Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Предмет и метод изучения А. Смита (Российский экономический университет им. Плеханова)

Работа №59542

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

история

Объем работы19
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
283
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Предмет и метод исследований 5
2 Особенности теоретических разработок 15
Заключение 18
Список использованных источников 20


Исторически сложилось так, что почти повсеместно формирование экономической науки чаще всего увязывается с именем и творчеством Адама Смита — величайшего английского ученого-экономиста конца XVIII в. Даже пушкинский Евгений Онегин «читал Адама Смита», а потому что он «умел судить о том, как государство богатеет». Он до сих пор считается тем, кто создал первый полноценный труд в экономической науке, излагающий общие основы науки, и весь этот труд пронизан высокой идеей очевидной и простой системы естественной свободы, к которой, как казалось Адаму Смиту, идет весь мир. В отличие от естественных наук, которые обычно требуют понимания современного уровня знаний в этой области, экономическая наука вряд ли может быть понята без ознакомления с теоретическими взглядами видных экономистов классической политической экономии. Среди них Адам Смит, несомненно, является центральной фигурой. Именно благодаря ему политическая экономия выделяется как самостоятельная отрасль знаний из круга гуманитарных наук, перестает быть уделом гениальных самоучек, становится академической дисциплиной и обязательным элементом образования молодежи высших и затем остальные классы.
Цель работы – рассмотреть предмет и метод изучения А. Смита.
Исходя из поставленной цели, можно сформировать следующие задачи:
 определить предмет и метод исследований;
 привести общую характеристику учений А. Смита.
Объект исследования – учение А. Смита.
Предмет исследования – основные положения теорий А. Смита, что в свою очередь позволит поближе познакомиться с сущностью экономической теории в целом и оценить ее актуальность и необходимость в том числе в условиях современной жизни.
Теоретическая база исследования представлена литературой, в качестве которой служат труды ведущих, наиболее авторитетных в данной области ученых: Г.Д. Антонов, Т.В. Акулич, Философова Т. Г, К.Н. Пармененков, В.В. Квасникова и др.
При написании работы применялись методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, логический.
Структура работы: введение, основная часть, состоящая из двух глав, заключение и список использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Адам Смит - очень известный шотландский философ и экономист. Его часто называют одним из первых свободных рыночных капиталистов, с которыми когда-либо сталкивался мир, также называют отцом современной экономики, особенно из-за его пропаганды против вмешательства со стороны правительства, что создает ограничения на свободных рынках.
В 1759 году Смит опубликовал одну из своих самых известных работ - теорию нравственных настроений. Она содержала много цитат Адама Смита, много материала, который он освещал в своих лекциях в Глазго. В книге основной аргумент касался человеческой морали: о том, что существование морали зависит от силы отношений между человеком и другими членами общества. Он утверждал, что между людьми существует взаимная симпатия, потому что у них есть способность чувствовать эмоции других людей так же, как они признают свои собственные.
После успеха его книги Смит оставил свое профессорское место в Глазго, он отправился в путешествие во Францию. В ходе этого начинания он наткнулся на других выдающихся мыслителей, таких как Вольтер, Франсуа Кенэи, Жак Руссо, влияние которых отразилось на его будущих произведениях. В Керколди он начал работать над своей следующей книгой – «Богатство народов». Она была опубликована в 1776 году и стала настоящим хитом среди читателей. Она рассматривалась многими как первая книга о политической экономике и отбрасывала представление о том, что ресурсы страны измеряются стопками золота и серебра.
Исследования Смита отразили значительный прогресс в методологии политэкономии. Он четко определил двоякую задачу этой науки: анализ объективной экономической реальности, выяснение закономерностей ее развития (позитивная сторона) и разработки рекомендаций для экономической политики фирм и государства (нормативная сторона). Заслуга Смита в дальнейшем развитии метода абстракции. Он пытался проникнуть во внутренние связи явлений, выявить глубинные процессы.
В то же время, метод исследования характеризуется двойственностью. С одной стороны, прослеживается внутренняя связь экономических категорий. С другой стороны, она показывает, как эта связь представляется наблюдателю, чуждому науке. Оба этих способа Смита постоянно переплетаются друг с другом и противоречат друг другу. Двойственность и противоречивость метода Смита сказались при рассмотрении основных проблем экономической теории.



1. Ковалев, И. Н. История экономики и экономических учений: моногр. / И.Н. Ковалев. - Москва: РГГУ, 2017. - 416 c.
2. Ковнир, В. Н. История экономики России / В.Н. Ковнир. - М.: Логос, 2014. - 472 c.
3. Конотопов, М. В. История экономики России / М.В. Конотопов, С.И. Сметанин. - М.: КноРус, 2018. - 352 c.
4. Кошелев, А. Н. История экономических учений. Краткий курс / А.Н. Кошелев. - М.: Окей-книга, 2017. - 160 c.
5. Крымин, В. Н. Дивергенция / Divergentia / В.Н. Крымин. - М.: Компания Спутник +, 2013. - 100 c.
6. Лупикова, Е. В. История бухгалтерского учета / Е.В. Лупикова. - М.: КноРус, 2016. - 256 c.
7. Макашов, И. Н. История управления в государствах ближнего Востока и Европы. I-XVIII вв. / И.Н. Макашов, Н.В. Овчинникова. - М.: Спутник +, 2018. - 512 c.
8. Марков, Г. Е. История хозяйства и материальной культуры в первобытном обществе / Г.Е. Марков. - М.: Красанд, 2014. - 304 c.
9. Симионов, Ю.Ф. Экономическая мысль ХХ века / Ю.Ф. Симионов. - М.: Феникс, 2014. - 841 c.
10. Тимошина, Т. М. Экономическая история России / Т.М. Тимошина. - М.: Юстицинформ, 2018. - 424 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ