проспект, 2009. - 688 с.
8. Генкин, Б.М. Основы теории управления персоналом: учеб. пособие для вузов / Б.М. Генкин. - СПб.: Изд-во СПбГИЭА, 2013. - 87 с.
9. Горбачева, А.А. Инновационные подходы к управлению персоналом в современной организации / А.А. Г орбачева, А.А. Меняйлова // Современные тенденции в экономике и публичное управление : Сборник
трудов участников международной научно-практической
конференции. - Ростов н/Д. : Изд-во ЮРИУ, 2016. - С. 187-192.
10. Громов, Н.Н. Менеджмент на транспорте: учеб. пособие / Н.Н. Громов, В.А. Персианова. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 528 с.
11. Дейнека, А.В. Современный тенденции в управлении персоналом: учеб. пособие / А.В. Дейнека, Б.М. Жуков. - М.: Южный институт менеджмента, 2009. - 403 с.
12. Дементьева, А. Г. Управление персоналом: Учебник / А.Г. Дементьева, М.И. Соколова. - М.: Магистр, 2011. - 287 с.
13. Захаркина, Н.В. Swot-анализ как инструмент управления профессиональным развитием персонала в современных условиях: фундаментальные исследования / Н.В. Захаркина, Л.В. Плахова. - Орел.: Изд- во ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики, 2015. - 267 с.
14. Звонников, В.И. Оценка качества результатов обучения при аттестации: учеб. пособие / В.И. Звонников, М.Б. Челышкова. - М.: Логос, 2012. - 280 с.
15. Имаи, М. Кайдзен. Ключ к успеху японских компаний / М. Имаи. - М. : Альпина Паблишер, 2011. - 274 с.
16. Клочков, А.К. KPI и мотивация персонала: Полный сборник практических инструментов учеб. пособие / А.К. Клочков. - М.: Эксмо,
2010. - 160 с.
17. Корнийчук, Г.А. Автотранспорт на предприятии: учеб. пособие / Г.А. Корнийчук, Е.А. Семенова. - Саратов: Изд-во Ай Пи Эр Медиа, 2014. - 159 с.
18. Лайкер, Дж. Корпоративная культура Toyota: Уроки для других компаний / Дж. Лайкер, М. Хосеус. - М. : Альпина Паблишерз, 2014. - 354 с.
19. Ларионов, И.К. Стратегическое управление: учеб. пособие для магистров / И. К. Ларионов, А. Т. Алиев, К. В. Алиев. - М.: Изд-во Дашков и К, 2015. - 235 с.
20. Литвинюк, А.А. Управление персоналом / А.А. Литвинюк. - М. : Юрайт-Издат, 2012. - 434 с.
21. Лукичёва, Л.И. Характеристика системы управления персоналом: учеб. пособие / Л.И. Лукичёва. - М.: Омега-Л, 2011. - 264 с.
22. Маслова, В. М. Управление персоналом: толковый словарь / В.М. Маслова. - М.: Изд-во Дашков и К, 2014. - 118 с.
23. Мелихов, Ю.Е. Управление персоналом. Портфель надежных технологий: учеб. пособие / Ю.Е. Мелихов, П.А. Малуев. - М.: Изд-во Дашков и К, Ай Пи Эр Медиа, 2010. - 193 с.
24. Михайлина, Г.И. Управление персоналом: учеб. пособие / Г. И. Михайлина, Л. В. Матраева. - М.: Изд-во Дашков и К, 2016. - 280 с.
25. Одегов, Ю.Г. Управление персоналом: Учебник / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко. - М. : Юрайт, 2014. - 513 с.
26. Пеньшин, Н.В. Экономическая эффективность управления
персоналом на автотранспорте: учеб. пособие / Н.В. Пеньшин, И.Н. Лавриков. - Тамбов.: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный
технический университет», 2014. - 164 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ