Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (на примере ООО СтройСнабМонтаж»)

Работа №59117

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы70
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
245
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1 Понятие основных средств и их классификация 7
1.2 Оценка основных средств для целей бухгалтерского учета 12
1.3 Основные средства в международных стандартах финансовой отчетности 17
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ООО «СТРОЙСНАБМОНТАЖ» И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 23
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия 23
2.2 Документальное оформление движения основных средств в ООО
«СтройСнабМонтаж» 27
2.3 Синтетический и аналитический учет основных средств 30
3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ 42
3.1 Анализ состава, структуры и динамики основных средств 42
3.2 Анализ эффективности использования основных средств 52
3.3 Пути повышения эффективности использования основных средств 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 70

Любой производственный процесс немыслим без использования основных фондов. Чтобы предмет труда превратился в готовую продукцию, необходим труд рабочих и средства труда, то есть основные фонды предприятия. В состав последних входит очень широкий спектр объектов, как материальных, так и нематериальных. Выраженные в стоимостной форме основные фонды являются основными средствами, которые представляют собой основное национальное имущество России.
К основным составляющим основных средств можно отнести: здания; сооружения, машины, станки и другие виды автоматизированной техники специального предназначения, приборы измерительного и вычислительного характера. Также сюда относится рабочее оборудование, используемое в хозяйственных целях; рабочий скот, многолетние насаждения, денежные вложения с целью глобального усовершенствования качественных характеристик земли, средства, вложенные в объекты временного пользования (арендованные площади, здания и другие объекты основных средств).
Актуальность квалификационной работы состоит в том, что современные условия хозяйствования требуют от организаций рационального использования имеющихся ресурсов и поиска резервов повышения эффективности функционирования предприятия. В этой связи необходимо оценивать собственный потенциал и с максимальной выгодой использовать возможности, предоставляемые внешней средой. От состояния и эффективного использования основных средств, а также от правильного проведения учета движения основных средств и объективного их анализа зависят качественные показатели деятельности хозяйствующего субъекта.
Целью выпускной квалификационной работы, является рассмотреть бухгалтерский учет основных средств и проанализировать основные средства ООО «СтройСнабМонтаж».
Поставленная цель выпускной квалификационной работы обуславливает содержание следующих задач:
-изучить понятие основных средств и их классификацию;
-рассмотреть оценку основных средств для целей бухгалтерского учета;
-рассмотреть основные средства в международных стандартах финансовой отчетности;
-дать краткую организационно - экономическую характеристику предприятия;
-проанализировать документальное оформление движения основных средств в ООО «СтройСнабМонтаж»;
-рассмотреть синтетический и аналитический учет основных средств на предприятии;
- ознакомиться с автоматизацией учета основных средств организации;
- провести анализ состава, структуры и динамики основных средств;
- провести анализ эффективности использования основных средств;
- предложить пути повышения эффективности использования основных средств в ООО «СтройСнабМонтаж».
Предметом исследования выпускной квалификационной работы является бухгалтерский учет и анализ основных средств.
Объектом исследования выступает общество с ограниченной ответственностью «СтройСнабМонтаж», основным видом деятельности которого является монтаж прочего инженерного оборудования.
Методы исследования: аналитический поиск, с использованием ресурсов сети Интернет; анализ различных источников литературы и нормативно - правовых актов по теме исследования; общенаучные методы познания, включающие методы классификации, обобщения, описания; методы анализа: метод группировки, сравнительный анализ; метод финансовых коэффициентов; методы бухгалтерского учета: двойная запись, оценивание, бухгалтерская отчетность; принципы и методы системного подхода, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений.
Теоретической базой исследования послужили современные труды ведущих отечественных ученых в области учета и анализа основных средств. В частности, можно выделить работы таких авторов, как: Т.Н. Беликовой, Д.М. Богдановой, В. И. Макаровой, Н. В. Новиковой, С. А. Русакова.
Несмотря на многогранное освещение аспектов учета и анализа основных средств в трудах ученых, данная тема остается до конца не исследованной.
Практическая значимость настоящей работы определяется возможностью использования полученных в ходе исследования результатов анализа и рекомендаций непосредственно на предприятии.
Структура выпускной квалификационной работы отражает логику и содержание исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
Во введении определены актуальность, цель, задачи, объект, предмет и методы исследования.
В первой главе рассмотрены вопросы, связанные с экономической сущностью основных средств организации, а именно раскрыто понятие основных средств, их классификация и сравнение с международными стандартами финансовой отчетности. Во второй главе квалификационной работы исследован бухгалтерский учет основных средств в организации: их документальное оформление, синтетический и аналитический учет основных средств. Третья глава работы посвящена анализу основных средств и выработке путей повышения эффективности использования основных средств в ООО «СтройСнабМонтаж».
В заключении сделаны выводы по итогам выпускной квалификационной работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современные условия хозяйствования требуют от организаций рационального использования имеющихся ресурсов и поиска резервов повышения эффективности функционирования предприятия. В этой связи необходимо оценивать собственный потенциал и с максимальной выгодой использовать возможности, предоставляемые внешней средой.
Любой производственный процесс немыслим без использования основных фондов. Чтобы предмет труда (сырье и материалы) превратился в готовую продукцию, необходим труд рабочих и средства труда, то есть основные фонды предприятия. В состав последних входит очень широкий спектр объектов, как материальных, так и нематериальных. Материальные основные фонды - станки, здания, компьютеры учитываются в балансе как основные средства. Нематериальные основные фонды - патенты, торговые марки, программное обеспечение отражаются в балансе как нематериальные активы.
От состояния и эффективного использования основных средств, а также от правильного проведения учета движения основных средств зависят и качественные показатели деятельности предприятия, что обуславливает необходимость контроля за использованием основных средств, а также за правильностью отражения движения основных средств в бухгалтерском учете.
В современных условиях рациональное использование основных средств одна из основ эффективного функционирования организации.
Учет основных средств неотъемлемо связан с эффективностью их использования. Рациональное планирование и использование основных средств способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту фондовооруженности, повышению фондоотдачи, увеличению объема выпуска продукции, снижению ее себестоимости. Наличие различных подходов, методик к учету деятельности организации в целом, и основных средств в частности обусловливает проблему определения последовательности задач, решаемых в рамках этого процесса.
Особенностью учета основных средств является его отличие от других видов ресурсов предприятия, так как основные средства отличаются высокой стоимостью и длительностью периода окупаемости, влияющими на формирование эффективности планирования, для чего необходимы обоснованные подходы к его организации, и оценке осуществления планов развития организации. Система учета основных средств неотъемлемо связана с управленческим учетом, так как управленческий учет на предприятии направлен на сбор и анализ данных по финансовой деятельности для руководства предприятия, для принятия своевременных и иных управленческих решений.
В ходе проведенной квалификационной работы раскрыты теоретические основы понятия и классификации основных средств, а также оценки и отражения основных средств в международных стандартах финансовой отчетности.
Практическая ценность данной информации была применена при исследовании бухгалтерского учета, состава, структуры, динамики и эффективности использования основных средств в ООО «СтройСнабМонтаж».
По результатам второй главы квалификационной работы можно сделать следующие выводы: основным видом деятельности является ООО
«СтройСнабМонтаж» монтаж прочего инженерного оборудования, в качестве дополнительных видов предприятие занимается ремонтно-строительными работами, арендой основных средств, оптовыми продажами и т. д.
ООО «СтройСнабМонтаж» является платежеспособным предприятием, не зависимым от заемных средств. Выручка за последний год, в сравнении с предыдущим, имеет тенденцию к увеличению. Положительный факт - снижается себестоимость. Коэффициент финансовой устойчивости говорит об устойчивом финансовом положении. Предприятие прибыльное.
Учет движения основных средств в ООО «СтройСнабМонтаж» предполагает регистрацию информации об их поступлении, перемещении и выбытии. На предприятии применяются формы, утвержденные постановлением
Госкомстата России от 21.01.2003 №7, ведутся карточки учета ОС и
соответствующие журналы. Бухгалтерский учет основных средств ООО «СтройСнабМонтаж» ведется в соответствии с ПБУ 6/01, автоматизировано, в программе «1С Предприятие 8». В процессе анализа основных средств предприятия выявлены недостатки. В качестве предложений по повышению эффективности использования основных средств предложены следующие рекомендации:
1. Ангар, который не используется в производственных целях сдать в аренду в качестве склада.
2. Провести разборку и демонтаж списанного оборудования, хранящегося в ангаре и оприходовать годные запасные части, а неликвид сдать на металлолом.
3. В связи со снижением коэффициента загруженности станков, принять решение о сдаче одного из трех однотипных станков в аренду или его продаже.
4. Создать резервный ремонтный фонд.
5. Применять для некоторых групп основных средств метод уменьшения остатка.
Внедрение всех перечисленных рекомендаций позволит ООО «СтройСнабМонтаж» улучшить качество учета основных средств, оптимизировать налоговые выплаты, получить дополнительные доходы, повысить эффективность использования основных средств в целях увеличения прибыли предприятия.
Поставленные задачи для достижения цели написания выпускной квалификационной работы решены. Цель достигнута.



1. Конституция РФ (гл.3) от 12.12.1993 г. №6 - ФЗ (ред.30.12.2008),
2. №7-ФЗ (ред.30.12.2008), №2-ФЗ (ред.05.02.2014), №11- ФЗ (ред.
21.07.2015). - М: Юридическая литература, 2016. - 496с.
3. Налоговый кодекс РФ (гл.25) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 08. 06.2015) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление 10.03.2017.
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ // Сборник документов. - М.: Омега-Л, 2013. - 309с.
5. Положения по бухгалтерскому учету 6/01 «Учет основных средств» (в
редакции Приказа Минфина от 24.12.10 № 186-н) // Справочно-правовая
система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление 10.03.2017.
6. Сборник приказов и постановлений Министерства финансов России (2010-2016) с изменениями и дополнениями/ М.: Законодательная власть. -2016. -587 с.
7. МФСО, введенные в действие Минфином. Приказ от 28.12.2015 № 217н «О введении Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории РФ». // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление 10.03.2017.
8. Беликова Т.Н. А. Ю. Бухгалтерский учет основных средств. Самоучитель: Научно-практическое пособие /Т. Н. Беликова -М.: Финансы и статистика 2014. - 585 с.
9. Богданов Д. М. Основные средства. Виды стоимости: Учебно-практическое пособие. / Д. М. Богданов. - М.: КноРус, 2015. - 215 с.
10. Большаков Н. И. Практика учета амортизации основных средств / Н. И. Большаков - М: Эксимо, 2015 - 56 с.
11. Бугаев Г. И. Совершенствование методологии учета основных средств/ Г. И. Бугаев - М: Эксимо 2013 - 95 с.
12. Будаева А.В. Основные фонды предприятия /А. В. Будаева - М:
Креативная экономика, 2014 - №13 - 228с.
13. Гинсбург В. Л Экономика предприятий/ В. Л. Гинсбург. М: Юнити-Дана,
2014. -121 с.
14. Гусев А. О некоторых вопросах, связанных с учетом ремонтных работ// Аудит, 2017. - № 8.
15. Жуков Е.В. Основные средства. Что с ними делать? /Е. В. Жуков - М.: ИНФРА М-2013. - 425.
16. Замбржицкая Е. С. Обновление основных средств как главный фактор повышения эффективности их использования// Молодой ученый. 2017. -№9. - С. 616-619.
17. Кожухов В. Я. Бухгалтерский учет/ В. Я. Кожухов, М: Экзамен, 2014. - 104с.
18. Ковалева Д. С. Своевременное обновление основных фондов как показатель развития предприятия // Экономик - 2017. -№6. С. 25-32.
19. Комаровский В.С. Учет основных средств. Маленькие секреты / В.С. Комаровский. - М.: Изд. Дом Просвещение, 2015. - 358 с.
20. Копылов В. В. Учет арендованных основных средств / В. В. Копылов. - М.: ФИНПРЕСС, 2014. -56 с.
21. Летвинова П. И. Основы экономического анализа П. И. Летвинова М: Инфра-М, 2013 - 96с.
22. Макарова В.И. Изменения в учете основных средств / В.И. Комаровский. - М.: Дело, 2015. - 769 с.
23. Марокова Н. Н. Экономический анализ активов/ Н. Н. Марокова - Ростов н/Д: Издательский центр Март, 2016. -117 с.
24. Милокост Т. А. Основные средства предприятия / Т. А. Милокост - М: Софит, 2016. - 103 с.
25. Минаев В. В. Финансовый анализ / В.В. Минаев. - М.: Дело, 2014. - 521 с.
26. Новикова Н. В. Анализ эффективности основных средств/ Н. В. Новикова. - М.: Финансы, 2016. - 423 с.
27. Пастолов Г. И. Самоучитель главного бухгалтера/ Г. И. Пастолов. -М: Инфра., 2014. - 35 с.
28. Полищук В. В. Совершенствование учета основных средств и направления эффективности их использования// статья в Международной заочной онлайн-конференции «Научный диалог: экономика и управление». Дата публикации 31.03.2017.
29. Прокопова С. М. Учет основных средств / С.М. Прокопова. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 350 с.
30. Рейзберг В. А. Современный экономический словарь. М: Инфра-М 2015.
31. Рогуленко Т. М., Егорова Е. О. Сущность основных средств как объекта бухгалтерского учета //Вестник университета. 2017. № 1.С.129-133.
32. Русак Л. В. Анализ основных средств. - М: ПРОЮЛ, 2016. - 91 с.
33. Русаков С. А. Износ и амортизация. / С.А. Русаков. - М.: просвещение,
2015. - 450 с.
34. Смирнова С. В. Оценка основных средств / С. В. Смирнова - М: Инфра, 2014. 69 с.
35. Суслов А.А. Финансовый анализ / А.А. Суслов. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 689 с.
36. Сухарев И. Р. Амортизация в бухгалтерском учете / И. Р. Сухарев - М: Эксимо, 2015, -172 с.
37. Табурчик А. К. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / А. К. Табурчик М: Высшая школа, 2015. -218 с.
38. Татарова Л.А. Основные средства предприятия / Л.А. Татарова. - М.: Дело, 2016. - 523 с.
39. Темирязев О. В. Списание основных средств / О. В. Темирязев. - М: Кнорус. 2015. - 103 с.
40. Тулякова В. И. Расходы на ремонт основных средств/ В. И. Тулякова - М: Эксмо, 2014, - 106 с.
41. ТурчинМ.М. Методы начисления износа основных средств. Делаем выводы / М.М. Турчин. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 415 с.
42. Уфимцев Е.М. Классификация основных средств / Е.М. Уфимцев. - М.: Креативная экономика, 2015. - 284 с.
43. Федоров А. К. Самоучитель по бухгалтерскому учету основных средств / А. К. Федоров. - СПб Финансы, 2016. - 395 с.
44. Фетистов Л. С. Ответы на актуальные вопросы по учету основных средств / Л. С. Фетистов. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 625 с.
45. Шарамов К. Б. Учет основных средств / К. Б. Шарамов. - М.: Дело, 2014. - 478 с.
46. Шаталов М. А. Совершенствование методов учета основных средств и нематериальных активов// Территория науки. 2017. №1. С. 174-177.
47. Шрамко Е. Б. Основные шибки при ведении учета основных средств / Е.Б. Шрамко // Финансовый менеджмент. - 2017. - № 2. - С. 2-13.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ