Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Основные тенденции в развитии технологий и технических средств обеспечения информационной безопасности (Технологии обеспечения информационной безопасности)

Работа №59994

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

информационная безопасность

Объем работы19
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
309
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Технологии и технические средства обеспечения информационной безопасности 4
2 Основные тенденции в обеспечении информационной безопасности 9
3 Перспективы в обеспечении информационной безопасности в РФ 15
Заключение 18
Список использованной литературы 20

Появление новых информационных технологий и развитие мощных компьютерных систем хранения и обработки информации повысили уровни защиты информации и вызвали необходимость в том, чтобы эффективность защиты информации росла вместе со сложностью архитектуры хранения данных. Защита экономической информации становится обязательной: разрабатываются технологии по защите информации; принимается ФЗ, который рассматривает проблемы и задачи защиты информации.
Целью исследования является рассмотрение основных тенденций в развитии технологий и технических средств обеспечения информационной безопасности.
Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:
– осветить технологии и технические средства обеспечения информационной безопасности;
– выявить основные тенденции в обеспечении информационной безопасности;
– обозначить перспективы в обеспечении информационной безопасности в РФ.
Объектом данного исследования выступает информационная безопасность, предметом – основные тенденции в развитии технологий и технических средств ее обеспечения.
При написании данной работы была использована учебная и научная литература российских авторов.
Методом исследования выступил системный подход к анализу информационных технологий.
Структура работы отражает логику и содержание исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


в развитии технологий и технических средств обеспечения информационной безопасности.
Подводя итог данному исследованию, можно сделать ряд заключений.
1. С возникновением средств передачи информации стало возможным ее получение и использование заинтересованными субъектами, не являющимися непосредственно адресатами. Перехватывались и подменялись письма, посылались ложные сообщения. Шло время, были изобретены телефон, телеграф, фотокамера, радио, компьютер, интернет и пр. Чтобы справиться со стремительно нарастающим потоком информации, государственные и коммерческие структуры были вынуждены постоянно пополнять свой информационный арсенал разнообразными техническими средствами и системами, предназначенными для приема, передачи, обработки и хранения информации, а самые прогрессивные освоили высокие технологии и сферу телекоммуникаций;
2. Внедрение современных систем происходило постепенно. Для безопасности сети сначала стали использовать межсетевые экраны. Однако, развитие бизнес-процессов требовало обеспечения защищенного удаленного доступа, и вскоре к экранам были добавлены технологии VPN (виртуальных частных сетей). Хакерские атаки приковывали все больше внимания, это стало причиной разработки систем IPS/IDS. По внешнему периметру сеть стали охранять различные усовершенствованные средства антивирусной защиты и борьбы со спамом. Широко подключилась веб-фильтрация. Вскоре стали задействовать контент-фильтрацию, системы DLP и эффективные мероприятия WAN-оптимизаторов. Наиболее практикуемым способом защиты информации стал комплексный подход, куда входит комплекс мероприятий по обеспечению сохранности и защиты информации, объектов и людей;
3. Главными признаками, которые характеризуют информационную ситуацию в любой стране, является, во-первых, функционирование СМИ и пропаганды, во-вторых, функционирование информационно-аналитической системы, призванной обеспечивать эффективное принятие решений и контроль в сфере государственного управления, а также управления бизнесом. Все эти составляющие информационной ситуации в РФ требуют дальнейшего совершенствования. Что касается информационно-аналитической деятельности в России, то она хотя и развивается, но этот процесс длится медленно и по большей части экстенсивным путем (возникновение новых государственных и негосударственных информационно-аналитических структур и т.п.). Это также может иметь негативные последствия, потому что количество информации растет, а ее качество остается на уровне недостаточном для принятия потребителями этой информации обоснованных решений.
Таким образом, цель исследования достигнута, а задачи выполнены.



1. Девянин П.Н., Михальский О.О. Теоретические основы компьютерной безопасности: уч. пособие для вузов. – М.: Радио и связь, 2017. – 193 с.
2. Дорожкин А.В., Ясенев В.Н. Информационная безопасность как инструмент обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта // Экономика и предпринимательство, 2015. – № 5. – С. 812-816.
3. Дорожкин А.В., Ясенев В.Н. Перспективы развития образования в сфере экономической и информационной безопасности // Экономика и предпринимательство, 2016. – №9. – С. 101-105.
4. Зегжда Д.П., Ивашко А.М. Основы безопасности информационных систем. – М.: Горячая линия – Телеком, 2016. – 328 с.
5. Зима В.М., Молдовян А.А. Компьютерные сети и защита передаваемой информации. – СПб: Изд-во СПбГУ, 2014. – 232 с.
6. Лукацкий А.С. Обнаружение атак. – СПб.: БХВ-Петербург, 2016. – 207 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ